• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Конспект урока - необходимость или потеря времени? (Ваше мнение по этому поводу)
Конспект урока - необходимость или потеря времени?
Nadezhda57
Дата: Пн, 21.08.2017, 21:23 | Сообщение # 101
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата WD ()
Вас когда - нибудь благодарили ученики за интересный урок
Да! И очень часто! Тем более что я их всегда благодарила, когда они здорово работали! smile
Статус: Оффлайн
vfcnthgolysc
Дата: Пн, 21.08.2017, 21:47 | Сообщение # 102
Голышева Галина Эриевна
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 11
Позитив: 76
Разработки | Блог
Безусловно, необходимость, но... Что имеется в виду под конспектом? Кто-то пишет о конструкторе, кто-то о технокарте (это разные вещи), кто-то подразумевает описание хода урока. Конечно, если это русский язык, то есть конкретный языковой материал, логичный, легко структурируемый в упражнения, чёткие задания, то конспект пишешь быстро (речь идёт о понимании структуры урока, целей, задач, ожидаемого результата). А вот урок литературы, особенно в старших классах, где погружаешься в текст, так как цель - научить мыслить ребёнка, невозможно подробно записать. Ведь диалог-размышление рождается только в процессе живого общения (спора, рассуждений, реакции на чувства, взгляд ученика и т. д.). Поэтому вместо конспекта возможен сценарий, отражающий общий ход, направления беседы, но в этом случае в руках учителя должен быть исписанный собственными пометами художественный текст. В свою очередь, следует понимать, что качественное общение на основе диалога с текстом возможно при наличии определённого опыта педагога и его способности к глубокой мыслительной импровизации. Поэтому настоятельный совет молодым специалистам:пишите конспект урока! А вот относительно формы конспекта - это тема отдельного разговора!
Статус: Оффлайн
urabi2244
Дата: Вт, 22.08.2017, 00:48 | Сообщение # 103
Умалатова Равганият Бийбулатовна
Сообщений: 328
Позитив: 377
Разработки | Блог
У нас не требуют конспект урока, а требуют план урока. Конспект нужен молодому учителю.
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Вт, 22.08.2017, 14:48 | Сообщение # 104
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
Если учебник новый и я работаю по нему первый год, я напишу конспект, это надо. Если я знаю учебник наизусть, писать конспект - это пустая трата времени. Начинающим педагогам надо, а если ты "еле ноги приволок", и у тебя есть домашние дела, какой конспект?
Статус: Оффлайн
shirokovala
Дата: Вт, 22.08.2017, 16:20 | Сообщение # 105
Широкова Светлана Юрьевна
(преподаватель)
Сообщений: 316
Позитив: 858
Разработки | Блог
Раньше у нас были строгие правила по теоретическим предметам. Сейчас обязательно имеется календарно-тематический план на класс. А план урока я составляю к каждому уроку. Это мне помогает в работе.
Статус: Оффлайн
Lapusya
Дата: Вт, 22.08.2017, 16:25 | Сообщение # 106
Сизикова Светлана Дмитриевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 222
Позитив: 441
Разработки | Блог
 
Цитата
Поэтому настоятельный совет молодым специалистам:пишите конспект урока! А вот относительно формы конспекта - это тема отдельного разговора!

Полностью согласна! Столько их было написано!!! Я и сейчас к урокам план пишу, хотя у нас не требуют. А к открытым урокам всегда составляем подробный конспект.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Вт, 22.08.2017, 19:11 | Сообщение # 107
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Ольга Николаевна, кто проверяет у Вас конспекты? Каждый день проверка?
Статус: Оффлайн
marinasmirno
Дата: Вт, 22.08.2017, 20:52 | Сообщение # 108
Смирнова Марина Юрьевна
(учитель филолог)
Сообщений: 117
Позитив: 62
Разработки | Блог
Конспект урока напиши, технологическую карту составь, электронный журнал заполни, уроки проведи... - не много ли всего на одного учителя. Раньше не было Интернета, писала на каждый день (столько времени потрачено), а теперь-то есть все. Пользуйся, было бы желание! План и карту составляю для открытых мероприятий, с учителей тоже не требую на каждый день (как завуч). Знаю, кто пишет, кто не пишет, кому удобно пользоваться, кому нет. Дети разные, подходы тоже разные.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вт, 22.08.2017, 21:47 | Сообщение # 109
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата Lapusya ()
Я и сейчас к урокам план пишу
И я до последнего дня писала, вернее, печатала конспекты и к ним презентации. Бывает, и не заглянешь в план, он в голове отложился. Но если не продумал тщательно, не учёл особенности класса, и урок малокачественный получается...
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Ср, 06.09.2017, 21:58 | Сообщение # 110
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
План я тоже пишу, Надежда Андреевна. Помогает  многое успеть, сосредоточить внимание на  важном.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Чт, 07.09.2017, 19:49 | Сообщение # 111
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата русиш ()
Помогает  многое успеть, сосредоточить внимание на  важном.
Я тоже так считаю, Галина Геннадьевна.
Помню, у нас читал лекции М.Поташник. Многое забылось из его лекций, но одно врезалось в память: "Если учитель на уроке по журналу выбирает, кого спросить, значит он к уроку не готовился и предыдущий урок не анализировал". wink
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Конспект урока - необходимость или потеря времени? (Ваше мнение по этому поводу)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети