• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Театр - волшебный мир... (Театрализация на уроках, во внеурочной деятельности,)
Театр - волшебный мир...
Ирина67
Дата: Вс, 03.01.2016, 16:32 | Сообщение # 1
Горшкова Ирина Вячеславовна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 4
Позитив: 13
Разработки | Блог
“Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”
(Б. М. Теплов)
Театр... Кто не знаком с этим словом или не любит его? Для детей - это волшебный мир, который радует, развлекает и развивает их.
Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения, решением конфликтных ситуаций через игру.
Работаю по УМК "Гармония" и учебник О.В. Кубасовой даёт возможность развитию творческой деятельности учащихся. Часто в учебнике предлагаются задания: подготовь с одноклассниками "Радиотеатр", "Театр". "... Раздел «Творческая деятельность учащихся (на основе литературных произведений)»
направлен на создание при обучении чтению условий для получения обучающимися опыта творческой деятельности, что обеспечивает перенос освоенных детьми компетенций в самостоятельную продуктивную творческую деятельность: выразительное чтение, чтение по ролям, драматизацию, словес-
ное, графическое и музыкальное рисование... " ( Из авторской программы О.В.Кубасовой "Литературное чтение" УМК "Гармония")
Театрализованную деятельность очень любят дети, а педагоги всего мира широко используют её в решении многих задач, связанных с образованием, воспитанием и развитием ребёнка.
Наблюдая за детьми во время театрализации появилось огромное желание заняться театрализацией в рамках внеурочной деятельности. И вот первый класс. Решаюсь заняться театральной деятельностью. Уже после первого спектакля понимаю на сколько это интересно детям и родителям. Вместе родители, дети, бабушки.. готовили декорации, костюмы... Первый спектакль, второй... Всё получилось! Интерес не угасает, хочется как можно больше постановок..., но понимаю мы только второклассники. Не забываем про уроки. Предмет литературное чтение даёт нам прекрасную возможность заняться театральной деятельностью, учиться актёрскому мастерству .... При выполнении домашнего задания: подготовь радиотеатр или театр с одноклассниками, мои ученики подходят творчески, готовят маски, костюмы... А уроки-театрализации вызывают у детей восторг и способствуют развитию творческих способностей средствами театрального искусства.
А как у вас? Есть ли единомышленники? Думаю, что в любом УМК есть место для уроков-театрализации. Как вы проводите занятия? Какими материалами пользуетесь? Буду рада вашим советам, рекомендациям, мнениям...
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Вс, 10.01.2016, 11:42 | Сообщение # 2
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
Я- учитель английского, программа насыщенная, нет времени для таких уроков, а вы молодцы!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Театр - волшебный мир... (Театрализация на уроках, во внеурочной деятельности,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети