• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Фильмы и литература на школьную тему » 100 книг, рекомендованных для чтения школьникам (Читаем?)
100 книг, рекомендованных для чтения школьникам
vikusik46
Дата: Пн, 29.09.2014, 03:20 | Сообщение # 21
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата Ирис ()
В сентябре выяснилось, что все произведения прочитали единицы, в лучшем случае одолели половину книг. И это начальная школа. Родители здесь еще играют немаловажную роль. Но не считают нужным этого делать. Что говорить о детях? Компьютер вытесняет литературу.
Вы правы Ирина Петровна! В классе дочери учительница на родительском собрании  тоже сказала, что очень мало дети за лето читали. Я на 100% согласна, что именно родители должны направлять ребенка не только на чтение, на все, что дети должны уметь делать в будущем, и что им пригодится в жизни. Моя Катя, хоть и отличница, если я не напомню, она и уроки может забыть сделать, и на пианино позаниматься. А уж о книгах и говорить нечего. Вручишь - не оторвешь. Конечно, в начальной школе дети сами еще не понимают всего. И, конечно, компьютер перевешивает...
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пн, 29.09.2014, 18:23 | Сообщение # 22
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Анекдот: Отецберет ремень, чтобы наказать провинившегося сына и говорит: «Только не думай,
что это доставляет мне удовольствие». «Но папа, я тогда не понимаю, кому ты
хочешь доставить удовольствие!».
Статус: Оффлайн
П812130
Дата: Вс, 26.10.2014, 13:03 | Сообщение # 23
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Сообщений: 525
Позитив: 89
Разработки | Блог
Цитата WD ()
А главный вопрос- не ЧТО читать,а зачем читать!

Согласен полностью
Статус: Оффлайн
ZAL_EY
Дата: Вс, 26.10.2014, 13:50 | Сообщение # 24
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Сообщений: 220
Позитив: 273
Разработки | Блог
Не думаю, что будут читать дети нечитающих родителей.

У нечитающих родителей подрастают нечитающие дети. А у читающих, к сожалению, очень популярны книги, которые не несут полезную смысловую нагрузку (женские любовные романы, боевики и пр. «чтиво»)
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вс, 09.11.2014, 06:04 | Сообщение # 25
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Интересно, сами рекомендатели читали эти книги?
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 09.11.2014, 07:32 | Сообщение # 26
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Если дети повсеместно не читают, значит это уже не индивидуально, а социально? Значит это уже процесс, который требует осмысления и выводов. Оттого, что мы будет сотрясать воздух своими обоснованными тревогами, ничего не изменится.
На мой взгляд, одна из причин кроется в том, что уроки литературы стали уроками литературоведения. Мы пытаемся учить ребёнка аналитике слишком рано. А надо сначала научить получать удовольствие, кайф, если хотите, от чтения.
Только тогда можно потихоньку приучать к аналитике. И то довольно осторожно, чтобы не навредить, не испортить читателя...
Статус: Оффлайн
Z-exbntkm
Дата: Вс, 09.11.2014, 15:55 | Сообщение # 27
Кожухарь Прасковья Никифоровна
(русский язык и литература)
Сообщений: 552
Позитив: 225
Разработки | Блог
Пример из родительской практики. Я сегодня "заставила" своего сына-десятиклассника прочитать "Грозу" А.Н.Островского. Он честно 2 часа читал, потом отвечал на мои вопросы (кстати, я его учитель литературы), путаясь в именах и фамилиях героев, искал в Интернете, кто такой Кулибин (чтобы разобраться с фамилией Кулигина). Потом зашёл в свою группу одноклассников в контакте, что-то прочитал, и вдруг раздаётся: "Мам, ты же нам другое домашнее задание задала. Нужно выписать цитаты о дороге из поэмы "Мёртвые души" Гоголя". Мне пришлось, как маме, ему объяснять, что у меня завтра на уроке будет возможность опираться на его знания.
Так что эту проблему знаю изнутри.
Статус: Оффлайн
irinairina
Дата: Вс, 06.09.2015, 08:38 | Сообщение # 28
Чугунова Ирина Николаевна
(Учитель начальных классов)
i
Сообщений: 49
Позитив: 46
Разработки | Блог
В прошлом году регулярно раз в 2 недели водила свой 2-й класс в библиотеку на уроки внеклассного чтения. Результат был - дети читали. А в этом году переходим на 5-дневку. Неделя уплотнилась, для совместного посещения библиотеки возможности нет. Очень жаль! Самостоятельно ходить будут единицы детей, семей.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Вс, 11.12.2016, 07:14 | Сообщение # 29
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Знать о списке полезно,но  если детям не привить любовь к чтению,то списки не помогут решить проблему!
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Ср, 06.09.2017, 18:09 | Сообщение # 30
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Цитата ZAL_EY ()
У нечитающих родителей подрастают нечитающие дети.
Это точно!!!
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 06.09.2017, 20:11 | Сообщение # 31
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата ZAL_EY ()
У нечитающих родителей подрастают нечитающие дети.
Так и у читающих родителей дети, увы, тоже не совсем читающие, а подчас и вовсе не читающие.
Вот и получается, как в одной из КВНовских реприз: ...прочитал 3... книги "Букварь, синюю и... другую" tongue
Статус: Оффлайн
z222z11z1z
Дата: Сб, 14.04.2018, 23:14 | Сообщение # 32
Плохой родитель Юрий
Сообщений: 56
Позитив: 1
Разработки | Блог
Всегда не любил Литературу в школе, но при этом прочитал "всю районную библиотеку"- Азимова, Стругацких, Оруэлла, Хайнлайна, Брэдбери, Твена, в пятом классе прочёл всего Булгакова, до которого мог дотянуться... имел стабильную "тройку" по Литературе.
Не знаю проходят ли в школе или на внеклассном чтении читают Б. Васильев "Завтра была война". Если не трудно- поделитесь "инфой".
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вс, 15.04.2018, 14:05 | Сообщение # 33
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата z222z11z1z ()
Б. Васильев "Завтра была война". Если не трудно- поделитесь "инфой".
Я даю ребятам это произведение. К сожалению, только обзорно.  Когда Есенина изучаем, напоминаю о том, как  его стихи были  запрещены в 30-40е годы. 
Детям современным трудно понять образы Искры и её мамы. Понять не могли, почему же Вика выбрала для себя именно смерть...
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Вс, 15.04.2018, 17:36 | Сообщение # 34
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Читать должны все и везде! Как в нашем детстве! Тогда и дети будут читать!
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вс, 15.04.2018, 20:23 | Сообщение # 35
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата GOR154 ()
Читать должны все и везде! Как в нашем детстве!
И в наше время настоящих любителей читать было не так много! А ещё были любители книг в красивых обложках, чтобы заполнить ими полки книжного шкафа.  wacko
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Вс, 15.04.2018, 20:48 | Сообщение # 36
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Цитата ;89624 ()
У нечитающих родителей подрастают нечитающие дети.
Вот это  абсолютно точно! Проводим теперь родительские собрания в библиотеке, с библиотекарем, чтобы привлечь родителей к книге.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Пн, 16.04.2018, 17:33 | Сообщение # 37
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Допустить этого нельзя! Но только вместе с родителями можно этого добиться!
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Пн, 16.04.2018, 21:13 | Сообщение # 38
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Юрий,обязательно читаем "Завтра была война". Детям нравится, заставлять не надо. Уже все знают, что книги у Б. Васильева замечательные. Вы знаете, программа по литературе не нравится миллионам учителей литературы,но исправлять ее нам не дано. Выполняем  приказ, как и на любой работе.
Статус: Оффлайн
olgamorgunov
Дата: Вт, 17.04.2018, 06:51 | Сообщение # 39
Моргунова Ольга Викторовна
(Учитель технологии)
Сообщений: 241
Позитив: 1361
Разработки | Блог
Читать детям нужно с родителями, прививать интерес к чтению с детства:книги современных авторов.
Статус: Оффлайн
mopZTG8i
Дата: Вт, 17.04.2018, 08:00 | Сообщение # 40
Крутикова Вера Николаевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 93
Позитив: 44
Разработки | Блог
Читающие по своей воле дети сейчас как чудо! Мы в начальной школе регулярно водим их в библиотеку, учимся выбирать книги, дома дети читают, снова идем и опять выбираем. Что потом? Мало кто остается читателем. Очень жаль, что они не прочитают главные для себя произведения, которые будут вести их по жизни.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Фильмы и литература на школьную тему » 100 книг, рекомендованных для чтения школьникам (Читаем?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети