• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для учителей » Предметный форум » История, правоведение, обществознание » УМК Торкунова (УМК по истории России под ред. Торкунова)
УМК Торкунова
Vagu
Дата: Пт, 27.01.2017, 22:42 | Сообщение # 1
Вагу Мария Викторовна
(учитель истории и обществознан)
Сообщений: 256
Позитив: 363
Разработки | Блог
Во многих школах РФ дети обучаются по УМК Торкунова. 6,7,* классы. Появились презентации, разработанные учителями РФ. Я работаю в 10 классе. Так вышло, что в новой школе администрация закупила эти учебники, рабочую программу написала. "Свершился исторический переход", выраженный в головной боли. А что в 11 классе делать?

Добавлено (27.01.2017, 22:42)
---------------------------------------------
Пересмотрела все вебинары издательства "Просвещение". Обещали в начале 2017 года учебник (в одном из вебинаров об этом говорилось). А воз и ныне там, об учебнике ничего не слышно. Что делать с обучающимися в 11 классе? Коллеги, кто слышал о перспективах увидеть учебник для одиннадцатиклассников?
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Сб, 28.01.2017, 05:04 | Сообщение # 2
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Зачем Вам учебник. Вы попали в благо. В 11-м можно будет к ЕГЭ готовить на халяву 2 часа в неделю.
Статус: Оффлайн
Mev_1972
Дата: Сб, 28.01.2017, 08:08 | Сообщение # 3
Михайлова Елена Владимировна
(Русский язык, литература, МХК)
Сообщений: 276
Позитив: 184
Разработки | Блог
К сожалению, о УМК Торкунова не слышала, не могу поделиться какой-либо информацией. А  электронного учебника нет?
Статус: Оффлайн
Priima
Дата: Сб, 28.01.2017, 15:49 | Сообщение # 4
Нижегородцева Ольга Яковлевна
(учитель истории)
Сообщений: 93
Позитив: 142
Разработки | Блог
В этом учебном году я перешла на учебники УМК Торкунова, 6,7,8 классы. Есть интересный материал, но некоторые страницы даже читать нет желания. Неплохие рабочие тетради к учебникам. В 11 классе мы должны углубить знания учащихся по истории России по учебникам которые еще не написаны!Эксперимент в преподавании истории продолжается!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 28.01.2017, 18:37 | Сообщение # 5
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Priima ()
Эксперимент в преподавании истории продолжается!
И не только в преподавании истории... Увы...
Статус: Оффлайн
Vagu
Дата: Сб, 28.01.2017, 22:55 | Сообщение # 6
Вагу Мария Викторовна
(учитель истории и обществознан)
Сообщений: 256
Позитив: 363
Разработки | Блог
Ольга Яковлевна, проблема в том, что большинство школ перешли на Торкунова в 6,7,8 классах. Программа есть для 6-9 классов. Я работаю по этому УМК уже в 10 классе!!! Поэтому вопрос об изучении истории в рамках данного УМК в 11 классе очень важен для нашей школы. Программы 10-11 нет, учебника 11 класса тоже НЕТ!

Добавлено (28.01.2017, 22:50)
---------------------------------------------
О том, что мы должны 11 классе углублять я прекрасно знаю.
Увы, я еще очень хорошо представляю, что должна написать в Пояснительной записке к рабочей программе. А вот здесь и проблема...на основании чего я буду углублять.
"Исторический переход" издательство "Просвещение" разрекламировало...а про учебник 11 класса и программу 10-11 никакой информации

Добавлено (28.01.2017, 22:55)
---------------------------------------------


Цитата
Зачем Вам учебник. Вы попали в благо. В 11-м можно будет к ЕГЭ готовить на халяву 2 часа в неделю.
Интересный вопрос!!!Почитать хочу!
И в 11 классе у меня никогда 2 часов не было, минимум 3
Статус: Оффлайн
Priima
Дата: Вс, 29.01.2017, 03:40 | Сообщение # 7
Нижегородцева Ольга Яковлевна
(учитель истории)
Сообщений: 93
Позитив: 142
Разработки | Блог
Мария Викторовна, Вам повезло! У меня в 11 классе 2 часа истории и 2 часа обществознания. А как вы перешли на Торкунова в 10 классе? Вина вашей администрации которая заказала учебники без вашего согласия. Торкунов - это ФГОСовские учебники. 10-11 классы идут еще по линейке, или я неправа?
Статус: Оффлайн
Vagu
Дата: Вс, 29.01.2017, 12:36 | Сообщение # 8
Вагу Мария Викторовна
(учитель истории и обществознан)
Сообщений: 256
Позитив: 363
Разработки | Блог
Да, Ольга Яковлевна. В сентябре открылась новая школа. Администрация решила закупить все новое...фгосовское. Почему учителя их школы не проконсультировали не знаю! Школа будет проходить аккредитацию и лицензирование, а кроме учебников Торкунова ничего нет!
Я мучилась в этом году писать рабочую программу по Торкунову в 10 классе! А что в 11 будет не представляю! Вероятно администрация знала меня задолго до поступления на работу... и решила, что смогу выплывать сама!
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вс, 29.01.2017, 12:46 | Сообщение # 9
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата Vagu ()
А что в 11 будет не представляю!

В чём суть Ваших проблем? Тут бы дожить до отпуска и отделаться от ЕГЭ этого года. А до 1-го сентября чиновники понапридумывают много чего. Тут и концепция новая по всеобщей (по типу ИКС). Тут и новый министр Образования - историк, которая, во-первых, хочет обязательный ЕГЭ по истории, во-вторых, она из авторов этого ИКС и, естественно, его продвигает. Вот скажут, что с 1-го сентября все школы страны должны не постепенно, а сразу перейти на ИКС с 5-го по 11-й класс. Так что живите спокойно. А лицензирование и аккредитация зависит не от Вас, а от степени ума администрации. Есть разные способы их сдачи, в т.ч. сбор денег с учителей для проверяющих (не-не, не на взятки, а там обеды, завтраки и т.п.). Ибо, в конечно счете, за эти мероприятия отвечает администрация, а не учителя.
Статус: Оффлайн
Priima
Дата: Вс, 29.01.2017, 14:01 | Сообщение # 10
Нижегородцева Ольга Яковлевна
(учитель истории)
Сообщений: 93
Позитив: 142
Разработки | Блог
Я не знаю как у вас, Геннадий Иванович, а в нашей школе рабочие программы надо сдать до 1 июня и я просто сочувствую Марии Викторовне!
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вс, 29.01.2017, 14:04 | Сообщение # 11
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата Priima ()
а в нашей школе рабочие программы надо сдать до 1 июня

И сдадите Вы их. А в августе приходят методические рекомендации на учебный год. Всё переделывать потом? Самодурство Вашей администрации.
Статус: Оффлайн
Priima
Дата: Вс, 29.01.2017, 14:16 | Сообщение # 12
Нижегородцева Ольга Яковлевна
(учитель истории)
Сообщений: 93
Позитив: 142
Разработки | Блог
Так рабочие программы надо утверждать на МО школы 30-31 августа! И у нас их больше никто не переписывает.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вс, 29.01.2017, 14:20 | Сообщение # 13
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата Priima ()
И у нас их больше никто не переписывает.

Если, допустим, Вы сделали программу в мае по истории всеобщей по-старому, а к осени приняли новый стандарт по переходе на линейку как по истории России с новой программой, то как Вы ее будете переделывать? Ещё как. Или сделаете переход на ИКС с 5-го по 8-й класс, а сверху придёт приказ и 9-й уже перевести, то как Вы не будете переделывать? ШМО может утвердить всё что угодно, но проверяющие дадут по голове администрации за неисполнение приказов свыше.
Статус: Оффлайн
Priima
Дата: Вс, 29.01.2017, 14:32 | Сообщение # 14
Нижегородцева Ольга Яковлевна
(учитель истории)
Сообщений: 93
Позитив: 142
Разработки | Блог
Да, конечно буду переделывать. Сейчас надо заказывать учебники по Всеобщей  истории для 9-11 классов, закажу одних авторов, рекомендации придут другие и в сентябре надо будет в срочном порядке все писать.
Статус: Оффлайн
Vagu
Дата: Вс, 29.01.2017, 16:57 | Сообщение # 15
Вагу Мария Викторовна
(учитель истории и обществознан)
Сообщений: 256
Позитив: 363
Разработки | Блог

Цитата
Я не знаю как у вас, Геннадий Иванович, а в нашей школе рабочие программы
надо сдать до 1 июня и я просто сочувствую Марии Викторовне!

Вот об этом и веду речь!
А то что преподавать и как я сама знаю без ИКС и Торкунова!
Только, увы, в рабочей программе должны указывать на основании чего её пишем, а сами авторы еще не написали...
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вс, 29.01.2017, 17:16 | Сообщение # 16
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Мария Викторовна, не принимайте всю эту ерунду близко к сердцу. Поверьте, в жизни человека, каждого человека, есть много чего из-за чего действительно надо переживать и болеть. А по указанным вами проблемами пусть голова болит у администрации и, особенно, у тех, кто все эти реформы-перереформы придумывает. Если будет указ сверху школу аттестовать, аттестуют. Если придёт указание доколебаться и закрыть школу, то вы хоть суперидеальную программу сделать, прикроют.
Статус: Оффлайн
Vagu
Дата: Вс, 29.01.2017, 23:35 | Сообщение # 17
Вагу Мария Викторовна
(учитель истории и обществознан)
Сообщений: 256
Позитив: 363
Разработки | Блог
Геннадий Иванович, проблема в том, что писать-то рабочую программу мне, а не администрации. И из-за этих рабочих программ, прежде всего пояснительных записок жизнь тратится на ерунду. Программу 10 класса писала до ноября, т.к. приходилось придумывать "велосипед"!
Честно сказать, то эти рабочие программы портят жизнь учителя. Раньше без них работали и хорошо учили. А теперь вместо подготовки к уроку, надо десятки страниц бумаги исписать, в которые смотрят только функционеры, создавая видимость работы. Сейчас ИКС, потом еще что-нибудь...и так до бесконечности реформы реформ...
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Пн, 30.01.2017, 06:47 | Сообщение # 18
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата Vagu ()
Геннадий Иванович, проблема в том, что писать-то рабочую программу мне, а не администрации.

Тут два решения. Если у Вас администрация продвинутая, придётся писать нормальную. До 1 сентября, вероятно, выпустят что-то для 11-го класса. Если же у Вас администрация не в теме, то, как мой друг в одной из школ, лишь бы что подсунуть, они всё подписывают, ибо образование их не позволяет им быть в теме.
Статус: Оффлайн
Vagu
Дата: Пн, 30.01.2017, 14:58 | Сообщение # 19
Вагу Мария Викторовна
(учитель истории и обществознан)
Сообщений: 256
Позитив: 363
Разработки | Блог
Одна надежда,  что-нибудь выпустят для 11 класса, хотя верится с трудом...
Статус: Оффлайн
Priima
Дата: Пн, 30.01.2017, 15:22 | Сообщение # 20
Нижегородцева Ольга Яковлевна
(учитель истории)
Сообщений: 93
Позитив: 142
Разработки | Блог
Мария Викторовна, у меня новая проблема - по каким учебникам преподавать Всеобщую историю в 8,9 классах? В этом году в 8 классе  прохожу  18 век - история России, а по Всеобщей прошла 19 век. Получилась большая путаница!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » История, правоведение, обществознание » УМК Торкунова (УМК по истории России под ред. Торкунова)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
Олеся Викторовна, спасибо за интерактивную игру!
Олеся Викторовна, спасибо за школьные шаблоны!
Олеся Викторовна, благодарю за шаблоны! Творческих Вам успехов!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети