Страница 1 из 212»
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Внеклассная деятельность, здоровьесбережение » Очень нужен совет! (Стоит ли брать этот материал для постановки спектакля?)
Очень нужен совет!
brestel
Дата: Пн, 03.03.2014, 14:33 | Сообщение # 1
Цараков Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Позитив: 2887
Разработки | Блог
Коллеги, кто каким-то образом причастен к театральной деятельности учащихся, пожалуйста, помогите советом. В прошлом году ставила спектакль по произведению С. Алексиевич "У войны не женское лицо". Для зрителей мы сделали ограничение: 7-11 классы. Очень тяжелая тема, но ребята её вытянули. Многие мне потом высказывали, что не стоит смущать детей этой темой. 
В этом году у меня 11 класс. Мы обсуждали многие сценарии, но ребята в один голос заявили: "Хотим ставить "Жестокий урок". В этом спектакле речь идет об эксперименте, который проводит ученый-психолог со своими студентами. Суть эксперимента. Нужно с "учеником" выучить за короткое время 20 строчек стихотворения. За любую ошибку "учитель" должен наказывать ударами тока нарастающей силы. С каждой ошибкой напряжение увеличивается. Профессору важно было узнать, как далеко может зайти человек, если у него есть возможность переложить ответственность на другого человека. В данном случае на учителя : "Меня заставили". Этот эксперимент проводился на самом деле в 1984 г., но Гаагский суд запретил эти опыты.
Примечание: на самом деле напряжения не было, в роли ученицы была подсадная утка - актриса театра.
В результате эксперимента ученый пришел к выводу, что за длительный период целой серии экспериментов 2/3 "учителей" теряли контроль над собой и проявляли жестокость.
Как вы считаете, стоит ли выносить данную тему на суд зрителей?
Статус: Offline
ромашка5975
Дата: Пн, 03.03.2014, 15:56 | Сообщение # 2
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Позитив: 11758
Разработки | Блог
Надежда Радионовна, я бы не решилась: может быть, я против жестокости в целом...
brestel
Дата: Пн, 03.03.2014, 16:48 | Сообщение # 3
Разработки | Блог
Елена Владимировна, спасибо, что откликнулись.
Именно поэтому и хочется! Там кроется ответ на вопрос, почему человек, в обычной жизни любящий близких, животных, в другой ситуации становится жестоким? Прежде всего автора беспокоит насилие над детьми и такие волнующие вопросы современности, как терроризм, теракты и пр.
ромашка5975
Дата: Пн, 03.03.2014, 16:57 | Сообщение # 4
Разработки | Блог
Цитата brestel ()
Мы обсуждали многие сценарии, но ребята в один голос заявили: "Хотим ставить "Жестокий урок".
Наверное, мнение детей тоже нужно учитывать. Проблемы очень сложные! Но и актуальные: дети должны знать этот реальный мир.
brestel
Дата: Пн, 03.03.2014, 18:08 | Сообщение # 5
Разработки | Блог
Иногда слышу от людей такую фразу: "Мы хотим прийти на спектакль, посмеяться, расслабиться, чтобы с легким сердцем выйти из зала". У нас школьный театр существует давно, с 1999 г. В нашем репертуаре были комедии: "Дюжина беляшей", "Злобушка до и после", "Страсти по Насте", "Людвиг плюс Тутта", "Про Федота-стрельца", были и серьезные вещи: "Завтра была война", "До третьих петухов", "Тряпичная кукла", "У войны не женское лицо". Успешными были и те, и другие работы. Но никогда я не сомневалась, а тут одна нечаянно брошенная фраза поставила меня в тупик.
angelflyfree
Дата: Пн, 03.03.2014, 18:14 | Сообщение # 6
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Позитив: 239
Разработки | Блог
Цитата brestel ()
Но никогда я не сомневалась, а тут одна нечаянно брошенная фраза поставила меня в тупик.
Не сомневайтесь, если дети просят, значит, для них это важная тема. Я думаю, если совместить спектакль с последующим обсуждением (на классных часах), то будет очень даже хорошо. Пусть дети сами ответят на вопрос, а почему так произошло? А как бы поступил я?
ромашка5975
Дата: Пн, 03.03.2014, 18:20 | Сообщение # 7
Разработки | Блог
Делайте то, что хотят Ваши дети! Тогда и успех будет!
evgenia
Дата: Пн, 03.03.2014, 18:28 | Сообщение # 8
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Позитив: 289
Разработки | Блог
Трудный вопрос вы нам задали. Я бы не стала ставить этот спектакль с детьми, пусть даже со старшеклассниками. Мне кажется, что он еще психологически не готовы к такому перевоплощению. В любом случае решать вам.
Хлановская
Дата: Пн, 03.03.2014, 19:09 | Сообщение # 9
Маргарита Валдимаровна Хлановская
(история, обществознание)
Позитив: 29
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Мы обсуждали многие сценарии, но ребята в один голос заявили: "Хотим ставить "Жестокий урок".
Поинтересуйтесь, почему именно этот сценарий выбрали дети. Если ответ Вас устроит, то дерзайте.
Латышева
Дата: Пн, 03.03.2014, 19:29 | Сообщение # 10
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Позитив: 10559
Разработки | Блог
Цитата evgenia ()
Мне кажется, что он еще психологически не готовы к такому перевоплощению.
Я долго думала и, пожалуй, согласна с Евгением Игоревной. Все-таки психика у детей еще не устойчива.
Статус: Online
WD
Дата: Пн, 03.03.2014, 19:57 | Сообщение # 11
Валериан Дмитриевич Чупин
Позитив: 329
Разработки | Блог
Видимо в Вашей школе есть учителя, которые зашкаливают.Ученики Вас хотят предупредить.Эти  эксперименты  показали, что учителя не самые гуманные, дошли аж до 400 В(вольт). Лучше не ставить.
Rimmaind
Дата: Пн, 03.03.2014, 21:07 | Сообщение # 12
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,руков-ль МО)
Позитив: 436
Разработки | Блог
Вы что хотите этим воспитать в детях? А как воспримут это ваши коллеги? Мало негатива по ТВ про педагогов? Решать вам, с какой целью это показывать?
81059
Дата: Пн, 03.03.2014, 21:14 | Сообщение # 13
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Позитив: 9200
Разработки | Блог
Дети хотят! А кругом только и разговоров про жестокость учителей: избил, обозвал. Здесь нужна большая предварительная беседа о психике учителя.
angelflyfree
Дата: Пн, 03.03.2014, 21:37 | Сообщение # 14
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Позитив: 239
Разработки | Блог
так суть эксперимента была в тот, что в роли учителя выступали сами студенты. поэтому жестокость и негатив по отношению к своим обычным учителям тут ни при чем. а вот вопрос- откуда рождается столько злобы в обычном человеке - этот спектакль может поднять.
brestel
Дата: Вт, 04.03.2014, 01:29 | Сообщение # 15
Разработки | Блог
Анна Вячестлавовна права. Здесь речь идет не об учителе. А что касается нашей школы, то наши педагоги самые замечательные. Речь идет о жестокости вообще и о частном эксперименте ученого профессора со своими студентами.
ВЕП
Дата: Вт, 04.03.2014, 08:50 | Сообщение # 16
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Позитив: 1315
Разработки | Блог
Не стоит.
brestel
Дата: Ср, 05.03.2014, 11:01 | Сообщение # 17
Разработки | Блог
Вячеслав Евгеньевич, почему все же НЕТ?
nheljujkbr
Дата: Ср, 05.03.2014, 14:20 | Сообщение # 18
Зверева Светлана Игоревна
(химия, технология(домоводство))
Позитив: 6
Разработки | Блог
Я тоже считаю, что не стоит экспериментировать. Резонанс на постановку может быть непредсказуемым.
Cjkysirj
Дата: Ср, 05.03.2014, 16:48 | Сообщение # 19
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Позитив: 458
Разработки | Блог
Может стоит посоветоваться с администрацией?
brestel
Дата: Ср, 19.03.2014, 16:47 | Сообщение # 20
Разработки | Блог
Мы все-таки поставили спектакль, участвовали с ним в первом туре районного конкурса "Театральная весна 2014". Прошли во второй тур, он состоится 22 марта. Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.
Форум для учителей » Большая учительская » Внеклассная деятельность, здоровьесбережение » Очень нужен совет! (Стоит ли брать этот материал для постановки спектакля?)
Страница 1 из 212»
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
наталл 22457
Латышева 20402
ромашка5975 20032
81059 17662
Galina1952 17328
DAN64 14591
Nevolja 13205
Cerg68 11207
Linda 11154
vikusik46 10836
tanyakurova_ 10452
Школьница 8741
annatim 8718
GOLD 8361
Natali19 8169
КОММЕНТАРИИ
Лидия Петровна, благодарю Вас за красивую и полезную работу. Думаю, что моим вну...
Если этому предмету будут уделять столько внимания, то узнают...
Татьяна Анатольевна, оригинальность в том, что надо было как-то отразить собстве...
Лидия Петровна, рада, что заглянули. Очень ценю Ваше мнение и внимание. Всего Ва...
Спасибо, Марина Юрьевна! Мне очень приятно.
Ольга Куприяновна, буду рада, если работа поможет расширить  знания Ваших ребят ...
Ольга Викторовна, спасибо за урок для школьников. Вспомнила, как сама шила фарту...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.

Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети