Страница 1 из 11
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Профессиональное выгорание
Профессиональное выгорание
мерчинарио
Дата: Сб, 27.07.2013, 01:25 | Сообщение # 1
Галина Евгеньевна Царенко
(начальные классы)
Позитив: 101
Разработки | Блог
Я работаю в школе 23 года. Работу свою очень люблю, но в этом году чувствую жуткую усталость. Учитель всегда должен быть на высоте, держать себя в руках, улыбаться. Что это? Профессиональное выгорание или просто усталость.
Статус: Offline
OlgaNosova
Дата: Сб, 27.07.2013, 01:50 | Сообщение # 2
Ольга Михайловна Носова
(начальная школа, рук-ль МО)
Позитив: 5548
Разработки | Блог
Тема очень актуальна в наше время. 
Цитата (мерчинарио)
чувствую жуткую усталость.
 Тоже самое чувствует, наверное, большая часть учителей.
Статус: Online
Cerg68
Дата: Сб, 27.07.2013, 07:20 | Сообщение # 3
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5070
Разработки | Блог
Здесь и усталость, и озлобленность от того, что ты постоянно кому-то должен. Работаем не на детей, а на отчёты и рейтинги. Да и выгорание при таком стажек неизбежно.
мерчинарио
Дата: Чт, 22.08.2013, 08:10 | Сообщение # 4
Галина Евгеньевна Царенко
(начальные классы)
Позитив: 101
Разработки | Блог
Раньше думала, что профессия учителя очень благодарная, а теперь думаю обратное. Многие родители дарят букеты, а сами обсуждают и осуждают нас.

Добавлено (22.08.2013, 08:10)
---------------------------------------------
Как хорошо, что у нас такой большой отпуск.

id1756
Дата: Чт, 22.08.2013, 08:30 | Сообщение # 5
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Цитата
Раньше думала, что профессия учителя очень благодарная, а теперь думаю обратное. Многие родители дарят букеты, а сами обсуждают и осуждают нас
А я когда пришла в школу, так никогда не думала. Я от общения с детьми получаю удовольствие. Бывает устаешь. А профессиональное выгорание - это для тех, кто исправно только "отбывает" свое время на работе (на любой).
Cerg68
Дата: Чт, 22.08.2013, 09:47 | Сообщение # 6
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5070
Разработки | Блог
Профессиональное выгорание всё же существует и не случайно во многих странах рекомендуется менять сферу деятельности через определённое время. У нас в стране такая практика порицалась, люди , меняющие работу, назывались "летунами". Но на самом деле, иногда нужно менять русло. Просто нам это сделать страшно. Главный вопрос , который мы себе задаём: "А куда я пойду? Я больше ничего не умею!"
Вредная
Дата: Чт, 22.08.2013, 10:24 | Сообщение # 7
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Позитив: 460
Разработки | Блог
Коллеги, я считаю, что "профессиональному выгоранию" во многом способствует нездоровая атмосфера в коллективе: ссоры, сплетни, доносительство, деление администрацией педагогов на "своих" и "остальных".
Самое прекрасное и светлое в нашей работе - это дети.
GOLD
Дата: Пт, 24.01.2014, 20:26 | Сообщение # 8
Наталья Владимировна Золотарева
(начальные классы)
Позитив: 5772
Разработки | Блог
Если честно, то с нетерпением жду отпуска.
Galina1952
Дата: Пт, 24.01.2014, 20:47 | Сообщение # 9
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Позитив: 7269
Разработки | Блог
А мне нравится работать с детьми. Сегодня столько идей по проекту выслушала! Интересно!
81059
Дата: Пт, 24.01.2014, 20:51 | Сообщение # 10
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Позитив: 8331
Разработки | Блог
Согласна с 7 сообщением. С детьми- интересно, а от ненужной работы устаёшь.
cat
Дата: Пт, 24.01.2014, 21:00 | Сообщение # 11
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Позитив: 1243
Разработки | Блог
Работать профессионально всегда труднее. Поэтому люди и устают!
LANA13
Дата: Пт, 24.01.2014, 21:33 | Сообщение # 12
Хорошилова Светлана Алексеевна
(русский язык и литература)
Позитив: 1934
Разработки | Блог
Думаю, что профессиональное “выгорание” это не медицинский диагноз, и вовсе не означает, что такое состояние присуще каждому педагогу. Но согласна и с тем, что “выгорание” существует и возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций.
Ежедневная работа, иногда без перерывов и выходных, с постоянной физической, психологической нагрузкой осложнённая эмоциональными контактами ведет к жизни в состоянии постоянного стресса, накоплению его последствий, истощению запаса жизненной энергии человека и, как результат, к серьезным физическим заболеваниям (гастриту, мигрени, повышенному артериальному давлению, синдрому хронического переутомления и т.д.).Этот процесс уже многими изучен и считают, что основной фактор – это хронический стресс на рабочем месте, к которому приводят: предъявление завышенных требований и высокая рабочая нагрузка, отсутствие или недостаток поддержки со стороны коллег и начальства, недостаток вознаграждения за работу, как моральное, так и материальное, необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие реальным (необходимость быть эмпатичным, вежливым улыбчивым), переживание несправедливости. Согласитесь, коллеги, что всё это присутствует в нашей работе и не может не влиять на нас.
anzheliknik
Дата: Пт, 24.01.2014, 21:42 | Сообщение # 13
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Позитив: 2827
Разработки | Блог
Педагогический стаж 23 года. Пока не чувствую выгорания. Наверное, мне повезло с коллективом, администрацией (что немаловажно) и, конечно, с детьми, хотя в работе бывают всякие нестандартные ситуации. А отпуска тоже всегда жду и актированным дням рада (как ученица).
Galina1952
Дата: Пт, 24.01.2014, 21:43 | Сообщение # 14
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Позитив: 7269
Разработки | Блог
Цитата LANA13 ()
Согласитесь, коллеги, что всё это присутствует в нашей работе и не может не влиять на нас.
Соглашаюсь! Если бы только обучение детей входило в наши обязанности...
arnika
Дата: Пт, 24.01.2014, 22:00 | Сообщение # 15
Ирина Николаевна Коровина
(начальные классы)
Позитив: 4283
Разработки | Блог
Ах, Галина Васильевна, согласна, что если бы только обучение детей, а то ведь сейчас огромный объём бумаготворчества (читать: бумагомарания). Тоже чувствовала усталость, нервозность всё 1 полугодие: и работа, и курсы, отчёты/программы и пр., а вот за новогодние каникулы отдохнула, второе дыхание открылось, всё в другом свете видится. Мысли возникают, что если начнётся это "выгорание", нужно уходить, зачем вредить детям. Если учитель не получает удовольствия от работы, то каково её качество, что он может дать ученикам?
А отпуск жду, выходным радуюсь, как ребёнок, - это ведь нормально.
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Профессиональное выгорание
Страница 1 из 11
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
наталл 22384
Латышева 16074
ромашка5975 15985
81059 15757
Galina1952 14506
Nevolja 13072
Cerg68 9956
vikusik46 9278
DAN64 9266
tanyakurova_ 9262
annatim 8718
Школьница 8714
GOLD 8359
lubovsai 7804
Natali19 7428
КОММЕНТАРИИ
Прекрасная работа, Ирина Евгеньевна! Волшебная и сказочная! Какой шрифт интересн...
Взяла в свою копилку, Альбина Геннадьевна. Спасибо Вам! Действительно, шаблонов ...
Какое узорное разнообразие Вы представили, Лидия Петровна! Благодарю Вас за стил...
Елена Николаевна, многие из наших мальчишек такую снежинку умеют делать, но еще ...
Ольга Николаевна, спасибо за работу! Как мы с Вами в одном направлении одновреме...
Я очень рада! Благодарю Вас, Татьяна Владимировна!
Спасибо, Нина Викторовна!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования