• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Как наказывали нас (Мы любим говорить о наказании вообще, а как наказывали нас?)
Как наказывали нас
Nadezhda57
Дата: Ср, 06.11.2013, 22:09 | Сообщение # 1
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Мы любим рассуждать о наказании вообще, а вот нравится ли вам вспоминать, как наказывали вас в детстве? Какое наказание для ВАС являлось самым страшным? Какое навсегда осталось в памяти? 


Прикрепления: 3209442.jpeg (86.0 Kb)
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Ср, 06.11.2013, 22:18 | Сообщение # 2
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Наказывали редко, но не физически и даже не ругали. Достаточно было одного взгляда, и все было понятно. До сих пор помню этот взгляд мамы.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 06.11.2013, 22:30 | Сообщение # 3
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
А мне как-то досталось по рукам, и хорошо досталось... На урок труда, в начальных классах, надо было принести кусочки меха. Я у мамы попросила, она сразу предупредила, чтобы я больше не смела вырезать из вещей лоскутки (я это проделывала несколько раз), что она поищет, если найдет, даст. А урок завтра... Как я приду с пустыми руками. Вот я из её шубы, с подола, с изнаночной стороны, и вырезала кусочек, думала, не заметит. Правда, заметила не сразу, а когда заметила, наказала руки... Было и больно, и обидно. С тех пор ничего уже не резала...
Статус: Оффлайн
melisa1
Дата: Ср, 06.11.2013, 22:52 | Сообщение # 4
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
А меня мама за самовольное решение остаться в продленке на горох в угол поставила во втором классе. Телефонов не было, она меня обыскалась, даже не подумала, что  я в школе осталась. Было больно и обидно.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 06.11.2013, 23:10 | Сообщение # 5
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
В углу ни разу не стояла, как-то не принято было в семье. А мне иногда хотелось, чтобы вместо увещеваний, шлепков, меня тоже в угол. Мы же друг другу рассказывали, кого как и за что наказывали. Почти всех ставили в угол... Наверное, я неосознанно иногда нарывалась на наказание, чтобы меня тоже в угол, а меня могли вечером не пустить играть на поляну, могли шлепнуть, а угол проплывал мимо...
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Ср, 06.11.2013, 23:31 | Сообщение # 6
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Ой девочки! Только недавно обсуждали мы на форуме  эту тему, и я писала, что нужно быть осторожнее с наказанием (особенно своих детей), чтобы ребенок потом не ожесточился. Так трудно, но нужно найти золотую середину в этом вопросе. Бабушка меня воспитывала не просто строго, а жестко. Я на нее обижалась. И вот 29 октября мы ее похоронили. И все воспоминания об этих наказаниях как сглаживаются. Сейчас думаю, что, наказывая,  "хотела сделать из меня человека" (так она говорила).
Статус: Оффлайн
melisa1
Дата: Ср, 06.11.2013, 23:55 | Сообщение # 7
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
И я маму вспоминаю...
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Чт, 07.11.2013, 07:03 | Сообщение # 8
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Иногда приходилось почувствовать "вкус ремня".  Но злобы на действия отца не осталось.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Чт, 07.11.2013, 10:21 | Сообщение # 9
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Меня не наказывали. Могли поругать, но никогда не били.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Чт, 07.11.2013, 13:46 | Сообщение # 10
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Меня не наказывали. Я всегда была очень послушной и исполнительной старшей сестрой. Но бабушка говорила: "Будешь обманывать Боженька язык отрежет!" Наверно, я впечатлительная очень.

Прикрепления: 4325250.jpeg (4.8 Kb)
Статус: Оффлайн
adambayeva
Дата: Чт, 07.11.2013, 16:39 | Сообщение # 11
Людмила Анатольевна Адамбаева
(начальные классы)
Сообщений: 168
Позитив: 393
Разработки | Блог
Наказывали так: сажали на диван и смотрела, как ЭТО (мытье пола, посуда и т.д. делала мама, потому что сама делала "тяп - ляп"). О, с моим -то темпераментом. Поэтому ВСЕГДА  делаю один раз хорошо, чем десять раз плохо. Учила  и учу этому своих детей.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 07.11.2013, 17:29 | Сообщение # 12
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19335
Разработки | Блог
А со мной мама просто разговаривала... Я знала всегда, что можно делать, а что - нет. Но однажды... Помню, с девчонками гулять пошли в сторону леса, а там неподалёку воинская часть стояла, чуть в стороне (нам было лет 11-12). "Добродушная" соседка маме сказала, куда мы пошли. Помню, как мама меня встретила и ладошкой к одному месту приложилась (это было единственный раз!) Став взрослой, я поняла, чего так мама испугалась. Своей дочери рассказывала об этом. Мама, конечно, этот случай и не помнит.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Чт, 07.11.2013, 19:40 | Сообщение # 13
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
А я ещё помню, как мама со мною не разговаривала неделю. Это было самым страшным наказанием для меня. Я уже работала, предупредила родителей, что еду в гости к подруге, завтра вернусь. А приехала через 3 дня, а предупредить не могла, у нас дома телефона не было. Теперь-то понимаю, как мама переживала за меня...
Статус: Оффлайн
kuropatka
Дата: Пт, 22.11.2013, 22:44 | Сообщение # 14
Алиса Леонидовна Циммер
(Нач. классы, обществознание)
Сообщений: 553
Позитив: 415
Разработки | Блог
Меня не наказывали. Мама просто замолкала. Ужаснее этого не было ничего. Знаю, что ужаснее этого нет ничего и для моей дочери, и для учеников. Очень, очень редко так замолкаю, но до сих пор считаю это самым сильным наказанием.
А еще я в детстве думала, что никогда не буду говорить своим детям "дурацкую" фраз: "Вот будут у тебя свои дети".
Дочери своей такое говорю ), правда, предварительно оговариваюсь: "Вот я думала, что никогда такого не скажу своему ребенку, а все равно говорю: "Вот будут у тебя свои дети, тогда и поймешь" smile
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Пт, 22.11.2013, 23:01 | Сообщение # 15
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Да, молчание - пожалуй, самое страшное наказание. По отношению к сыну никогда не пользуюсь. Я вообще не могу, когда замолкают... По мне так лучше сесть и обо всем поговорить, выяснить.
Когда бывает напряженная обстановка, я говорю: "Молчим 10 минут, а потом говорим" - признаю только такое молчание.
Статус: Оффлайн
st-67
Дата: Пт, 22.11.2013, 23:22 | Сообщение # 16
Сорокина Татьяна Александровна
(русский язык)
Сообщений: 179
Позитив: 830
Разработки | Блог
Нас так наказывала классный руководитель: после уроков выставит весь класс в фойе школы, поставит по звеньям (помните наше пионерское детство?), напротив звена - звеньевой, и мы так "стояли и думали о своем поведении"... иногда по часу. Странное время было! Но именно оно, время, все и вылечило. Обидное забылось, а хорошее осталось в памяти.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Сб, 23.11.2013, 00:35 | Сообщение # 17
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
О! вспомнили про классную. У нас в начальной школе не разрешали челки отрезать. А я сама себе и сотворила. Так меня наша М.Ф. за руку и по всем классам, как экспонат!
И точно так же за то, что я подпись мамы в дневнике подделала...
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Сб, 23.11.2013, 08:02 | Сообщение # 18
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Меня не наказывали. Помню один подзатыльник от мамы.
Статус: Оффлайн
makstata
Дата: Сб, 23.11.2013, 19:38 | Сообщение # 19
Максимова Татьяна Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 21
Позитив: 50
Разработки | Блог
Меня никогда не наказывали. Но у меня почему -то до сих пор мороз по коже идет,когда отец начинает своей интонацией мне что-то говорить.
Статус: Оффлайн
natali1950
Дата: Сб, 23.11.2013, 21:42 | Сообщение # 20
Савченко Наталия Ивановна
(история, обществознание,)
Сообщений: 1047
Позитив: 6726
Разработки | Блог
Меня никогда не наказывали физически, но если провинюсь, не пускали гулять с подружками и я часами сидела и читала, со мной никто не разговаривал. Я всегда хотела и желала, чтобы меня лучше  ударили, но увы...
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Как наказывали нас (Мы любим говорить о наказании вообще, а как наказывали нас?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети