Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Оффтопик » Бессмертный полк
Бессмертный полк
Латышева
Дата: Пн, 08.05.2017, 11:45 | Сообщение # 81
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
формальную причину приказа я знаю,
А в чем тогда дело? Зачем спрашивать у нас? Вы знаете, но еще спрашиваете? Это ли не демагогия?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 08.05.2017, 11:56 | Сообщение # 82
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, ну, я спрашиваю не о формальной, а идеи насчёт фактической. "Бессмертный полк" - не формальная акция, а личная, тут с этим вроде все согласны. Это можно сформулировать как вопрос: "Если бы у вас была возможность отправить приказ-разнарядку на "Бессмертный полк", то стали бы вы это делать? Если да, то почему?". Вдруг кто пожелает ответить.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Пн, 08.05.2017, 12:28 | Сообщение # 83
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
К вопросу о финансах:

Цитата
По данным акимата, на сегодня в столице проживает 121 ветеран Великой Отечественной войны. Из них участников ВОВ – 99 человек, инвалидов – 22.
Все они получили ежегодную единовременную выплату в размере 500 тысяч
тенге в канун празднования Дня Победы.
Речь идёт об Астане. Конечно, не везде в Казахстане  такие щедрые  власти, но у нас ветеранов не забывают.
Статус: Оффлайн
muzka
Дата: Пн, 08.05.2017, 12:42 | Сообщение # 84
Ползюкова Ольга Николаевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 264
Позитив: 221
Разработки | Блог
Щедрые у Вас власти в Астане, Ирина Евгеньевна! Здорово, что не забывают ветеранов и материально помогают!
А по мнению господина Югова, не нужно проводить никаких парадов, акций, это очень дорого, а нужно строить только больницы!
Статус: Оффлайн
наТека
Дата: Пн, 08.05.2017, 13:30 | Сообщение # 85
Фуфлыгина Наталья Николаевна
(зав. библиотекой)
Сообщений: 948
Позитив: 5111
Разработки | Блог
Я недавно посмотрела фильм "Сошедшие с небес" по А.Каплеру "Двое из 20 миллионов". Так вот там есть сцена, когда уже после войны, один из участников застолья рассуждал о том, что участникам войны все привилегии были, им даже шоколад к столу полагался, а вот в тылу он и другие голодали. Позавидовал! 
Вот что-то мне это напомнило в нынешнем нашем обсуждении.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 08.05.2017, 14:56 | Сообщение # 86
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
muzka, не надо передёргивать. Я не писал "только", а привёл один пример. Я задавал вопрос: неужели нам теперь каждый год нужен такой грандиозный парад больше, чем что-либо иное? Без него не будет праздника, не будет памяти, кто-то оскорбится, страну перестанут уважать?.. Даже не знаю. Есть миллион способов потратить такую тучу денег: не на больницы - так на школы, не на школы - так ещё на что-нибудь такое, за что спасибо скажут не только 9 мая, а будут говорить ещё очень долго.
наТека, может быть, люди привыкли считать государственное бесплатным. Это гипотеза.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Пн, 08.05.2017, 15:14 | Сообщение # 87
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
зачем, по-вашему, муниципальному чиновнику может понадобиться разнарядка на "Бессмертный полк"?
Может, боятся, что не будет массовости?
А с разнарядкой явка в нужном количестве будет обеспечена.

Цитата Cerg68 ()
По данным акимата, на сегодня в столице проживает 121 ветеран Великой Отечественной войны. Из них участников ВОВ – 99 человек, инвалидов – 22.Все они получили ежегодную единовременную выплату в размере 500 тысяч тенге в канун празднования Дня Победы.
Это в этом году? Правильное решение! Сколько это в рублях? Это реальная помощь и забота.
А наших ветеранов так поздравили? Есть у кого-то информация?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 08.05.2017, 15:32 | Сообщение # 88
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Lora22, а зачем ему массовость? Другие мероприятия, которые "по зову сердца", нам просто предлагают посетить, просто информируют. Разнарядки же присылают на вещи типа соревнований или специально организованных проектов, затраты на которые надо отбить количественной явкой для отчётов. Типа, мы в пределах своей чиновничьей компетенции сделали вам образовательное мероприятие - извольте участвовать. Это логично. Но ведь "Бессмертный полк" официально организует не власть. Я просто плохо представляю себе, кто и как будет ругать чиновника, не обеспечившего тут явку. И каковы, в свою очередь, резоны ругающего.
Статус: Оффлайн
наТека
Дата: Пн, 08.05.2017, 15:35 | Сообщение # 89
Фуфлыгина Наталья Николаевна
(зав. библиотекой)
Сообщений: 948
Позитив: 5111
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
люди привыкли считать государственное бесплатным.
Да нет, сейчас в экономическом плане практически все образованы. Не надо считать людей глупыми и выдвигать абсурдные гипотезы. Еще лет 20 назад я бы тоже это предположила, но не сейчас. Но считать свои деньги налогоплательщика, если государство направляет их на проведение Парада Победы или поддержку инициативы людей типа "Бессмертный полк" не приемлю и не буду никогда. Наивно думала, что в этом плане мы все едины. Оказывается - нет. Ну что ж, каждому своё!
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 08.05.2017, 15:42 | Сообщение # 90
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
наТека, но ведь такие мероприятия - заведомо "беспроигрышный" вариант, который никто массово критиковать не будет (никто же не против Победы?). Деньги сами по себе безнравственны, но не способы их потратить. И если принципиально не обращать внимание на траты, то темы памяти, патриотизма и т. п. будут всё больше и больше эксплуатироваться с целью оправдать что угодно - какие угодно затраты и решения. Ваша точка зрения имеет защиту от таких злоупотреблений?
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Пн, 08.05.2017, 15:55 | Сообщение # 91
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
Траты, злоупотребления...
У нас и частники денег не жалеют. Одна из фирм такси специально оформляет машины к празднику, чтобы создать атмосферу, настроение. Да мало ли других инициатив от различных компаний! И никто не задаётся вопросом: "Нужно ли тратиться?"
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Пн, 08.05.2017, 16:07 | Сообщение # 92
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Cerg68, а вопрос "нужно ли тратиться" не стоИт, если речь идет о здоровье, жизни, улучшении жилищных условий ветеранов - тратиться нужно обязательно!
Вот в России
2015г. К 70-летию Победы ПФР произвел  единовременную  денежную выплату ветеранам Великой Отечественной войны в размере 7 и 3 тыс. руб. Число получателей - более  2,7(!) млн ветеранов.
2017г. Печать и рассылка поздравлений ветеранам - 4,1(!?) млн штук (69,4 млн руб).
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 08.05.2017, 16:46 | Сообщение # 93
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Cerg68, танковая башня по ст. 12.21 КоАП - это очень своеобразная атмосфера праздника. Ну, ладно, это личные проблемы таксиста и того, кто едет за ним. Инициатива частников - пожалуйста, это их собственные деньги. Но как это связано с бюджетом? У государства-то нет собственных денег. И отсутствие вопросов "Нужно ли тратиться?" только способствует злоупотреблениям. Как считаете, в данном случае злоупотреблений нет или же их не стоит искать?
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 08.05.2017, 19:07 | Сообщение # 94
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
"Если бы у вас была возможность отправить приказ-разнарядку на "Бессмертный полк", то стали бы вы это делать? Если да, то почему?".
Нет, не стала бы. И без моей разнарядки люди участвуют.

Добавлено (08.05.2017, 19:07)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Но как это связано с бюджетом? У государства-то нет собственных денег. И отсутствие вопросов "Нужно ли тратиться?" только способствует злоупотреблениям. Как считаете, в данном случае злоупотреблений нет или же их не стоит искать?
Так задайте этот вопрос министру. У Вас ведь есть уже опыт общения с министрами? А от наших "как считаете" ничего не изменится. Да и что можно "считать", если не знаешь фактов.
И потом, сколько уже можно о финансовой части вопроса? Вот уж, действительно, "квартирный вопрос ..."
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 08.05.2017, 21:34 | Сообщение # 95
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, ответ власти о целесообразности очевиден по факту проведения парада, не имеет смысла писать наверх. Для изменения это крайне сложный вопрос, поэтому, повторюсь, сейчас интересуют мнения. Ваше - вроде бы понятно.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вт, 09.05.2017, 07:29 | Сообщение # 96
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Расходы на проведение парада в Москве
Прикрепления: 6786823.png (88.4 Kb)
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 09.05.2017, 11:35 | Сообщение # 97
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Lora22, вторая строчка в списке - не удалось. И ведь синоптики предупреждали за несколько дней.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вт, 09.05.2017, 12:57 | Сообщение # 98
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Да, я тоже заметила. Но деньги-то освоены. Обычно говорят: деньги на ветер, а здесь - деньги на тучи. Да и разгоняли ли...
Траты на разгон облаков 9 мая в Москве
2011 – 50 млн руб
2015 – 65 млнруб
2016 – 86 млн руб
2017 – 98 млн руб
Методика создания благоприятных условий погоды была разработана специалистами Росгидромета в 1990 году. Впервые она была опробована в 1995 году, когда праздновали 50-летие Победы. Как утверждают в Росгидромете, реагенты для нейтрализации туч безвредны. Как правило, для рассеивания облачности используют йодистое серебро, сухой лед и даже мелкодисперсный цемент (сайт "Известия").
Статус: Оффлайн
Natali19
Дата: Вт, 09.05.2017, 15:09 | Сообщение # 99
Марченко Наталья Леонидовна
(история)
Сообщений: 556
Позитив: 796
Разработки | Блог
Латышева, У меня в этом году не получилось, очень жаль. Очень буду рада если зайдете в мои материалы, там у меня видео ролик, о героях  нашей школы- Называется " Бессмертный полк". С праздником коллеги, всем счастья, здоровья, прекрасных учеников и понимающую администрацию.

Добавлено (09.05.2017, 14:59)
---------------------------------------------
iyugov, Нет без парада нельзя! Если, много средств тратиться, давайте сделаем его бесплатно, что никто не получал за его проведение денег, как это было в конце войны.

Добавлено (09.05.2017, 15:03)
---------------------------------------------
iyugov, Не ужели и на Победе, стали уже наживать. Ужас какой то, это же святое.

Добавлено (09.05.2017, 15:05)
---------------------------------------------
Cerg68, Какая прелесть. Все для победы!!!

Добавлено (09.05.2017, 15:07)
---------------------------------------------
Lora22, 

Цитата
2015г. К 70-летию Победы ПФР произвел  единовременную  денежную выплату ветеранам Великой Отечественной войны в размере 7 и 3 тыс. руб. Число получателей - более  2,7 млн ветеранов
Нужное дело

Добавлено (09.05.2017, 15:09)
---------------------------------------------


Цитата
2017г. Печать и рассылка поздравлений ветеранам - 4,1 млн штук (69,4 млн руб
Это бы, можно, как то бесплатно сделать, а эти деньги бы для ветеранов, их, так мало уже осталось.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вт, 09.05.2017, 15:12 | Сообщение # 100
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Траты на разгон облаков 9 мая в Москве огромны!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Оффтопик » Бессмертный полк
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети