• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Родители наших учеников (Как достучаться до родителей)
Родители наших учеников
Школьница
Дата: Сб, 29.06.2013, 11:19 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Любой учитель знает, как сложно порой вести беседу с приглашёнными в школу родителями трудных учеников.
 Есть родители, которые занимают оборонительную позицию и стремятся оправдать собственное невмешательство в воспитание своего ребенка. Они  аргументируют: «Мы заняты на работе, у нас нет времени», «Мы перепробовали все меры, ничего не получается».
  Часто в школу приходят родители, выражающие нападающую позицию: «Школа должна воспитывать, а не мы!», «Школа виновата в том, что наш ребенок такой невоспитанный».
 Очень редко приходят родители с желанием получить помощь: «Ребенок нас не слушает, помогите нам!», «Мы растеряны, не знаем, что делать».
 В любом из этих случаев учитель должен стараться построить конструктивный разговор с родителями. Как этого достичь?
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Сб, 29.06.2013, 15:41 | Сообщение # 2
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Если испробованы все методы убеждения, но ничего не помогает, то в нашей школе регулярно для таких учеников проводятся советы профилактики с участием ребенка, родителей, инспектора по делам несовершеннолетних. Там уже не учитель и директор беседует с ребенком, а человек обладающий властью. Первое предупреждение, как правило, имеет свое действие. Ну а когда, совсем- совсем плохо, родителей вместе с трудным ребенком вызывают на городской совет, в котором принимает участие комиссия по делам несовершеннолетних. Там на родителей накладывают штраф и  посылают предупреждение в организацию, где они работают.Тогда все разговоры о занятости родителей исчезают сами собой и родители, боясь потерять работу, наконец-то, начинают заниматься своими детьми.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Сб, 29.06.2013, 16:21 | Сообщение # 3
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
С родителями разговаривать непросто. Считаю, что сначала необходимо использовать все средства, прежде чем обращаться в правоохранительные органы. Я всегда говорю родителям:" У нас с вами одна цель, мы должны быть единомышленниками, а разногласия не приведут к успеху. Давайте проблему решать сообща".
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Вс, 30.06.2013, 00:32 | Сообщение # 4
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Считаю что это самое трудное в нашей работе- убедить родителей, построить разговор таким образом, чтобы была польза и все были довольны.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Чт, 08.08.2013, 14:56 | Сообщение # 5
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Интересно, часто ли родители сами, без приглашения, приходят в школу для общения с учителем своего ребёнка о успеваемости, поведении и т. д.
Статус: Оффлайн
костенко
Дата: Чт, 08.08.2013, 15:22 | Сообщение # 6
Костенко Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 475
Позитив: 4053
Разработки | Блог
Что- то такого случая не припомню, чтоб сами пришли в школу.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 08.08.2013, 15:28 | Сообщение # 7
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19335
Разработки | Блог
Скорее всего, родители сами в школу не придут.
Цитата (evgenia)
С родителями разговаривать непросто.
И нужно очень тщательно готовиться к беседе с ними, если заранее знаешь о том, что они придут.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Чт, 08.08.2013, 17:11 | Сообщение # 8
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Интересно, часто ли родители сами, без приглашения, приходят в школу для общения
Не часто, но случается. Последний раз папа ученицы захотел побеседовать, после того как у неё по ОБЖ 2 и 3 пошли.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Чт, 08.08.2013, 17:36 | Сообщение # 9
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата ВЕП
Последний раз папа ученицы захотел побеседовать, после того как у неё по ОБЖ 2 и 3 пошли.
И правильно сделал. Потому что "2" и "3" по ОБЖ - это не характеристика уровня знаний, а показатель того, что не складываются отношения с учителем. Возможно, как раз тот случай, когда учитель эти "2" и "3" может нарисовать себе на лбу!
Статус: Оффлайн
Людмила66
Дата: Чт, 08.08.2013, 22:06 | Сообщение # 10
Людмила Трипузова
(начальная школа)
Сообщений: 25
Позитив: 9
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Интересно, часто ли родители сами, без приглашения, приходят в школу для общения с учителем своего ребёнка о успеваемости, поведении и т. д.
Они сейчас больше по телефону звонят, но есть такие, которые приходят в школу для общения.Их очень мало. У меня всего одна, она работает в городе, а сын с бабушкой.
Статус: Оффлайн
Yurochka
Дата: Чт, 08.08.2013, 23:10 | Сообщение # 11
Юрочка Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 92
Позитив: 21
Разработки | Блог
Стараюсь всегда подойти к учителям своих собственных детей. Огромное Спасибо моим учителям моего сына. Их труд+ труд моего ребнка= это успех его учебы. Спасибо Учителям !Здоровья ,терпения, удачи, везения, любви !
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Чт, 08.08.2013, 23:36 | Сообщение # 12
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Цитата (Yurochka)
Спасибо моим уителям моего сына. Их труд+ труд моего ребнка= это успех его учебы. Спасибо Учителям !Здоровья ,терпения, удачи, везения, любви !
Как приятны такие слова. Так и только так нужно работать. Спасибо вам.
Статус: Оффлайн
Yurochka
Дата: Чт, 08.08.2013, 23:46 | Сообщение # 13
Юрочка Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 92
Позитив: 21
Разработки | Блог
Ну если б я еще была сознательной мамой, проверяла б уроки, как все  нормальные  мамки . А так дети учатся сами. Старший закончил 1 курс БГУИР военный факультет, имеет грамоту за хорошую учебу ,диплом по истории,  хорошие отзывы от преподавателей, в отпуск отпустили раньше,  а дочь перешла в 7 класс .
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Сб, 31.08.2013, 08:56 | Сообщение # 14
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Приходят ли родители ваших учеников на первый урок в день знаний? Или присутствуют только на линейке?
Они-то приходят, но площадь помещения класса не позволяет находиться такому количеству людей. Остаются 1-2 человека для видеосъёмки и фотографирования, чтобы потом поделиться этим со всеми желающими.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Сб, 31.08.2013, 18:58 | Сообщение # 15
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Завтра ждем в гости на первый урок (Славная история родного края) дедушку моих учениц-близняшек. Он - казак Приазовья - титул его не помню, подробнее разузнаю вечером - будет рассказывать нам об истории возникновения и становления казачьего хутора, из которого затем и вырос наш поселок.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Сб, 31.08.2013, 19:16 | Сообщение # 16
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Наши родители посещают первый урок только в 1 и 5 классах. Потом уже видимо не интересно или время нет.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вс, 01.09.2013, 07:33 | Сообщение # 17
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
Потому что "2" и "3" по ОБЖ - это не характеристика уровня знаний, а показатель того, что не складываются отношения с учителем. Возможно, как раз тот случай, когда учитель эти "2" и "3" может нарисовать себе на лбу!
Ну конечно "2" и "3" не ставь! Отношения не нашел. "2" и "3" тоже метод и в некоторых случаях действенный и для учеников и для родителей. В некоторых случаях! Про лоб думаю, не тот случай.
Статус: Оффлайн
КИС
Дата: Ср, 04.09.2013, 15:29 | Сообщение # 18
Ирина Кемаева
(информатика, физика)
Сообщений: 6
Позитив: 0
Разработки | Блог
Дети не хотят учить основные предметы, а хорошие оценки требуют. Родители работу своих детей часто не контролируют.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Ср, 04.09.2013, 18:09 | Сообщение # 19
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Светлана,это интересно. Родителей не нужно боятся,они единственные наши помощники.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 21.09.2013, 17:42 | Сообщение # 20
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
" У нас с вами одна цель, мы должны быть единомышленниками, а разногласия не приведут к успеху. Давайте проблему решать сообща".

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Но родители зачастую думают иначе.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Родители наших учеников (Как достучаться до родителей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети