Страница 1 из 11
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » УМК, учебники, методическая литература » Электронные книги (В школе)
Электронные книги
Leonel87
Дата: Ср, 28.05.2014, 06:20 | Сообщение # 1
Корогод Владимир Александрович
(Информатика)
Позитив: 5488
Разработки | Блог

Я бы хотел чтобы во всех школах ввели электронные книги. Ведь это удобно и классно?
Статус: Offline
П812130
Дата: Ср, 28.05.2014, 06:28 | Сообщение # 2
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Позитив: 83
Разработки | Блог
Технически перейти на электронные учебники мы готовы. Часть учащихся их уже используют повседневно. Но мне не кажется это жизненной необходимостью в настоящих условиях. Конечно, ученикам каждый день приходится носить с собой нелегкую кипу бумажных учебников. Но прежде чем повсеместно внедрять электронные учебники, нужно изучить влияние этих устройств на здоровье ребенка, зрение, в частности. К тому же, насколько я знаю, они не защищены от установки на них развлекательных программ, не имеющих отношения к учебе. То есть школьник может использовать эти гаджеты в качестве игрушки.
Rimmaind
Дата: Ср, 28.05.2014, 11:58 | Сообщение # 3
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,руков-ль МО)
Позитив: 428
Разработки | Блог

Цитата
они не защищены от установки на них развлекательных программ, не имеющих отношения к учебе.
 Это конечно большой минус. А если будет поставлена защита, то смело будут внедрять в школы электронные учебники.
larNik@1
Дата: Ср, 28.05.2014, 12:09 | Сообщение # 4
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Позитив: 1239
Разработки | Блог
Ученики пытались пользоваться на уроках литературы электронными книгами, но вскоре эту затею забросили. В печатных изданиях легче ориентироваться. В электронных книгах они ничего не могли найти.
TATYANA-K
Дата: Ср, 28.05.2014, 12:32 | Сообщение # 5
Клемешова Татьяна Николаевна
(химия)
Позитив: 76
Разработки | Блог
Цитата larNik@1 ()
Ученики пытались пользоваться на уроках литературы электронными книгами, но вскоре эту затею забросили. В печатных изданиях легче ориентироваться. В электронных книгах они ничего не могли найти.

Совершенно с Вами согласна! В электронных книжках невозможно полистать страницы так, как в обычных книгах и найти порой то, что нужно именно сейчас. Невозможно открыть сразу несколько страниц и сравнить, что там написано и так далее. Я считаю, что минусов при использовании электронных учебников больше, чем плюсов. Может быть, пока... . Я пользуюсь дома электронной книгой для чтения художественной литературы, но и тут есть неудобства - нельзя запросто заглянуть в конец и узнать, чем всё закончится  smile . Неудобно листать назад, если забыл некоторые эпизоды, а такое бывает, когда засыпаешь biggrin
fktrcfylhf
Дата: Ср, 28.05.2014, 14:39 | Сообщение # 6
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Позитив: 2608
Разработки | Блог
Цитата TATYANA-K ()
В электронных книжках невозможно полистать страницы так, как в обычных книгах и найти порой то, что нужно именно сейчас. Невозможно открыть сразу несколько страниц и сравнить, что там написано и так далее. Я считаю, что минусов при использовании электронных учебников больше, чем плюсов.
Мы тоже столкнулись с такой проблемой. Теряем драгоценное время. Печатные книги удобнее.
Латышева
Дата: Ср, 28.05.2014, 14:54 | Сообщение # 7
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Позитив: 9100
Разработки | Блог
Со временем дети приобретут навыки обращения с электронной книгой. За ней будущее.
tanja
Дата: Ср, 28.05.2014, 15:24 | Сообщение # 8
Алексеева Татьяна Николаевна
Позитив: 51
Разработки | Блог
Мои ученики очень часто пользовались электронной книгой на уроках литературы, но последнее время перестали из-за ухудшения зрения.
TATYANA-K
Дата: Ср, 28.05.2014, 16:30 | Сообщение # 9
Клемешова Татьяна Николаевна
(химия)
Позитив: 76
Разработки | Блог
Цитата tanja ()
Мои ученики очень часто пользовались электронной книгой на уроках литературы, но последнее время перестали из-за ухудшения зрения.
Вот и ещё одна проблема нарисовалась.
Svetlana57
Дата: Ср, 28.05.2014, 16:47 | Сообщение # 10
Светлана Ивановна Нижниковская
Позитив: 2055
Разработки | Блог
У меня "для форсу" некоторые ребята носили электронные книги на уроки литературы, но когда требуется открыть главу 5 первой части и сравнить что-то с главой 12 второй части (как-то так!), то многие впадают в ступор и на следующих уроках стараются пользоваться классическим вариантом книги.
А уж после того, как у одной из девочек треснул экран электронной книги ... wink
OlgaSch
Дата: Ср, 28.05.2014, 16:49 | Сообщение # 11
Шахторина Ольга Владимировна
(немецкий язык)
Позитив: 5371
Разработки | Блог
Цитата tanja ()
Если речь идет именно об электронной книге, то главное выбрать оптимальный тип и размер дисплея : e-ink или LCD. Самым лучшим считается тип экрана e-ink, но и самым дорогим.
Лично я  пользуюсь читалкой с экраном на основе e-ink, который полностью безопасен для зрения.
mittra
Дата: Чт, 18.06.2015, 17:21 | Сообщение # 12
Светлана Аркадьевна
(Преподаватель испанского языка)
m
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата OlgaSch ()
e-ink или LCD

ни в коем случае не LCD! Они мерцают и создают напряжение на глаза. TFT b e-ink - вот оптимальные мониторы для планшета, которым будут пользоваться дети в школе.
ninaloginova
Дата: Чт, 18.06.2015, 18:16 | Сообщение # 13
Логинова Нина Васильевна
(учитель математики)
Позитив: 686
Разработки | Блог
Это для учителя хорошо, а ребятам, думаю, не стоит!
наталл
Дата: Сб, 20.06.2015, 08:13 | Сообщение # 14
Наталья Николаевна Покровкова
(заместитель директора по УВР)
Позитив: 14531
Разработки | Блог
Цитата ninaloginova ()
ребятам, думаю, не стоит!
Всё хорошо в меру
81059
Дата: Сб, 20.06.2015, 09:33 | Сообщение # 15
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Позитив: 8511
Разработки | Блог
Нужны и бумажные книги!
наталл
Дата: Сб, 20.06.2015, 19:29 | Сообщение # 16
Наталья Николаевна Покровкова
(заместитель директора по УВР)
Позитив: 14531
Разработки | Блог
Цитата 81059 ()
Нужны и бумажные книги!
Иногда они проигрывают перед электронными: дорого, не всегда есть в наличии, большой объем (если речь идет о поездке)
Форум для учителей » Большая учительская » УМК, учебники, методическая литература » Электронные книги (В школе)
Страница 1 из 11
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
наталл 22438
Латышева 17072
ромашка5975 17032
81059 15977
Galina1952 15244
Nevolja 13205
DAN64 10500
Cerg68 10447
tanyakurova_ 9620
vikusik46 9572
Школьница 8724
annatim 8718
GOLD 8359
Linda 8142
lubovsai 7934
КОММЕНТАРИИ
Нина Викторовна, спасибо! Замечательные сердечки.
Нина Викторовна!Благодарю за интересный ресурс.
Владимир Александрович!Благодарю Вас за то, что нашли время заглянуть на странич...
Наталья Николаевна! Спасибо за положительный отзыв о работе!Буду рада, если ресу...
Елена Владимировна!Благодарю Вас за то, что нашли время познакомиться с моей раб...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.