• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Таблица умножения (Промежуточная аттестация)
Таблица умножения
sonya_elets
Дата: Вт, 30.05.2017, 21:12 | Сообщение # 21
Кирсанова Наталья Николаевна
(учитель английского языка)
Сообщений: 303
Позитив: 36
Разработки | Блог
Как в магазин идти без знания таблицы умножения, да и в быту немало случаев применения... А счета за коммунальные? Конечно, можно и с помощью калькулятора. Только я предпочитаю в уме, а уж если нет сил, то в ход идет калькулятор... Неоднократно слышала мнение ученых-медиков о том, что математика, ин.яз. и мн.др.учебные предметы - хорошая гимнастика для ума.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 30.05.2017, 23:28 | Сообщение # 22
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Klari ()
Умение прикинуть стоимость товара в магазине, если известна цена за кг; вычислить скидку, указанную в процентах, в рублях; на АЗС рассчитать сколько литров бензина можно купить на 1000 руб (например) и т.д.
В магазине прекрасно сканер считывает стоимость товара, а касса подсчитает сумму покупки, с карточки спишется нужная сумма. 
Скидку указывают в % и в цене. Про бензин все прекрасно знают без таблицы умножения.

Добавлено (30.05.2017, 23:24)
---------------------------------------------

Цитата Klari ()
Тогда мы просто "погрязнем" в вычислениях, забыв о сути изучаемой темы.
Что мы уже и сделали, погрязли в вычислениях, забыв о сути изучаемой темы. Пример, разработка программы на Паскале для математической задачи wacko

Добавлено (30.05.2017, 23:27)
---------------------------------------------

Цитата Латышева ()
Этого не может быть. Ведь не забывают же дети, как читать? И с таблицей они постоянно сталкиваются, повторяют ее.
 Татьяна Анатольевна, а Вы работаете с учениками среднего звена? Я работаю. И сами дети говорят, что забывают таблицу умножения, потому как постоянно не сталкиваются с ней при работе на уроках математики.

Добавлено (30.05.2017, 23:28)
---------------------------------------------

Цитата sonya_elets ()
Только я предпочитаю в уме, а уж если нет сил, то в ход идет калькулятор...
Наталья Николаевна, а зачем лишний раз напрягать свой ум, всё равно перепроверяем на калькуляторе.

Пока не убедили...
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Ср, 31.05.2017, 01:38 | Сообщение # 23
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Убедить не смогу, но я ЗА знание таблицы умножения. Но как это - не помнить, надо заставлять постоянно ее повторять, что и сделаю с ребенком летом. Замечала, что дочь тоже стала думать, когда бывает нужно что-то умножить. 
Недавно задала ей вопрос - сколько лет назад я окончила школу? За три неверных попытки она была наказана решением примеров на вычитание в одну страницу.  tongue 
Почему же мы, старое поколение, знаем таблицу умножения, как свои пять пальцев?! Ну, это же, как дважды два, поэтому и надо знать!
Статус: Оффлайн
Klari
Дата: Ср, 31.05.2017, 05:02 | Сообщение # 24
Кашичкина Лариса Николаевна
(математика, информатика)
Сообщений: 144
Позитив: 1148
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Что мы уже и сделали, погрязли в вычислениях, забыв о сути изучаемой темы.
Это случается как раз в том случае, если знание таблицы умножения, таблицы сложения не доведено до автоматизма.

Цитата Galina1952

Цитата
В начальной школе дети прекрасно знают таблицу умножения, складывают и вычитают трёхзначные числа в уме, а вот к 7-8 классу эти навыки теряются.
Вот работаю учителем математики уже 23 года и не припомню ни одного ребёнка, который пришёл из "началки" со знанием таблицы умножения, а к 7-8 классу вдруг её благополучно забыл. Ну не верю я в это!
Другое дело, что бывают разные дети, которые в силу разных причин плохо осваивают программу, так проблемы у них не только с таблицей умножения.
Цитата Galina1952 ()
Наталья Николаевна, а зачем лишний раз напрягать свой ум, всё равно перепроверяем на калькуляторе.
Ой, Галина Васильевна, если следовать Вашему принципу "не напрягать ум", то и в школу лучше не ходить, и дальнейшее образование получать не надо. Я всегда детям говорю, что мозг как и мышцы человека постоянно нуждается в тренировке, иначе за ненадобностью  атрофируется.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Ср, 31.05.2017, 05:17 | Сообщение # 25
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата Klari ()
Это случается как раз в том случае, если знание таблицы умножения, таблицы сложения не доведено до автоматизма.
Да, знание таблицы умножения должно быть доведено до автоматизма. Ну, как, например, если в младших классах музыкальной школы выучил гаммы, а после уже играешь, не думая, каким пальцем нажимать каждую ноту, уже играешь на автомате. 
Цитата Klari ()
мозг как и мышцы человека постоянно нуждается в тренировке, иначе за ненадобностью  атрофируется
Я, например, почти все стихи со школьной программы, как и мой отец, наизусть помню, разве это плохо? Дочь начинает учить, а я вспоминаю и рассказываю ей, она удивляется, как в детстве удивлялась я отцу, его памяти. Да, мозг нужно тренировать обязательно. Помню, Павел Евгеньевич какую-то игрушку присылал нам для тренировки мозга, не помню уже, где было.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 31.05.2017, 08:39 | Сообщение # 26
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
Ну, это же, как дважды два, поэтому и надо знать!
Не убедили, Виктория Валерьяновна!

Добавлено (31.05.2017, 08:37)
---------------------------------------------

Цитата vikusik46 ()
Помню, Павел Евгеньевич какую-то игрушку присылал нам для тренировки мозга, не помню уже, где было.
Вот и Ваши тренировки памяти не помогли...

Добавлено (31.05.2017, 08:39)
---------------------------------------------

Цитата vikusik46 ()
Да, мозг нужно тренировать обязательно.
С этим я согласна. Но возможно, что есть другие методы тренировки, методы, которые чаще реализуются в жизни.
Статус: Оффлайн
muzka
Дата: Ср, 31.05.2017, 10:06 | Сообщение # 27
Ползюкова Ольга Николаевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 264
Позитив: 221
Разработки | Блог
Сильно убедительных фактов, Галина Васильевна, привести не могу, но знаю точно, что таблицу умножения знать обязательно нужно и в жизни бывают моменты, когда знания таблицы очень помогают.
Если ученик вызубрил таблицу в начальной школе, то и в среднем и в старшем звене он уже ее не забудет.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 31.05.2017, 10:33 | Сообщение # 28
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата muzka ()
Если ученик вызубрил таблицу в начальной школе, то и в среднем и в старшем звене он уже ее не забудет.
Поверьте, Ольга Николаевна, забывают... Не все, конечно, но многие. Сама проверяла.
Статус: Оффлайн
270990
Дата: Ср, 31.05.2017, 12:03 | Сообщение # 29
Домнина Валентина Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 141
Позитив: 172
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 31.05.2017, 14:14 | Сообщение # 30
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Валентина Владимировна, я согласна с результатами опроса. Интересно, кого опрашивали?
Мне интересно мнение о необходимости знания таблицы умножения в житейских ситуациях.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Ср, 31.05.2017, 14:36 | Сообщение # 31
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Прикрепления: 8120145.jpg (56.0 Kb)
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 31.05.2017, 15:12 | Сообщение # 32
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Если задача – развивать память ребенка, тогда пусть лучше учат стихи, ведь они не только улучшают память, но помогают совершенствовать речь и развивать воображение.
Статус: Оффлайн
luba57
Дата: Ср, 31.05.2017, 17:39 | Сообщение # 33
Дубровина Любовь Анатольевна
(учитель музыки и СБО)
Сообщений: 434
Позитив: 1575
Разработки | Блог
Цитата Klari ()
Да потому, что в каждой дисциплине есть свой фундамент, без которого прочный и надежный дом не построишь. И одним из кирпичиков этого фундамента математики и является таблица умножения.
Галина Васильевна, я тоже так считаю.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 31.05.2017, 19:12 | Сообщение # 34
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Татьяна Анатольевна, а Вы работаете с учениками среднего звена? Я работаю. И сами дети говорят, что забывают таблицу умножения, потому как постоянно не сталкиваются с ней при работе на уроках математики.
Нет, я не работаю с учениками средней школы. так как я учитель начальных классов согласно диплому. Но вот здесь у меня возникает встречный вопрос: а чем занимаются дети на математике, если им таблица умножения не пригодилась?
Цитата muzka ()
Если ученик вызубрил таблицу в начальной школе, то и в среднем и в старшем звене он уже ее не забудет.
Конечно, не забудет. Это азы. не забывают же они, как слоги складывать.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 31.05.2017, 19:48 | Сообщение # 35
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата luba57 ()
Цитата Klari ()Да потому, что в каждой дисциплине есть свой фундамент, без которого прочный и надежный дом не построишь. И одним из кирпичиков этого фундамента математики и является таблица умножения.
Галина Васильевна, я тоже так считаю.


С этим, Любовь Анатольевна, я согласна, в этом нет сомнения. Я про жизненные ситуации веду речь.

Добавлено (31.05.2017, 19:47)
---------------------------------------------
Цитата Латышева ()
Но вот здесь у меня возникает встречный вопрос: а чем занимаются дети на математике, если им таблица умножения не пригодилась?
Это, Татьяна Анатольевна, вопрос к учителям математики, а не ко мне. Но можно и программу посмотреть.

Добавлено (31.05.2017, 19:48)
---------------------------------------------
Цитата Латышева ()
Конечно, не забудет. Это азы. не забывают же они, как слоги складывать.
Но ведь забывают... Задумываются при ответе.
Слоги-то каждый день, на каждом уроке школьной программы складывают.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 31.05.2017, 20:27 | Сообщение # 36
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Слоги-то каждый день, на каждом уроке школьной программы складывают.
А таблица умножения не на каждом уроке математики? Совсем ничего не вычисляют?
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 31.05.2017, 22:04 | Сообщение # 37
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
А таблица умножения не на каждом уроке математики? Совсем ничего не вычисляют?
Это вопрос к учителям математики, Татьяна Анатольевна.
Меня радует Ваше стремление пополнить свои знания новым материалом smile
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 01.06.2017, 18:50 | Сообщение # 38
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Меня радует Ваше стремление пополнить свои знания новым материалом
Таблицы умножения? Поверьте, я ее знаю. 
И, по комментариям многих учителей математики, таблицу умножения детям нужно знать и они ее знают.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Чт, 01.06.2017, 18:59 | Сообщение # 39
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
А таблица умножения не на каждом уроке математики? Совсем ничего не вычисляют?
Ответами на подобные вопросы вы пополняете свои знания.
Вычисляют, конечно. И на информатике вычисляют, но при помощи калькулятора, как и на физике на ОГЭ.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 01.06.2017, 19:02 | Сообщение # 40
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Ответами на подобные вопросы вы пополняете свои знания.
В какой области? 
Цитата Galina1952 ()
Вычисляют, конечно. И на информатике вычисляют, но при помощи калькулятора, как и на физике на ОГЭ.
Это я знаю. Но вот на математике на экзамене калькулятор не разрешен. Поэтому, таблицу умножения все же нужно выучить! wink И не такой уж это труд.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Таблица умножения (Промежуточная аттестация)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети