Страница 1 из 11
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Раздельное обучение (Раздельное обучение в средних школах)
Раздельное обучение
melisa1
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:19 | Сообщение # 1
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Позитив: 1356
Разработки | Блог
Недавно прочитала, что в некоторых российских школах( например, в Саратовской области) планируют вернуться к раздельному обучению: мальчики отдельно от девочек.
 Мотивируют это тем, что физиологический возраст мальчиков опаздывает по сравнению с девочками на год-полтора. Следовательно, девочки лучше готовы к школе.
Интересно, уже кто-то попал под это новшество? И как Вы к нему относитесь?
Статус: Offline
id1756
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:36 | Сообщение # 2
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Гендерное воспитание. Через это уже не раз проходили. Считаю, что должны элементы гендера в каждой школе. Но тотальный гендер препятствует формированию коммуникативной компетентности между полами.
melisa1
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:38 | Сообщение # 3
(история)
Разработки | Блог
Согласна, Светлана Викторовна, что гендерное воспитание необходимо в школе. Такой перекос в сторону женского феминизма, такое пренебрежение к мужскому началу ( во всяком случае у нас)... Но спасет ли эту ситуацию раздельное обучение?
Хотя , мне кажется, что ничего плохого в этом нет.
id1756
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:49 | Сообщение # 4
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Плохого ничего нет, если всегда все в меру, т.е., какие-то занятия действительно требуют раздельного обучения, консультаций и т.д. Но, все же Бог создавал мужчину и женщину и не поселил их на разные планеты. Мне кажется, об этом нужно не забывать.
OlgaNosova
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:55 | Сообщение # 5
Ольга Михайловна Носова
(начальная школа, рук-ль МО)
Позитив: 5559
Разработки | Блог
10 лет назад у нас пытались это осуществить, но родители были против. И все закончилось, так и не начавшись.
id1762
Дата: Вт, 07.01.2014, 02:08 | Сообщение # 6
id1762
Позитив: 619
Разработки | Блог
Может, мальчиков позволить принимать в школу попозже, а кто готов, вместе с девочками. Для меня сейчас, как раз очень наболевший вопрос. Класс чётко делиться на отличниц-девочек и двоечников-мальчиков. Я к этому спокойно отношусь -у меня племянник через это прошёл.  А сейчас всё нормально -работает, уважаемый человек. Но сколько у мамы было седых волос, вызовов в школу, нареканий! А он говорит -мне было не интересно!
Но при этом все мальчишки подрабатывали летом, значит всё будет хорошо, когда повзрослеют!
А насчёт гендерных классов, может и стоит попробовать.
У меня, бывшая ученица учится в пансионе благородных девиц. К ним на праздники приходят   суворовцы и с общением всё в порядке! Дети сейчас менее закомплексованные, а вот более романтичное отношение к девушке возникает.
ВЕП
Дата: Вт, 07.01.2014, 05:24 | Сообщение # 7
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Позитив: 1291
Разработки | Блог
Цитата Просветленная ()
Считаю, что должны быть элементы гендера

Светлана Викторовна, согласен с Вами. Именно элементы, без крайностей.
melisa1
Дата: Вт, 07.01.2014, 11:35 | Сообщение # 8
(история)
Разработки | Блог
А раздельное обучение- это крайности? Моя бабушка рассказывала о том времени, когда учились раздельно. Учили даже разные предметы. Понятно, что девочек обучали больше домоводству. К мальчикам отношение было почтительное . Учили, как по Библии "жена да убоится мужа своего" , уважать мужчин. Сейчас, мне кажется, в школе мальчикам сложнее чем девочкам проявить себя. Вот они и вредничают. Может быть раздельное обучение - выход. Хотя с возрастом разница проходит. Мальчики более успешными становятся.
Galina1952
Дата: Вт, 07.01.2014, 13:04 | Сообщение # 9
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Позитив: 7272
Разработки | Блог
Цитата margarita ()
Может, мальчиков позволить принимать в школу попозже, а кто готов, вместе с девочками.
Да кто же их "сортировать" будет, Маргарита Юрьевна?
Cerg68
Дата: Вт, 07.01.2014, 13:28 | Сообщение # 10
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5087
Разработки | Блог
У нас любят наступать на старые грабли.
Цитата melisa1 ()
Моя бабушка рассказывала о том времени, когда учились раздельно. Учили даже разные предметы. Понятно, что девочек обучали больше домоводству. К мальчикам отношение было почтительное . Учили, как по Библии "жена да убоится мужа своего" , уважать мужчин.
В те времена такой подход был обусловлен другими ценностями и предполагался иной конечный результат. В настоящее время наше образование ориентировано на сдачу ЕГЭ.
Я согласна с тем, что различия в обучении должны быть, но вот по поводу раздельного обучения сомневаюсь.
melisa1
Дата: Вт, 07.01.2014, 13:30 | Сообщение # 11
(история)
Разработки | Блог
Конечно.. Повторить то, что было сто лет назад невозможно, да и не нужно. Вот и я сомневаюсь по поводу раздельного обучения. Но ведь какие-то мотивы есть у тех, кто пробует ввести. Только эксперименты эти над детьми уже надоели.
ВЕП
Дата: Вт, 07.01.2014, 13:40 | Сообщение # 12
(Химия, Биология, ОБЖ)
Разработки | Блог
Нет предела совершенству. А наше образование... Так, что эксперименты ещё и ещё будут.
Cjkysirj
Дата: Вт, 07.01.2014, 14:43 | Сообщение # 13
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Позитив: 457
Разработки | Блог
Мое мнение оставить все как есть. У нас есть казахско-турецкий лицей в нем обучаются только мальчики с 6ого по 11й класс. И порой когда к ним заходишь, то видишь такое, что мальчики за ручку друг с другом ходят, да и сами они говорят, что с девчатами учиться лучше.
Михалыч2
Дата: Вт, 07.01.2014, 15:03 | Сообщение # 14
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Позитив: 1174
Разработки | Блог
Думаю, что раздельное обучение должно быть по желанию родителей и детей. И для этого надо создавать специальные школы. Хотя в кадетские училища уже давно принимают девчат.  Наверное, нет однозначного ответа.
Galina1952
Дата: Вт, 07.01.2014, 18:43 | Сообщение # 15
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Позитив: 7272
Разработки | Блог
Цитата Cjkysirj ()
И порой когда к ним заходишь, то видишь такое, что мальчики за ручку друг с другом ходят.
Ого! Это уже настораживает... Кого растим?
ВЕП
Дата: Вт, 18.02.2014, 12:47 | Сообщение # 16
(Химия, Биология, ОБЖ)
Разработки | Блог
Цитата melisa1 ()
А раздельное обучение- это крайности?

Если полностью, то выходит да.
Латышева
Дата: Вт, 18.02.2014, 12:58 | Сообщение # 17
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Позитив: 8743
Разработки | Блог
Главное не доходить до фанатизма.
Статус: Online
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Раздельное обучение (Раздельное обучение в средних школах)
Страница 1 из 11
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
наталл 22388
Латышева 16095
ромашка5975 15994
81059 15773
Galina1952 14508
Nevolja 13095
Cerg68 9980
DAN64 9346
tanyakurova_ 9280
vikusik46 9278
annatim 8718
Школьница 8714
GOLD 8359
lubovsai 7804
Linda 7435
КОММЕНТАРИИ
Елена Аркадьевна, шикарное торжество!!! Как цвета прекрасно обыграны!!!
Лидия Петровна, спасибо за ресурс! Воспользуюсь Вашим материалом для уголка.
Наталья Александровна, спасибо за положительный отзыв о данном ресурсе. Надеюсь ...
Надежда Георгиевна, только научилась без труда делать эту работу, а тем придумат...
Светлана Дмитриевна! Большое спасибо за внимание к работе. Приятно получить от В...
Лидия Петровна, спасибо Вам за красивую интерактивную книжку. С удовольствием по...
Наталья Александровна, спасибо за высокую оценку работы!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования