Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Эмоциональная устойчивость учителя (Что значит быть эмоционально устойчивым)
Эмоциональная устойчивость учителя
irina212326
Дата: Пт, 23.06.2017, 14:12 | Сообщение # 201
Калашникова Ирина Валерьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 230
Позитив: 217
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
кто бы научил способам ведения таких разговоров

Советует доказывать объективностью выставления отметки. И если он (ученик) , всё-таки, пришёл в 10 класс, то должен понять, что сделал это зря, и вовремя уйти.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пт, 23.06.2017, 14:15 | Сообщение # 202
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Некоторых детей идти в 10 класс заставляют родители...
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 23.06.2017, 18:22 | Сообщение # 203
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата irina212326 ()
Советует доказывать объективностью выставления отметки. И если он (ученик) , всё-таки, пришёл в 10 класс, то должен понять, что сделал это зря, и вовремя уйти.
 Именно так и поступаем: доказываем, убеждаем, предоставляем выполнение учеником работ...
Статус: Оффлайн
ballag1951
Дата: Сб, 05.08.2017, 16:45 | Сообщение # 204
Лебедев Борис Алексеевич
b
Сообщений: 7
Позитив: 0
Разработки | Блог
Волею судьбы в 1976 я работал мастером производственного обучения группы автослесарей. Преподавателей не хватало и нам предлагали поработать и преподавателями своих дисциплин. Я сравнительно недавно вышел из стен ВУЗа, всего 25 лет. "Детки" в ПТУ собирались те, кто не смог поступить куда-либо. Я сменял тоже молодого парня, которого загребали в армию. Вот у него была "железная" дисциплина, которую он мне завещал держать... Но я развалил эту не мною настроенную машину дисциплинарного воздействия. У него если кто-то "проштрафился", тот добровольно отжимался энное кол-во раз. Мне странно было видеть как хулиганы сами это делали. Мне было не понять "высшую математику". Все тестовые задания для мастеров я выполнял легко и меня даже ставили в пример. Т.е руками я работать мог! А вот "воспитывать" да еще трудных детей... И вот как-то на занятии, даю теоретические основы, рисую на доске. За спиной слышу гудение типа полета шмеля. Поворачиваюсь, все сидят ангел-ангелом. Рты закрыты, а гудение идет. То затихает когда я приближаюсь, то возрастает. Детки решили меня видимо испытать на "вшивость". Я вначале не реагировал. Потом это стало раздражать, а главное мешало доводить материал! И вот я вычисляю зачинщика на заднем верстаке. Иду к нему, он замолкает, но явно с издевкой смотрит и улыбается. Ждет, как я себя поведу и все насторожились. Не помню точно что я говорил, но пытался усовестить. Когда я отвернулся и дошел до доски, гудение стало еще сильнее. Оглядываюсь, все улыбаются. Что-то во мне изнутри выстрелило и я прямёхонько к зачинщику, не помню, все было как не со мной, но только я его ударил в лицо. Он упал. Я понял что совершил непростительную ошибку и коря себя повернулся и пошел к доске обдумывая как поступить дальше. Слышу шум стал другой,оборачиваюсь, забияка встает и у него кровь на лице. Я к нему. Смотрю, губа разделена надвое. Я сгреб со злости на себя и на него в охапку парнишку и повел к умывальнику обмыть лицо. Парень никому не сказал что было на самом деле, сказал - упал на угол верстака. Я понял, что мне уже тут не работать и моли бога чтоб не посадили. Времена были советские, КПСС заигрывала с гегемоном, посему исход я уже просчитал. Я тут же написал заявление об уходе. Таков был печальный и безславный опыт преподавания, "обучения" кого-то...
Вот вам и эмоциональная устойчивость. Я оказался НЕ устойчив. Но ведь я такой не один. Биороботов еще не научились делать. Вот и "обучают" возможно такие же неустойчивые как я...
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Вс, 06.08.2017, 09:01 | Сообщение # 205
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Родители начинают жаловаться.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Чт, 28.05.2020, 06:48 | Сообщение # 206
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Vagu ()
Очень хорошо, что Валериан Дмитриевич с нами. Всегда жду и с интересом читаю его сообщения на форуме!

Мария Викторовна, тоже с огромным интересом вчитываюсь в каждое слово сообщений Валериана Дмитриевича! Его сообщения на форумах - это кладезь мудрых мыслей, которые актуальны и поучительны во все времена! И очень радует, что Валериан Дмитриевич с нами на СУП!

Добавлено (28.05.2020, 06:51)
---------------------------------------------

Цитата Galina1952 ()
Эмоциональная устойчивость – одно из важнейших профессиональных качеств учителя.

Галина Васильевна, эмоциональная устойчивость - это не только профессиональное, но и отличительное качество учителя!
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Вт, 02.06.2020, 19:53 | Сообщение # 207
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
К сожалению, значительное большинство педагогов в школе перешагнули 50-летний рубеж. Эмоциональная устойчивость невозможна на прежнем уровне, как 20-25 лет назад. Поэтому, по -моему мнению, это фактор прежде всего возрастной.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Вт, 02.06.2020, 22:46 | Сообщение # 208
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
К сожалению, значительное большинство педагогов в школе перешагнули 50-летний рубеж. Эмоциональная устойчивость невозможна на прежнем уровне, как 20-25 лет назад.
Это кому как! Лет 20 - 25 назад мне намного труднее было держать себя в руках. С годами приходит мудрость - более спокойный, взвешенный взгляд на мир, ироничность, опыт...
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Ср, 03.06.2020, 15:27 | Сообщение # 209
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Это не спокойный взгляд, по-моему мнению, а равнодушное отношение, психологи говорят "эмоциональное выгорание".
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Ср, 03.06.2020, 19:32 | Сообщение # 210
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
Это не спокойный взгляд, по-моему мнению, а равнодушное отношение, психологи говорят "эмоциональное выгорание".
У кого-то выгорание, у кого-то - мастерство и восхождение на новую ступеньку: умение понимать людей и выстраивать с ними отношения, которое приходит со временем (но не ко всем!). Каждый своё мнение, как правило, базирует на личном опыте.
Цитата Irina63L ()
Эмоциональная устойчивость невозможна на прежнем уровне
По моему мнению, это признак раздражения, расстроенных нервов, по сути то же "выгорание", вызванное разочарованием, усталостью и безысходностью!
Статус: Оффлайн
DAN64
Дата: Чт, 04.06.2020, 23:27 | Сообщение # 211
Данилова Надежда Георгиевна
(что только пожелаю)
Сообщений: 1232
Позитив: 18772
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
К сожалению, значительное большинство педагогов в школе перешагнули 50-летний рубеж. Эмоциональная устойчивость невозможна на прежнем уровне, как 20-25 лет назад.
А те, кому меньше года осталось до данного рубежа, эмоционально устойчивы, Ирина Юрьевна?
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пт, 05.06.2020, 07:05 | Сообщение # 212
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Приходит как-то Лиса ко Льву ипросит написать характеристику на Осла. Тот, не долго думая, пишет: «Туп и упрям».– Но это же характеристика наповышение, - возмущается Лиса.– А что писать?– Напиши: «Устойчив в своих убеждениях и упорен в их достижении». Анекдот.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Пт, 05.06.2020, 07:57 | Сообщение # 213
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
Это не спокойный взгляд, по-моему мнению, а равнодушное отношение,
Исходя из чего сделаны такие выводы? С каких пор уравниваются спокойствие и равнодушие?
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Сб, 06.06.2020, 07:09 | Сообщение # 214
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Вначале мы бежим от плохого начальства, затем от непослушных детей, потом от неудачной личной жизни и непонимающих друзей. Спокойствия в душе у вас никогда не было.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вт, 16.06.2020, 08:09 | Сообщение # 215
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата WD ()
Вначале мы бежим от плохого начальства

Валериан Дмитриевич, от плохого начальства убежать - это не проблема! Только от себя ведь убежать не удастся! На мой взгляд, спокойствие в душе эмоционально устойчивого и уверенного человека никогда не зависит от внешних раздражителей.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Вт, 16.06.2020, 11:46 | Сообщение # 216
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Я уже на пенсии по выслуге лет и, естественно, меня эта проблема тоже не обошла стороной.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Ср, 17.06.2020, 17:55 | Сообщение # 217
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
Я уже на пенсии по выслуге лет и, естественно, меня эта проблема тоже не обошла стороной.

Какие могут быть проблемы, Ирина Юрьевна?! На СУП Вы о них напрочь забудете: здесь очень увлекательно и интересно!
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Ср, 17.06.2020, 18:05 | Сообщение # 218
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Спасибо, Джанетта Геннадьевна! Пора обедать, а я все сижу и пишу. Время - вечер.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пт, 19.06.2020, 11:10 | Сообщение # 219
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
К сожалению, значительное большинство педагогов в школе перешагнули 50-летний рубеж.
Старшим надо быть более сдержанными, но некоторые этого не понимают. Считают , что им все дозволено.
Статус: Оффлайн
radugalena
Дата: Пт, 19.06.2020, 12:01 | Сообщение # 220
Мимеева Елена Викторовна
(полная свобода)
Сообщений: 345
Позитив: 9170
Разработки | Блог
Цитата WD ()
Старшим надо быть более сдержанными, но некоторые этого не понимают. Считают , что им все дозволено.
 Что Вы, Валериан Дмитриевич! "Молодым у нас дорога, молодым у нас почёт!"
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Эмоциональная устойчивость учителя (Что значит быть эмоционально устойчивым)
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети