• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Детский кругозор
Детский кругозор
АндрейБ90
Дата: Вс, 24.11.2013, 15:34 | Сообщение # 21
Бурков Андрей Александрович
(география)
Сообщений: 275
Позитив: 557
Разработки | Блог
Цитата adambayeva ()
Возможно, и не знали всего, но "Колобка", "Курочку Рябу", "Теремок" знали  и мы. А сейчас  ребенок приходит в 1 класс и таких простых сказок не знает.
Нет. Эти уж точно дети знают. А вот сказки Гауфа точно не читали. Это я выяснил в школе.
Статус: Оффлайн
Новгородка
Дата: Вс, 24.11.2013, 15:49 | Сообщение # 22
Ольга Анатольевна Мурашова
(начальная школа)
Сообщений: 45
Позитив: 223
Разработки | Блог
Могу поспорить. Когда два года назад ко мне пришли первоклашки, и в "Азбуке" нам встретились картинки к "Колобку" и "Теремку", далеко не всем детям они были знакомы. Я-то по наивности считала, что их с яслей все знают, а не тут то было. Пришлось рассказывать в классе. Слушали с интересом. Ощущение, что некоторые действительно впервые!
Статус: Оффлайн
Колибри
Дата: Пт, 06.12.2013, 22:12 | Сообщение # 23
Хамзина Гульжан Минуллаевна
(учитель химии и биологии)
Сообщений: 599
Позитив: 170
Разработки | Блог
Дети разные и приходят из разных семей а в семье разные родители вот и от туда  и появляются такие дети.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 06.12.2013, 23:07 | Сообщение # 24
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Удивила 9-классников тем, что существуют равносторонние треугольники. Долго спорили, могут ли такие быть...
Статус: Оффлайн
bulat
Дата: Вс, 15.12.2013, 13:12 | Сообщение # 25
Булат
b
Сообщений: 21
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата Новгородка ()
Я-то по наивности считала, что их с яслей все знают, а не тут то было. Пришлось рассказывать в классе. Слушали с интересом. Ощущение, что некоторые действительно впервые!

Это еще не самый худший случай. У меня дочка Айя пришла из садика и младшей сестренке начала рассказывать про колобка. Объяснила, что мама с папой раньше не правильно читали, и его вовсе не лиса съела, а крокодил "который солнце проглотил" (видимо, из Корнея Чуковского). Такой вариант им рассказала воспитательница.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 18.12.2013, 16:54 | Сообщение # 26
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата bulat ()
Объяснила, что мама с папой раньше не правильно читали, и его вовсе не лиса съела, а крокодил "который солнце проглотил" (видимо, из Корнея Чуковского). Такой вариант им рассказала воспитательница.
Однако... Вот и докажи, что ты прав...
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пн, 23.12.2013, 17:38 | Сообщение # 27
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата bulat ()
Такой вариант им рассказала воспитательница.

А Вы у воспитательницы после не спросили, откуда такая оригинальная интерпретация? Может быть, они фантазировали и переделывали сказку совместными усилиями?
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 24.12.2013, 06:00 | Сообщение # 28
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Школьница ()
А Вы у воспитательницы после не спросили, откуда такая оригинальная интерпретация? Может быть, они фантазировали и переделывали сказку совместными усилиями?
Да, и такое может быть! Включение детей в игру "Сочини сказку".
Статус: Оффлайн
Elcina76
Дата: Вт, 14.01.2014, 22:33 | Сообщение # 29
Елькина Наталья Петровна
(русский язык и литературу)
Сообщений: 221
Позитив: 264
Разработки | Блог
Просто сейчас дети мало читают. У них  другие интересы(компьютер, телевизор).
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 14.01.2014, 23:37 | Сообщение # 30
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Школьница ()
А Вы у воспитательницы после не спросили, откуда такая оригинальная интерпретация? Может быть, они фантазировали и переделывали сказку совместными усилиями?
Скорее всего, детки посмотрели мультфильм про Машу, которая сказки рассказывает. Вот где фантазия!
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Ср, 15.01.2014, 07:02 | Сообщение # 31
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата Elcina76 ()
Просто сейчас дети мало читают. У них  другие интересы(компьютер, телевизор).
Это зависит от воспитания в семье. Мой внук прочитал за лето 6 книг. Хотя от компьютера тоже не отказывается.
Статус: Оффлайн
Cjkysirj
Дата: Ср, 15.01.2014, 08:33 | Сообщение # 32
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Сообщений: 518
Позитив: 460
Разработки | Блог
Цитата Михалыч2 ()
Это зависит от воспитания в семье.
Действительно все зависит от семейного воспитания, на каких сказках и примерах растет ребенок
Статус: Оффлайн
Elcina76
Дата: Ср, 15.01.2014, 08:45 | Сообщение # 33
Елькина Наталья Петровна
(русский язык и литературу)
Сообщений: 221
Позитив: 264
Разработки | Блог
Цитата Михалыч2 ()
Чтение зависит от воспитания в семье.
Согласна. У нас в поселке  во многих семьях мать уходит на работу в 6часов и приходят домой в 7-8 вечера, а ей еще надо приготовить, постирать. О каком привитии к чтению может идти речь. Только  на уроках стараешься воспитать  любовь к чтению.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 15.01.2014, 10:36 | Сообщение # 34
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Да, дети гораздо меньше читают, чем нам этого хотелось бы. И, знаете, они приучились читать (в старших классах) в сжатом изложении. Но как я могу их в этом винить, если на "Войну и мир" отводится 4 урока, на "Преступление и наказание" - 3!? А у них кроме литературы ещё и другие предметы, другие задания. Вот и воспитываем суррогатного читателя...
Статус: Оффлайн
lenok
Дата: Ср, 15.01.2014, 14:21 | Сообщение # 35
Карабанова Елена Александровна
(география)
Сообщений: 265
Позитив: 562
Разработки | Блог
Однажды на уроке в 10 классе проводила викторину, там был вопрос: как называется извилистая дорога в горах? Ответить дети не смогли. Я сказала правильный ответ - серпантин. И тут одна из учениц говорит: "ну ничего себе, оказывается в песне, которую поет Жанна Фриске есть смысл. Я то думаю чего она поет "сяду в машину, поеду по серпантину" я же думала она про новогодний  серпантин поет, а тут оказывается вот про что " . Изумлению девочки не было предела. Видимо скоро словарный запас некоторых людей будет ка у "Эллочки-людоедки" .
Статус: Оффлайн
Ufkbyf2
Дата: Ср, 15.01.2014, 14:42 | Сообщение # 36
Откидач Галина Викторовна
(педагог-психолог)
Сообщений: 113
Позитив: 98
Разработки | Блог
Сегодня разговаривали про "вечный огонь", который зажжен в память о воинах, погибших в ВОВ. Один мальчик (четвероклассник) начал говорить, что хулиганы один раз подожгли на вечном огне эти..., ну, как их....короче фигню подожгли на вечном огне. Оказалось, что "фигней" он обозвал венки, которые возлагают к памятнику. Нужного слова в запасе не оказалось.
Современным детям и мультики советские не интересны. У нас на ГПД , когда включили советские мультики, мальчишки-первоклассники шапки себе на глаза натянули, чтобы не смотреть.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 15.01.2014, 15:24 | Сообщение # 37
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата lenok ()
Видимо скоро словарный запас некоторых людей будет ка у "Эллочки-людоедки"

А словарный запас может пополнить лишь чтение и общение. И то, и другое у детей "западает".
Статус: Оффлайн
nironovatb
Дата: Ср, 15.01.2014, 15:54 | Сообщение # 38
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Сообщений: 439
Позитив: 739
Разработки | Блог
Да, уж. Мне казалось, что Зою Космодемьянскую,  Олега Кошевого, Алексея Маресьева, Валю Котика, Зину Портнову знают все, ну, хотя бы имена их на слуху, если не подвиги... Но, оказывается, очень быстро память людская стирает имена героев. Обидно... Пытаюсь, хоть со своим классом исправлять положение. Провожу классные часы, викторины, читательские конференции.
Статус: Оффлайн
tanyakurova_
Дата: Ср, 15.01.2014, 16:12 | Сообщение # 39
Курова Татьяна Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 573
Позитив: 11589
Разработки | Блог
Нахожу время и читаю детям сама. Сидят, слушают, открыв рот. Просят почитать еще. Читаю... Больше ничего не остается делать.
Статус: Оффлайн
cat
Дата: Ср, 15.01.2014, 17:36 | Сообщение # 40
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Сообщений: 472
Позитив: 1328
Разработки | Блог
Это проблема обучения и воспитания.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Детский кругозор
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети