Страница 2 из 2«12
Модератор форума: OlgaNosova 
Форум для учителей » Большая учительская » Образовательные сайты и ПО » Закон о запрете публикации фото детей без согласия родителей
Закон о запрете публикации фото детей без согласия родителей
pavda
Дата: Ср, 11.02.2015, 21:32 | Сообщение # 21
Суркова Галина Александровна
(информатика)
Позитив: 479
Разработки | Блог
До нас довели информацию, что бы на фотографии не были указаны фамилии учеников.
Статус: Offline
taffka
Дата: Вт, 28.07.2015, 13:02 | Сообщение # 22
Микая Л.А.
t
Позитив: 0
Разработки | Блог
Со мной произошел неприятный случай. Я дед, часто гуляю со своим внуком 7-ми лет в сквере, где есть детская площадка. Во время прогулок я не сижу на скамеечке, а активно играю со своим внуком. Часто к нам присоединяются другие дети. Однажды ,во время игры, мой внук вместе с другим мальчиком, забрались на самый верх горки. От них, и их торжествующего вида, исходило столько позитива,что я решил их сфотографировать для СЕМЕЙНОГО альбома. Что и сделал. Внук и его приятель охотно позировали. Рядом, ниже, стоял другой ребенок. Сопровождавшая его женщина, подняла крик,обвиняла меня во всех смертных грехах, грозилась вызвать полицию. Я пытался объяснить, что не имел никакого умысла фотографировать ее ребенка,и что он,возможно, и не попал в кадр. Но гражданка продолжала кричать. Потом она демонстративно ушла, но отдых был испорчен. В чем моя ошибка? Неужели от неуравновешенности иных людей, мы не можем даже фотографировать даже своих детей в кругу их сверстников для память, для своих семейных альбомов.
elen_molodyk
Дата: Вт, 28.07.2015, 13:25 | Сообщение # 23
Молодых Елена Николаевна
(учитель математики)
Позитив: 444
Разработки | Блог
Цитата chlk ()
Какое предусмотрено наказание? Не знание закона, не освобождает от ответственности.

По статье 137 УК РФ предусмотрена ответственность за публикацию фото детей без согласия родителей. Если суд признает вину, то наказание - штраф в размере        200 000 рублей  или в размере заработной платы или иного дохода виновного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.
vikusik46
Дата: Вт, 28.07.2015, 13:26 | Сообщение # 24
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Позитив: 11684
Разработки | Блог
Цитата taffka ()
Неужели ...мы не можем даже фотографировать даже своих детей в кругу их сверстников для память,для своих семейных альбомов.
Дело в том, что фотографировать, наверное, можно, нельзя использовать в личных целях, т.е. запрещено публиковать фотографию человека без его согласия - в СМИ, сети интернет и т.д. Для семейного альбома никто не запрещает, я лично так думаю.
ИНА
Дата: Сб, 12.11.2016, 15:42 | Сообщение # 25
ИПАТОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
(педагог доп. образования/ЛФК)
Позитив: 4
Разработки | Блог
А если разрешение родителей есть в письменном виде, как правильно публиковать материал?
kjdt19091985
Дата: Вс, 13.11.2016, 13:16 | Сообщение # 26
Зуевская Любовь Андреевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 24
Разработки | Блог
Классные руководители на первом родительском собрании в сентябре собирают письменное разрешение родителей на публикацию фото их детей, а также согласие на участие детей в различных олимпиадах.
Михалыч2
Дата: Пн, 14.11.2016, 17:06 | Сообщение # 27
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Позитив: 1174
Разработки | Блог
Цитата kjdt19091985 ()
Классные руководители на первом родительском собрании в сентябре собирают письменное разрешение родителей на публикацию фото их детей,
Обязательная процедура в наше время. yes
psolovev
Дата: Пн, 14.11.2016, 20:28 | Сообщение # 28
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Позитив: 1480
Разработки | Блог
Цитата taffka ()
Со мной произошел неприятный случай. Я дед, часто гуляю со своим внуком 7-ми лет в сквере, где есть детская площадка. Во время прогулок я не сижу на скамеечке, а активно играю со своим внуком. Часто к нам присоединяются другие дети. Однажды ,во время игры, мой внук вместе с другим мальчиком, забрались на самый верх горки. От них, и их торжествующего вида, исходило столько позитива,что я решил их сфотографировать для СЕМЕЙНОГО альбома. Что и сделал. Внук и его приятель охотно позировали. Рядом, ниже, стоял другой ребенок. Сопровождавшая его женщина, подняла крик,обвиняла меня во всех смертных грехах, грозилась вызвать полицию. Я пытался объяснить, что не имел никакого умысла фотографировать ее ребенка,и что он,возможно, и не попал в кадр. Но гражданка продолжала кричать. Потом она демонстративно ушла, но отдых был испорчен. В чем моя ошибка? Неужели от неуравновешенности иных людей, мы не можем даже фотографировать даже своих детей в кругу их сверстников для память, для своих семейных альбомов.

"Далекие", простите, люди, часто не разобравшись в ситуации начинают вести себя не адекватно. Есть Закон, запрещающий публикации персональных данных и фотографии человека, без его согласия. Фотографировать людей, детей и машины на улице никто не запрещает. Могут вежливо попросить этого не делать, но запретить никто не может.

Можете смело фотографировать для домашнего фотоальбома.
iyugov
Дата: Пт, Вчера, 11:22 | Сообщение # 29
Югов Иван Олегович
Позитив: 0
Разработки | Блог
Сообщение на предмодерации...
shirokovala
Дата: Пт, Вчера, 11:41 | Сообщение # 30
Широкова Светлана Юрьевна
(преподаватель)
Позитив: 174
Разработки | Блог
Наши родители тоже подписывают документ о разрешении родителей на публикацию фото их детей. Наши дети участвуют в различных исполнительских конкурсах и там требуют фото детей.
Natali19
Дата: Пт, Вчера, 18:02 | Сообщение # 31
Марченко Наталья Леонидовна
(история)
Позитив: 618
Разработки | Блог
У нас тоже родители дают согласие, о том, что нужно письменное согласие родителя на участие ребенка в Олимпиаде не знала, у нас такого согласия не требовали.
tylik
Дата: Сб, Сегодня, 08:18 | Сообщение # 32
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Позитив: 161
Разработки | Блог
Мы также берем согласие родителей.

А вот как же публикуют фото детей печатные СМИ?
Форум для учителей » Большая учительская » Образовательные сайты и ПО » Закон о запрете публикации фото детей без согласия родителей
Страница 2 из 2«12
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 5087
наталл 4111
81059 3930
Вл@диМир 3342
ВЕП 3340
Школьница 3196
ромашка5975 3072
Латышева 3036
WD 2655
psolovev 2527
Михалыч2 2372
borisvna 2367
ninaloginova 2306
OlgaNosova 2231
holina 2175
КОММЕНТАРИИ
Прекрасная работа, Ирина Евгеньевна! Волшебная и сказочная! Какой шрифт интересн...
Взяла в свою копилку, Альбина Геннадьевна. Спасибо Вам! Действительно, шаблонов ...
Какое узорное разнообразие Вы представили, Лидия Петровна! Благодарю Вас за стил...
Елена Николаевна, многие из наших мальчишек такую снежинку умеют делать, но еще ...
Ольга Николаевна, спасибо за работу! Как мы с Вами в одном направлении одновреме...
Я очень рада! Благодарю Вас, Татьяна Владимировна!
Спасибо, Нина Викторовна!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования