Страница 1 из 11
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Любознательный мэр города (Проблема с ЕГЭ спустя много лет после его внедрения)
Любознательный мэр города
vetchinnikov
Дата: Чт, 01.09.2016, 14:27 | Сообщение # 1
Ветчинников Геннадий Петрович
Позитив: 7
Разработки | Блог
Наша история с ЕГЭ интересна событиями, свидетелями которых мы были. Начиная аккурат с 2001 года он внедрялся в школах не только нашей республики. Перечислялись причины необходимости новой формы сдачи экзаменов. Со временем стали критически относиться к содержанию контрольно-измерительных материалов, к оценке проверяемых работ. Эту тему не обходит предвыборная избирательная компания. Лично я ни за, ни против ЕГЭ. А теперь послушайте, что говорит наш мэр города.
Сейчас только ленивый не ругает ЕГЭ. Но посмотрите, подготовка к ЕГЭ следующего года началась! Родители разобрали всех педагогов. Объясните, почему ребенок не может подготовиться к ЕГЭ в школе силами ваших педагогов, в рамках образовательного процесса? Почему те же учителя не могут дать необходимых знаний во время уроков? Вторая категория репетиторов - преподаватели вузов и техникумов. Если в школе все хорошо, почему тогда выпускники не могут самостоятельно сдать ЕГЭ? Я ни кого не обвиняю, просто эти вопросы лежат на поверхности, об этом говорит весь город. Родители тратят огромные деньги на репетиторов. Это же ненормальная ситуация!
Статус: Offline
tgi65
Дата: Чт, 01.09.2016, 15:59 | Сообщение # 2
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Позитив: 275
Разработки | Блог
Пусть мэр почитает учебники, программы и требования КИМов ЕГЭ и получит ответ на вопросы. Никакой взаимосвязи.
Irina63L
Дата: Чт, 01.09.2016, 17:26 | Сообщение # 3
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Позитив: 72
Разработки | Блог
Не поняла вопроса на форуме.
vetchinnikov
Дата: Чт, 01.09.2016, 18:43 | Сообщение # 4
Разработки | Блог
Irina63L, Мэр признается, что он не знает ответа на поставленные им вопросы.
nironovatb
Дата: Чт, 01.09.2016, 22:05 | Сообщение # 5
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Позитив: 723
Разработки | Блог
Просто родители и дети считают, что если они отзанимаются с репетитором, то гарантируют поступление в вуз. Взяли бы и попробовали сами поготовиться и с уроков вынести необходимые знания! Получилось бы не хуже!
Galina1952
Дата: Чт, 01.09.2016, 22:48 | Сообщение # 6
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Позитив: 7302
Разработки | Блог
Цитата vetchinnikov ()
Если в школе все хорошо, почему тогда выпускники не могут самостоятельно сдать ЕГЭ?
Школа даёт базовые знания, а для поступления в ВУЗ нужны повышенный уровень знаний. В наше время для поступления в ВУЗ готовились по программам ВУЗа, в который хотели поступить.
Не может же быть так, что все выпускники готовы для обучения в ВУЗах и ССУЗах.

Добавлено (01.09.2016, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата vetchinnikov ()
Если в школе все хорошо, почему тогда выпускники не могут самостоятельно сдать ЕГЭ?
Самостоятельно ЕГЭ сдают, но полученных баллов не хватает для поступления в ВУЗ.
Статус: Online
vetchinnikov
Дата: Сб, 03.09.2016, 16:42 | Сообщение # 7
Разработки | Блог
nironovatb, но и переоценивать возможности ученика готовиться на выходе не стоит. Хотя я в далеком 1964 году за полугодие смог многое по математике.
Galina1952, в иной год было и по 25% двоек по математике официально( при списывании).
Наслушался я однобоких обоснований существующей проблемы ЕГЭ от кандидатов в депутаты. Словесные баталии на любом уровне не помогут. Тот же мэр сказал еще, что он за снижение проходного балла. Все мы разные по способностям, не всем быть докторами наук.
Более чем уверен, что требовать надо от каждого по его уровню обучаемости и обученности. Это словесной педагогике непосильно. Потребовалось целых 15 лет, чтобы разделить экзамен на два уровня: базовый и профильный! Какая доверительность слову и опыту! Ведь через 5 лет будет еще сложнее объясняться по данной проблеме. Ценю в ЕГЭ объективность, если она есть, он как лакмусовая бумажка. Мы привыкли ко лжи, знаем, что одному и тому же учителю в разных классах обучение своему предмету требует разных усилий. Бесплатный сыр только в мышеловке.
На месте власти я бы отменил ЕГЭ. Не дай Бог при новом министре да что-нибудь обнажится.
Djanetta79
Дата: Сб, 03.09.2016, 21:45 | Сообщение # 8
Башкирова Джанетта Геннадьевна
(Преподаватель хорового класса)
Позитив: 480
Разработки | Блог
Цитата vetchinnikov ()
На месте власти я бы отменил ЕГЭ. Не дай Бог при новом министре да что-нибудь обнажится.

Геннадий Петрович, ответьте, пожалуйста, что Вы имеете в виду...

Статус: Online
vetchinnikov
Дата: Вс, 04.09.2016, 06:52 | Сообщение # 9
Разработки | Блог
Djanetta79, вначале условия для обучения, в первую очередь наполняемость классов; в переносном смысле, например, в одной из наших школ в прошлом году дети списывали, зная, что ведется наблюдение.
natamarch
Дата: Вс, 04.09.2016, 08:59 | Сообщение # 10
Беркутова Наталья Александровна
(учитель английского языка)
Позитив: 2240
Разработки | Блог

Цитата
В наше время для поступления в ВУЗ готовились по программам ВУЗа,
Я помню эти книги "Для поступающих в ВУЗы". Я готовилась по ним.
Irina63L
Дата: Ср, 07.09.2016, 16:37 | Сообщение # 11
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Позитив: 72
Разработки | Блог

Мы все учились понемногу, 
Чему-нибудь и как-нибудь.

vetchinnikov
Дата: Ср, 07.09.2016, 19:27 | Сообщение # 12
Разработки | Блог
Irina63L, об этом и речь. С того времени много воды утекло, а нам пока обещают  перейти на обучение в одну смену.
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Любознательный мэр города (Проблема с ЕГЭ спустя много лет после его внедрения)
Страница 1 из 11
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 5089
наталл 4115
81059 3939
Вл@диМир 3342
ВЕП 3340
Школьница 3197
ромашка5975 3076
Латышева 3045
WD 2656
psolovev 2534
Михалыч2 2372
borisvna 2367
ninaloginova 2307
OlgaNosova 2233
holina 2176
КОММЕНТАРИИ
А я отправила свою работу, когда у Ирины Евгеньевны еще её работа не вышла.
Татьяна Григорьевна! Отличная работа! Спасибо!
Надежда Андреевна! Ваши работы всегда с изюминкой. Спасибо за Ваше творчество.
Ольга Ивановна! Большое спасибо за продолжение развивающих игр. Согласна с Надеж...
Поэтому свою я и не стала публиковать.
Елена Алексеевна! Большое спасибо за новые шаблоны, которые очень выручают. Твор...
Ирина Евгеньевна! Большое спасибо за новый тренажёр с моим любимым ТП. Беру в св...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования