• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vikusik46  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Цитаты, мудрые мысли » Святые Отцы о роли женщины (Мысли Святых Отцев и Православной Церкви о роли женщины)
Святые Отцы о роли женщины
tgi65
Дата: Пн, 20.06.2016, 14:18 | Сообщение # 1
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Многоуважаемые Елена Владимировна Щербакова и Татьяна Анатольевна Латышева. Привожу Вам  цитаты Св. Отцев о женщине в Православии.  «Родившись женщиной, не присваивай себе важности,свойственной мужчине; не величайся родом, не надмевайся ни одеждой, ни мудростью. Твоя мудрость – покоряться законам супружества, потому что узел брака все делает общим у жены с мужем».  Свт. Иоанн Златоуст
 "Повиновение жены мужу в христианстве принимает высший характер,как такое, которое вытекает из страха Божия и уравнивается с делами
богоугождения, прямо Самому Господу творимыми."   Свт. Феофан Затворник 
  Подробнее об этом говорит святитель Лука Крымский: «“Жены,повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены” (Еф. 5:22–23). Это значит, что жена должна быть в любовном, тихом, свободномподчинении мужу. Когда мы говорим о подчинении, тотчас люди гордые, и в особенности гордые женщины, воспламеняются негодованием. Они не хотят слышать даже о повиновении в любви, требуют полного равенства между мужем и женой… [Но]
у женщины, соответственно глубочайшим особенностям ее телесной организаций, есть великое назначение, которого нету мужчины, – деторождение и, следовательно, воспитание детей. Ибо нельзя родить дитя и бросить его; на родителях и, прежде всего, на матери лежит святейшая обязанность – вырастить ребенка и дать ему воспитание. Все великое, вечное, святое всегда должно ставиться во главу угла. Поэтому необходимо, чтобы в жизни женщины эта важнейшая задача занимала первое место… К сожалению, в результате установления
полного равенства женщин с мужчинами во всех областях физического и умственного труда, воспитание детей в семье находится в плачевном состоянии… Кто же воспитывает детей в таких семьях, где и отец, и мать занимают важные общественные должности, с утра до ночи на работе и не имеют ни времени, ни сил, ни возможности заниматься детьми? В огромном большинстве случаев – никто… А такая семья, в которой некому заниматься воспитанием детей, не составляет единого
неразрывного духовного целого, отчего не может быть благополучия ни в обществе, ни в государстве. Неблагополучно в семье, если женщина берет на себя роль мужчины, отказываясь от тех святых семейных обязанностей, к которым предназначил ее Сам Бог».
 Безусловно, что вы можете гордо повторить уже сказанное, что Вы живёте в 21-м веке, а это дикая древность. Но тогда честно признайте, что Вы
не имеете никакого отношения к Православию, ибо для настоящего Православного Воцерковленного человека учения Св. Отцев является краеугольным камнем веры и поведения в жизни. «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь."
Евр. 13, 7 и 9
Ещё раз прошу извинения за причинённые беспокойства лично Вам двоим и тем, кто поддерживает вашу точку зрения. Всего доброго. С самыми
наилучшими пожеланиями. Удаляюсь…
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пн, 20.06.2016, 17:11 | Сообщение # 2
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Геннадий Иванович, полностью поддерживаю Вашу точку зрения!
Женщины в современном мире не хотят жить по канонам православия, не хотят "быть в подчинении у главы". Но в то же время сетуют на то, что "мужчин мало осталось".

Грядёт эра матриархата и предотвратить это, к сожалению, невозможно. 

(Но первую строчку из Вашего поста предлагаю убрать, всё-таки наш форум публичный)
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Пн, 20.06.2016, 17:48 | Сообщение # 3
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Согласна насчет первой строчки. И людям неприятно, и форумы для всех.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вт, 28.06.2016, 15:21 | Сообщение # 4
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата larNik@1 ()
И людям неприятно, и форумы для всех.
Почему же? Приятно, когда тебе форум посвятили.
Вот только хотелось бы разграничить личностные и профессиональные отношения. 
Цитата tgi65 ()
Твоя мудрость – покоряться законам супружества, потому что узел брака все делает общим у жены с мужем».  Свт. Иоанн Златоуст
Не заметила на СУПе супруга, которому покоряться должна. ИМХО
Надеюсь, что супруга Геннадия Ивановича живет в соответствии с цитатами в

Цитата tgi65в любовном, тихом, свободномподчинении мужу.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вт, 28.06.2016, 17:30 | Сообщение # 5
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Цитата Школьница ()
(Но первую строчку из Вашего поста предлагаю убрать, всё-таки наш форум публичный)
Да пусть уже она остаётся, эта строчка! Я не понимаю только, чем вызван этот монолог Геннадия Ивановича! Как-то мы себя ведём не так с Татьяной Анатольевной? Наши мужья жалуются? cry Мне вроде бы супруг ничего не говорил о неподобающем поведении... wink
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вт, 28.06.2016, 17:53 | Сообщение # 6
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Как-то мы себя ведём не так с Татьяной Анатольевной?
Она ведёт себя по-хамски. А Вы, простите, не поняли суть моих слов. Там я в ответ на предположение, что ученики из-за всеобщей комьютеризации станут глупыми, написал. что уже стали. Вы почему-то посчитали, что это я написал в адрес Татьяны Анатольевны. Но я писал вообще о ситуации в русском образовании, а не конкретно про неё. Вы и в личку мне написали, что я ей грублю. Но перечитайте её слова в мой адрес, в частности здесь: http://easyen.ru/forum/45-4106-1 и здесь: http://easyen.ru/blog/ja_i_pensija/2016-06-08-7884 , сопоставьте факты и Вы поймёте, кому надо писать в личку о недопустимости оскорблений.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вт, 28.06.2016, 18:22 | Сообщение # 7
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
в ответ на предположение, что ученики из-за всеобщей комьютеризации станут глупыми, написал. что уже стали. Вы почему-то посчитали, что это я написал в адрес Татьяны Анатольевны.
Да я просто с этой позицией не согласна!!! Вы написали о поколении идиотов, которое мы, якобы, уже получили!!! 
В этом году у нас в 11 классе из 21 человека - 4 золотых медалиста!!! И достойные ребята: грамотные, начитанные - умницы просто! А они ведь тоже из этого поколения!
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вт, 28.06.2016, 18:29 | Сообщение # 8
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Природа сказала женщине: будь прекрасной, если сможешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 02.07.2016, 22:10 | Сообщение # 9
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Она ведёт себя по-хамски.
Виновата-исправлюсь! weep
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Цитаты, мудрые мысли » Святые Отцы о роли женщины (Мысли Святых Отцев и Православной Церкви о роли женщины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети