Страница 1 из 212»
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » А помнишь, всё это было
А помнишь, всё это было
Школьница
Дата: Ср, 14.08.2013, 18:30 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна Чичерова
(Информатика, математика)
Позитив: 2690
Разработки | Блог
Предлагаю поностальгировать.
Помните ли вы свой первый приход в школу, первого ученика и директора, первый кабинет, свой первый урок и первую встречу с родителями?
Поделитесь, как это было?
Может быть, у вас были какие-то интересные моменты, которые вам запомнились на всю жизнь? Или вы сделали для себя какие-либо выводы, которым следуете всю жизнь?
Статус: Offline
РОдитель123
Дата: Ср, 14.08.2013, 19:15 | Сообщение # 2
Андрей Ярков
Р
Позитив: 2
Разработки | Блог
Пока учился в "педе" (физмат) занимался репетиторством. Во время учебы пробовал себя в 2-х школах. С 1-ой школой ("хулиганской", в "неблагополучном" поселке, на окраине города) ничего путного не вышло: в 7 классах все было ОК (физика/математика), а в 8 - оба класса оказались "хулиганскими", чуть "рыло" за "двойки" не "начистили".  :(
Вторая попытка была в городе: физика/информатика, 7-11 классы. Работал и во время учебы в институте, и еще год "после". А затем - ушел в "коммерческое" образование. Из воспоминаний: был 7д класс (неофициально - класс "дураков"), а еще был 7е - это те, кто в 7д не могли учиться ...  sad
костенко
Дата: Ср, 14.08.2013, 21:10 | Сообщение # 3
Наталья Владимировна Костенко
(начальные классы)
Позитив: 3659
Разработки | Блог
Первый приход в школу был на 3 курсе педколледжа на педпрактике, когда давали первые уроки.Даже фото сохранились с первых уроков. Некоторые темы открытых уроков помню до сих пор. Встреча с родителями была позже, когда пришла в школу и учила первый класс. Страшно было только на первом родительском собрании.
Svetlana57
Дата: Ср, 14.08.2013, 22:52 | Сообщение # 4
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Позитив: 2051
Разработки | Блог
А я,  23-летняя выпускница пединститута, свой первый урок проводила в вечерней школе, где самому старшему ученику было 42 года!
В поселковых школах вакансий не было, пошла в школу рабочей молодежи. Сейчас все вспоминается со смехом - и храп уставшего тракториста на последней парте, и перегарное амбре некоторых "деток", и назойливое внимание мужичков, и их крепкие словечки. А тогда временами бывало страшновато!
Cerg68
Дата: Чт, 15.08.2013, 07:33 | Сообщение # 5
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5096
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
А я, 23-летняя выпускница пединститута, свой первый урок проводила в вечерней школе, где самому старшему ученику было 42 года!

Сразу вспомнилась "Весна на Заречной улице".
Школьница
Дата: Вс, 18.08.2013, 18:03 | Сообщение # 6
Разработки | Блог
Помню. как мы зарплату получали талонами. Отоварить их можно было только в одном магазине за пределами села. Вот погрузили весь наш коллектив автобус и повезли. А там перед нами отоварились педагоги из другой школы. Нам достались только колготки "Омса" и водка. Обидно было. А что делать? Взяли то, что было.
Вредная
Дата: Вс, 18.08.2013, 18:28 | Сообщение # 7
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Позитив: 460
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Помню. как мы зарплату получали талонами.
Да, были лихие времена.

Цитата (Школьница)
Нам достались только колготки "Омса" и водка.
Шиковали Вы однако.  biggrin У нас по этим талонам хлеб был в очередь.
Galina1952
Дата: Вс, 18.08.2013, 21:22 | Сообщение # 8
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Позитив: 7299
Разработки | Блог
Пришла работать в свою родную школу после 19 лет работы на предприятии.
Директор встретила радушно, оказывала всевозможную поддержку.
Среди учителей была и та, что учила меня физике. Коллектив был очень хороший, дружелюбный.
С первой учительской зарплаты угощала весь коллектив конфетами, чем очень удивила. Оказывается в школе такое не принято.
id1762
Дата: Пн, 19.08.2013, 01:03 | Сообщение # 9
id1762
Позитив: 619
Разработки | Блог
Я то же пришла в школу в 30 лет, после завода. Педагоги на меня смотрели свысока (только, когда их дети пошли в технологическую Академию, удивлялись, что там учиться очень трудно, тогда зауважали). А с детьми сразу нашла общий язык. Мальчишки влюблялись, провожали до ж/д  станции. Девочек научила многому- говорят спасибо! В коллективе были люди разные, как везде. Училась, восновном , сама. Напрашивалась на уроки к другим учителям, приглашала к себе завуча, чтобы она об ошибках рассказывала. Сначала, ловила себя на мысли, что всё это сон и посреди класса -это не я. Сейчас привыкла и считаю День учителя своим праздником.
melisa1
Дата: Пн, 19.08.2013, 01:18 | Сообщение # 10
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Позитив: 1356
Разработки | Блог
А я вот не помню даже. Мне кажется, я там была всегда)
id1756
Дата: Пн, 19.08.2013, 02:05 | Сообщение # 11
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
В школу попала по распределению. Приехала, а тут оказалась нагрузка совсем другая. Расстроилась. Просила директора отпустить. Она: "Ну поработай хоть годик, там видно будет." И кабинет был хороший, а у меня стресс. Приходила три дня подряд на работу, садилась за парту и ревела (в прямом смысле слова). Учителя хорошо встретили, уговаривали. А я себе реву и реву. Потом не помню...
Школьница
Дата: Сб, 24.08.2013, 15:13 | Сообщение # 12
Разработки | Блог
Начинала работать в сельской школе за пределами своего села. Каждый день на автобусе рано утром - в школу, после уроков - уже не на автобусе. Не было их после обеда. Приходилось добираться на попутках. Иногда и страшно было.
ромашка5975
Дата: Сб, 24.08.2013, 15:45 | Сообщение # 13
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Позитив: 9755
Разработки | Блог
А я пришла в родную школу. Страшно было: учителя, которые меня учили, вдруг стали коллегами. Классы были большие (по 41 человеку). И каждый день - проверка тетрадей!
СветланаК
Дата: Сб, 24.08.2013, 17:53 | Сообщение # 14
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Позитив: 749
Разработки | Блог
Цитата (melisa1)
А я вот не помню даже. Мне кажется, я там была всегда)
Аналогично. Первые уроки и родительское собрание были на практике в педагогическом училище, после окончания которого пришла работать в родную школу.
Михалыч2
Дата: Сб, 24.08.2013, 18:51 | Сообщение # 15
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Позитив: 1174
Разработки | Блог
А меня забрали в родную школу. Сначала было непривычно общаться со своими учителями. но они же помогли освоиться в новом статусе.
учитель5339
Дата: Чт, 05.09.2013, 12:54 | Сообщение # 16
Мария Петрова
у
Позитив: 0
Разработки | Блог
Первая моя работа - сельская школа. Добирались туда на попутках. Тяжело было.
ММария
Дата: Пн, 09.09.2013, 14:05 | Сообщение # 17
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Позитив: 71
Разработки | Блог
В школу пришла работать в 17 лет. Первый урок запомнила на всю жизнь. Захожу в класс (5), а одна девочка сидит на подоконнике.  Сейчас она мама 2-х детей.
Школьница
Дата: Вс, 13.04.2014, 17:26 | Сообщение # 18
Разработки | Блог
Цитата ММария ()
В школу пришла работать в 17 лет.

Как так получилось? Со школьной скамьи - и в учителя?!
0990187897
Дата: Вс, 13.04.2014, 20:10 | Сообщение # 19
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Позитив: 801
Разработки | Блог
Был интересный эпизод в первую рабочую неделю. За 3 дня до 1 сентября нам с подругой дали по кабинету и попросили сделать срочный ремонт. Подруга размазала краску на полу, но потом вспомнила, что вещи оставила на подоконнике, побросала на пол газеты, дошла до окна и забрала свои вещи, а газеты с пола не убрала. К утру они, конечно, приклеились намертво. Денег на новую краску не было. Закрашивать нечем было. Так она сверху лак ещё положила. Прикольно:заходишь в кабинет, а там на полу 4 газеты. выбирай любую на вкус, ложись и читай.Даже текст можно было разобрать. Ну прямо читальный зал в классе. Вот смеху-то было.
PanovaOlgaLeon
Дата: Вс, 13.04.2014, 20:24 | Сообщение # 20
Панова Ольга Леонидовна
(учитель биологии и химии)
Позитив: 403
Разработки | Блог
Запомнила свою первую зарплату, которую мне не дали. Подумали в бухгалтерии, что ошибка, одна фамилия два раза(моя мама работала в школе). И еще помню, что моя первая зарплата была в два раза меньше моей последней стипендии. 
А если не о меркантильном. Помню, что очень боялась учеников. Правда потом страх был обоюдный. Уж очень строга была.
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » А помнишь, всё это было
Страница 1 из 212»
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 5088
наталл 4115
81059 3938
Вл@диМир 3342
ВЕП 3340
Школьница 3197
ромашка5975 3076
Латышева 3045
WD 2655
psolovev 2531
Михалыч2 2372
borisvna 2367
ninaloginova 2307
OlgaNosova 2232
holina 2176
КОММЕНТАРИИ
Ирина Николаевна, спасибо за комментарий к видеоролику. всего вам доброго!
Валентина Николаевна! Благодарю за прелестные шаблоны зимней тематики! Не удержа...
Благодарю за работу! Яркий ресурс! УДАЧИ!
Да, тема эта будет всегда актуальна. Спасибо за добрый отзыв!
Спасибо от моих пятиклассников!  Интересная работа!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования