• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ЕГЭ и ГВЭ 11 класс » Ваше мнение о ЕГЭ (ЕГЭ для учителей и учеников)
Ваше мнение о ЕГЭ
WD
Дата: Вт, 25.06.2013, 09:07 | Сообщение # 61
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
А в институте драли. Из 200 человек, получили дипломы 102.
Статус: Оффлайн
ММария
Дата: Вт, 25.06.2013, 16:04 | Сообщение # 62
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Сообщений: 330
Позитив: 75
Разработки | Блог
Те, кто списывают в школе, найдут возможность  учиться  и в институте. Находчивые никогда и нигде не пропадут.  А хорошим, умным детям  иногда одного балла нехватает для поступления в престижный ВУЗ. Обидно.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вт, 25.06.2013, 18:38 | Сообщение # 63
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Хороший и умный получит хорошее образование в любом Вузе. Всем надо в престижные Вузы, тогда поступайте МФТИ по специальности экономическая физика. Многим слабо. Физику надо знать.
Статус: Оффлайн
ММария
Дата: Вт, 25.06.2013, 20:05 | Сообщение # 64
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Сообщений: 330
Позитив: 75
Разработки | Блог
Физику не всем дано знать. Сложный предмет.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Ср, 26.06.2013, 13:55 | Сообщение # 65
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Тогда не лезь, куда не просят. Всем подавай престижные вузы, высокооплачиваемые работы, звезданутые какие - то.
Статус: Оффлайн
bulat
Дата: Ср, 11.12.2013, 14:32 | Сообщение # 66
Булат
b
Сообщений: 21
Позитив: 0
Разработки | Блог
До введения ЕГЭ коррупция была только на уровне вузов - при поступлении. Теперь она двойная - в школах и в вузах. Те, кто привык в вузах запасать финансовый жирок на вступительных экзаменах, теперь переключились на зарабатывание во время сессий.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 11.12.2013, 18:44 | Сообщение # 67
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата bulat ()
Те, кто привык в вузах запасать финансовый жирок на вступительных экзаменах, теперь переключились на зарабатывание во время сессий.
А на приеме в ВУЗ уже нет возможности "запасти финансовый жирок"?
Статус: Оффлайн
bulat
Дата: Чт, 12.12.2013, 07:23 | Сообщение # 68
Булат
b
Сообщений: 21
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата Galina1952
А на приеме в ВУЗ уже нет возможности "запасти финансовый жирок"?


Галина, там есть два варианта запасти финансовый жирок. Первый связан с так называемым "полупроходным" баллом. Кого предпочесть - обладателя грамоты по профильному предмету, призера олимпиады, спортсмена, который будет выступать за вуз, юношу или девушку, если вуз "женский" и т.п. В регламентах эти вопросы жестко не прописаны. Второй вариант связан с "мертвыми душами". Помните скандал во Втором меде на бюджетные места, после которого ректора уволили. Это уже чистый криминал.
Статус: Оффлайн
Novikova67
Дата: Чт, 12.12.2013, 08:08 | Сообщение # 69
Новикова Надежда Николаевна
(начальные классы)
Сообщений: 91
Позитив: 87
Разработки | Блог
Обидно,что выпускники со списанными ЕГЭ занимают чьё-то место при поступлении,а учиться потом не могут (сколько случаев отчислений по вузам!!!)
Статус: Оффлайн
id4342
Дата: Чт, 12.12.2013, 16:28 | Сообщение # 70
id4342
(ВСЕ)
Сообщений: 208
Позитив: 784
Разработки | Блог
Я тоже за ЕГЭ! Прошла ЕГЭ во всех ипостасях: как эксперт (8 лет проверяю ЕГЭ по русскому языку, 1 раз была экспертом по литературе - было интересно посмотреть изнутри), как классный руководитель (проводила родительские собрания, готовила психологически детей-родителей, водила детей на ЕГЭ), как учитель (сбилась со счета, сколько классов подготовила к ЕГЭ по русскому языку и сколько детей к литературе - "не сданных" не было ЕГЭ не было, а за 80 и выше  - были всегда), как мать (два ребенка сдавали ЕГЭ, наши "семейные" гуманитарные предметы: русский, английский, обществознание - оба сдали за 90 баллов (от 98 и до 91), не "нашу" математику - к 70), муж был много лет главным организатором ЕГЭ в районе (когда он (ЕГЭ) только появился и требования были несоизмеримо более жескими, чем стали теперь), так что знаю о ЕГЭ ещё и с этой стороны. Устраивает всё! Портит впечатление о ЕГЭ только одно, в последнее время - шумиха (я бы сказала истерия) со стороны прессы и наметившееся давление со стороны власть имущих ("чтобы не было "двоек") - видите ли эффективность их работы оценивают в т.ч. и по результатам ЕГЭ... 
А детей можно подготовить!
А вопросов про "цвет глаз Наташи Ростовой" и о количестве пуговиц на сюртуке Болконского" - в ЕГЭ по литературе не было никогда!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Чт, 12.12.2013, 17:41 | Сообщение # 71
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Novikova67 ()
Обидно,что выпускники со списанными ЕГЭ занимают чьё-то место при поступлении,а учиться потом не могут (сколько случаев отчислений по вузам!!!)
А достойные выпускники не попадают на бюджетные места!
Статус: Оффлайн
id4342
Дата: Чт, 12.12.2013, 17:56 | Сообщение # 72
id4342
(ВСЕ)
Сообщений: 208
Позитив: 784
Разработки | Блог
Попадают, Галина Васильевна! Может быть, не в самые престижные вузы, но попадают! Прямой путь - не самый короткий, ведь так!
Мой сын заканчивает самый обычный местный провинциальный университет (не рискнули в то время ехать в Москву или в Питер, пусть даже с неплохими результатами). Но это не помешало ему уже трижды по разным студенческим программам совершенно бесплатно для семьи поучиться за границей (в Германии (полгода), Шведции (2 недели) и Норвегии (год)), сейчас собирается в магистратуру в Питер поступать. Дочь, напротив, учится в одном из самых престижных вузов в Москве (спасибо ЕГЭ!). Но брат для неё авторитет, считает, что в жизни она ещё ничего не сделала полезного и интересного!

Дело-то ведь не в том, в каком вузе учится человек, а в том, как он учится и что из себя представляет! Не секрет, что многие, даже очень умненькие детки, просто не могут жить и учиться в столицах, теряются там, бросают вуз, в лучшем случае возвращаются домой, а в худшем... (есть, к сожалению, разные примеры, даже самые печальные).
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 13.12.2013, 21:20 | Сообщение # 73
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Ирина@ ()
Попадают, Галина Васильевна! Может быть, не в самые престижные вузы, но попадают! Прямой путь - не самый короткий, ведь так!
Я про бюджетные места...
Статус: Оффлайн
id4342
Дата: Пт, 13.12.2013, 21:59 | Сообщение # 74
id4342
(ВСЕ)
Сообщений: 208
Позитив: 784
Разработки | Блог
И я только про бюджетные места! Не в столичных вузах, неплохих вузах, скажу вам, места есть!
Статус: Оффлайн
bulat
Дата: Вс, 15.12.2013, 13:27 | Сообщение # 75
Булат
b
Сообщений: 21
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата WD ()
А в институте драли. Из 200 человек, получили дипломы 102.

На глаза попалась статистика. В 2013/2014 уч. году в стране закончат школу 700 тысяч учеников. План приема на бюджетные места вузов - 500 тысяч. А ведь есть еще коммерческие места в государственных вузах, масса чисто коммерческих вузов. И молчу о средне-специальном образовании (колледжи, техникумы и т.п.) и училищах. В этой ситуации руководство вузов будет всячески склонять преподавателей не допускать срыва сессий студентами, чтобы избежать их отчисления. Один из основных нормативов в вузах, от которого зависит финансирование, - соотношение преподавательского состава и количества студентов.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 15.12.2013, 19:25 | Сообщение # 76
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата bulat ()
Один из основных нормативов в вузах, от которого зависит финансирование, - соотношение преподавательского состава и количества студентов.
Здесь просматривается взаимная заинтересованность преподавателей и студентов...
Статус: Оффлайн
bulat
Дата: Пн, 16.12.2013, 06:11 | Сообщение # 77
Булат
b
Сообщений: 21
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Здесь просматривается взаимная заинтересованность преподавателей и студентов...

...о чем и речь: раздвоение мотиваций преподавателя и вуза. Вуз и коллектив преподавателей, как административная структура, заинтересованы в том, чтобы всеми способами довести студентов до диплома. Вуз и коллектив преподавателей, как профессиональное сообщество, заинтересованы в том, чтобы отцедить "отстой" и довести до диплома только достойных. На практике эта коллизия решается в пользу административной структуры, из-за чего, в целом, падает престиж высшего образования, пропадает мотивация студентов хорошо учиться, а народное хозяйство получает "полуфабрикат".
Статус: Оффлайн
АндрейБ90
Дата: Пн, 16.12.2013, 11:08 | Сообщение # 78
Бурков Андрей Александрович
(география)
Сообщений: 275
Позитив: 557
Разработки | Блог
Ну и что что списывают? Можно подумать, что есть такие, кто никогда, ни разу в жизни не списывал. Не поверю. Не могу я все удержать в голове! А зачем справочники, энциклопедии? Я ими должен уметь пользоваться.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пн, 16.12.2013, 15:32 | Сообщение # 79
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Дети многие приходят хорошо подготовленные, а потому и сдают. А лентяю, конечно, трудно сдать. Списать не всем удаётся.
Статус: Оффлайн
bulat
Дата: Вт, 17.12.2013, 06:44 | Сообщение # 80
Булат
b
Сообщений: 21
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата АндрейБ90 ()
Ну и что что списывают? Можно подумать, что есть такие, кто никогда, ни разу в жизни не списывал. Не поверю. Не могу я все удержать в голове! А зачем справочники, энциклопедии? Я ими должен уметь пользоваться.

Андрей, у Вас получается такая цепочка рассуждений: все списывали и списывают (в том числе учителя), из чего следует, что списывать допустимо. Или еще упрощая: мы сами поступали нехорошо, поэтому следует и другим давать возможность поступать нехорошо. Категорически не согласен. Действительно, мы, будучи школьниками и студентами, списывали. Т.е. поступали нехорошо. Но из этого вовсе не следует, что и нынешнему поколению надо попустительствовать. Часть школьников так или иначе найдут способ списать, но содействовать или оправдывать это не стоит. Со вторым Вашим тезисом также не вполне согласен. Чтобы уметь грамотно пользоваться справочниками и энциклопедиями, необходимо иметь достаточный багаж усвоенных знаний и навыков. А их не приобрести без закрепления в сером веществе. По крайней мере я не знаю ни одного специалиста-знатока энциклопедий и справочников, кто не имеет багаж достаточных знаний и навыков.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ЕГЭ и ГВЭ 11 класс » Ваше мнение о ЕГЭ (ЕГЭ для учителей и учеников)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети