Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Классное руководство » Отказ родителей от учителя (Родители отказались от классного руководителя)
Отказ родителей от учителя
ВЕП
Дата: Вт, 19.01.2016, 22:11 | Сообщение # 141
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата irina212326 ()
Теперь класс "раздали" разным учителям: один ведёт русский язык, другой - математику, третий литературу...
И правильно поступили.
Статус: Оффлайн
трудоголик
Дата: Вт, 19.01.2016, 22:49 | Сообщение # 142
Журавлева Людмила Павловна
(учитель надомного обучения)
Сообщений: 134
Позитив: 150
Разработки | Блог
Да, такие случаи были, администрация школы всегда была на стороне родителей. Причины такого поведения администрации нужно искать в "верхнем" руководстве, там не терпят неприятностей в школах. weep
Статус: Оффлайн
BogdaNik04
Дата: Вт, 05.04.2016, 08:02 | Сообщение # 143
Ирина Ивановна
B
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Уважаемые педагоги, я не работаю учителем (хотя образование педагогическое), я просто мама пятиклассника. Тема смены классного руководителя в классе моего ребенка на данный момент волнует большинство родителей.
Я очень хочу понять, каким критериям должен соответствовать хороший классных руководитель, каковы его должностные обязанности, чтобы не совершить ошибки и не навредить никому.
Помогите мне разобраться в вопросе о правах и обязанностях классного руководителя.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Вс, 10.04.2016, 17:17 | Сообщение # 144
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата BogdaNik04 ()
Тема смены классного руководителя в классе моего ребенка на данный момент волнует большинство родителей.
А что именно не устраивает?
Статус: Оффлайн
BogdaNik04
Дата: Вт, 12.04.2016, 02:22 | Сообщение # 145
Ирина Ивановна
B
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Не устраивает то, что дети брошены. Такое ощущение, что в классе нет классного руководителя. Если произошел какой-то инцендент(грубое нарушение дисциплины), то наша кл. руководитель не считает нужным разбираться с этим вопросом, даже родителей не оповещает о произошедшем. Сама детей не останавливает, а завет учителя физ.культуры, чтобы он хулиганов успокоил. А ведь у нас только пятый класс! А в десятом она кого звать будет?
Ни разу за год не было проведено хоть какого-то внеклассного мероприятия. Наши дети не участвуют в конкурсах, так как объявлять о них тоже не считается обязательным. По этому поводу родителям было сказано, что, если кому интересно, то можно "зайти в учительскую и прочитать" о планирующихся школьных мероприятиях. Где-то там на стене висит объявление. Я представляю удивление педагогов, если тридцать человек придут в учительскую посмотреть на стену. Классный руководитель в течение года никого из родителей плохо успевающих учеников не вызвала в школу, чтобы как-то исправить ситуацию. Некоторые родители неожиданно для себя выяснили, что их ребенка могут не аттестовать по некоторым предметам. Дети дневник на двойки не дают, соответственно родители не видят плохих оценок, если еще и на родительские собрания не ходят, то и вообще в полном неведении пребывают.
С питанием тоже все интересно. Питание у нас платное и группой. Родители оплачивают за месяц вперед. На одной из перемен в столовой накрывают столы для нескольких классов. Классные руководители обычно в это время находятся там и ждут свои классы. Когда все дети сели за стол, то учителя уходят. Наша кл.руководитель никогда не приходит в соловую, а дети могут прийти и не досчитаться порций, так как кто-то посторонний уже пообедал вместо части наших детей. На переменах в столовой находятся не только обедающие, но и любой желающий.
На собраниях слышим от кл.руководителя только плохое о детях: дисциплина самая плохая среди пятых классов, успеваемость тоже ужас-ужас, дети пассивные и так далее. Проводить совместные мероприятия с детьми учитель не видит смысла, так как считает, что их невозможно ничем увлечь. Нам так и было сказано, что класса до восьмого-девятого ничего делать в классе не будет.
Мы ничего понять не можем, что происходит! Наш класс при выпуске из начальной школы был вторым по всем показателям. Неужели за неполный учебный год дети так испортились?
Я хотела узнать об обязанностях классного руководителя для того, чтобы понять, может быть мы многого хотим от своего учителя. Может быть сейчас все обязанности заключаются в заполнении журнала и написании планов и отчетов? А мы общения требуем, мероприятий каких-то, экскурсий... В общем, может быть мы не правы в желании отказаться от такого классного руководителя?
Статус: Оффлайн
sonya_elets
Дата: Вт, 12.04.2016, 22:58 | Сообщение # 146
Кирсанова Наталья Николаевна
(учитель английского языка)
Сообщений: 303
Позитив: 36
Разработки | Блог
Цитата BogdaNik04 ()
Не устраивает то, что дети брошены. Такое ощущение, что в классе нет классного руководителя.
Может стоит поговорить с классным руководителем родительскому комитету по душам? Обсудить все проблемы, вопросы и т.д. По ответам учителя, на мой взгляд, сразу поймете, нужно ей классное руководство, дорожит она им или относится к этой должности по принципу "поскольку-постольку". Что сами детки думают о своем классном руководителе? Тоже немаловажный факт... Может Вам только кажется, что классный руководитель ничего не делает? Попробуйте поговорить откровенно...
                                                                                                                  
Цитата
Я хотела узнать об обязанностях классного руководителя для того, чтобы понять, может быть мы многого хотим от своего учителя.


С этим Вы можете ознакомиться в локальном акте школы.
Статус: Оффлайн
Филечка
Дата: Вт, 12.04.2016, 23:24 | Сообщение # 147
Филоненко Оксана Сергеевна
Ф
Сообщений: 6
Позитив: 2
Разработки | Блог
Согласна, что администрация должна защищать учителя.Ситуации, однако, бывают разные. Чаще всего родители выступают против учителей, не разобравшись в ситуации. Поэтому, коллеги, выдержки и терпения.
Статус: Оффлайн
BogdaNik04
Дата: Ср, 13.04.2016, 08:50 | Сообщение # 148
Ирина Ивановна
B
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Наталья Николаевна (sonya_elets), мы беседовали с кл.руководителем на собрании после зимних каникул. Чтобы ее не обидеть аккуратно пытались дать советы, предлагали помощь, спокойно высказали свои претензии и пожелания. Учитель улыбалась, не спорила с нами, от помощи не отказывались, но так ни к кому и не обратилась. Работы с детьми как не было, так и нет.
Дети в первое время очень тянулись к ней. Она молодая (только после института), миловидная, все время улыбается. Потом интерес к ней стал пропадать и на данный момент дети в классе на нее не реагируют, просто не замечают.
Я иногда расспрашиваю сына о том, какая жизнь в классе помимо уроков, как проходят классные часы, часто ли они видят кл.руководителя. Оказывается дети видят ее два три раза в течение недели: на кл.часе(при этом ведет кл.час старость класса, а учитель просто присутствует и что-то постоянно делает в компьютере), когда заходит сделать объявления и на внеурочном занятии( у половины класса). Наша кл.руководитель не ведет ни одного урока у наших детей, только внеурочное занятие. Когда просили ее выбрать время поближе пообщаться с детьми класса, она вежливо ответила, что слишком загружённая работой и просто нет ни минутки свободного времени.
Из всего этого мы сделали вывод, что наша кл. руководитель еще не готова занимать свою должность, так как ей это не интересно, у нее нет желания заниматься детьми. Я ее не обвиняю. Это либо дано человеку(желание заниматься с детьми), либо нет. Возможно она хороший преподаватель, может быть и человек замечательный, но, как классные руководитель она никакая.
Мы подождали в течение еще одной четверти. Изменений никаких не произошло. Недавно ходили к завучу со своими вопросами и пожеланиями. Завуч пообещала поговорить с кл.руководителем. Нас попросила в течение месяца понаблюдать за тем, будут ли какие-либо изменения в жизни класса, а через месяц прийти к ней и тогда уже решать вопрос об отказе от этого учителя. В общем, дали человеку еще один шанс, тем более, что она сама еще ребенок по большому счету (22 года).
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Ср, 13.04.2016, 10:31 | Сообщение # 149
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Конечно. трудно учиться с таким классным руководителем.
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Ср, 13.04.2016, 18:23 | Сообщение # 150
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Цитата BogdaNik04 ()
либо дано человеку(желание заниматься с детьми), либо нет
Да, мы сами выбирали профессию.
Статус: Оффлайн
tonkoglas
Дата: Чт, 14.04.2016, 13:34 | Сообщение # 151
Тонкоглас Татьяна Григорьевна
(учитель информатики)
Сообщений: 18
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата BogdaNik04 ()
В общем, дали человеку еще один шанс, тем более, что она сама еще ребенок по большому счету (22 года).

Как мне кажется, ошибка администрации. Дать молодой девушке 5 класс, это риск.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Пт, 15.04.2016, 08:55 | Сообщение # 152
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата tonkoglas ()
Как мне кажется, ошибка администрации. Дать молодой девушке 5 класс, это риск.
Девушки и в 22 года разные. А если администрация и пошла на такой шаг, то с самого начала должна была вести молодого учителя и оказывать помощь.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пт, 15.04.2016, 09:20 | Сообщение # 153
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
А какой класс надо давать молодому учителю? Конечно, не самый старший. И помощь очень нужна!
Статус: Оффлайн
tonkoglas
Дата: Пт, 15.04.2016, 10:25 | Сообщение # 154
Тонкоглас Татьяна Григорьевна
(учитель информатики)
Сообщений: 18
Позитив: 3
Разработки | Блог
Я сужу по себе. Если бы мне дали в 22 года 5 класс, я бы не справилась. С пятиклассниками первые полгода надо как с цыплятами smile Все показывать, все подсказывать и в клювике еду таскать:)
А в 22 года хочется свершений и идеальных детишек, которые легки на подъем и активны!
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Сб, 16.04.2016, 20:49 | Сообщение # 155
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата tonkoglas ()
Как мне кажется, ошибка администрации. Дать молодой девушке 5 класс, это риск.
Я так не думаю. Дети любят молодых учителей.
Статус: Оффлайн
ninaloginova
Дата: Вс, 17.04.2016, 01:26 | Сообщение # 156
Логинова Нина Васильевна
(учитель математики)
Сообщений: 2376
Позитив: 710
Разработки | Блог
нужен наставник
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Вс, 17.04.2016, 07:25 | Сообщение # 157
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Цитата наталл ()
Дети любят молодых учителей.
Любят и тянутся к ним.
Статус: Оффлайн
ninaloginova
Дата: Вс, 17.04.2016, 07:35 | Сообщение # 158
Логинова Нина Васильевна
(учитель математики)
Сообщений: 2376
Позитив: 710
Разработки | Блог
Не всегда.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вс, 17.04.2016, 08:15 | Сообщение # 159
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Но часто! Со старшим молодым трудно. Мала разница в возрасте...
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 17.04.2016, 10:16 | Сообщение # 160
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата BogdaNik04 ()
Я очень хочу понять, каким критериям должен соответствовать хороший классных руководитель, каковы его должностные обязанности, чтобы не совершить ошибки и не навредить никому.
Хорошим для всех всё равно никакой человек не может быть. Кому-то нравятся поездки, экскурсии, а кому-то - требовательный учитель, который за успеваемость и посещаемость борется.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Классное руководство » Отказ родителей от учителя (Родители отказались от классного руководителя)
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети