Страница 1 из 11
Модератор форума: OlgaNosova 
Форум для учителей » Большая учительская » Новые технологии в школе » Презентация - это... (Какой должна быть презентация к уроку)
Презентация - это...
Galina1952
Дата: Ср, 31.07.2013, 01:17 | Сообщение # 1
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Позитив: 7620
Разработки | Блог
"Презентация (от английского слова - представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением РР. Термин «презентация» (иногда говорят «слайд-фильм») связывают, прежде всего, с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей (пользователей)."
А у нас зачастую презентация - это текстовый материал. Допустимо ли это? Нужна ли такая презентация ученикам? Будет ли она им интересна?
Статус: Offline
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 07:35 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5288
Разработки | Блог
Мне кажется, что мы несколько отошли от буквального определения презентации. Действительно, в презентацию часто включается и текстовый материал. Я сама этим грешу, т.к. иногда используется текст из дополнительных источников. Детям-визуалам трудно воспринимать его на слух, поэтому нужно давать им возможность текст видеть. Кроме того, в презентации имеется функция работы с пером и ручкой, т.е. предлагается возможность текст править. Значит в презентацию можно вставлять текст упражнений или любых других предметных заданий для последующей корректировки учащимися. Просто нужно делать это грамотно, не перегружать презентацию.
Я 2 недели ходила на курсы и нам предлагали лекции именно в виде презентаций. Там было много текста и не потому, что лекторы не знают правил составления презентаций, просто это в некоторых случаях бывает удобно.
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 08:15 | Сообщение # 3
Наталия Михайловна Чичерова
(Информатика, математика)
Позитив: 2706
Разработки | Блог
Цитата (Galina1952)
А у нас зачастую презентация - это текстовый материал.

Совершенно не согласна! Ни у одного учителя не встречала полностью текстовой презентации.
Цитата (Cerg68)
Я 2 недели ходила на курсы и нам предлагали лекции именно в виде презентаций. Там было много текста

Много текста потому, что аудитория взрослая. Главный акцент - информация, причём деловая. В подобной презентации наличие основного наполнения в виде картинок будет как раз непрофессиональным.
Svetlana57
Дата: Ср, 31.07.2013, 10:07 | Сообщение # 4
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Позитив: 2055
Разработки | Блог
Презентация - хорошее подспорье учителю на уроке. Но если это будет только набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата, как же работать по теме урока, объяснять новый материал, давать упражнения на закрепление изученного? В схемы не всякую тему можно "вбить". Взвешенное использование текстового материала с картинками , таблицами, схемами информационного характера, наверное, это то, что нужно. Другое дело, что не всегда так получается!
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 10:17 | Сообщение # 5
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5288
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
Взвешенное использование текстового материала с картинками , таблицами, схемами информационного характера, наверное, это то, что нужно
Я за такой подход. Некоторые вещи мы уже давно не используем в первоначальном виде. Всегда есть место изменениям и нововведениям. Главное, чтобы они были разумными.
seven071
Дата: Ср, 31.07.2013, 10:23 | Сообщение # 6
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Позитив: 300
Разработки | Блог
В презентации должно быть много наглядности, но и небольшие тексты не попемешают.
Galina1952
Дата: Ср, 31.07.2013, 13:14 | Сообщение # 7
(информатика)
Разработки | Блог
Цитата (seven071)
В презентации должно быть много наглядности, но и небольшие тексты не помешают.
Именно об этом идет речь: минимальное количество текста.

Добавлено (31.07.2013, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата (Школьница)
Совершенно не согласна! Ни у одного учителя не встречала полностью текстовой презентации.
А как Вам вот эта презентация?
http://easyen.ru/load....1-0-181
Или "вводные слова" вот в этой разработке:
http://easyen.ru/load....1-0-180
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 13:22 | Сообщение # 8
Разработки | Блог
Цитата (Galina1952)
А ка Вам вот эта презентация?

Считаю некорректным делать замечания учителю прилюдно. Если презентация не удовлетворяет каким-либо требованиям, тактичнее будет прокомментировать работу в личном сообщении.
Нам же не понравится, если директор на педсовете будет при всём коллективе объяснять, какие мы "неправильные". Любой, наверное, предпочтёт "втык" тет-а-тет.
Svetlana57
Дата: Ср, 31.07.2013, 14:52 | Сообщение # 9
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Позитив: 2055
Разработки | Блог
Цитата

Правила общения на сайте и на форуме
Правила
19.07.2013, 11:53

1. Общение на сайте и на форуме СУП строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
Galina1952
Дата: Ср, 31.07.2013, 15:46 | Сообщение # 10
(информатика)
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Считаю некорректным делать замечания учителю прилюдно. Если презентация не удовлетворяет каким-либо требованиям, тактичнее будет прокомментировать работу в личном сообщении.
Не всегда есть возможность написать личное сообщение.
Некорректные замечания? А в чем Вы усмотрели некорректность? Вы хотели пример презентации, состоящей из текста - получите.
И, поверьте, их предостаточно!
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 18:50 | Сообщение # 11
Разработки | Блог
Цитата (Galina1952)
А в чем Вы усмотрели некорректность?

Не усмотрела (в Вашем ответе), а не допустила (в своём).
seven071
Дата: Ср, 31.07.2013, 20:59 | Сообщение # 12
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Позитив: 300
Разработки | Блог
Цитата (Galina1952)
А как Вам вот эта презентация? http://easyen.ru/load....1-0-181
Я бы не стала использовать черный фон и так много текста.
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 21:01 | Сообщение # 13
Разработки | Блог
Ужасный комментарий. Извините.
evgenia
Дата: Ср, 31.07.2013, 21:44 | Сообщение # 14
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Позитив: 278
Разработки | Блог
Для меня презентация - это электронное приложение к уроку, выполняющее различные функции: обучающую, развивающуй, расширяющую кругозор, контролирующую и т.д. Не надо забывать, что дети наши разные: кто-то хорошо воспринимает на слух, а кому-то и почитать надо. Всё должно быть в меру и со своей целью. 
Цитата (Школьница)
Ужасный комментарий. Извините.
Комментарии на этом форуме очень резкие, они вызовут у учителя негативную реакцию. А если лично коллеге сказать, думаю, что прислушается к советам. Согласна, что много презентаций не отвечают требованиям, не соответствуют цветовой гамме, дизайн подводит. Давайте учиться друг у друга, рекомендовать хорошие презентации коллегам.
Galina1952
Дата: Чт, 01.08.2013, 02:15 | Сообщение # 15
(информатика)
Разработки | Блог
Цитата (evgenia)
А если лично коллеге сказать, думаю, что прислушается к советам.
Каким образом осуществить? Лично сказать я могу коллеге или ученику, который пришел ко мне посоветоваться. А на портале как можно "Лично коллеге сказать"?
Форум для учителей » Большая учительская » Новые технологии в школе » Презентация - это... (Какой должна быть презентация к уроку)
Страница 1 из 11
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
наталл 22438
Латышева 17072
ромашка5975 17032
81059 15977
Galina1952 15244
Nevolja 13205
DAN64 10500
Cerg68 10447
tanyakurova_ 9620
vikusik46 9572
Школьница 8724
annatim 8718
GOLD 8359
Linda 8142
lubovsai 7934
КОММЕНТАРИИ
Найти работу выпускникам в современное время трудно, но бывают исключения. Моя д...
Спасибо, по стараюсь называть правильно!
Сергей Тимофеевич, благодаря Вам, мы совершили несколько познавательных виртуаль...
Лариса Юрьевна, спасибо за викторину. Праздник приближается, Ваш ресурс актуален.
Лариса Юрьевна, спасибо за интересный материал! Воспользуюсь!
Нина Викторовна, спасибо за идею! Замечательные сувенирчики!
Нина Викторовна, спасибо! Замечательные сердечки.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.