Страница 1 из 212»
Модератор форума: OlgaNosova 
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » Шпаргалки (Как вы к ним относитесь?)
Шпаргалки
Школьница
Дата: Вс, 28.07.2013, 19:48 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна Чичерова
(Информатика, математика)
Позитив: 2706
Разработки | Блог
Используют ли ваши ученики на уроках шпаргалки?
Как вы относитесь к списыванию?
Статус: Offline
Cerg68
Дата: Вс, 28.07.2013, 20:03 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5288
Разработки | Блог
Ещё как используют! Была поражена, что уже в 1 классе они делают это мастерски. Не люблю, когда списывают. Но однажды у нас шла беседа с профессором из Канады (сам он из Молдовы), во время которой мы пожаловались на то, что дети списывают. На что он нам сказал: "Радуйтесь, что они это могут делать. Пусть, если они не знают сами, хотя  бы спишут. Для чего вам учебники, если вы не разрешаете туда детям заглядывать? Когда ребёнок списывает, у него хоть что-то остаётся в голове". Говорил он много и умно, он вообще умный человек, но в силу того, что у нас разный подход к обучению, мы не до конца приняли его мнение. Хотя в чём то он прав.
Galina1952
Дата: Вс, 28.07.2013, 23:11 | Сообщение # 3
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Позитив: 7620
Разработки | Блог
Я сама ко всем экзаменам писала шпаргалки, но никогда ими не пользовалась, боялась! Но знания-то оставались. Потом знала откуда писать ответы на вопросы, то есть ориентировалась в литературе.
А то в этом году учила детей по учебнику, в котором после каждой главы проверочный текст, и только одна ученица из трех классов знала, что в конце учебника есть таблицы правильных ответов на эти тесты.
OlgaNosova
Дата: Вс, 28.07.2013, 23:42 | Сообщение # 4
Ольга Михайловна Носова
(начальная школа, рук-ль МО)
Позитив: 5766
Разработки | Блог
Когда дети пишут шпаргалки, то работет еще один способ запоминания материала. Пусть пишут! Ведь надо переработать информацию, а это уже польза.  Кто-то воспользуется, а кто-то нет. Такова жизнь. Это было всегда.
Статус: Online
melisa1
Дата: Пн, 29.07.2013, 00:17 | Сообщение # 5
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Позитив: 1381
Разработки | Блог
так они же теперь не пишут. Есть решебники, фотографируют. я ненавижу шпаргалки такие. Я лучше помогу, чем дам себя  обмануть . Тем более, что по большому счету, они не меня. себя обманывают. Всегда стараюсь это объяснить. У меня не списывают.
WD
Дата: Пн, 29.07.2013, 04:40 | Сообщение # 6
Валериан Дмитриевич Чупин
Позитив: 310
Разработки | Блог
Беда российских школ - списывание, причем на ЕГЭ -глобальном масштабе, как в этом году.
Михалыч2
Дата: Пн, 29.07.2013, 07:28 | Сообщение # 7
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Позитив: 1182
Разработки | Блог
Уметь пользоваться правильно шпаргалками  не каждый сможет.
OlgaNosova
Дата: Пн, 29.07.2013, 12:42 | Сообщение # 8
Ольга Михайловна Носова
(начальная школа, рук-ль МО)
Позитив: 5766
Разработки | Блог
Цитата (melisa1)
так они же теперь не пишут. Есть решебники, фотографируют.
Да, вот это то и плохо. Писать сейчас им лень.
Статус: Online
WD
Дата: Пн, 29.07.2013, 15:14 | Сообщение # 9
Разработки | Блог
У меня есть собственные задачники. Решебников и ответов к ним нет. Очень выручает, приходится решать.
Крапивка
Дата: Пн, 29.07.2013, 20:45 | Сообщение # 10
Наталья Александровна
Позитив: 143
Разработки | Блог
Цитата (WD)
У меня есть собственные задачники. Решебников и ответов к ним нет. Очень выручает, приходится решать.
Я кстати, когда сама училась у нас у учителя физики были свои старые задачники, решебники найти не реально, решали сами. На своем курсе в институте я задачи по физике решала лучше всех ) и ОЧЕНЬ благодарна своей учительнице Любовь Ивановне!
Учительничка
Дата: Пн, 29.07.2013, 22:55 | Сообщение # 11
Елена Хлебнова
(Русский язык, литература)
Позитив: 0
Разработки | Блог
Обычные бумажные шпаргалки уже неактуальны. Сейчас шпаргалки нового поколения - например, фотографируют на телефон. У ученика видела наручные часы, в которых вместо циферблата - шпаргалка.
WD
Дата: Вт, 30.07.2013, 05:00 | Сообщение # 12
Разработки | Блог
А у меня был забавный случай. На контрольной ученик списывает (11 класс). Пусть списывает, посмотрим. Проверяю работы, так он не только работу списал, но и фамилию ученика, у кого списал.
Cerg68
Дата: Вт, 30.07.2013, 07:30 | Сообщение # 13
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5288
Разработки | Блог
У нас был замечательный учитель истории. У него была своя система опроса. На первые  парты трёх рядов садились отвечающие. Каждый письменно отвечал на свой вопрос. В это время Борис Владимирович уходил в центр класса и начинал объяснять новую тему, практически не двигаясь. Его объяснение неожиданно могло прерваться репликой :"Иванов, положи листочек на стол! 2!". Никто и никогда не мог понять, как  он видел списывающего спиной! Старались учить.
Svetlana57
Дата: Вт, 30.07.2013, 09:45 | Сообщение # 14
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Позитив: 2055
Разработки | Блог
Мне самой очень помогли шпаргалки на госэкзамене по педагогике в институте! Правда, достать их перед членами комиссии побоялась, зато четко вспомнила, в каком районе на изнанке юбки закреплен ответ на данный билет и, главное, что там написано. Поэтому, если ребята умненько работают с самодельными шпаргалками - молодцы, а в остальных случаях - берегитесь!
РОдитель123
Дата: Сб, 03.08.2013, 19:49 | Сообщение # 15
Андрей Ярков
Р
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Svetlana57
Поэтому, если ребята умненько работают с самодельными шпаргалками - молодцы, а в остальных случаях - берегитесь!

Шпаргалка шпаргалке - рознь.
Если понимать под шпаргалкой банальное переписывание "все подряд" из учебника - то это зло. Хотя даже в таком варианте - уже что-то в голове откладывается.
А если это "умная" шпаргалка? - Ученик "вник" в изучаемый материал, разложил его "по полочкам" и 3-4 страницы учебника изложил в 10 "опорных" тезисов? По-моему, как раз это здорово: и пусть пользуется на здоровье своими опорными тезисами, и не "украдкой", а в открытую. В свое время (не знаю как сейчас) по стране "гремела" система опорных конспектов В.Ф. Шаталова. И, насколько я знаю, по этой системе ученик был вправе при ответе пользоваться опороным конспектом вполне легально. И это вполне разумно - если материал не знаешь, "схемка" не поможет, а если знаешь - поможет "вытащить из памяти" материалв полном объеме.
Школьница
Дата: Чт, 08.08.2013, 07:53 | Сообщение # 16
Разработки | Блог
Если ученик использует шпаргалку (пишет на бумаге, фотографирует на телефон, другие способы), значит он хоть как-то заниматься ХОЧЕТ. Некоторые даже шпаргалку сделать не хотят. А зачем? Одноклассники подскажут!
ромашка5975
Дата: Чт, 08.08.2013, 08:16 | Сообщение # 17
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Позитив: 10169
Разработки | Блог
На уроках шпаргалками не пользовались дети, но списывать пытаются отовсюду. А я сама как-то предложила: "Пишите шпаргалки, только не бездумно списывайте". В 5 классе при изучении русского языка заводим тетрадь "Шпаргалка", куда записываем все правила. На уроках могут пользоваться этой тетрадкой, чтобы вспомнить основные орфограммы.
Колибри
Дата: Ср, 14.08.2013, 15:11 | Сообщение # 18
Хамзина Гульжан Минуллаевна
(учитель химии и биологии)
Позитив: 168
Разработки | Блог
Шпаргалка это хорошо, потому, что ученик переписывая таким образом запоминает материал а если еще и сумеет им воспользоваться  то в жизни этот ученик не пропадет в подобных ситуациях  smile .
РОдитель123
Дата: Ср, 14.08.2013, 18:08 | Сообщение # 19
Андрей Ярков
Р
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Колибри
Шпаргалка это хорошо, потому, что ученик переписывая таким образом запоминает материал а если еще и сумеет им воспользоваться  то в жизни этот ученик не пропадет в подобных ситуациях  .

Из "школы жизни". Ключевое - сумеет воспользоваться в жизни.  :prof:

Собственно, 2 "ключевые" задачи обучения: Научить учиться (получать Знания) + Применять знания на ПРАКТИКЕ.

P.S. Естественно, что-то, надо учить "наизусть" (таблица умножения). Остальное - преобладающее большинство - уметь применять на практике, в т.ч.  с использованием справочников, "памяток", шпаргалок.

P.S.S. Не надо копать участок под картошку лопатой, если есть трактор.  smile
Школьница
Дата: Ср, 14.08.2013, 18:16 | Сообщение # 20
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
что-то, надо учить "наизусть" (таблица умножения)

Не поверите, наизусть учить не нужно. Есть простые способы умножения. Приведу ОДИН пример. Умножение на 9.
Допустим, нужно на 9 умножить 3.
1. Протяните руки перед собой ладонями вверх.
2. Загните тот палец, который соответствует нужному числу (в нашем случае средний палец на левой руке)
3. Смотрим ответ: до загнутого пальца - количество десятков (2 десятка), после загнутого - количество единиц (7 пальцев)
Ответ: 27
Ничего учить не нужно)))
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » Шпаргалки (Как вы к ним относитесь?)
Страница 1 из 212»
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
наталл 22438
Латышева 17072
ромашка5975 17032
81059 15971
Galina1952 15238
Nevolja 13205
DAN64 10500
Cerg68 10447
tanyakurova_ 9620
vikusik46 9572
Школьница 8724
annatim 8718
GOLD 8359
Linda 8142
lubovsai 7934
КОММЕНТАРИИ
Галина Васильевна, спасибо за полезную информацию! Не знаю пока, как это отразит...
Красиво! Позитив необыкновенный! Люблю лебедей!
Муж отправил две разработки. Попросили подкорректировать. Пришёл ответ: материал...
Елена Николаевна, буду рада, если когда-нибудь воспользуетесь моими шаблонами!
Елена Николаевна, благодарю за позитивный отзыв!
Хорошая подборка фотографий и иллюстраций, позитивная песенка, а результат - пре...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.