• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Познавательная активность учащихся (Как её развивать?)
Познавательная активность учащихся
Nadezhda57
Дата: Чт, 11.09.2014, 19:15 | Сообщение # 21
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Александра Михайловна, где обещанный рассказ о "Мастер-классе"?! Он ведь удался на славу!!!
Представляете, коллеги, дать мастер-класс вместе с пятиклашками в самом начале года, да ещё и первым уроком в этом классе. На прошлой неделе в расписании этого урока не было по уважительным причинам. 
Ну, кто ещё решится сразу с места в карьер?!
Поскольку фото детей выкладывать нельзя (мы брали разрешение у родителей только на проведение фото- и видео- съёмки в целях исследования), даю лишь одно фото. Думаю, оно о многом может рассказать



На зелёных яблочках дети должны были написать, что им не понравилось. Знаете, что они написали? (Таких яблочек было несколько) "Почему так быстро кончился урок", "Я хочу, чтобы были ещё такие уроки", "Мне всё понравилось"
Вот такой оказался "голос ученика"

Прикрепления: 7693591.png (1.31 Mb)
Статус: Оффлайн
smolenczewatat
Дата: Чт, 11.09.2014, 20:03 | Сообщение # 22
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 652
Позитив: 5407
Разработки | Блог
Надежда Андреевна, спасибо за фотоотчёт! Прекрасная идея! Александра Михайловна, хотелось бы услышать Ваш отзыв  о мероприятии. После такого длительного отдыха дети всё забывают, а тут  сразу открытое мероприятие! Вы- мастер!  Яблоню буду использовать, спасибо!
Статус: Оффлайн
модель69
Дата: Пт, 12.09.2014, 14:48 | Сообщение # 23
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Сообщений: 347
Позитив: 3271
Разработки | Блог
Александра Михайловна, поздравляю с успешным проведением мастер - класса. Желаю дальнейших творческих успехов. Вы молодец, я на следующей неделе показываю открытый урок для студентов пед. колледжа.
Статус: Оффлайн
АлександраМи
Дата: Вс, 14.09.2014, 06:56 | Сообщение # 24
Рубан Александра Михайловна
(Музыка)
Сообщений: 112
Позитив: 922
Разработки | Блог
Да, уважаемые коллеги, мастер-класс прошел. По мнению коллег - отлично. Но как всегда мы анализируем и обязательно находим, что было не так. Конечно, я волновалась потому - что начало года, дети еще не собрались. Но мои волнения были напрасными. Дети с большим желанием включились в работу. Работали медленнее, чем хотелось бы, но это ведь только начало.
Тема урока была "Айтыс". Дети через РКМ "Жигсо1" самостоятельно изучали эту тему. Во время презентации использовали "Кластер", "Синквейн", "Коллаж"и "Сочини сказку". Творческие работы ребят, сопровождала презентация на интерактивной доске, был просмотрен фрагмент видеоролика "Айтыс".
Кто - то был очень активным на уроке, кто -то не очень. Главное, все были включены в процесс, где нужно было каждому  говорить, рассуждать, творить.
Ну и конечно, как без музыкальной физминутки, которая превратилась в "танцевально - инструментальный марафон"! (Наши дети не комплексуют, даже не смотря на то, что на уроке было много учителей). Нужно было видеть, с какой радостью они показали казахское  национальное  веселье под звуки домбры!
Когда стали заполнять контрольный лист оценивания, практически все свою работу на уроке оценили на пять, но были и такие ребята, которые оценили себя критично.
Главное, ушли в хорошем настроении и со словами благодарности за урок. Это для нас самое главное!

Добавлено (14.09.2014, 06:56)
---------------------------------------------
Елена Григорьевна, и Вам успешно провести урок!
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вс, 14.09.2014, 07:28 | Сообщение # 25
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Технология RWCT (развитие критического мышления через чтение и письмо)является наиболее эффективной в настоящее время. Я тоже использую её, начиная с 1 класса.

В прошлом году на открытом уроке составляли такой кластер в форме дерева, а затем писали поздравления для родного города на листочках.

Александра Михайловна, рада, что у вас прошёл замечательный урок, что дети откликнулись и помогли вам в работе.

На будущее разрешите дать небольшой совет. Нам об этом говорили наши тренеры. Не нужно включать урок много стратегий одновременно, лучше обойтись  1-2. Я понимаю, что есть желание использовать сразу всё, о это не даст желаемого результата.

Удачи вам в освоении нового.
Прикрепления: 3032658.jpg (239.5 Kb)
Статус: Оффлайн
АлександраМи
Дата: Вс, 14.09.2014, 07:58 | Сообщение # 26
Рубан Александра Михайловна
(Музыка)
Сообщений: 112
Позитив: 922
Разработки | Блог
Ирина Евгеньевна, Вы совершенно правы! При анализе я про это говорила. На урок были приглашены и молодые учителя, которые только пришли. По этому хотелось показать что - то еще. Это же мастер - класс, я думаю здесь большой ошибки не было.
Статус: Оффлайн
ЛюдмилаШ
Дата: Пт, 19.09.2014, 14:53 | Сообщение # 27
Шоть Людмила Дмитриевна
(биология)
Сообщений: 20
Позитив: 82
Разработки | Блог
Сегодня я загрузила свою работу по проведению мастер-класса. Он посвящён  развитию познавательной активности на уроках химии. Интересно будет прочитать мнение коллег о данной работе
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Сб, 11.10.2014, 05:22 | Сообщение # 28
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Цитата Cerg68 ()
Не нужно включать урок много стратегий одновременно, лучше обойтись  1-2.
Дело в том, что у Александры Михайловны, Ирина Евгеньевна, это получилось органично: дети выполняли задания в группах, используя разные стратегии, поэтому демонстрация изученного материала получилась живой, интересной
Статус: Оффлайн
nironovatb
Дата: Вс, 12.10.2014, 10:07 | Сообщение # 29
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Сообщений: 439
Позитив: 739
Разработки | Блог
Практически, все посты от учителей начальной школы, максимум - 5 классов. А со старшими эти вопросы в ступоре!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Познавательная активность учащихся (Как её развивать?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети