• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новые технологии в школе » Презентация - это... (Какой должна быть презентация к уроку)
Презентация - это...
Galina1952
Дата: Ср, 31.07.2013, 01:17 | Сообщение # 1
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
"Презентация (от английского слова - представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением РР. Термин «презентация» (иногда говорят «слайд-фильм») связывают, прежде всего, с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей (пользователей)."
А у нас зачастую презентация - это текстовый материал. Допустимо ли это? Нужна ли такая презентация ученикам? Будет ли она им интересна?
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 07:35 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Мне кажется, что мы несколько отошли от буквального определения презентации. Действительно, в презентацию часто включается и текстовый материал. Я сама этим грешу, т.к. иногда используется текст из дополнительных источников. Детям-визуалам трудно воспринимать его на слух, поэтому нужно давать им возможность текст видеть. Кроме того, в презентации имеется функция работы с пером и ручкой, т.е. предлагается возможность текст править. Значит в презентацию можно вставлять текст упражнений или любых других предметных заданий для последующей корректировки учащимися. Просто нужно делать это грамотно, не перегружать презентацию.
Я 2 недели ходила на курсы и нам предлагали лекции именно в виде презентаций. Там было много текста и не потому, что лекторы не знают правил составления презентаций, просто это в некоторых случаях бывает удобно.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 08:15 | Сообщение # 3
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (Galina1952)
А у нас зачастую презентация - это текстовый материал.

Совершенно не согласна! Ни у одного учителя не встречала полностью текстовой презентации.
Цитата (Cerg68)
Я 2 недели ходила на курсы и нам предлагали лекции именно в виде презентаций. Там было много текста

Много текста потому, что аудитория взрослая. Главный акцент - информация, причём деловая. В подобной презентации наличие основного наполнения в виде картинок будет как раз непрофессиональным.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 31.07.2013, 10:07 | Сообщение # 4
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Презентация - хорошее подспорье учителю на уроке. Но если это будет только набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата, как же работать по теме урока, объяснять новый материал, давать упражнения на закрепление изученного? В схемы не всякую тему можно "вбить". Взвешенное использование текстового материала с картинками , таблицами, схемами информационного характера, наверное, это то, что нужно. Другое дело, что не всегда так получается!
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 10:17 | Сообщение # 5
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
Взвешенное использование текстового материала с картинками , таблицами, схемами информационного характера, наверное, это то, что нужно
Я за такой подход. Некоторые вещи мы уже давно не используем в первоначальном виде. Всегда есть место изменениям и нововведениям. Главное, чтобы они были разумными.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Ср, 31.07.2013, 10:23 | Сообщение # 6
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
В презентации должно быть много наглядности, но и небольшие тексты не попемешают.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 31.07.2013, 13:14 | Сообщение # 7
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (seven071)
В презентации должно быть много наглядности, но и небольшие тексты не помешают.
Именно об этом идет речь: минимальное количество текста.

Добавлено (31.07.2013, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата (Школьница)
Совершенно не согласна! Ни у одного учителя не встречала полностью текстовой презентации.
А как Вам вот эта презентация?
http://easyen.ru/load....1-0-181
Или "вводные слова" вот в этой разработке:
http://easyen.ru/load....1-0-180
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 13:22 | Сообщение # 8
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (Galina1952)
А ка Вам вот эта презентация?

Считаю некорректным делать замечания учителю прилюдно. Если презентация не удовлетворяет каким-либо требованиям, тактичнее будет прокомментировать работу в личном сообщении.
Нам же не понравится, если директор на педсовете будет при всём коллективе объяснять, какие мы "неправильные". Любой, наверное, предпочтёт "втык" тет-а-тет.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 31.07.2013, 14:52 | Сообщение # 9
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Цитата

Правила общения на сайте и на форуме
Правила
19.07.2013, 11:53

1. Общение на сайте и на форуме СУП строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 31.07.2013, 15:46 | Сообщение # 10
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Считаю некорректным делать замечания учителю прилюдно. Если презентация не удовлетворяет каким-либо требованиям, тактичнее будет прокомментировать работу в личном сообщении.
Не всегда есть возможность написать личное сообщение.
Некорректные замечания? А в чем Вы усмотрели некорректность? Вы хотели пример презентации, состоящей из текста - получите.
И, поверьте, их предостаточно!
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 18:50 | Сообщение # 11
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (Galina1952)
А в чем Вы усмотрели некорректность?

Не усмотрела (в Вашем ответе), а не допустила (в своём).
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Ср, 31.07.2013, 20:59 | Сообщение # 12
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Цитата (Galina1952)
А как Вам вот эта презентация? http://easyen.ru/load....1-0-181
Я бы не стала использовать черный фон и так много текста.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 21:01 | Сообщение # 13
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Ужасный комментарий. Извините.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Ср, 31.07.2013, 21:44 | Сообщение # 14
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Для меня презентация - это электронное приложение к уроку, выполняющее различные функции: обучающую, развивающуй, расширяющую кругозор, контролирующую и т.д. Не надо забывать, что дети наши разные: кто-то хорошо воспринимает на слух, а кому-то и почитать надо. Всё должно быть в меру и со своей целью. 
Цитата (Школьница)
Ужасный комментарий. Извините.
Комментарии на этом форуме очень резкие, они вызовут у учителя негативную реакцию. А если лично коллеге сказать, думаю, что прислушается к советам. Согласна, что много презентаций не отвечают требованиям, не соответствуют цветовой гамме, дизайн подводит. Давайте учиться друг у друга, рекомендовать хорошие презентации коллегам.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Чт, 01.08.2013, 02:15 | Сообщение # 15
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (evgenia)
А если лично коллеге сказать, думаю, что прислушается к советам.
Каким образом осуществить? Лично сказать я могу коллеге или ученику, который пришел ко мне посоветоваться. А на портале как можно "Лично коллеге сказать"?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новые технологии в школе » Презентация - это... (Какой должна быть презентация к уроку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети