• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Открытый урок (обсуждение открытого урока)
Открытый урок
Эльвирок
Дата: Сб, 17.10.2015, 23:27 | Сообщение # 1
Курантаева Эльвира Магауевна
(Преподаватель казахского языка)
Сообщений: 384
Позитив: 467
Разработки | Блог
Какие замечания делают учителя, посетившие Ваш открытый урок? Недавно провела открытый урок. Методист говорит, что я как учитель с девятилетним стажем не должна смотреть в поурочный план. Так зачем тогда его писать. Я отметила простым карандашом время около каждого задания, вот и смотрела в поурочный план, сверяя с временем. Да и почему мне не посмотреть бы в план? Я не считаю это грубой ошибкой и мне кажется, что такое замечание не уместно. Ручки интерактивной доски у нас в школе не работают, ограничиваемся показом презентации. В презентацию я включила прием "Листание", когда ученики знакомились с текстом, на слайде была изображена книга с приемом, описанным выше с сопровождением звукового чтения. Мне сделали замечание, что презентация - это шпаргалка. Стоило бы провести без презентации, сказали бы, что нет ИКТ. Как Вы проводите открытые уроки? Как провести открытый урок на высшем уровне? Лично мне и моим ученикам урок понравился.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 17.10.2015, 23:46 | Сообщение # 2
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Эльвира Магауевна, какой-то некомпетентный методист был у Вас на уроке. Это на мой взгляд! В плане урока могут быть записаны какие-то даты, цитаты, ... да мало ли что, что необходимо для информации. Даже вопросы, адресованные классу! Презентации я тоже использую на уроках. Совсем недавно проводила урок в другой школе в рамках конкурса, мою презентацию (обычную, без звукового сопровождения) похвалили.
Может быть, методист хотел бы видеть другие формы работы на открытом уроке? Вам нужно было задать этот вопрос ему! smile
Статус: Оффлайн
Saglayi
Дата: Вс, 18.10.2015, 00:06 | Сообщение # 3
Ирина Владимировна Саглай
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 314
Позитив: 546
Разработки | Блог
Эльвира Магауевна,если это были единственные ваши "грубые" недочеты, то я Вас поздравляю, бедному методисту не к чему было придраться. Работаю 18 лет и... все чаще смотрю в конспект! Проводила открытый урок на региональном уровне с конспектом, получила высший возможный балл. Смотрела записи уроков "Учитель России - 2015" и там , конечно же, есть опора на конспект.  Вот бы методисты проводили мастер-классы, давая открытые уроки!
Статус: Оффлайн
gallinna1975
Дата: Вс, 18.10.2015, 00:22 | Сообщение # 4
Ивахина Галина Александровна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 2
Позитив: 10
Разработки | Блог
Эльвира Магауевна, Вам, видимо, просто не повезло с методистом. Я в школе с 1994 года, а без конспекта никак! Нельзя весь урок импровизировать или выучить весь конспект заранее наизусть. И главное на уроке не то, сколько раз учитель посмотрел или не посмотрел в конспект. Главное-достигнута ли цель урока, поняли ли дети то, что учитель хотел донести до них. Мне лично подобных замечаний никогда не делали, видимо потому, что методисты работающие опытные учителя были. Так что не расстраивайтесь! Мы работаем для ДЕТЕЙ. А методисты... они приходят и уходят...
Статус: Оффлайн
Natali19
Дата: Вс, 18.10.2015, 04:17 | Сообщение # 5
Марченко Наталья Леонидовна
(история)
Сообщений: 556
Позитив: 796
Разработки | Блог
ромашка5975, Презентация, один вид из наглядности, относительно плана у нас на оборот требуют, завуч, ко мне претензии предъявила, что я им вообще не пользовалась, а потом долго не могла найти, написала мне в листе наблюдения, это как замечание. Мне в принципе он не нужен, но уже 15 лет отработала.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вс, 18.10.2015, 07:01 | Сообщение # 6
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Планы уроков сковывают действия учителя. Работайте в свободном полете.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вс, 18.10.2015, 07:21 | Сообщение # 7
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
А кому-то во время полета со страховкой увереннее.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вс, 18.10.2015, 08:16 | Сообщение # 8
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
А Вы в следующий раз попросите проверяющего самому провести урок. А также сделайте ссылку на закон "Об образовании", где прямо написано, что учитель вправе применять любые методы и технологии, за исключением методов с психическим и физическим насилием. Не думаю. что на Вашем уроке они были (насилие).
Статус: Оффлайн
puchkovasa
Дата: Вс, 18.10.2015, 08:21 | Сообщение # 9
Пучкова Светлана Александровна
(учитель физики)
Сообщений: 532
Позитив: 572
Разработки | Блог
Цитата Saglayi ()
Эльвира Магауевна,если это были единственные ваши "грубые" недочеты, то я Вас поздравляю, бедному методисту не к чему было придраться.
Ирина Владимировна! Точно подмечено. Присоединяюсь!
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Вс, 18.10.2015, 09:24 | Сообщение # 10
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Цитата Эльвирок ()
Лично мне и моим ученикам урок понравился.
Вот это и есть результат. А методисты...они, действительно, приходят и уходят, а Вы остаетесь с детьми.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Вс, 18.10.2015, 09:29 | Сообщение # 11
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата Эльвирок ()
В презентацию я включила прием "Листание", когда ученики знакомились с текстом, на слайде была изображена книга с приемом, описанным выше с сопровождением звукового чтения
Можно узнать класс и тему открытого урока?
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 18.10.2015, 09:32 | Сообщение # 12
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Никогда не получала замечаний подобного рода
Цитата Эльвирок ()
Методист говорит, что я как учитель с девятилетним стажем не должна смотреть в поурочный план.
Мне сделали замечание, что презентация - это шпаргалка.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 18.10.2015, 10:54 | Сообщение # 13
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Никогда не получала замечаний подобного рода
Цитата Эльвирок ()Методист говорит, что я как учитель с девятилетним стажем не должна смотреть в поурочный план.
Мне сделали замечание, что презентация - это шпаргалка.

А зачем же тогда конспект?  wacko
Статус: Оффлайн
модель69
Дата: Вс, 18.10.2015, 11:53 | Сообщение # 14
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Сообщений: 347
Позитив: 3271
Разработки | Блог
Когда показывала открытое занятие было много присутствующих учителей. Пользовалась конспектом, и презентацию показывала. Все остались довольны. Это не запрещается.
Статус: Оффлайн
Эльвирок
Дата: Вс, 18.10.2015, 11:58 | Сообщение # 15
Курантаева Эльвира Магауевна
(Преподаватель казахского языка)
Сообщений: 384
Позитив: 467
Разработки | Блог
Цитата наталл ()
Можно узнать класс и тему открытого урока?
7-класс"29-слово назидание Абая Кунанбаева"
Статус: Оффлайн
DAN64
Дата: Вс, 18.10.2015, 12:58 | Сообщение # 16
Данилова Надежда Георгиевна
(что только пожелаю)
Сообщений: 1232
Позитив: 18772
Разработки | Блог
Думаю, что самое важное - является ли данный приём оптимальным для решения поставленной задачи. Если задачи решены, цель выполнена, так в чём же дело? Важен результат.
Статус: Оффлайн
Эльвирок
Дата: Вс, 18.10.2015, 17:06 | Сообщение # 17
Курантаева Эльвира Магауевна
(Преподаватель казахского языка)
Сообщений: 384
Позитив: 467
Разработки | Блог
Я поделила класс на три группы строчками из трех стихотворений писателя. На стикерах были написаны строчки, ученики нашли свою команду. Затем я раздала конверты, в которых были вопросы о жизни и творчестве писателя. У трех команд разные вопросы. Затем раздала листочки на которых были сведения о словах назидания. Ознакомившись с информацией, ученики пересказали содержание написанного. Потом я включила видеоролик "Первое слово назидание", в котором писатель объясняет цель написания слов назиданий.(всего их 45). Затем слушают 29-слово назидание. В это время на слайде появляется книжка с приемом "листание".Ученики одновременно слушают и следят. Затем раздаю им таблицу, в которой они заполняют графы мнение писателя, мое мнение. Я описала часть своего урока. Что не понравилось методисту? После резких замечаний, отпадает желание давать открытые уроки.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вс, 18.10.2015, 17:38 | Сообщение # 18
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Цитата Эльвирок ()
Что не понравилось методисту?

А открытый урок для кого у Вас был? Кто-то ещё присутствовал на уроке?
Статус: Оффлайн
Эльвирок
Дата: Вс, 18.10.2015, 18:50 | Сообщение # 19
Курантаева Эльвира Магауевна
(Преподаватель казахского языка)
Сообщений: 384
Позитив: 467
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
А открытый урок для кого у Вас был? Кто-то ещё присутствовал на уроке?
Открытый урок был по плану. За первое полугодие. Были коллеги с МО. Им урок понравился. Главное, что все дети работали на уроке. Даже троечники были активными: отвечали на вопросы, высказывали свою точку зрения.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Вс, 18.10.2015, 19:20 | Сообщение # 20
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата Эльвирок ()
Были коллеги с МО
У нас, коллеги, как правило всегда стараются поддержать, даже если урок был провальным.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Открытый урок (обсуждение открытого урока)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети