Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Фильмы и литература на школьную тему » 100 книг, рекомендованных для чтения школьникам (Читаем?)
100 книг, рекомендованных для чтения школьникам
vikusik46
Дата: Пн, 29.09.2014, 03:20 | Сообщение # 21
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Позитив: 11790
Разработки | Блог
Цитата Ирис ()
В сентябре выяснилось, что все произведения прочитали единицы, в лучшем случае одолели половину книг. И это начальная школа. Родители здесь еще играют немаловажную роль. Но не считают нужным этого делать. Что говорить о детях? Компьютер вытесняет литературу.
Вы правы Ирина Петровна! В классе дочери учительница на родительском собрании  тоже сказала, что очень мало дети за лето читали. Я на 100% согласна, что именно родители должны направлять ребенка не только на чтение, на все, что дети должны уметь делать в будущем, и что им пригодится в жизни. Моя Катя, хоть и отличница, если я не напомню, она и уроки может забыть сделать, и на пианино позаниматься. А уж о книгах и говорить нечего. Вручишь - не оторвешь. Конечно, в начальной школе дети сами еще не понимают всего. И, конечно, компьютер перевешивает...
Статус: Offline
WD
Дата: Пн, 29.09.2014, 18:23 | Сообщение # 22
Валериан Дмитриевич Чупин
Позитив: 301
Разработки | Блог
Анекдот: Отецберет ремень, чтобы наказать провинившегося сына и говорит: «Только не думай,
что это доставляет мне удовольствие». «Но папа, я тогда не понимаю, кому ты
хочешь доставить удовольствие!».
П812130
Дата: Вс, 26.10.2014, 13:03 | Сообщение # 23
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Позитив: 83
Разработки | Блог
Цитата WD ()
А главный вопрос- не ЧТО читать,а зачем читать!

Согласен полностью
ZAL_EY
Дата: Вс, 26.10.2014, 13:50 | Сообщение # 24
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Позитив: 259
Разработки | Блог
Не думаю, что будут читать дети нечитающих родителей.

У нечитающих родителей подрастают нечитающие дети. А у читающих, к сожалению, очень популярны книги, которые не несут полезную смысловую нагрузку (женские любовные романы, боевики и пр. «чтиво»)
WD
Дата: Вс, 09.11.2014, 06:04 | Сообщение # 25
Валериан Дмитриевич Чупин
Позитив: 301
Разработки | Блог
Интересно, сами рекомендатели читали эти книги?
Nadezhda57
Дата: Вс, 09.11.2014, 07:32 | Сообщение # 26
Тихонова Надежда Андреевна
(русский язык и литература)
Позитив: 7031
Разработки | Блог
Если дети повсеместно не читают, значит это уже не индивидуально, а социально? Значит это уже процесс, который требует осмысления и выводов. Оттого, что мы будет сотрясать воздух своими обоснованными тревогами, ничего не изменится.
На мой взгляд, одна из причин кроется в том, что уроки литературы стали уроками литературоведения. Мы пытаемся учить ребёнка аналитике слишком рано. А надо сначала научить получать удовольствие, кайф, если хотите, от чтения.
Только тогда можно потихоньку приучать к аналитике. И то довольно осторожно, чтобы не навредить, не испортить читателя...
Z-exbntkm
Дата: Вс, 09.11.2014, 15:55 | Сообщение # 27
Кожухарь Прасковья Никифоровна
(русский язык и литература)
Позитив: 195
Разработки | Блог
Пример из родительской практики. Я сегодня "заставила" своего сына-десятиклассника прочитать "Грозу" А.Н.Островского. Он честно 2 часа читал, потом отвечал на мои вопросы (кстати, я его учитель литературы), путаясь в именах и фамилиях героев, искал в Интернете, кто такой Кулибин (чтобы разобраться с фамилией Кулигина). Потом зашёл в свою группу одноклассников в контакте, что-то прочитал, и вдруг раздаётся: "Мам, ты же нам другое домашнее задание задала. Нужно выписать цитаты о дороге из поэмы "Мёртвые души" Гоголя". Мне пришлось, как маме, ему объяснять, что у меня завтра на уроке будет возможность опираться на его знания.
Так что эту проблему знаю изнутри.
irinairina
Дата: Вс, 06.09.2015, 08:38 | Сообщение # 28
Чугунова Ирина Николаевна
(Учитель начальных классов)
i
Позитив: 43
Разработки | Блог
В прошлом году регулярно раз в 2 недели водила свой 2-й класс в библиотеку на уроки внеклассного чтения. Результат был - дети читали. А в этом году переходим на 5-дневку. Неделя уплотнилась, для совместного посещения библиотеки возможности нет. Очень жаль! Самостоятельно ходить будут единицы детей, семей.
Форум для учителей » Большая учительская » Фильмы и литература на школьную тему » 100 книг, рекомендованных для чтения школьникам (Читаем?)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
наталл 22388
Латышева 16110
ромашка5975 16003
81059 15784
Galina1952 14533
Nevolja 13154
Cerg68 10027
DAN64 9403
tanyakurova_ 9300
vikusik46 9293
annatim 8718
Школьница 8714
GOLD 8359
lubovsai 7816
Linda 7470
КОММЕНТАРИИ
Огромное спасибо за слова поддержки!
Не всегда так было, Виктория Валерьяновна. Но теперь все документы оформляются в...
Ирина Анатольевна, спасибо за урок обобщения и систематизации знаний во 2 классе...
Ирина Анатольевна, спасибо за урок обобщения и систематизации знаний. Все продум...
Наталья Владимировна, спасибо за очень полезный тренажер. Технологический приём ...
Спасибо за ролик! Прекрасная песня!
Ирина Петровна, у вас, действительно, цивилизация!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования