• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Родители выбрали пятидневку
Родители выбрали пятидневку
morskaia
Дата: Сб, 30.12.2017, 11:46 | Сообщение # 81
Носкова Марина Александровна
Сообщений: 21
Позитив: 278
Разработки | Блог
Наталья Викторовна, учителям начальных классов говорят, что у них тоже шестидневка, в табель вам ставят 6 дней (1- метод. день)
Мы поинтересовались у умных людей, нам сказали, что если мало выплатят в первую половину месяца, то должны больше выплатить во вторую половину. В среднем по месяцу должно получится столько же как всегда. Будем ждать конца января  начало февраля, когда будет зарплата за январь.
Статус: Оффлайн
Tzs5890z
Дата: Сб, 30.12.2017, 15:09 | Сообщение # 82
Гулина Светлана Салимовна
(Учитель музыки)
Сообщений: 184
Позитив: 1146
Разработки | Блог

Цитата
Все учителя за пятидневку, работать можно, если есть методический день, у меня его нет, поэтому работать шесть дней подряд тяжело.
 У меня такая же ситуация, хочется  иметь 2 выходных, но в этом году уходят на пятидневку только начальные классы. sad
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вс, 04.03.2018, 19:50 | Сообщение # 83
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Tzs5890z ()
... в этом году уходят на пятидневку только начальные классы. sad

В нашей школе пятидневка для всех!
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Вс, 04.03.2018, 20:04 | Сообщение # 84
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
И у нас тоже!
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Пн, 05.03.2018, 08:30 | Сообщение # 85
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
А у нас почти все педагоги проголосовали за 6-дневку, а у родителей никто и не спрашивал, к сожалению!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 05.03.2018, 11:30 | Сообщение # 86
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
А у нас почти все педагоги проголосовали за 6-дневку, а у родителей никто и не спрашивал, к сожалению!
Переход на пятидневку и триместры в нашей школе - это совместное решение учеников, родителей и педагогов.
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Пн, 05.03.2018, 12:44 | Сообщение # 87
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Переход на пятидневку и триместры в нашей школе - это совместное решение учеников, родителей и педагогов.
Это хорошо, что решение совместное. Но я от триместров пользы не вижу никакой.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Вт, 13.03.2018, 15:04 | Сообщение # 88
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
7 мифов против пятидневки

В силу определенных причин, страх взять на себя ответственность за новое дело является слабым местом у некоторых руководителей. И, как известно, у страха глаза велики. Поэтому и появляются далекие от реальности аргументы против «пятидневки. Вот наиболее распространенные из них.

МИФ 1 - Увеличение учебной нагрузки на детей.
Противники пятидневки то ли не знают, то ли сознательно умалчивают о том, что в учебном плане пятидневки СанПиНом установлено меньшее количество учебной нагрузки по сравнению с шестидневкой. В основном, в каждой параллели, учебная нагрузка уменьшается на три часа за счёт школьного компонента, то есть без ущерба для базовых предметов. Например, при «пятидневке» в старших классах должно быть максимум 34 часа вместо 37 при «шестидневке». Поэтому, нельзя «впихивать» учебные часы шестидневки в пятидневную учебную неделю, это просто запрещено законом.

МИФ-2.Уменьшение заработной платы у педагогов
В образовательных организациях давно введено нормативное финансирование. Фонд оплаты труда (ФОТ) каждой школы формируется с этого времени не как раньше, в зависимости от количества штатных единиц в школе и количества учебных часов, а в зависимости от количества учеников в школе. Следовательно, при перехожее на «пятидневку» размер ФОТ учреждения остается тот же, что и при «шестидневке». Получается, что при пятидневке труд работников школы оплачивается дороже, а при шестидневке - дешевле. Другими словами, при шестидневке учитель работает больше за меньшую оплату, так как ФОТ не увеличивается при увеличении учебных часов, а как бы " размазывается " на их большее количество и большее количество учителей. Кстати, когда не было нормативного финансирования, то первые школы, которые перешли на «пятидневку» действительно теряли небольшую часть фонда оплаты труда из-за некоторого уменьшения количества учебных часов, но учителя поддерживали этот переход ради интересов детей и родителей. Теперь, еще раз на это обращаю внимание, что ФОТ школы при «пятидневке» остается таким же, как и при «шестидневке».
Продолжение следует
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Ср, 18.04.2018, 12:30 | Сообщение # 89
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Вот и пояснили! Больше часов при «шестидневке», переходят многие из - за этого.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Ср, 18.04.2018, 13:37 | Сообщение # 90
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Всё жду,когда наших родителей спросят!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 18.04.2018, 13:37 | Сообщение # 91
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата 81059 ()
Больше часов при «шестидневке»
 Это так. При переходе на 5-дневку из начальной школы убрали информатику.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Чт, 19.04.2018, 21:45 | Сообщение # 92
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Продолжение статьи "7 мифов о пятидневке"

МИФ -3.  О сокращении  большого количества  учителей  и отпуска для педагогов.

Противники «пятидневки» считают, что  это приведет к массовому сокращению учителей. На самом деле это ошибочное мнение. Они просто делят количество сокращаемых учебных часов на ставку (18 часов в неделю) и называют число возможных сокращений.   Например, 12 классов перешедших на «пятидневку» дадут   уменьшение на 36 уроков в неделю. Следовательно, по их мнению,   надо  якобы сократить два    учителя. На самом деле многие учителя имеют учебную нагрузку значительно больше, чем на   ставку. И далеко не все учителя имеют часы за счет школьного компонента, а это три часа на класс в неделю. Есть только небольшой риск для тех  учителей, которые имеют значительную часть учебной нагрузки за счет школьного компонента. Если их учебная нагрузка станет меньше ставки, то этот период не будет зачтен в стаж на досрочную пенсию. Но, в школах, которые уже перешли на «пятидневку» все эти проблемы заранее выявлялись и,  как правило,  благополучно решались.     Дезинформация о сокращении отпуска учителей также имеет хождение в ряде школ. Было бы смешно, если это было бы шуткой, но некоторые в   этот абсурд поверили. В соответствии со   статьей 334   ФЗ РФ «Об образовании», педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ.    Неужели из-за того, что некоторое количество общеобразовательных   учреждений города Брянска перейдут на «пятидневку» будут менять федеральное законодательство и укорачивать отпуск педагогов?

МИФ-4 При пятидневке у старшеклассников уменьшаются возможности подготовиться к поступлению в вуз.

Для    многих учеников, которые уже определись с поступлением в вузы, «шестидневка» стала больше мешать, чем помогать готовиться к поступлению в вузы. Давайте прочитаем мнение руководителей образовательных учреждений, которые смогли услышать своих учеников и родителей   и изменить свое прежнее мнение о «пятидневке».     «Почему появилась необходимость в „пятидневке“? Москва предприняла в этом году ряд усилий по развитию профильного образования, по сотрудничеству школ и вузов, — поясняет директор лицея 1557 Татьяна Грабарник. — Начались лектории по субботам, МИЭТ провёл первую лекцию  — очень удачно, ребята наши пришли с неё просто окрылённые, и в других московских вузах лекции идут такие же лекции, в МГУ. Конечно, старшеклассники спрашивают: „Когда нам туда ходить, мы же учимся по субботам?“ А ведь ещё есть и дополнительное образование, кружки...«Наши гимназические классы уже перешли на „пятидневку“, — рассказала Zelenograd.ru директор школы 1940 Ольга Розовская. — Было много обращений родителей по поводу учёбы в субботу, старшеклассники посещают подготовительные курсы вузов, нагрузка у детей большая, а выходной день только один. В результате управляющий совет школы принял решение перейти на пятидневную учёбу во всех классах, начиная с 5-х гимназических. Недовольных нет».  Но, необходимо учесть, что если администрации образовательных учреждений будут выступать против «пятидневки», то многие   старшеклассники и их родители не пойдут против их позиции. Впереди ведь   выпускные экзамены.

МИФ -5. Упадет авторитет школы, особенно профильной.

По факту картина вырисовывается прямо противоположная.   Важной причиной движения многих школ к «пятидневке» — которую избегают открыто упоминать в школах — стал, как это ни удивительно, рейтинг лучших школ Москвы , выпущенный перед самым началом еще прошлого 2013/2014 учебного года. Школы, работающие по «пятидневке», как правило, стали обходить  в рейтинге школы с «шестидневкой». Нет оснований и для опасений за профильность школ.   Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить Федеральный базисный учебный план и примерные планы для образовательный учреждений. Все профили там предусмотрены.   Вот мнение по этому вопросу уже имеющему опыт работы по   пятидневному учебному плану     директору школы Андрею Рыжкову   - « Очень часто  как  аргумент за  шестидневку    приводят профильное образование на старшей ступени  общего  образования. Но этот аргумент не выдерживает никакой критики, так как профильность определяется «конструкцией» учебного плана и содержанием образования, включающего базовые предметы, а не только тремя  дополнительными часами элективных курсов или предметов,  из-за которых необходимо держаться за шестидневку. Я думаю, если московские школы, все перешедшие с этого учебного года на пятидневку, смогли совместить профильность старшей ступени с пятидневным режимом работы, то это будет возможно  сделать  и в провинциальных школах. Самое главное, мы должны помнить, что ученик не может быть приложением  к каким-либо концепциям  или программам, а наоборот  для всех школ приоритетом  должны стать интересы ребёнка и семьи, то есть, заказчиков образовательных услуг.  В любом случае, это серьёзная проблема, требующая дальнейшего серьёзного обсуждения. Тем более, при наличии в педагогическом сообществе  и просто в обществе такого  большого количества заблуждений по поводу режима работы школы».

МИФ- 6. Об увеличении  количества  правонарушений.

Председатель Комитета по образованию Брянской областной Думы М.Н Петровский   на «круглом столе» сообщил о том, что при переходе на «пятидневку» количество правонарушений уменьшилось даже в училище.Интересно, что этот аргумент против «пятидневки»   используется не только у нас в  России, но и в других странах. В 2004 году на «пятидневку» перешли в Израиле.  Во время обсуждения этого законопроекта, в прессе появились публикации, в которых высказывались различные опасения на этот счет. В связи с этим, Министерство просвещения Израиля было вынуждено распространить  следующее заявление :
« Утверждения о том, что якобы переход на пятидневную учебную неделю приведет к повышению уровня насилия, употреблению наркотиков и увеличению числа дорожно-транспортных происшествий, представляют собой  демагогические попытки создания сенсаций в прессе.
В прошлом году был проведен эксперимент в 80 учебных заведениях, перешедших на пятидневку, и этот опыт был признан очень успешным: нам не пришлось столкнуться ни с одним из тех явлений …
Представляется абсурдным заявление о том, что дополнительный день в неделю будет способствовать повышению насилия и употребления наркотиков еще и потому, что в нынешней ситуации, когда школьники заканчивают учебу в полдень, они также подвержены всевозможным "соблазнам" вне стен учебного заведения ».
Генеральный директор министерства просвещения, культуры и спорта Ронит Тирош по вопросу   возражений  сказала также следующее: "Как всякое новшество, - переход на пятидневку вызывает несогласие и хоть и понятные, н о не обоснованные опасения".
Важно понять, что если ученик уже склонен к совершению правонарушений, употреблению алкоголя или наркотиков, то это он сделает независимо от «пятидневки» или «шестидневки». И если  это будет выявлено, когда ребенок еще учится   в школе,   тем лучше, так как больше шансов на исправление. И намного хуже, когда это проявляется, когда молодой человек уже закончил школу.     Поэтому, этот аргумент, если бы он оказался бы верным, как раз полностью в пользу «пятидневки».

МИФ- 7. Ученики  в России учатся меньше, чем в других странах.

Если учесть   летние каникулы, то они в ряде государств действительно меньше. И об этом сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов ( статью писал, когда министром был еще Ливанов) в ходе совещания «Каникулы в дополнительном образовании» под руководством вице-премьера Ольги Городец. Но,   поводу перегрузки учеников он сказал буквально следующее «Я не будут с этим спорить или это подтверждать».   Да и  как   с этим спорить, если большее количество дней каникул по сравнению с некоторыми странами мы перекрывает количеством учебных предметов и уроков.
И делаем мы это   так  усердно, что сегодня 70 процентов школьников имеют отклонения здоровья, из них 13 процентов - заболевания опорно-двигательного аппарата, 18 - проблемы со зрением, 12   - сердечно-сосудистые заболевания. Одна из причин такого положения дел - слишком большая учебная нагрузка.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 20.04.2018, 08:28 | Сообщение # 93
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
Одна из причин такого положения дел - слишком большая учебная нагрузка.
Значит, Сергей Викторович, всё же пятидневка?
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Пт, 20.04.2018, 23:00 | Сообщение # 94
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Однозначно, Галина Васильевна!  Для меня важно, что учителя фактически получат выходной день в субботу.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 21.04.2018, 18:45 | Сообщение # 95
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
Для меня важно, что учителя фактически получат выходной день в субботу.
И у детей, Сергей Викторович, появляется возможность хоть один день не готовится к урокам...
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Вс, 22.04.2018, 15:54 | Сообщение # 96
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Ещё один день для общения родителей и учеников!
Статус: Оффлайн
msmissvera67
Дата: Вт, 24.04.2018, 15:30 | Сообщение # 97
Блажнова Вера Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 22
Позитив: 246
Разработки | Блог
В 2017- 2018  учебном году все учащиеся нашей школы были переведены  на пятидневку. Все довольны!
Статус: Оффлайн
obeigily613
Дата: Вт, 08.05.2018, 20:59 | Сообщение # 98
Бейгул Ольга Куприяновна
(Учитель музыки, музлитературы)
Сообщений: 58
Позитив: 2927
Разработки | Блог
Мы уже давно на пятидневке.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 09.05.2018, 10:45 | Сообщение # 99
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата msmissvera67 ()
В 2017- 2018  учебном году все учащиеся нашей школы были переведены  на пятидневку. Все довольны!
И у нас все довольны!
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Ср, 09.05.2018, 18:31 | Сообщение # 100
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Как хочется,чтобы и ты был дома 2 дня! Важно,чтобы и дети были  с родителями 2 дня!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Родители выбрали пятидневку
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети