• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » А помнишь, всё это было
А помнишь, всё это было
Школьница
Дата: Ср, 14.08.2013, 18:30 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Предлагаю поностальгировать.
Помните ли вы свой первый приход в школу, первого ученика и директора, первый кабинет, свой первый урок и первую встречу с родителями?
Поделитесь, как это было?
Может быть, у вас были какие-то интересные моменты, которые вам запомнились на всю жизнь? Или вы сделали для себя какие-либо выводы, которым следуете всю жизнь?
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 14.08.2013, 19:15 | Сообщение # 2
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Пока учился в "педе" (физмат) занимался репетиторством. Во время учебы пробовал себя в 2-х школах. С 1-ой школой ("хулиганской", в "неблагополучном" поселке, на окраине города) ничего путного не вышло: в 7 классах все было ОК (физика/математика), а в 8 - оба класса оказались "хулиганскими", чуть "рыло" за "двойки" не "начистили".  :(
Вторая попытка была в городе: физика/информатика, 7-11 классы. Работал и во время учебы в институте, и еще год "после". А затем - ушел в "коммерческое" образование. Из воспоминаний: был 7д класс (неофициально - класс "дураков"), а еще был 7е - это те, кто в 7д не могли учиться ...  sad
Статус: Оффлайн
костенко
Дата: Ср, 14.08.2013, 21:10 | Сообщение # 3
Костенко Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 475
Позитив: 4053
Разработки | Блог
Первый приход в школу был на 3 курсе педколледжа на педпрактике, когда давали первые уроки.Даже фото сохранились с первых уроков. Некоторые темы открытых уроков помню до сих пор. Встреча с родителями была позже, когда пришла в школу и учила первый класс. Страшно было только на первом родительском собрании.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 14.08.2013, 22:52 | Сообщение # 4
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
А я,  23-летняя выпускница пединститута, свой первый урок проводила в вечерней школе, где самому старшему ученику было 42 года!
В поселковых школах вакансий не было, пошла в школу рабочей молодежи. Сейчас все вспоминается со смехом - и храп уставшего тракториста на последней парте, и перегарное амбре некоторых "деток", и назойливое внимание мужичков, и их крепкие словечки. А тогда временами бывало страшновато!
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Чт, 15.08.2013, 07:33 | Сообщение # 5
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
А я, 23-летняя выпускница пединститута, свой первый урок проводила в вечерней школе, где самому старшему ученику было 42 года!

Сразу вспомнилась "Весна на Заречной улице".
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вс, 18.08.2013, 18:03 | Сообщение # 6
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Помню. как мы зарплату получали талонами. Отоварить их можно было только в одном магазине за пределами села. Вот погрузили весь наш коллектив автобус и повезли. А там перед нами отоварились педагоги из другой школы. Нам достались только колготки "Омса" и водка. Обидно было. А что делать? Взяли то, что было.
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Вс, 18.08.2013, 18:28 | Сообщение # 7
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Помню. как мы зарплату получали талонами.
Да, были лихие времена.

Цитата (Школьница)
Нам достались только колготки "Омса" и водка.
Шиковали Вы однако.  biggrin У нас по этим талонам хлеб был в очередь.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 18.08.2013, 21:22 | Сообщение # 8
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Пришла работать в свою родную школу после 19 лет работы на предприятии.
Директор встретила радушно, оказывала всевозможную поддержку.
Среди учителей была и та, что учила меня физике. Коллектив был очень хороший, дружелюбный.
С первой учительской зарплаты угощала весь коллектив конфетами, чем очень удивила. Оказывается в школе такое не принято.
Статус: Оффлайн
id1762
Дата: Пн, 19.08.2013, 01:03 | Сообщение # 9
i
Позитив:
Разработки | Блог
Я то же пришла в школу в 30 лет, после завода. Педагоги на меня смотрели свысока (только, когда их дети пошли в технологическую Академию, удивлялись, что там учиться очень трудно, тогда зауважали). А с детьми сразу нашла общий язык. Мальчишки влюблялись, провожали до ж/д  станции. Девочек научила многому- говорят спасибо! В коллективе были люди разные, как везде. Училась, восновном , сама. Напрашивалась на уроки к другим учителям, приглашала к себе завуча, чтобы она об ошибках рассказывала. Сначала, ловила себя на мысли, что всё это сон и посреди класса -это не я. Сейчас привыкла и считаю День учителя своим праздником.
melisa1
Дата: Пн, 19.08.2013, 01:18 | Сообщение # 10
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
А я вот не помню даже. Мне кажется, я там была всегда)
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Пн, 19.08.2013, 02:05 | Сообщение # 11
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
В школу попала по распределению. Приехала, а тут оказалась нагрузка совсем другая. Расстроилась. Просила директора отпустить. Она: "Ну поработай хоть годик, там видно будет." И кабинет был хороший, а у меня стресс. Приходила три дня подряд на работу, садилась за парту и ревела (в прямом смысле слова). Учителя хорошо встретили, уговаривали. А я себе реву и реву. Потом не помню...
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Сб, 24.08.2013, 15:13 | Сообщение # 12
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Начинала работать в сельской школе за пределами своего села. Каждый день на автобусе рано утром - в школу, после уроков - уже не на автобусе. Не было их после обеда. Приходилось добираться на попутках. Иногда и страшно было.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 24.08.2013, 15:45 | Сообщение # 13
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19335
Разработки | Блог
А я пришла в родную школу. Страшно было: учителя, которые меня учили, вдруг стали коллегами. Классы были большие (по 41 человеку). И каждый день - проверка тетрадей!
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Сб, 24.08.2013, 17:53 | Сообщение # 14
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата (melisa1)
А я вот не помню даже. Мне кажется, я там была всегда)
Аналогично. Первые уроки и родительское собрание были на практике в педагогическом училище, после окончания которого пришла работать в родную школу.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Сб, 24.08.2013, 18:51 | Сообщение # 15
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
А меня забрали в родную школу. Сначала было непривычно общаться со своими учителями. но они же помогли освоиться в новом статусе.
Статус: Оффлайн
учитель5339
Дата: Чт, 05.09.2013, 12:54 | Сообщение # 16
Мария Петрова
у
Сообщений: 44
Позитив: 0
Разработки | Блог
Первая моя работа - сельская школа. Добирались туда на попутках. Тяжело было.
Статус: Оффлайн
ММария
Дата: Пн, 09.09.2013, 14:05 | Сообщение # 17
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Сообщений: 330
Позитив: 75
Разработки | Блог
В школу пришла работать в 17 лет. Первый урок запомнила на всю жизнь. Захожу в класс (5), а одна девочка сидит на подоконнике.  Сейчас она мама 2-х детей.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вс, 13.04.2014, 17:26 | Сообщение # 18
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата ММария ()
В школу пришла работать в 17 лет.

Как так получилось? Со школьной скамьи - и в учителя?!
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Вс, 13.04.2014, 20:10 | Сообщение # 19
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Был интересный эпизод в первую рабочую неделю. За 3 дня до 1 сентября нам с подругой дали по кабинету и попросили сделать срочный ремонт. Подруга размазала краску на полу, но потом вспомнила, что вещи оставила на подоконнике, побросала на пол газеты, дошла до окна и забрала свои вещи, а газеты с пола не убрала. К утру они, конечно, приклеились намертво. Денег на новую краску не было. Закрашивать нечем было. Так она сверху лак ещё положила. Прикольно:заходишь в кабинет, а там на полу 4 газеты. выбирай любую на вкус, ложись и читай.Даже текст можно было разобрать. Ну прямо читальный зал в классе. Вот смеху-то было.
Статус: Оффлайн
PanovaOlgaLeon
Дата: Вс, 13.04.2014, 20:24 | Сообщение # 20
Панова Ольга Леонидовна
(учитель биологии и химии)
Сообщений: 239
Позитив: 410
Разработки | Блог
Запомнила свою первую зарплату, которую мне не дали. Подумали в бухгалтерии, что ошибка, одна фамилия два раза(моя мама работала в школе). И еще помню, что моя первая зарплата была в два раза меньше моей последней стипендии. 
А если не о меркантильном. Помню, что очень боялась учеников. Правда потом страх был обоюдный. Уж очень строга была.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » А помнишь, всё это было
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети