Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Оплата за работу на ЕГЭ
Оплата за работу на ЕГЭ
iyugov
Дата: Вс, 09.04.2017, 21:06 | Сообщение # 341
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
GOR154, Российская Федерация - таки федерация.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вт, 18.04.2017, 09:00 | Сообщение # 342
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Кампания за справедливую оплату работы педагогов на ГИА (ЕГЭ и ОГЭ)!
---------------------------------------------
О ЕГЭ.  Миф № 1. Эта работа не оплачивается!
Пункт 9 статьи 47 ФЗ «Об образовании в РФ» гарантирует выплату компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению ЕГЭ.
Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом РФ. Нормативный правовой акт региона обычно называется «Положение о размере и порядке выплаты компенсации».
Видео "Положена ли педагогам доплата за участие в проведении ЕГЭ?"

PS: 1) Если в регионе до сих пор нет Положения о компенсации, следует обращаться в областную прокуратуру с заявлением о нарушении п. 9 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ».
2) Если в региональном Положении не указаны какие-нибудь  категории (организатор в/вне аудитории,техспециалист), следует обращаться в областную прокуратуру с заявлением о несоответствии регионального Положения федеральному закону «Об образовании в РФ».

О ЕГЭ. Миф № 2. Вместо зарплаты - компенсация!
Иногда кажется, что в некоторых регионах слова  п. 9 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» понимают буквально: «освобождены от основной работы» - значит, освобождены от зарплаты по основному месту работы.
Видимо, поэтому учителя нередко пишут о том, что им предлагают написать заявление об отказе от основной работы, на время экзамена уйти в отпуск, взять отпуск за свой счет или даже уволиться - для того, чтобы получить компенсацию за работу на ЕГЭ.
Иногда (ссылаясь на  ст. 165, 170 ТК РФ) в регионах считают, что на ЕГЭ учитель выполняет государственную обязанность, получает компенсацию, поэтому его зарплата на основном месте работы не сохраняется.
Однако нигде, ни в каких документах не указано, что, работая на ЕГЭ (указывая место в аудитории, устанавливая средства видеонаблюдения, сопровождая участника ЕГЭ в туалет), педработник выполняет государственную обязанность, - а значит, нет оснований не сохранять ему зарплату по основному месту работы в день работы на ЕГЭ.
В некоторых Положениях (Магаданской, Мурманской обл, Чукотского края) чётко указано: «Педагогические работники на период участия в подготовке и проведении ЕГЭ освобождаются от выполнения своих основных должностных обязанностей. При этом педагогическим работникам сохраняется заработная плата на основном месте работы».
На взгляд экспертов сайта «Менеджер образования», компенсация за работу на ЕГЭ – это «дополнительная мера, обеспечивающая компенсацию трудозатрат работника за несвойственную для него (в силу его трудового договора) работу. То есть, на региональные бюджеты возложены дополнительные меры стимуляции».
Таким образом, если учитель занят в рамках ЕГЭ в пределах своего рабочего времени, то ему выплачивается компенсация за работу на ЕГЭ, и сохраняется зарплата в школе.
---------------------------------------------
В четверг 20.04.2017 в 14:00 в пресс-центре информационного агентства  «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Регионы экономят на оплате работы учителей на ЕГЭ. Учителя идут в отказ
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Вт, 18.04.2017, 10:58 | Сообщение # 343
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Цитата
В четверг 20.04.2017 в 14:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Регионы экономят на оплате работы учителей на ЕГЭ. Учителя идут в отказ?»

Хорошо. Спасибо за информацию. Надо своим коллегам сказать, участвующим на ЕГЭ.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вт, 18.04.2017, 11:16 | Сообщение # 344
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
super-777, и вам спасибо, что заинтересовались и решили сообщить коллегам!
В опросе, проведённом "Педсоветом.су", оренбургские учителя, писали: "Оплата не положена, даже заикаться об этом - преступление", "Денег нет, вы работаете в свой день, как по расписанию", "Говорили, что будет выплата из стимулирующего фонда", "Ничего, пишите баллы в стимулирующую вам оплатят. Потом эти же баллы с нас снимают за всякие так называемые наши недоработки, и мы остаемся без ничего. Хотя вроде как по закону нам всё оплатили".
Думаю, пресс-конференция помогла бы им понять, должны ли им платить.
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Вт, 18.04.2017, 11:26 | Сообщение # 345
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Цитата
"Оплата не положена, даже заикаться об этом - преступление", "Денег нет, вы работаете в свой день, как по расписанию", "Говорили, что будет выплата из стимулирующего фонда", "Ничего, пишите баллы в стимулирующую вам оплатят. Потом эти же баллы с нас снимают за всякие так называемые наши недоработки, и мы остаемся без ничего. Хотя вроде как по закону нам всё оплатили".

Действительно, нам так и говорят! Вроде, и законы знаем, и права свои. Но...
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вт, 18.04.2017, 12:50 | Сообщение # 346
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
super-777, наверное, нужно ещё и что-то делать: требовать или отказываться.


О ЕГЭ. Миф № 3. Это ваша работа!
«Наша» работа – это когда учитель (а не организатор в аудитории) идет к своим (а не чужим) ученикам (а не лицам, завершившим обучение, и выпускникам прошлых лет) в кабинет школы (а не аудиторию ППЭ) проводить (а не содействовать проведению) контрольную работу (а не экзамен) по своему (а не другому) предмету, используя, например, материалы тетрадей на печатной основе «Тесты» (а не комплексы заданий стандартизированной формы - КИМ)
с целью  осуществления контроля (а не государственной итоговой аттестации) учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения программы за год, четверть (а не программы среднего общего образования) и  выставления оценки (а не объявления окончания экзамена, собирания экзаменационных материалов и упаковывания его в пакеты).
К тому же, «педагогический работник» работает в образовательной организации, а «организатор в/вне аудитории» -  в ППЭ. «Педагогический работник» выполняет распоряжения руководителя образовательной организации, а «организатор в/вне аудитории» - руководителя ППЭ. Должностные обязанности «учителя» изложены в должностной инструкции и  трудовом договоре, а «организатор в аудитории» работает согласно инструкциям, изложенным в Методических рекомендациях по подготовке и проведению ЕГЭ.
«Педагогический работник» «выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности» (п. 21 ст. 2 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»), организует, осуществляет контроль и оценку учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной образовательной программы обучающихся (п.3.1.1.Профессионального стандарта "Педагог",  утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 г. № 544н), а «организатор в/вне аудитории» обеспечивает соблюдение участниками Порядка проведения ЕГЭ (Методические рекомендации Рособрнадзора по подготовке и проведению ЕГЭ).
Таким образом, работа педагога на ЕГЭ не связана с реализацией образовательной программы, не имеет отношения к образовательному процессу, не является педагогической.
Статус: Оффлайн
mursilka2
Дата: Вс, 23.04.2017, 03:40 | Сообщение # 347
Окладникова Зоя Николаевна
Сообщений: 1
Позитив: 1
Разработки | Блог
Как-то не впечатлила конференция....
Опять же, вместо того, чтобы решать эту проблему на государственном уровне, нам предлагают стучаться лбом в двери прокуратуры и судов...
Нам оплачивают участие в проведении итоговой аттестации... но в течение года в рамках стимулирующей оплаты. Как всегда копеечно((((
И вот это бесконечное словоблудие раздражает... вы ДОЛЖНЫ бороться... Простите.... "плевать против ветра" - неблагодарное дело!
Сегодня я отвоюю пару тысяч, а завтра мне аттестацию сдавать. Понятно, что моя борьба выйдет на уровень Республики.... следуют вопрос: подтвердят ли мне аттестацию... и следует очевидный ответ!!!
Так же и на районном и школьном уровне... могут часы урезать, ученика на НПК "зарубить"... да мало ли рычагов давления на учителя???
А они сидят и призывают нас бороться... обидно!
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Пн, 24.04.2017, 15:05 | Сообщение # 348
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Жаль, mursilka2, что конференция показалась вам неинтересной.
Цитата mursilka2 ()
вместо того, чтобы решать эту проблему на государственном уровне
О какой проблеме вы говорите? Учителя кричат о какой-то проблеме, пишут в областные минобраз, Минобрнауки, Рособрнадзор, СМИ,- а их никто не слышит? Не кричат и не пишут! Поэтому никакой проблемы нет...
На государственном уровне проблема доплаты за ЕГЭ решена: см. п. 9 ст. 47 ФЗ "Об образовании в РФ". Проблему надо решать на региональном уровне, если учителя вашего региона считают, что такая проблема есть.
Цитата mursilka2 ()
нам предлагают стучаться лбом в двери прокуратуры и судов...
Какие другие способы защиты своих интересов вы знаете?
Цитата mursilka2 ()
Нам оплачивают участие в проведении итоговой аттестации... но в течение года в рамках стимулирующей оплаты
Это значит, компенсации за ЕГЭ вам не платят. У вас в регионе нет Положения о компенсации?
Цитата mursilka2 ()
бесконечное словоблудие раздражает... вы ДОЛЖНЫ бороться...
Странно. Учителям объяснили, что платить компенсации за ЕГЭ должны (многие, включая вас, об этом не знают). Если не платят - это незаконно, поэтому рассказали, как можно изменить ситуацию. А кто вместо вас за ваши интересы должен бороться?
Цитата mursilka2 ()
Сегодня я отвоюю пару тысяч, а завтра
Скажите просто: я боюсь. И не обязательно воевать одной, а если несколько человек, дружно? Объединяйтесь, вы же не единственный учитель в школе, в регионе. Может, ещё кому-то нужна компенсация, а не оплата из вашего же кармана - из стимулирующих?
Цитата mursilka2 ()
А они сидят и призывают нас бороться... обидно!
А вы бы хотели лежать на печи, а бороться за вас, за ваши деньги должен кто-то другой?.. Вам самой не смешно?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 24.04.2017, 16:27 | Сообщение # 349
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата mursilka2 ()
А они сидят и призывают нас бороться... обидно!

Я вот не сижу. По своему региону я написал министру образования персонально, потом официально в министерство (дважды), теперь вот в прокуратуру на министерство. Директору уже звонили сверху, и не раз, по поводу моих обращений.

Не просто призывают, а оказывают помощь, насколько её вообще можно оказать по интернету.

Обидно? Представьте, как обидно мне: никто в регионе не добивается оплаты, не присоединяется к моим действиям, и я рискую за всех. А денег все хотят. И если я добьюсь цели, то плату получат все.

Как вы представляете себе решение проблемы в вашем регионе? Кто и почему будет решать её для вас?
Статус: Оффлайн
roxyhart
Дата: Вт, 25.04.2017, 16:20 | Сообщение # 350
Лугина Наталья Владимировна
r
Сообщений: 3
Позитив: 0
Разработки | Блог
Хочу поделиться положительным опытом:)) я написала заявление об отказе участвовать в процедуре проведения ЕГЭ и ГИА приложила ( скачав отсюда) все нужные нормативные доки. на прошлой неделе директор вызвал меня и согласился со мной. Но поскольку базы данных были сформированы еще в декабре ( и все надеялись и ждали выхода законов по оплате) исключить меня законным способом он не может НО мне можно не приходить!!!!! дисциплинарных взысканий не будет. и на следующий год ( если ничего не измениться) я не буду участвовать!
Товарищи коллеги, доколе мы будем мучиться вопросом "Тварь я дрожащая или право имею"
Я ИМЕЮ ПРАВО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ОБОЗНАЧЕНО В МОИХ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРАХ И ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ! В Власть имущие ответственность не несут, почему я должна проявлять мораль и этику???

Добавлено (25.04.2017, 16:20)
---------------------------------------------
Ну то что у учителей " Броня на голове в три наката" это всем известно:(( Уважаемые коллеги, мне грустно напоминать, что мы обязаны учить детей навыкам критического мышления . хотя большинство этим навыком сами не обладаем:(( Рожденный ползать летать не научит. Я в очередной раз напоминаю, если кто еще не догадался, о корректной грамотной позиции с учетом всех нормативных документов ( ваша профессиональная компетенция) и грамотном эффективном ( это значит что вас услышали) навыке коммуникации с администрацией.! я тоже аттестуюсь в 2018, и про все понимаю. НО основываясь на документах , меня нечем заставить. Поэтому наш директор мне так и ответил. Писать в РЦОИ я не буду, мое присутствие это ответственность министра-администратора:)) Единственное!! если бы все так делали то, исходя из теории большинства может все таки министерство сдвигалось бы быстрее. а так я создала лишь прецендент. Дальше личная заинтересованность каждого. К моему глубокому сожалению, инертность педагогического сообщества всем известна.! так что спасение утопающих дело мозгов самих утопающих:))
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Пт, 05.05.2017, 19:35 | Сообщение # 351
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
iyugovroxyhart, вы особенные. Учителя, но не типичные.  respect  flower
---------------------------------------------
Профсоюз «Учитель» проведет около Минобрнауки акцию, приуроченную к 1 мая
В преддверии Международного дня солидарности трудящихся профсоюз работников образования «Учитель» напомнит властям о проблеме зарплаты педагогов, в частности, оплаты работы учителей на ЕГЭ и ОГЭ. Акция начнется 27 апреля в 16-00 около здания Минобрнауки РФ по адресу Москва, ул.Тверская, 11 и пройдет в формате серии одиночных пикетов.
Основные лозунги акции: «Учитель — не раб на галерах!», «Достойная зарплата за ставку 18 часов!», «Нет отчетам! Дайте работать учителю!», «Хватит кошмарить школу проверками и контрольными!», «Всем занятым на ЕГЭ и ОГЭ — оплату!».
---------------------------------------------
03.05.2017 "Аршинова просит Васильеву решить проблему с компенсацией учителям за работу на ЕГЭ"
Хорошо, что хоть заговорили об этой проблеме.
Плохо, что не вникают: платить должны не за сверхурочные часы, а за сам факт работы на ЕГЭ, даже если переработки нет.
---------------------------------------------
Организаторам в/вне аудитории Тульской обл. будут платить 65,96 руб/час за ГИА-2017 (п. 7 Приложения № 3 Постановления).
Статус: Оффлайн
lisionova
Дата: Сб, 20.05.2017, 14:56 | Сообщение # 352
Исионова Любовь Леонидовна
l
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
В Новосибирской области впервые собрались заплатить компенсацию за ЕГЭ. Но при этом заработная плата в день экзамена не сохраняется, в педстаж этот день не засчитывается. Оплата будет в течение 60 дней после последнего экзамена. Июнь человек отработает на экзаменах (некоторым приходится быть практически на всех ЕГЭ), зарплату за месяц получит мизер, в отпускных потеряет, в педстаже потеряет. Списки организаторов составляли в марте. Нововведения по оплате от 16 мая.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Сб, 20.05.2017, 15:04 | Сообщение # 353
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Когда будет видно сообщение lisionova?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Сб, 20.05.2017, 15:11 | Сообщение # 354
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Lora22, видимо, после одобрения модератором. Но тут полно пользователей, которые могут цитировать (т. е. видят) неотмодерированные сообщения. У них обычно четырёхзначный "позитив".
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вс, 21.05.2017, 17:37 | Сообщение # 355
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Профсоюз работников образования отвлекся от конкурсов, соревнований и других пиар-акций и впервые(!)
1) решил обратить внимание педработников на нормативно-правовое регулирование;
2) предложил членам профсоюза обращаться к правовому инспектору региональной организации за бесплатной юридической консультацией в случае невыплаты компенсации;
3) пригласил педагогов принять участие в анонимном опросе об оплате за ЕГЭ с 11 мая по 11 июля.

lisionova, это нарушение ФЗ "Об образовании в РФ", трудовых и пенсионных прав учителей. Или учителя согласны работать на таких условиях? Что говорит областной профсоюз?
Пусть организаторы отказываются работать на ЕГЭ - зачем им проблемы с ПФ, вероятное уменьшение отпускных?
Или организовывайте акции, митинги в области.
Кричите в СМИ о нарушениях.
Но ведь сидите, молчите.
Цитата lisionova ()
в педстаж этот день не засчитывается
Ещё одно доказательство к тому, что это не "ваша работа!" (к сообщению #346)
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Чт, 25.05.2017, 09:59 | Сообщение # 356
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
У нас обещают оплату! Но пока не решили её организацию...
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Чт, 25.05.2017, 12:19 | Сообщение # 357
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата 81059 ()
У нас обещают оплату! Но пока не решили её организацию...

А ведь мы с Вами в одном регионе живем...
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Ср, 31.05.2017, 15:11 | Сообщение # 358
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
О ЕГЭ. Миф № 4. Вы обязаны работать на ГИА!
«Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.» (ст. 37 Конституции РФ)
«Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.» (ст. 60 ТК РФ)
Поскольку ни трудовым договором учителя, ни должностными обязанностями учителя (согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 г. N 761н) не предусмотрена работа учителя в качестве «организатора в/вне аудитории», «технического специалиста» и т.д. в пункте проведения экзамена, то:
1) директор школы НЕ может требовать от учителя выполнения работы, не обусловленной трудовым договором;
2) для привлечения учителя к дополнительной (непедагогической!) работе на ГИА, не обусловленной ни трудовым договором, ни должностными обязанностями, необходимо его письменное СОГЛАСИЕ: «работодатель не вправе возложить на педагогического работника без его согласия обязанности, не предусмотренные квалификационной характеристикой по занимаемой им должности» (Письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций»);
3) учитель имеет право письменное согласие на такую дополнительную работу НЕ ДАВАТЬ, и работодатель не вправе применять к нему какие-либо меры дисциплинарного воздействия;
4) если учитель согласился выполнять дополнительную работу – работать «организатором в/вне аудитории», «техническим специалистом» и т.д. в ППЭ, то за дополнительную работу – дополнительная оплата (КОМПЕНСАЦИЯ): «выполнение дополнительно возложенных обязанностей по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена может выполняться … категориями педагогических работников с их письменного согласия и с соответствующей дополнительной оплатой труда». (Письмо Рособрнадзора от 26.05.2016 N 02-226 «О выплате компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации»);
5) выплата компенсации производится на основании (срочного) трудового ДОГОВОРА, заключенному на время выполнения определённой работы; в нём указывается размер компенсации, срок её выплаты.
Итак, учитель может работать на ГИА, если он дал письменное согласие, и с ним заключили (срочный) трудовой договор с указанием размера доплаты/компенсации.
---------------------------------------------
Цитата natalya91976 ()
живу и работаю учителем в г. Севастополе
Организатор в аудитории – 110 руб/день
организатор вне аудитории – 70 руб/день
техспециалист – 100 руб/день
эксперт ПК - 20 руб за 1 проверенную работу
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Ср, 31.05.2017, 15:45 | Сообщение # 359
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Цитата
Организатор в аудитории – 110 руб/день
организатор вне аудитории – 70 руб/день
техспециалист – 100 руб/день
эксперт ПК - 20 руб за 1 проверенную работу

Здорово! Хоть чем-то людей поощряют.
Статус: Оффлайн
luba57
Дата: Ср, 31.05.2017, 17:34 | Сообщение # 360
Дубровина Любовь Анатольевна
(учитель музыки и СБО)
Сообщений: 434
Позитив: 1575
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Организатор в аудитории – 110 руб/деньорганизатор вне аудитории – 70 руб/день
техспециалист – 100 руб/день
эксперт ПК - 20 руб за 1 проверенную работу
Но ведь это так мало за такой труд!Сейчас ещё и КИМы печатаем в аудитории.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Оплата за работу на ЕГЭ
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети