• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Возврат к традициям советской школы
Возврат к традициям советской школы
proen
Дата: Пт, 13.04.2018, 19:49 | Сообщение # 21
Решетова Алина Максимовна
(Английский язык)
p
Сообщений: 11
Позитив: 2
Разработки | Блог
Очевидно необходим перечень традиций по пунктам.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Сб, 14.04.2018, 23:07 | Сообщение # 22
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Советская школа воспитала могильщиков своего Отечества - СССР. Как говорят история повторяется. Вначале в виде трагедии, затем в виде фарса. Нельзя повторять прежних ошибок. Необходимо идти вперед, а не назад.
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Сб, 14.04.2018, 23:25 | Сообщение # 23
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
Давайте попробую выразить свою точку зрения. Чему и когда учили.
До 1990г: Человек- созидатель.
1990-2010: Человек-потребитель.
2010+ год: Грамотный потребитель.
Статус: Оффлайн
shar2109
Дата: Вс, 15.04.2018, 08:52 | Сообщение # 24
Шарапова Ольга Михайловна
(Учитель математики)
Сообщений: 29
Позитив: 19
Разработки | Блог
Я бы вернула с советских времен учебник по геометрии Киселева А.П. Сама по нему училась, настолько все доступно преподносил автор, я некоторые определения, теоремы из этого учебника до сих пор помню. Многие родители и дети сегодня жалуются на учебники!
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Вс, 15.04.2018, 17:40 | Сообщение # 25
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Смотря к каким традициям! Некоторых ОЧЕНЬ не хватает!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 17.04.2018, 22:06 | Сообщение # 26
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата shar2109 ()
Я бы вернула с советских времен учебник по геометрии Киселева А.П.
Ольга Михайловна, некоторые родители до сих пор работают с этим учебником, когда пытаются помочь своим детям.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Ср, 18.04.2018, 21:17 | Сообщение # 27
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата shar2109 ()
Многие родители и дети сегодня жалуются на учебники!
Какие Вы счастливые (это я про родителей)! У нас уже в 5 классе говорят, что они ничего не понимают и своим детям никак помочь не могут.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Ср, 18.04.2018, 22:49 | Сообщение # 28
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата z222z11z1z ()
Постановление ЦК ВКП(б) «О преподавании логики и психологии в средней школе» 4 декабря 1946 года Оперативный документ № 9Постановление ЦК ВКП(б) «О преподавании логики и психологии в средней школе»

4 декабря 1946 года

Оперативный документ № 9 ЦК ВКП(б) признал необходимым ввести преподавание психологии и логики в
выпускных классах средней школы. Логика и психология должны
преподаваться квалифицированными преподавателями, получившими
специальную подготовку.

Если бы это постановление ЦК ВКП (б) было реализовано, то СССР не только сохранился бы до настоящего времени, о и был бы процветающим государством.
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Чт, 19.04.2018, 06:47 | Сообщение # 29
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
Оно и было реализовано, но кто сейчас позволит преподавать этого=(

Добавлено (19.04.2018, 06:47)
---------------------------------------------
Оно и было реализовано, но кто сейчас позволит преподавать этого=(
Хотя сейчас выпускаются учебники, прописи, буквари тех лет.
Гротескная картина... За столом сидит первоклашка, рядом лежит айфон последней модели, а он, окуная перо в чернильницу, выводит каллиграфическим почерком буквы в тетради.
Мечты...Мечты...
Прикрепления: 9680169.jpg (63.6 Kb) · 4686231.jpg (53.1 Kb)
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Сб, 28.04.2018, 18:36 | Сообщение # 30
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
А вот интересный вопрос  для всех любителей СССР, кто верит в какое-то"особенно хорошее качество" советского образования (часто называя его
"лучшим в мире") — почему в последние годы существования Союза люди
начали массово заряжать банки с водой у телевизора? Я сам хорошо помню те
времена — банки на зарядку ставили не только всякие тёмные бабушки, вчера
выехавшие из глухой деревни, но и люди с тем самым советским "высшим
образованием", это не шутка.

Заглавный снимок в посте сделал фотограф Марк Штейнбок в 1990 году, фото
называется "Публика на выступлении Аллана Чумака" (того самого, что
через телеэкран заряжал банки, а также всякие кремы, мази и т.д.). Вот что
пишет про этот кадр сам Марк, попавший на одно из "живых" выступлений
Чумака: "Фотографировать было очень легко. Пришел, встал около сцены.Лица были очень выразительные. Меня поразили пожилые женщины с полными сумками   банок, наполненных водопроводной водой. Чумак, по их мнению, превращал эту воду   в целебную, излечивающую от всех болезней.

2. Для начала немного об истории вопроса. В 1989 году н асоветском телевидении начали транслировать те самые "сеансы Аллана
Чумака" — они представляли собой выступление такого интеллигентного
дядечки в очках, который сперва рассказывал, "что именно мы сегодня будем
лечить", а затем в течение нескольких минут делал пассы руками, проводя
"сеанс".
Примерно на втором    или на третьем сеансе Аллан Чумак предложил поставить к экрану банки с водой, атакже положить поближе к экрану всякие кремы, мази и т.д. — после сеанса они   якобы должны были стать "заряженными" и исцелять от многих болезней.

Никто из фанатов Чумака не пытался вникнуть в вопрос, какой физический или
химический процесс подразумевает с собой "зарядка",
как именно эта
самая "зарядка" должна произойти через кинескоп обычного телевизора,
откуда "зарядка" узнает, что зарядить нужно именно банку с водой, а
не скажем стол под ней — над этими вопросами мало кто задумывался, люди реально   верили, что вода станет "заряженной".

После серии"телесеансов" Аллан Чумак поехал с гастролями по городам и весям
необъятной страны, выступая как в больших концертных залах (первое фото в
посте), так и во всяких учреждениях, осуществляя "целительные сеансы"
для трудовых коллективов. После выступления можно было приобрести фотоснимки   или плакаты  с Чумаком, которые нужно было прикладывать к больным местам"для исцеления".

Примерно в те же   времена, что и выступления Чумака, по ТВ появились сеансы Анатолия  Кашпировского, которые чем-то напоминали выступления Чумака. Впрочем, Анатолий  не обещал зарядить банки с водой, а просто проводил "общеоздоровительные  сеансы".

Чумак и Кашпировский были по сути конкурентами и враждовали между
собой — Кашпировский называл Чумака "шарлатаном, а никаким не
экстрасенсом", а Чумак называл Кашпировского "гипнотизёром, а не
целителем".  И вот тут возникает очень интересный вопрос — а куда,собственно, делось то самое хвалёное советское образование, если люди верили в
зарядку банок с водой через телевизор и исцеление с помощью приложенной к жопе  фотографии?
Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост —советское образование не учило независимо мыслить, не учило находить аналогии и причинно-следственные связи, не учило делать независимые выводы.
Происходилоэто по одной простой причине — по-настоящему образованный человек рано или   поздно поставил бы под сомнение легитимность всего советского строя, так как   имел бы возможность сравнивать и делать свои выводы, что было совсем не нужно  советской власти.

По сути, в ВУЗах людей обучали простым утилитарным навыкам, что позволяли
выполнять производственные операции различной степени сложности, но не учили   мыслить.
И все эти косяки советской образовательной системы сразу же всплыли,  как только советский человек столкнулся с чем-то, что не соответствовало   советской действительности, начав "заряжать банки с водой" —потому что считать логарифмы в ВУЗе научили, а общекультурный уровень, кругозор   и мышление оставались совковыми.А вы верите в то, что образование в СССР было"лучшим в мире"?
Автор – Максим Мировичhttps://maxim-nm.livejournal.c...
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Сб, 28.04.2018, 19:54 | Сообщение # 31
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
Речь идёт не о "застойных" 70х, когда страна проедала своё будущее и уж тем более о "перестроечных" 80х. Я упомянал про учебники и приказы вышедшие ДО февраля 1956 года, т.е. до ХХ съезда. Считаю, что дела были поважнее, т.к. последнее переиздание "Логики" вышло в 1958 году. Пока "руки дошли". Возможно люди были действительно тупыми, раз ходила шутка : Хрущёв запустил не только Первый спутник земли, но и сельское хозяйство, тяжёлую и лёгкую промышленность, а так же плановую экономику...
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 28.04.2018, 20:52 | Сообщение # 32
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
У каждого периода свои герои...
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Сб, 28.04.2018, 21:39 | Сообщение # 33
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
С Вами, конечно же, не поспоришь.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 28.04.2018, 22:31 | Сообщение # 34
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
У каждого периода свои герои...
А мне кажется, что Герои живут века.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Вс, 29.04.2018, 00:46 | Сообщение # 35
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
А вы верите в то, что образование в СССР было"лучшим в мире"?
Верю. Почему? Потому что в его основе не было коммерческого подхода и конкуренции, а  один из приоритетов -  высокий культурный и образовательный уровень широких "народных масс". 
Цитата sewsytin ()
советское образование не учило независимо мыслить, не учило находить аналогии и причинно-следственные связи, не учило делать независимые выводы.
Ну, знаете, " я вам не скажу за всю Одессу", но мои отдельно взятые учителя учили. Я-то и филологом, может, стала потому, что очень любила уроки литературы, где мы хоть и изучали ленинский и всякий другой (в смысле партийной литературной критики с навешиванием ярлыков) взгляд на книги и искусство, но это было не главное: нужно было прочитать произведение и высказывать СВОЁ мнение, которое отстаивали, спорили, а на уроках истории, например, высказывались крамольные мысли о преждевременном и опрометчивом вводе войск в Афганистан, несправедливой ссылке Сахарова... Общаясь уже в зрелом возрасте с ровесниками, с удивлением узнала, что у некоторых было по-другому: отвечать нужно было "правильно", как написано в учебнике... Да, очень многое зависит от личности учителя, хотя на сегодняшний день это утверждение уже считается спорным.

Цитата Galina1952 ()
У каждого периода свои герои...
Цитата Латышева ()
А мне кажется, что Герои живут века.
Настоящие герои на войне - это не генералы, а простые, незаметные, часто неизвестные солдаты. Так и в мирной жизни, и в образовании - хороший учитель воспитает достойного ученика, невзирая на систему и эпоху.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вс, 29.04.2018, 04:53 | Сообщение # 36
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
почему в последние годы существования Союза людиначали массово заряжать банки с водой у телевизора?
Не все советские люди сидели и заряжали, но такие были. А что сегодня происходит?
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Вс, 29.04.2018, 06:08 | Сообщение # 37
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
Цитата WD ()
Цитата sewsytin ()
почему в последние годы существования Союза людиначали массово заряжать банки с водой у телевизора?
Не все советские люди сидели и заряжали, но такие были. А что сегодня происходит?

Человек инстинктивно вынужден хоть во что-то верить. Кругом полный беспредел, продукты по талонам, обрушивание огромного кол-ва информации (спс фонду Сореса и иже с ним). Гум помощь из Америки. Помню учительница принесла на урок "Архипелаг ГУЛАГ" и стала плакаться...
С гранатою в кармане с чекою в руке
Мне чайки здесь запели на знакомом языке
Я отходил спокойно не прятался не вор
Колёсами печально в небо смотрит «Круизёр»...(с)
Раньше заряжали банки, тапереча "подсели" на них. И таки да. Можно вcпомнить про МММ "до кучи".
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 29.04.2018, 07:57 | Сообщение # 38
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
Верю. Почему? Потому что в его основе не было коммерческого подхода и конкуренции, а  один из приоритетов -  высокий культурный и образовательный уровень широких "народных масс". 

Т. е. имея возможность оценить фактический результат (зарядка банок с водой от телевизора), всё равно пытаетесь оценить образование по подходу? Это как оценивать силу спортсмена по его благим намерениям на старте соревнования.
Цитата Русалка ()
Общаясь уже в зрелом возрасте с ровесниками, с удивлением узнала, что у некоторых было по-другому: отвечать нужно было "правильно", как написано в учебнике...
Как теперь думаете, каких ситуаций было больше - как у вас или как у других?
Цитата WD ()
Не все советские люди сидели и заряжали, но такие были. А что сегодня происходит?
Продолжают сидеть перед телевизором? Не знаю, чем там теперь заряжают, но критическому восприятию распространение телевидения не очень способствовало.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Вс, 29.04.2018, 10:35 | Сообщение # 39
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Т. е. имея возможность оценить фактический результат (зарядка банок с водой от телевизора), всё равно пытаетесь оценить образование по подходу?
 iyugov, для меня фактический результат - это тогдашний высокий уровень грамотности и профессионализма, например, обычных врачей, с которыми нынешних нельзя даже сравнить, а не "пожилые женщины с полными сумками банок, наполненных водопроводной водой", как и всё то, что тогда (как и сейчас ) показывали по телевизору. Телевизор - это отдельная тема: если его воспринимать всерьёз - это смешно, даже  без банок... Кстати, Вы сами-то помните эти трансляции с "целительных сеансов"? А я помню, только  в отличие от автора, написавшего
Цитата sewsytin ()
банки на зарядку ставили не только всякие тёмные бабушки, вчера выехавшие из глухой деревни, но и люди с тем самым советским "высшим
образованием", это не шутка.
помню, как смеялись над этими сеансами, издевались над Чумаком, его произношением "крэм", а особенно теми, кто ходил к нему на сеансы или, впечатлённый телевизионной пропагандой, спрашивал: "Может, всё-таки попробовать?" А ещё я помню в 90-м Белое Братство - это тоже "косяки советской образовательной системы"?
Да, для меня важен подход:
Цитата iyugov ()
Это как оценивать силу спортсмена по его благим намерениям на старте соревнования.
Спортсмен, который хочет победить - это одно, а если его цель - заработать, может и уступить победу, если за это заплатят больше.
Цитата iyugov ()
Как теперь думаете, каких ситуаций было больше - как у вас или как у других?
Чего не знаю, того не знаю, но если за фактический результат образования брать зарядку банок с водой от телевизора, то, наверное, способных мыслить было больше.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 29.04.2018, 11:43 | Сообщение # 40
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата WD ()
Не все советские люди сидели и заряжали, но такие были.
Заряжали - единицы. Но, а разве среди не советский нет таких людей?
Цитата Русалка ()
Настоящие герои на войне - это не генералы, а простые, незаметные, часто неизвестные солдаты.
Герои не только и не столько на войне.
Цитата Русалка ()
Так и в мирной жизни, и в образовании - хороший учитель воспитает достойного ученика, невзирая на систему и эпоху.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Возврат к традициям советской школы
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
Олеся Викторовна, спасибо за интерактивную игру!
Олеся Викторовна, спасибо за школьные шаблоны!
Олеся Викторовна, благодарю за шаблоны! Творческих Вам успехов!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети