• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Репетиция открытых уроков (Производственная необходимость или проф.непригодность?)
Репетиция открытых уроков
Cerg68
Дата: Вс, 18.08.2013, 12:14 | Сообщение # 1
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Уважаемые коллеги, приходилось ли вам присутствовать на заранее отрепетированных уроках? Ваши впечатления и ваше мнение по этому поводу?
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Вс, 18.08.2013, 12:34 | Сообщение # 2
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Приходилось. Впечатление такое, что тебя обманули. А страшнее, когда дети бегут по школе после уроков и во всеуслышание кричат одноклассникам: "Не уходите, сейчас открытый урок репетировать будем!"
Да, пройти этот урок с параллельным классом, таким образом отрепетировать его - это очень разумно.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вс, 18.08.2013, 13:26 | Сообщение # 3
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Обман и коллег по работе, и детей. Интересно, что испытывает при этом сам учитель?
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Вс, 18.08.2013, 13:26 | Сообщение # 4
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Все учителя, готовясь к открытому уроку, репетируют, пусть не весь урок, а какие-то моменты. Ничего страшного в этом не вижу. Страховка всегда нужна, особенно если класс слабый. Прорешивание подобных заданий - это тоже своего рода репетиция.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вс, 18.08.2013, 13:53 | Сообщение # 5
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Цитата (Ларош)
Все учителя, готовясь к открытому уроку, репетируют

Не согласна. Все не репетируют. Когда сидишь на уроке и слышишь как ребёнок шепчет, а то и громко говорит: "Сейчас моя очередь!", то понимаешь, что находишься на шоу. Если класс слабый и коллеги об этом знают, то думаю, никто не осудит за недочёты в работе детей. Прорешивание подобных заданий - это другое дело.
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Вс, 18.08.2013, 14:11 | Сообщение # 6
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Я высказала всего лишь свое мнение. Если открытый урок для работников школы, то недочеты в работе детей, может быть, и не осудят. А если открытый урок на район? Позориться никому не хочется.
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Вс, 18.08.2013, 14:17 | Сообщение # 7
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Цитата (Cerg68)
Уважаемые коллеги, приходилось ли вам присутствовать на заранее отрепетированных уроках?
Приходилось.
Цитата (Cerg68)
Ваши впечатления и ваше мнение по этому поводу?
Смешно.
Цитата (Cerg68)
Все не репетируют.
Согласна. Я работаю в 10-11 классах - это взрослые люди, которые ВСЁ прекрасно понимают и просто перестанут такого учителя уважать.

Добавлено (18.08.2013, 14:17)
---------------------------------------------

Цитата (Ларош)
А если открытый урок на район? Позориться никому не хочется.
А что к Вам из района дурачки приезжают, которые Вашего "театра" не заметят?  biggrin biggrin biggrin
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Вс, 18.08.2013, 14:24 | Сообщение # 8
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Уважаемая Елена, я еще раз повторяю, что высказала свое мнение. Не надо превращать портал в поле битвы. Никто никакого "театра" не устраивает. Это обобщенные выводы.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вс, 18.08.2013, 14:32 | Сообщение # 9
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Цитата (Ларош)
Не надо превращать портал в поле битвы.

Никакой битвы нет. Это такое же обсуждение темы, как и многих других. Всегда есть "за" и "против".
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Вс, 18.08.2013, 14:48 | Сообщение # 10
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Цитата (Ларош)
Не надо превращать портал в поле битвы. Никто никакого "театра" не устраивает. Это обобщенные выводы.


Уважаемая Лариса (Ларош)! Извините, если я Вас чем-то обидела. Честное слово - не хотела. Я высказала своё личное субъективное мнение. "Театр" - это аллегория.

Цитата (Cerg68)
Никакой битвы нет. Это такое же обсуждение темы, как и многих других. Всегда есть "за" и "против".


Уважаемая Ирина (Cerg68) - Вы смелый человек, затронувший вопрос, который оказался неприятным для целого ряда педагогов. Уважаю. Разделяю Ваше мнение.
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Вс, 18.08.2013, 14:58 | Сообщение # 11
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
По-моему мнению, очень непорядочно репетировать урок. Ведь на открытом уроке педагог показывает то, чем он хорошо владеет. Поэтому мне больше нравятся педмастерские: это когда учитель дает урок в другой школе, тема, как правило, не выбирается учителем, а идет по журналу (планированию). Учитель только выбирает класс. А тема ему сообщается за неделю. Вот тут уже ни к чему не придерешься. Чем чаще это делаешь, тем чувствуешь себя увереннее: не реагируешь на присутствующих. А поэтому, нужно у себя в школе чаще давать открытые уроки.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вс, 18.08.2013, 15:00 | Сообщение # 12
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Давно, когда только начинала работать, испытала неприятные чувства, когда после открытого урока ко мне подошла методист и спросила: " А вы урок репетировали?". Переживала несколько дней от обиды за такие мысли, тем более, что урок не могла отрепетировать, т.к. доработала его буквально перед началом смены. Прошло много лет с тех пор, но на подобных уроках приходится бывать. В глаза никто никому не скажет, а вот за дверями обсудят и разнесут по всей округе. Каждый делает свой выбор.
Хочется услышать и другие мнения. Может, кто-нибудь убедит в обратном?
Статус: Оффлайн
Kbkbz
Дата: Вс, 18.08.2013, 15:03 | Сообщение # 13
Лилия Ивановна Чикулаева
(химия, биология)
Сообщений: 515
Позитив: 1204
Разработки | Блог
Как проводить свой урок, личное дело учителя. Хочется ему выглядеть нелепо в глазах своих коллег, детей, пожалуйста, пусть репетирует. На открытом уроке сразу видно, работает ли учитель, используя определённую систему, если да, то и репетировать не надо.
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Вс, 18.08.2013, 15:11 | Сообщение # 14
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Как писал Булат Окуджава: "Каждый выбирает по себе...".

Цитата (Kbkbz)
Хочется ему выглядеть нелепо в глазах своих коллег, детей,


Лично для меня самое страшное - это выглядеть нелепо в глазах детей.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Репетиция открытых уроков (Производственная необходимость или проф.непригодность?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети