Страница 1 из 212»
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Оценки и знания (Что предпочитают родители?)
Оценки и знания
Школьница
Дата: Вт, 30.07.2013, 11:15 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна Чичерова
(Информатика, математика)
Позитив: 2690
Разработки | Блог
Многие родители возмущаются плохими отметками своих детей, обвиняя учителя в занижении оценок. Но мало кто возмущается в случае, если оценка завышена.
Так что же нужно родителям наших учеников: оценки или знания?
Статус: Offline
Cerg68
Дата: Вт, 30.07.2013, 11:47 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5101
Разработки | Блог
В большей мере  - оценки. Мы так приучены. Хоты бывают случаи, когда только хорошие отметки родителей настораживают. У нас в городе есть несколько частных школ. Дети из них переходят исключительно с "5" и с"4" и очень быстро скатываются на "3", не подтверждая своих дутых отметок. Начинаются скандалы и разбирательства с родителями. Пытаемся объяснить родителям, что в частной школе детям завышают отметки, чтобы не иметь проблем. Кого-то из родителей подобная схема устраивает и они продолжают закрывать глаза на то, как оцениваются их дети. Кто-то понимает, что "5" есть , а знаний нет. Тогда они переводят детей в гос.школу, соглашаются на снижение отметок, ставя на 1 место знания. 
Хочу только отметить, что во всех частных школах творятся такие безобразия. Есть и вполне солидные, престижные , дающие настоящий результат.
Колибри
Дата: Вт, 30.07.2013, 13:05 | Сообщение # 3
Хамзина Гульжан Минуллаевна
(учитель химии и биологии)
Позитив: 168
Разработки | Блог
Я бы такого родителя пригласила на урок и показала способности его ребенка, хотя конечно ребенок может заранее подготовится  но пробелы дают о себе знать в любом случае.  Конечно родители большое внимание уделяют оценкам а уж потом знаниям своего чада ведь видя в дневнике 5 или 4 родитель думает мой мальчик самый умный а видя 2 конечно виноват учитель не доучил. Ведь так?
larNik@1
Дата: Вт, 30.07.2013, 13:52 | Сообщение # 4
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Позитив: 1230
Разработки | Блог
Да, действительно, это так. На хорошие оценки у родителей нет реакции по отношению к учителю, а вот за двойку готовы разорвать, даже не выяснив, почему она поставлена.
Учительничка
Дата: Вт, 30.07.2013, 16:48 | Сообщение # 5
Елена Хлебнова
(Русский язык, литература)
Позитив: 0
Разработки | Блог
Родителям, конечно, нужна оценка. Но в то же время хочется, чтобы ребёнок ЕГЭ сдал. А для этого нужны знания.
В любом случае, нашим родителям не угодишь. Ставишь оценку - нужны знания, пытаешься дать знания, а ребёнок их не берёт,  - сразу нужна оценка
korolevairin22
Дата: Вт, 30.07.2013, 17:13 | Сообщение # 6
Ирина Николаевна Королёва
Позитив: 2514
Разработки | Блог
Вопрос в том как проверить знания своего ребёнка, если ты несведущ в спец предметах. (например английском языке). Мой ребёнок носил одни пятёрки в начальных классах по иностранному, а в 5 классе поменяли учителя и в четверти была тройка, когда пошли к репетитору, оказались огромные пробелы. Теперь вот моя дочь должна всё лето заниматься, пройти все темы за 3 года. (хорошо, что учителя поменяли уже в 5 классе, а не перед 11)
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 16:53 | Сообщение # 7
Андрей Ярков
Р
Позитив: 2
Разработки | Блог
Мнение родителя.

Вы знаете, после 8 класса меня интересовали знания ребенка по конкретным предметам (примерно с "профориентацией" мы уже определились) и отсутствие "проблем" (к счастью их не было) по предметам, которые "нам были не нужны". Иногда раздражала "фанатичность" некоторых учителей - разные там рефераты, творческие работы ...Или "излишняя" строгость требований - например, по русскому языку: все знали, что "3" у "этой" учительницы - "твердая" "4" в любой другой школе. <_<

P.S. Не скрою, а вот "4" по "ненужным предметам" иметь хотелось.  smile
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 18:57 | Сообщение # 8
Разработки | Блог
Андрей, спасибо за родительское мнение. Мне Ваша позиция понятна.
По поводу фанатизма Вы также верно подметили. Но учитель не зря выбрал конкретный факультете в институте - это его ЛЮБИМЫЙ предмет. И кажется, что этот предмет самый главный, самый интересный, самый нужный. Сама этим грешу.
borisvna
Дата: Ср, 31.07.2013, 20:00 | Сообщение # 9
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Позитив: 387
Разработки | Блог
Хорошие оценки нужны для аттестата, а знания для жизни. Палка о двух концах
РОдитель123
Дата: Пт, 02.08.2013, 21:01 | Сообщение # 10
Андрей Ярков
Р
Позитив: 2
Разработки | Блог
Прошу прощения за чужую грубость. 

Выдержка из поста с одного из "родительских" форумов.

"Сколько заморочек и претензий.... Раньше это было актуально, когда не было взяток и нищенских зарплат... Отстаньте от ребенка." (обсуждалась сходная тема).
Галина1306
Дата: Сб, 03.08.2013, 12:35 | Сообщение # 11
Галина Александровна Калюжная
(начальные классы)
Позитив: 9
Разработки | Блог
Я ,учитель начальных классов, на первом собрании во втором классе разъяснила родителям критерии оценок за письменные и устные работы.
ромашка5975
Дата: Сб, 03.08.2013, 14:25 | Сообщение # 12
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Позитив: 9767
Разработки | Блог
Конечно, родители должны знать критерии оценивания устных ответов и письменных работ по разным предметам. А в 11 классе, мне кажется, родители должны понять: оценки в аттестате помогут только поступить их чаду, а знания - помогут учиться.
Галина1306
Дата: Сб, 03.08.2013, 15:01 | Сообщение # 13
Галина Александровна Калюжная
(начальные классы)
Позитив: 9
Разработки | Блог
Цитата (ромашка5975)
оценки в аттестате помогут только поступить их чаду, а знания - помогут учиться

Мой ребёнок в прошлом году окончил 11 класс, учился удовлетворительно ( набрал по ЕГЭ - 169 б., а медалисты 175 б.), но поставил цель поступить в институт МЧС, необходимо было сдавать как обычно ЕГЭ по русскому , математике и физике, и выполнил. И притом ещё и в самом институте сдавал вступительные экзамены по физподготовке, математике. Сдал на отлично! Оценки в аттестате не самое главное, главное - знание.Сейчас на оценки в аттестате и не смотрят.
lenok0511
Дата: Сб, 03.08.2013, 15:59 | Сообщение # 14
Елена Викторовна Пшено
(математика)
Позитив: 12
Разработки | Блог
К сожалению многие родители настроены на то, что им при поступлении в институт ( а туда собираются почти все дети, независимо от знаний и способностей) они будут платить деньги. Значит, учиться не обязательно, хотя оценки всем нужны хорошие или очень хорошие.
Школьница
Дата: Ср, 14.08.2013, 12:09 | Сообщение # 15
Разработки | Блог
А дети у вас выпрашивают оценки? Какие невероятные истории придумывают о жестокости родителей, чтобы получить желаемое?
Svetlana57
Дата: Ср, 14.08.2013, 13:57 | Сообщение # 16
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Позитив: 2051
Разработки | Блог
Случаи выпрашивания оценок очень редки. Выдвигаемая причина  - "папка убьет".
Но у нас в гимназии модульная система, за урок можно получить от 1 до 3 оценок, поэтому я сразу же советую получившему низкую оценку "закрыть" её более высокой  за выполнение творческого задания по теме, что реально почти для каждого, кто хоть немного постарается.
id1756
Дата: Сб, 17.08.2013, 09:05 | Сообщение # 17
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Мне, например, бабушка строго-настрого запрещала получать "4". Каждая такая "4" жестко каралась. Но после нее следовали изнурительные тренинги по данному предмету. Бабушка могла проверить любой предмет: очень увлекалась чтением и изучением учебников. Итог: школа закончена с отличием.
Лана2380
Дата: Сб, 17.08.2013, 10:10 | Сообщение # 18
Cветлана Анатольевна Филиппова
Позитив: 65
Разработки | Блог
некоторые родители , не зная как ещё заинтересовать ребёнка учебой, платят им деньги. Не раз слышала - получил 5 - получи ( у всех родителей разная сумма). Получил 2 - забираю  (тоже определённую сумму).
Михалыч2
Дата: Пт, 13.09.2013, 19:16 | Сообщение # 19
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Позитив: 1174
Разработки | Блог
Вот и детей превращаем в рабов денег.
СветланаК
Дата: Пт, 13.09.2013, 19:35 | Сообщение # 20
Кузьмик Светлана Владимировна
Позитив: 749
Разработки | Блог
Всегда после написанной работы напоминаю своим деткам о критериях оценивания, чтобы не возникали вопросы при получении тетрадей с отметками.
Многие ребята прекрасно справляются с оцениванием ответов своих одноклассников, в том числе и письменных.
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Оценки и знания (Что предпочитают родители?)
Страница 1 из 212»
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 5091
наталл 4115
81059 3939
Вл@диМир 3342
ВЕП 3340
Школьница 3197
ромашка5975 3078
Латышева 3048
WD 2657
psolovev 2537
Михалыч2 2372
borisvna 2367
ninaloginova 2308
OlgaNosova 2234
holina 2176
КОММЕНТАРИИ
Спасибо за физкультминутку, Наталья Николаевна!
Любовь Михайловна, от души поздравляю Вас с рождением внука и с новым званием! С...
Спасибо за экскурсию в резиденцию Матушки Зимы, даже не знала, что она существуе...
Ого, Надежда Георгиевна, неужели даже в школе изучают? Вот это здорово! Моя люби...
Лидия Петровна, прекрасный интерактивный альбом получился! Спасибо Вам за продол...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования