• Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Так было (Так было)
Так было
русиш
Дата: Чт, 05.04.2018, 19:08 | Сообщение # 181
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Сергей Тимофеевич, именно такая чернильница у меня была . Перьевой ручкой  я долго не могла научиться писать. шалаш строили с сестрой.
Статус: Оффлайн
olgamorgunov
Дата: Пт, 06.04.2018, 07:18 | Сообщение # 182
Моргунова Ольга Викторовна
(Учитель технологии)
Сообщений: 241
Позитив: 1357
Разработки | Блог
И у меня все это было. И мои дети строили шалаши из стульев и одеял,и чернильница была.
Статус: Оффлайн
shar2109
Дата: Пт, 06.04.2018, 07:27 | Сообщение # 183
Шарапова Ольга Михайловна
(Учитель математики)
Сообщений: 29
Позитив: 19
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
Какая была очередь за пирожками с повидлом!

Эти пирожки с повидлом буду помнить всю жизнь! В школьном буфете мы их покупали каждый день! Какие они были вкусные! А сейчас дети в очереди за пиццей стоят в школьной столовой и за сырными палочками. Кстати, сырные палочки тоже вкусные!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 06.04.2018, 10:56 | Сообщение # 184
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
В столовой нашей школы продавали пирожки жареные и морковь целую, не тёртую, полезная!
Мы собирали макулатуру по квартирам, никто не закрывал подъезды.
Статус: Оффлайн
olgamorgunov
Дата: Пт, 06.04.2018, 18:37 | Сообщение # 185
Моргунова Ольга Викторовна
(Учитель технологии)
Сообщений: 241
Позитив: 1357
Разработки | Блог
Это точно, Галина Васильевна.Были заинтересованы, что-бы победить.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Пт, 06.04.2018, 19:50 | Сообщение # 186
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Макулатуру мы собирали несколько лет. Выиграли магнитофон. Вот была радость в классе!!!
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Сб, 07.04.2018, 19:18 | Сообщение # 187
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Макулатуру собирали и металлолом, соревновались между классами.
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Сб, 07.04.2018, 21:27 | Сообщение # 188
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
И я помню все перечисленное! Улыбнуло!

А перьями моя мама плакаты в школе писала различные.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 11.04.2018, 16:16 | Сообщение # 189
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата super-777 ()
А перьями моя мама плакаты в школе писала различные.
 Вот такими, Юлия Николаевна?
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Чт, 12.04.2018, 10:28 | Сообщение # 190
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
У нас в классе был тимуровский отряд. У каждого ученика было несколько пожилых и больных стариков, к которым мы ходили и помогали по хозяйству-мыли полы, убирались в квартире. И ходили каждую неделю к своим подопечным. Нам говорили, мы ходили и помогали! А сейчас наши дети никуда бы и не пошли, я думаю.
Статус: Оффлайн
marnisa
Дата: Чт, 12.04.2018, 14:02 | Сообщение # 191
Салихова Марина Николаевна
(учитель географии)
Сообщений: 15
Позитив: 16
Разработки | Блог
А мы писали биографии участников Великой Отечественной, используя переписку с газетой "Красная Звезда"
Получали ответы
Использовали документы при составлении альбомов
Так поступал каждый класс в нашей школе, готовясь к празднованию Дня Победы

А еще делали цветы из бумаги или из маленьких кусочков ткани
Это были атрибуты для участников первомайской демонстрации
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Чт, 12.04.2018, 17:17 | Сообщение # 192
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5655
Разработки | Блог
А сборы,маёвки,соревнования! А помощь отстающим и стенгазеты?  Есть,что вспомнить!
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Чт, 12.04.2018, 20:05 | Сообщение # 193
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
В те времена  в школе, если 30% учеников учатся на 4 и 5, всех проверяли.Тогда боролись с процентоманией. Сегодня совсем другое время- теперь красивое - позитивная динамика.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Чт, 12.04.2018, 22:58 | Сообщение # 194
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Галина Васильевна, у меня такие перья все еще хранятся.  И ручки к ним, деревянные. Помните? Еще тот Плюшкин!
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Чт, 12.04.2018, 23:25 | Сообщение # 195
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
Не знаю как бы это выразить, но я собираюсь дать возможность заглянуть нынешним ученикам в Наше прошлое. Написав модификацию к визуальной новелле (жанр компьютерных игр,) "Бесконечное Лето". Речь в ней идёт о парне, попавшего из нашей современности в пионерский лагерь предположительно 1985-1989 года. Да, я был в те времена в пионер лагерях, но я тот, кого раньше называли "вечным троечником". Нитка с иголкой, вставленная между штапиком и стеклом рамы, в другой руке- кусок канифоля. Бутылка с водой и карбид, шифер в костре. Я не хочу что бы то время было показано однобоко. Возможно Вы поделитесь "правильными" воспоминаниями? Команда в принципе собрана: есть кодер, ждём образцы рисунков от художников, сюжет так же в наличии. Проблема конечно возникает в грамотной стилистике. но тут уже как получиться.
Прикрепления: 2186684.jpg (451.8 Kb)
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пт, 13.04.2018, 17:13 | Сообщение # 196
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог

Жили-были — не тужили.Чётко к коммунизму шли! Все республики дружили необъятнейшей Страны! За железной занавеской, без соблазнов и свобод, секса, не было конечно, — размножался так народ! Не поверите, — рожали! Без доплаты за детей. Даже мысль, о «капитале», не терзала матерей! На рублёвую зарплату подсчитав затраты все, люди на море летали, поваляться на песке. Уходя из дома, строго, ключ, ложили под порогом: Вдруг свояк или сестра забредут на чай когда! Соли нет, — идёшь к соседу. Он, за спичками к тебе. Приглашает отобедать, всей семьёй тебя к себе! Не было, богатых, нищих, попрошаек у метро. Где ж сейчас такое сыщешь, Словно сон...Давным… Давно… ИЗ ИНТЕРНЕТА.
Прикрепления: 7099813.jpg (58.2 Kb)
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Пт, 13.04.2018, 17:16 | Сообщение # 197
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Мы были другими, добрыми, дружными и более воспитанными. Ходили вместе в кино, вместе собирали макулатуру, металлолом! И нам вместе было хорошо!
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Пт, 13.04.2018, 20:01 | Сообщение # 198
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
Вот только детство у тех, кто был ребенком до начала девяностых и после, разное. И разное настолько, что порой удивляешься, как нам «динозаврам прошлого» удалось дожить до настоящего.
В наше время в машинах не было ремней и подушек безопасности, и это никого возмущало, даже гаишников.
Наши комнаты, кровати и игрушки не окрашивались специальными экологически чистыми красителями. Лекарственные препараты не закрывались секретными крышками. Стальные двери не оборудовались кодовыми замками, а запертые шкафы стояли только на мебельных фабриках.
Никому не приходило в голову, что воду из-под крана пить нельзя. Мы не надевали защитный шлем перед тем, как сесть на велосипед. Мы своими руками из досок и подшипников, найденных на свалке, мастерили подручные средства передвижения и не подозревали, что тормоз — это составная часть конструкции любого из них.
Мы гуляли столько, сколько нам хотелось. Уходили рано утром в школу, а возвращались из нее далеко за полночь. Родители могли только догадываться, где мы шатаемся. Мобильники не существовали.
Только представьте себе – мы ломали кости, резали руки, теряли зубы. Дрались, как черти, но ни кто не судился друг с другом. За свои ошибки мы отвечали сами! Мы не обращали внимание на синяки, шишки и ссадины. Мужчины не плачут! И мы не плакали.
Ели мы все подряд: пирожные, мороженое, конфеты, сало с хлебом и не толстели! Атомный реактор внутри нашего организма не позволял нам долго оставаться без движения, мы все были капитанами дальнего плавания, генералами армий и выдающимися игроками в футбол. Мы не боялись пить из чужой бутылки, дожевывать чужую жвачку, есть из одной тарелки с другом. Наш природный иммунитет был мощнее современных фармацевтических средств.
Игровые приставки, компьютеры, сотовые телефоны, видеопроигрыватели – всего этого в наше время просто не существовало. Мы собирались шумной гурьбой у ближайшего телеприемника, что бы посмотреть любимое «Ну, погоди!»
Зато мы умели дружить и дорожить друзьями. Мы собирались вместе, чтобы просто поболтать, жгли костры за гаражами, походы в ближайший лес были обыденным делом. И все это мы делали сами, без спроса, без ведома родителей, педагогов и милиции! Мы заряжали самопалы спичечными головками, строили шалаши на деревьях, ныряли в воду с тарзанок! Мы шли и записывались в спортивные секции и судомодельные кружки. Не все из нас стали великими спортсменами, но жизнь научила нас бороться, побеждать, терпеть поражения и разочарования. Мы становились сильнее и ответственнее.
А как мы учились? Пятибалльная система оценок! Для «особо одаренных» — второй год обучения в одном классе. Пятерки в дневнике при практическом знании предмета на 3. Как же нам удалось запомнить столько стихов, полюбить Чехова, Булгакова, Достоевского? Почему же мы пишем без ошибок? Как нам удается, спустя 30 лет после обучения, помогать внукам решать арифметические задачи?
Наверное мы все это можем потому, что делали все по-настоящему: дружили, дрались, влюблялись и враждовали. Мы не прятались за своих «крутых» родственников. Не откупались от армии и милиции. Отвечать за содеянное было делом чести и собственной совести. И наши родители практически не вмешивались в наши дела.
Нас презрительно называют «совками», забывая, что именно «совки» создали одно из мощнейших в мире государств! Что именно «совки», до сих пор, готовы рисковать и здоровьем и жизнью за благополучие своей Родины!
И пусть мы не научились зарабатывать «бабло» и нам абсолютно наплевать на «западные ценности», зато мы способны понять главное – миром правит добро, любовь и совестливость.
Поздравляю всех тех, кто относит себя к поколениям рожденных в СССР. Нам повело, западные политтехнологи не успели отобрать у нас чувство собственного достоинства, подменив его вечной жвачкой виртуальных масс-медиа.(с)
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Чт, 19.04.2018, 15:25 | Сообщение # 199
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5655
Разработки | Блог
 А вкус газированной воды помните! Особенно с двойным сиропом!
Прикрепления: 0578669.jpg (100.4 Kb)
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Чт, 19.04.2018, 19:06 | Сообщение # 200
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
Ещё бы =) Правда просверленная 3-х копеечная монетка, с привязанной к ней ниткой была не так эффективна, как тонкая "сталистая" проволока, определённым образом изогнутая и скрученная в 2-х местах. Ну что поделать, изобретали как могли и из чего могли =)
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Так было (Так было)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети