Модератор форума: vikusik46  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Цитаты, мудрые мысли » Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке. (Ошибки в блогах, на форумах...)
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке.
Латышева
Дата: Пт, 18.07.2014, 10:38 | Сообщение # 21
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата ВЕП ()
Многое не самое главное в жизни, надо делать качественно.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья.
Статус: Оффлайн
melisa1
Дата: Пт, 18.07.2014, 10:46 | Сообщение # 22
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог

Цитата
Многое не самое главное в жизни, надо делать качественно.
Согласна. Но, учитывая, какие сейчас ( у нас, во всяком случае) конкурсы в педвузы.. И кто становится учителем..
Но работу делать нужно качественно, с этим согласна полностью.
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Пт, 18.07.2014, 10:52 | Сообщение # 23
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
"Как уст румяных без улыбки,
без грамматической ошибки
я русской  речи не люблю"

А.С. Пушкин

Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Пт, 18.07.2014, 11:12 | Сообщение # 24
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
"Казнить нельзя помиловать"
Иной раз сидишь (комментарий очередной пишешь) и думаешь: "Поставить запятую или не поставить?". Хорошо учителям русского языка  smile !
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 18.07.2014, 11:43 | Сообщение # 25
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
А об опечатках можно и в личку написать.
Согласна!
Иногда допускаю ошибки в материале, предназначенном ученикам, умышленно. Потом обращаем внимание на эти ошибки, дети лучше запоминают правильное написание.
Статус: Оффлайн
Linda
Дата: Пт, 18.07.2014, 11:45 | Сообщение # 26
Фокина Лидия Петровна
(начальные классы)
Сообщений: 881
Позитив: 9234
Разработки | Блог
ромашка5975,  
Цитата
Но работы свои каждый из нас должен тщательно проверять: их скачивают коллеги, используют на своих уроках для детей.
Вы не поверите. В одной из своих работ я допустила опечатку. Сама перепроверила не один раз, не заметила. Разместила на многие сайты. Люди писали комментарии, всё чудесно. И только через два года, одна из коллег пишет, что у меня в слове МОЛОДЕЦ пропущена букв. А самое главное, что с этого слайда даже был сделан скрин и никто не заметил, или не хотел замечать. Вот так.

Добавлено (18.07.2014, 11:45)
---------------------------------------------


Цитата
Иногда допускаю ошибки в материале, предназначенном ученикам, умышленно. Потом обращаем внимание на эти ошибки, дети лучше запоминают правильное написание.
Galina1952, согласна. И после таких упражнение дети становятся более внимательными.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Пт, 18.07.2014, 12:34 | Сообщение # 27
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Ой точно, Лидия Петровна! У меня такое часто бывает: смотрю в книгу, а вижу... Материал многократно проверяю, а досадную оплошность могу увидеть только когда читаю написанное в печатном виде.
Потому и к детским ошибкам отношусь философски и терпимо smile

Вот перечитайте наши комменты на данном форуме внимательно! И вы увидите, сколько досадных оплошностей мы допустили, обсуждая тему орфографии и пунктуации! biggrin
Статус: Оффлайн
Сергей53
Дата: Пт, 18.07.2014, 13:36 | Сообщение # 28
Грузинов Сергей Тимофеевич
(история,обществознание)
Сообщений: 719
Позитив: 1378
Разработки | Блог
А если я с русским не дружу со школы. Одна четверка в аттестате и та натянута за уши так, что мама не горюй. Вот и по сей день проблема так и осталась. Хорошо комп иногда выручает. А все официальные документы, прежде чем сдать, несу филологу на проверку. Благо не отправляют куда подальше. Так что прошу, коллеги, прошение если что пишу безграмотно. А явная опечатка - это не ошибка, а технический сбой. Не туда пальчик стукнул. biggrin
Статус: Оффлайн
chlk
Дата: Пт, 18.07.2014, 13:53 | Сообщение # 29
Чистякова Людмила Константиновна
(математика)
c
Сообщений: 396
Позитив: 331
Разработки | Блог
Кто из нас не ошибался? Стараемся, чтобы делать как можно меньше ошибок, но не всегда получается. Мне понравилось объяснение Сергея Тимофеевича 
Цитата
А явная опечатка - это не ошибка, а технический сбой. Не туда пальчик стукнул.
А если пальчик не один, а по пять на каждой руке? Тогда и технических сбоев в разы больше.
Статус: Оффлайн
Сергей53
Дата: Пт, 18.07.2014, 13:54 | Сообщение # 30
Грузинов Сергей Тимофеевич
(история,обществознание)
Сообщений: 719
Позитив: 1378
Разработки | Блог
Согласен! smile
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Пт, 18.07.2014, 14:10 | Сообщение # 31
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Все мы педагоги, поэтому не должны "шифроваться
Какая Вы мудрая, Елена Владимировна! Так корректно у Вас все получается! Умничка!

Цитата Linda ()
получается за ошибку сразу ставят клеймо на человека
Лидия Петровна, почему - клеймо? Я тоже корректно посоветовала пересмотреть и исправить..

Цитата Латышева ()
Что за странная тенденция во всем обвинять учителей начальных классов?
Татьяна Анатольевна, я написала "более того... выставляя разработку"... Считаю, что в начальных классах закладываются основы грамотности, поэтому именно учитель начальных классов должен быть обязательно грамотным! Можно простить информатика, физика и т.д., но не учителя русского языка.

Со всем уважением.
Статус: Оффлайн
chlk
Дата: Пт, 18.07.2014, 14:21 | Сообщение # 32
Чистякова Людмила Константиновна
(математика)
c
Сообщений: 396
Позитив: 331
Разработки | Блог
Все в жизни можно понять и простить. Мы, учителя, уже профессионально заточены. Во всем, хотим или не хотим, ошибки видим. Нужно терпимее относиться друг к другу. Жизнь и так коротка, чтобы мы ее тратили на взаимные обвинения. Вроде бы только вчера все мы пришли на работу в школу, а уже .... столько лет позади. Ребята, давайте жить дружно!
Статус: Оффлайн
Сергей53
Дата: Пт, 18.07.2014, 14:23 | Сообщение # 33
Грузинов Сергей Тимофеевич
(история,обществознание)
Сообщений: 719
Позитив: 1378
Разработки | Блог
Да мы и так живем очень дружно!

Прикрепления: 7096413.jpg (34.4 Kb)
Статус: Оффлайн
Linda
Дата: Пт, 18.07.2014, 14:56 | Сообщение # 34
Фокина Лидия Петровна
(начальные классы)
Сообщений: 881
Позитив: 9234
Разработки | Блог
Цитата
почему - клеймо
 А для чего тогда поднимать эту тему? Это лишнее указание на наши ошибки. Неужели есть люди, которые никогда не ошибались? 
Жизнь коротка и обрывается внезапно, только мы это понимаем поздно. Поэтому делайте людям больше добра и ищите вокруг только позитив.
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Пт, 18.07.2014, 16:23 | Сообщение # 35
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Я считаю, что корректно написать в личку об ошибке.
Со мной согласятся многие филологи, что есть ученики, которые при колоссальной теоретической подготовке пишут безграмотно. И он, этот ученик, очень страдает от этого. У меня есть подруга, от бога наделенная многими талантами: поэтесса, художница, скульптор, автор рассказов. Но с русским серьезные проблемы. Она рассказывала мне, как в школе учительница русского языка практически на каждом уроке использовала её в качестве мишени для насмешек. Это её проблема, но этот недостаток ничуть не умаляет всех перечисленных выше достоинств.
Статус: Оффлайн
chlk
Дата: Пт, 18.07.2014, 16:59 | Сообщение # 36
Чистякова Людмила Константиновна
(математика)
c
Сообщений: 396
Позитив: 331
Разработки | Блог
Все мы разные и по-разному относимся к замечаниям. Кто-то превратит в шутку, а кто-то примет близко к сердцу. Будет говорить, общаться и писать с опаской. Вам нужен его комплекс? Нужно найти время, место и способ, чтобы в корректной форме сказать ему. Да и слова нужно подобрать, чтобы ни в коем случае не обидеть. Дипломатом нужно быть.
Статус: Оффлайн
Irishka
Дата: Пт, 18.07.2014, 19:29 | Сообщение # 37
Ирина Владимировна Киселева
(русский язык,литература)
I
Сообщений: 520
Позитив: 2576
Разработки | Блог
Цитата rozhneva ()
Наиболее распространенная ошибка среди взрослого населения - написание глаголов с мягким знаком
А еще написание приставок с глаголами. Их, почему-то, пишут отдельно!

Добавлено (18.07.2014, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата Leonel87 ()
Так что "Превед, медвед" и прочий олбанский - хорошо забытое старое.
Т.е. данное написание можно считать правильным? То-то я смотрю унас так часто стали писать...

Добавлено (18.07.2014, 18:59)
---------------------------------------------

Цитата vikusik46 ()
Считаю, что учителя не имеет право допускать ошибок, тем более, выставляя разработку, и более того, учителя начальных классов!
Согласна! Начальная школа - основа всего! Все мы люди, а не роботы. Нам свойственно ошибаться. Но есть словари, в которые можно заглянуть...

Добавлено (18.07.2014, 19:03)
---------------------------------------------

Цитата ромашка5975 ()
но только не в работах, которые мы загружаем на сайт.
 Честно говоря, даже опечатки стыдно. Добавишь, посмотришь... biggrin Если мы допускаем такие грубые ошибки, то что же тогда спрашиваем с детей? happy

Добавлено (18.07.2014, 19:05)
---------------------------------------------

Цитата Nadezhda57 ()
Но, если человеку не дана грамотность, её сейчас трудновато уже приобрести, хотя возможно.
Есть словари-онлайн, проверка-онлайн, в конечном результате - напечатанный текст всегда можно проверить "редактором".Было бы желание!

Добавлено (18.07.2014, 19:10)
---------------------------------------------

Цитата melisa1 ()
Это же не самое главное в жизни- писать без ошибок..
Не главное, Алла Николаевна, согласна. Однако если мы их допускаем, значит можем пропустить, не исправить, не объяснить. А потом ЕГЭ по русскому языку. Никто не говорит о "слабых учениках". Все говорят, что мы не научили. Зайдя сегодня на сайт, обратила внимание на новостную строку "Выпускники 2015 года..." Опять ведь о нас. 
Цитата
Голодец считает, что надо к 1 сентября школам разработать программы повышения качества предметного преподавания. А учителя, чьи дети показали слабые результаты на экзаменах, должны срочно пройти переподготовку в передовых вузах России. Департаменты и региональные министерства образования до начала учебного года обязаны подготовить программы переподготовки и уточнить списки педагогов для обучения.

Добавлено (18.07.2014, 19:13)
---------------------------------------------

Цитата melisa1 ()
Но работу делать нужно качественно
С этим нельзя не согласиться!

Добавлено (18.07.2014, 19:14)
---------------------------------------------

Цитата GVG ()
Хорошо учителям русского языка
 Да не всегда, Галина Васильевна! Нам иногда даже сложнее...

Добавлено (18.07.2014, 19:16)
---------------------------------------------

Цитата Galina1952 ()
Иногда допускаю ошибки в материале, предназначенном ученикам, умышленно. Потом обращаем внимание на эти ошибки, дети лучше запоминают правильное написание.
Да, я тоже на  уроках даю задание по редактированию текста. К 8-9 классу "приучаю" списывать с доски, думая.

Добавлено (18.07.2014, 19:18)
---------------------------------------------

Цитата Сергей53 ()
А явная опечатка - это не ошибка, а технический сбой. Не туда пальчик стукнул
Вот это точно бывает со всеми! smile

Добавлено (18.07.2014, 19:22)
---------------------------------------------

Цитата vikusik46 ()
Считаю, что в начальных классах закладываются основы грамотности, поэтому именно учитель начальных классов должен быть обязательно грамотным! Можно простить информатика, физика и т.д., но не учителя русского языка.
Все так! И никак иначе! Переходят дети в 5 класс... и начинается! У нас была такая-то оценка, а Вы ставите ниже. Никакие аргументы порой не помогают. Но это не все учителя нач.классов. Многим хочется поклониться за титанический труд. Огромное им спасибо!

Добавлено (18.07.2014, 19:29)
---------------------------------------------

Цитата Linda ()
А для чего тогда поднимать эту тему? Это лишнее указание на наши ошибки. Неужели есть люди, которые никогда не ошибались?
  Уважаемая Лидия Петровна! Еще раз повторю то, что написала чуть выше: мы не роботы, а Люди! Нам свойственно ошибаться! Поверьте, поднимая данную тему, не хотела обидеть кого-то или указать кому-то! Я всех коллег очень уважаю. Нашла много единомышленников, друзей. Но... так обидно!  
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пт, 18.07.2014, 22:10 | Сообщение # 38
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Когда была завучем, ходила на уроки коллег и видела, как учитель, когда  на доске писал, допускал ошибки. После урока делала замечание, конечно, обычно слышала в ответ: "Да с русским у меня всегда проблемы были".
Однажды с какого-то сайта скачала презентацию для урока литературы, просмотрела (!) её, казалось, всё устроило! На уроке, работая с этой презентацией, вдруг ошибку увидела. А урок в старшем классе!!! Пришлось извиниться перед ребятами...
Понятно, что все мы люди, нам свойственно ошибаться, не на ту клавишу нажать можем, букву пропустить, т.к. торопимся всегда.
Но... Выше в словах А.Ахматовой видно всё!!!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 18.07.2014, 22:35 | Сообщение # 39
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Когда была завучем, ходила на уроки коллег и видела, как учитель, когда  на доске писал, допускал ошибки.
Ну, и что это? Только учителя началки и руссоведы должны грамотно писать?
Цитата vikusik46 ()
Считаю, что в начальных классах закладываются основы грамотности, поэтому именно учитель начальных классов должен быть обязательно грамотным!
На уровень промежуточной аттестации за курс начальной школы все наши коллеги по сайту "удовлетворительно" получат! tongue Наших косяков мало. Так что вопрос к преподавателям русского языка: "ПОЧЕМУ наши коллеги не знают русский язык на уровне средней школы? ПОЧЕМУ вы их не научили?"  tongue
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пт, 18.07.2014, 22:52 | Сообщение # 40
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Только учителя началки и руссоведы должны грамотно писать?
В том и дело, что все должны к этому стремиться.

Цитата Латышева ()
ПОЧЕМУ вы их не научили?"
Сами не захотели научиться! wacko
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Цитаты, мудрые мысли » Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке. (Ошибки в блогах, на форумах...)
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети