Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Нормированность рабочего времени (Рабочее время учителя до и после уроков.)
Нормированность рабочего времени
Lora22
Дата: Пт, 08.08.2014, 21:00 | Сообщение # 41
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 647
Позитив: 32
Разработки | Блог
Цитата chlk ()
подготовка к урокам входит в ненормированную часть?
2 статьи - 2 мнения.
1. Ставка заработной платы учителям выплачиваетсякак за выполнение преподавательской работы в пределах установленной нормы часов, так и за выполнение других обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками (работа с родителями, методическая работа,подготовка к занятиям). (из статьи «Особенности режима рабочего времени в образовательном учреждении»)
2. Учителю платят только за урочную часть рабочего времени, а его другая работа по должности не нормируется, не учитывается и не оплачивается (за исключением проверки письменных работ обучающихся, классного руководства и заведования учебным кабинетом и мастерской). (из статьи «Оплата труда учителей: противоречия федерального правового регулирования»)

Добавлено (08.08.2014, 21:00)
---------------------------------------------

Цитата chlk ()
36-часовая рабочая неделя - это при какой нагрузке?
Частью 1 ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 ч в неделю. Однако это не означает, что у всех педагогических работников она одинаковая. В ч. 3 ст. 333 ТК РФ уточняется, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством РФ.
Соответственно "продолжительность рабочего времени не более 36 часов" – не общеустановленная и обязательная для всех педагогических работников продолжительность рабочего времени, а всего лишь ее предельная норма, которая может быть установлена педагогическим работникам Правительством РФ.
Как следует из ст. 333 ТК РФ, конкретная  продолжительность рабочего времени, а равно и норма часов педагогической работы за ставку заработной платы должны устанавливаться в зависимости от наименований должностей педагогических работников, а также от типов и видов ОУ.
Оплата труда педагогических работников, для которых установлена продолжительность рабочего времени, осуществляется на основе должностных окладов, а педагогических работников, для которых установлены нормы часов педагогической работы за ставку, – на основе ставок заработной платы. (из статьи «Особенности режима рабочего времени в образовательном учреждении»)
Статус: Offline
fktrcfylhf
Дата: Пт, 08.08.2014, 23:14 | Сообщение # 42
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2608
Разработки | Блог
Спасибо за информацию, Лариса Павловна!
Статус: Offline
Lora22
Дата: Сб, 09.08.2014, 19:06 | Сообщение # 43
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 647
Позитив: 32
Разработки | Блог
Цитата chlk ()
как нам оплачивается эта ненормированная часть?
4 года назад мы послали запрос в Минтрудсоцразвития о том, как учитывается так называемая ненормированная часть рабочего времени учителя. Ответ был таков: «Оно должно учитываться, но учет его очень сложен, поэтому не учитывается». То есть, решение этого вопроса было фактически передано на уровень конкретной школы: как сумеете договориться с директором, так и будет. (из статьи «Ещё раз о рабочем времени учителя»)
Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Данные положения применяются при учете рабочего времени, отработанного в условиях ненормированного рабочего дня. У работодателя могут возникнуть трудности в ведении точного учета рабочего времени, однако это не означает, что учет рабочего времени может не вестись.
Статус: Offline
fktrcfylhf
Дата: Сб, 09.08.2014, 21:37 | Сообщение # 44
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2608
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Данные положения применяются при учете рабочего времени, отработанного в условиях ненормированного рабочего дня. У работодателя могут возникнуть трудности в ведении точного учета рабочего времени, однако это не означает, что учет рабочего времени может не вестись.
Видно, мы просто свои права отстаивать не умеем.
Статус: Offline
Латышева
Дата: Сб, 09.08.2014, 23:26 | Сообщение # 45
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 3046
Позитив: 8753
Разработки | Блог
Цитата fktrcfylhf ()
Видно, мы просто свои права отстаивать не умеем.

А может, не хотим конфликтовать.
Статус: Offline
lubovsai
Дата: Вс, 10.08.2014, 00:31 | Сообщение # 46
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1503
Позитив: 4956
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
не хотим конфликтовать.
Не хотим... sad
Статус: Offline
fktrcfylhf
Дата: Вс, 10.08.2014, 09:01 | Сообщение # 47
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2608
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
А может, не хотим конфликтовать.
Да, кто хочет неприятностей на работе.
Статус: Offline
Lora22
Дата: Вс, 10.08.2014, 11:14 | Сообщение # 48
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 647
Позитив: 32
Разработки | Блог
Цитата fktrcfylhf ()
свои права отстаивать не умеем.
Цитата Латышева ()
не хотим конфликтовать
Цитата fktrcfylhf ()
неприятностей на работе
Ваш директор об этом знает! Поэтому ему незачем соблюдать трудовое законодательство.
Статус: Offline
ВЕП
Дата: Вс, 10.08.2014, 12:05 | Сообщение # 49
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3340
Позитив: 1297
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Ваш директор об этом знает! Поэтому ему незачем соблюдать трудовое законодательство.
А мой знает, что буду отстаивать, при необходимости конфликтовать. Поэтому все в соответствии с законодательством и по обоюдному согласию.
Статус: Offline
fktrcfylhf
Дата: Вс, 10.08.2014, 15:24 | Сообщение # 50
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2608
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Ваш директор об этом знает! Поэтому ему незачем соблюдать трудовое законодательство.
Теперь и мы об этом тоже знаем.
Статус: Offline
Латышева
Дата: Вс, 10.08.2014, 21:58 | Сообщение # 51
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 3046
Позитив: 8753
Разработки | Блог
Цитата ВЕП ()
А мой знает,
А мой решил, что с нынешнего года изо, технологию, музыку и окружающий мир в начальной школе будут вести "специалисты" - мои коллеги из начальной школы. Один станет учителем музыки, другой - изо и т. д. У них будет мноо-о-ого часов. А кому не хватит ( большинству), у тех не будет ставки. Это законно? НЕТ. Как мне доказать обратно? У меня в дипломе записано, что я изучила и сдала методику изо, музыки, технологии, окружайки, физ-ры. Что мне делать? Мне так никогда выслугу не получить. Посоветуйте, коллеги, пожалуйста.
Статус: Offline
Lora22
Дата: Пн, 11.08.2014, 15:56 | Сообщение # 52
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 647
Позитив: 32
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Мне так никогда выслугу не получить.
Если Вы работаете в сельской школе, то для досрочной пенсии Вам не нужна ставка. Учителям начальных классов тоже не нужна ставка для досрочной пенсии. Но зарплата, конечно, будет невысокая. Ставку предоставить директор должен.
Статус: Offline
Латышева
Дата: Пн, 11.08.2014, 19:22 | Сообщение # 53
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 3046
Позитив: 8753
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Ставку предоставить директор должен.
Я знаю об этом. Но как потвердить документально?
Цитата Lora22 ()
Если Вы работаете в сельской школе,
Нет, пгт.
Статус: Offline
fktrcfylhf
Дата: Пн, 11.08.2014, 21:17 | Сообщение # 54
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2608
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
А мой решил, что с нынешнего года изо, технологию, музыку и окружающий мир в начальной школе будут вести "специалисты" - мои коллеги из начальной школы. Один станет учителем музыки, другой - изо и т. д. У них будет мноо-о-ого часов. А кому не хватит ( большинству), у тех не будет ставки. Это законно? НЕТ.
У нас такое пытались сделать с уроками физкультуры и ОБЖ в начальной школе, в итоге учителя нач.кл. подняли бунт, ставки-то не было, часы вернули назад и ещё дали ставку воспитателя ФГОС.
Статус: Offline
Lora22
Дата: Пн, 11.08.2014, 22:12 | Сообщение # 55
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 647
Позитив: 32
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
как подтвердить документально?
Объем учебной нагрузки оговаривается в трудовом договоре. Это означает, что работник при заключении трудового договора принимает на себя обязательства работать с такой учебной нагрузкой, а администрация (на все время трудового договора) обязана обеспечивать учителю предусмотренную в договоре объем учебной нагрузки. Однако, следует иметь в виду, что первоначально оговоренный в договоре объем учебной нагрузки в дальнейшем может быть изменен сторонами (с согласия работника и администрации), что должно найти отражение путем внесения соответствующих изменений в договор.
Если объем учебной нагрузки учителя не оговорен в трудовом договоре, то учитель считается принятым на тот объем учебной нагрузки, который ему был установлен приказом руководителя образовательного учреждения при приеме на работу. 
Норму часов педагогической работы за ставку заработной платы определяет приказ МинобрнаукиРФ от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".
Учебная нагрузка, объем которой  больше  или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.
Руководители образовательных учреждений не имеют права без письменного согласия учителей  допускать уменьшение их учебной нагрузки.
Об уменьшении  учебной нагрузки  работники должны быть уведомлены работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца.
Статус: Offline
ВЕП
Дата: Вт, 12.08.2014, 05:34 | Сообщение # 56
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3340
Позитив: 1297
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Что мне делать?
Если совсем плохо менять директора.
Статус: Offline
Латышева
Дата: Вт, 12.08.2014, 15:43 | Сообщение # 57
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 3046
Позитив: 8753
Разработки | Блог
Цитата ВЕП ()
Если совсем плохо менять директора.
В прошлом году нам сменили, нас не спросили!  sad
Спасибо, коллеги.
Статус: Offline
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Нормированность рабочего времени (Рабочее время учителя до и после уроков.)
Страница 3 из 3«123
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 5089
наталл 4115
81059 3939
Вл@диМир 3342
ВЕП 3340
Школьница 3197
ромашка5975 3078
Латышева 3046
WD 2656
psolovev 2534
Михалыч2 2372
borisvna 2367
ninaloginova 2307
OlgaNosova 2234
holina 2176
КОММЕНТАРИИ
Наталья Васильевна! Спасибо за чудесную физминутку!
Интересно, познавательно, привлекательно, красиво! Благодарю, Наталья Васильевна!
Великолепная работа, Наталья Николаевна! Всё здорово продумано! Понравилась идея...
Марина Юрьевна, буду рада, если работа пригодится Вам в работе!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования