Страница 1 из 11
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Как быть, если дети постоянно жалуются друг на друга? (ни дня без жалоб! - такой девиз у нас в наступившем году.)
Как быть, если дети постоянно жалуются друг на друга?
gracheva
Дата: Сб, 13.09.2014, 10:19 | Сообщение # 1
Грачева Любовь Владимировна
(нач кл информатика математика)
Позитив: 84
Разработки | Блог
Заметила, что ребята начинают жаловаться друг на друга: Петя меня толкнул, Саша в столовой хлеб не съел и прочее. Иногда жалобы обоснованные, а иногда вовсе "жалоба ради жалобы" Вот что сделать, чтобы искоренить эту зарождающуюся привычку?
Статус: Offline
ВЕП
Дата: Сб, 13.09.2014, 18:15 | Сообщение # 2
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Позитив: 1288
Разработки | Блог
Любовь Владимировна, Вы про начальные классы? В среднем звене тоже с этим сталкиваюсь (6 класс). Проблема.
OlgaNosova
Дата: Сб, 13.09.2014, 18:28 | Сообщение # 3
Ольга Михайловна Носова
(начальная школа, рук-ль МО)
Позитив: 5550
Разработки | Блог
Еще какая проблема! Есть такие дети, которые не могут не жаловаться, это их хобби. Очень трудно, но каждая ситуация рассматривается в зависимости от того, на что жалуются. 
Часто (если это не значительно) перевожу в шутку, чем-то отвлеку другим.
ВЕП
Дата: Сб, 13.09.2014, 18:55 | Сообщение # 4
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Позитив: 1288
Разработки | Блог
Да каждая ситуация индивидуальна.
mina1963
Дата: Сб, 13.09.2014, 19:00 | Сообщение # 5
Мамаева Муминат Абдулвагабовна
(заместитель директора по УВР)
Позитив: 349
Разработки | Блог
У меня 5 класс, как  захожу, сразу начинаются жалобы. Провела с ними несколько бесед, пока всё по-прежнему. Но постараемся исправить, аккуратно, безболезненно для детей
gracheva
Дата: Сб, 13.09.2014, 19:29 | Сообщение # 6
Грачева Любовь Владимировна
(нач кл информатика математика)
Позитив: 84
Разработки | Блог
в этом году прям беда какая -то (2 класс у меня). Что делать ума не приложу) Словно состязание какое то .
Nadezhda57
Дата: Сб, 13.09.2014, 20:26 | Сообщение # 7
Тихонова Надежда Андреевна
(русский язык и литература)
Позитив: 6965
Разработки | Блог
Так это же возрастное, друзья мои! Особенно в начальной школе. Вы обратили внимание, что на жалобщиков никто и не обижается. К 7 классу всё проходит. А вот если и к этому возрасту не пройдет, вот тогда стоит задуматься.
Мне всегда весло становится, когда пятиклашки учителю говорят: "А скажите ему..." Пыталась по-разному отучить. Не помогает. 
Сейчас выхожу из этого положения примерно так: как только кто-то начинает тянуть "а скажите ему", сразу спрашиваю: "Что сказать?" Не чувствуя подвоха дети, к примеру говорят: "А чё он ручку забрал" Я поворачиваюсь к тому, кому должна сказать и точно передаю слова жалобщика: "А чё он ручку забрал?". Обычно хватает двух-трёх раз, чтобы детки прекратили пытаться мною манипулировать. biggrin
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Как быть, если дети постоянно жалуются друг на друга? (ни дня без жалоб! - такой девиз у нас в наступившем году.)
Страница 1 из 11
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 5087
наталл 4115
81059 3932
Вл@диМир 3342
ВЕП 3340
Школьница 3196
ромашка5975 3073
Латышева 3039
WD 2655
psolovev 2527
Михалыч2 2372
borisvna 2367
ninaloginova 2306
OlgaNosova 2232
holina 2175
КОММЕНТАРИИ
Надежда Андреевна, спасибо Вам большое. Отличная возможность сплотить детский ко...
Спасибо за отзыв, Наталья Николаевна! Хочу своей ученице оформить грамоту для по...
Татьяна Геннадьевна, спасибо за интересный, красочно оформленный сборник задач. ...
Татьяна Ивановна, простите, чуть не год прошёл, а я только увидела Ваш комментар...
Спасибо, Наталья Николаевна, что заглянули посмотреть наше творчество. Что в это...
Какая замечательная традиция! Какое у Вас разнообразие форм и стилей. Ну и фанта...
Какой замечательный проект Даша под руководством Галины Дмитриевны воплотила в ж...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования