• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ЕГЭ и ГВЭ 11 класс » Сочинение - плагиат (Итоговое сочинение)
Сочинение - плагиат
Латышева
Дата: Вс, 16.04.2017, 15:50 | Сообщение # 41
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
"знание" - понятие скорее информатики, чем литературы.

Цитата
Зна́ние — результат процесса познавательной деятельности. Обычно под знанием подразумевают только тот результат познания, который обладает непреходящей истинностью, может быть логически или фактически обоснован и допускает эмпирическую или практическую проверку.
Мне понятна Ваша точка зрения. спасибо за полезную информацию, Иван Олегович. 
"Знание" понятие общее. ИМХО. Так же, как и невежество.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 16.04.2017, 16:07 | Сообщение # 42
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Galina1952, имею в виду - было ли такое, что по результатам автоматического поиска заимствований работа была признана плагиатом, хотя на самом деле работа оригинальная? А поскольку окончательное решение принимает человек, по незачёту может возникнуть другой вопрос: может быть, операторов системы неверно проинструктировали? В других случаях не вижу вреда от системы. Ну, и непонятно, как проверяются работы, написанные от руки.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 16.04.2017, 17:08 | Сообщение # 43
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Ну, и непонятно, как проверяются работы, написанные от руки.
Их просто читают учителя. Как обычно они делают, проверяя тетради с письменными работами.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Вс, 16.04.2017, 17:44 | Сообщение # 44
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Прошу прощения, коллеги, за то, что вклиниваюсь в ваш разговор, не имея на это права (сытый голодного не разумеет - мои ученики не пишут сочинения в 11 классе), но всё же я филолог со стажем. На мой субъективный взгляд, сочинение не является самым удачным видом проверки знаний по литературе, и по отношению к нему я согласна с фразой:
Цитата
"знание" - понятие скорее информатики, чем литературы.
Литература - это искусство, её можно знать, но не иметь литературного таланта, который необходим при написании сочинения. Литературные сочинения - отличный экзамен не для всех, а только для тех, кто собирается связать свою жизнь с филологией. Индивидуальный почерк, стиль работы, избранный жанр, оригинальность замысла и композиции, стихотворная форма - это искусство, оно дано не всем, как музыкальный слух... Но жизнь есть жизнь, если ты не художник, то ремесленник - заменяй собственные корявые фразы правильными, красивыми, возможно, штампованными по закону жанра (школьные сочинения - особый жанр, к сожалению, иногда несколько обрезающий крылья полёту искусства) - это ремесло, которому учатся, заимствуя, и вот тут-то степень заимствования показатель вложенного труда. На заре туманной юности, когда сочинение было обязательным экзаменом, меня удивила фраза пожилой, очень знаменитой учительницы: "Настанет ли время, когда на уроках мы будем учить литературе, а не написанию сочинений?" У нас давно настало: сейчас выпускники пишут итоговую работу, состоящую из двух частей: задания на проверку знаний по языку и литературе плюс сочинение-рассуждение, предполагающее бОльшую свободу творчества и значительно меньший объём, чем классическое сочинение на литературную тему, поскольку круг тем нигде не оговаривается (тема свободная, как правило общественно важная или морально-этическая), то полный экспромт и является показателем общего уровня ученика: примеры он может привести не только из области литературы. А если уж проверять знания по литературе, по-моему, лучший вариант экзамена  - устный, в виде беседы: проблема плагиата решится сама собой.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 16.04.2017, 17:50 | Сообщение # 45
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, да нет, нам в этом году предлагали загружать сканы рукописных работ сразу в "специально разработанную" систему. И уверяли, что она так работает. Убедиться в её работе у меня не получилось, она не нашла даже явные заимствования.
Я писал пользе тех систем, которые анализируют уже набранный, т. е. машинно читаемый текст. Их используют наши филологи в работе. Но то, что нам в этом году предлагали, оставляет ощущение шарлатанства.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 16.04.2017, 18:53 | Сообщение # 46
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Но то, что нам в этом году предлагали, оставляет ощущение шарлатанства.
Как и многое другое.
Статус: Оффлайн
yelenaageeva
Дата: Вс, 16.04.2017, 20:47 | Сообщение # 47
Агеева Елена Павловна
(литература)
Сообщений: 225
Позитив: 553
Разработки | Блог
Считаю, что проверка на плагиат ни к чему...
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 16.04.2017, 21:38 | Сообщение # 48
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата yelenaageeva ()
Считаю, что проверка на плагиат ни к чему...
Согласна с Вами! Будь в 19 веке такая система, Г.Р. Державина и А.С.Пушкина точно обвинили бы в плагиате!
Ну, судите сами:
Создан памятник мной. Он вековечнее
Меди, и пирамид выше он царственных.
Гораций

Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Г.Р.Державин

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа, 
А.С.Пушкин

А в начале 20-го надо было бы засудить и А.Толстого с его чистосердечным признанием:
"Когда я был маленький – очень, очень давно, – я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная
кукла по-итальянски – буратино).
Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем и не было.

Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и
надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка".


Алексей Толстой

Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 16.04.2017, 21:49 | Сообщение # 49
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
Согласна с Вами!
Надежда Андреевна, но ведь проверяют, проверяют...
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 16.04.2017, 22:54 | Сообщение # 50
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
Будь в 19 веке такая система, Г.Р. Державина и А.С.Пушкина точно обвинили бы в плагиате!

Неверно.
Во-первых, системы ищут совпадения по словам и лишь изредка научены распознавать синонимы и простые перестроения фраз. Разница в приведённых текстах куда больше.
Во-вторых, решение о плагиате принимает человек, а система лишь помогает ему найти похожие тексты. Как, по-вашему, наличие "Антиплагиата" повлияло бы на отношение к стихотворению Пушкина, если про его лицейского экзаменатора - Державина - все отлично знали и тогда? По-моему - никак.
Статус: Оффлайн
muzka
Дата: Пн, 17.04.2017, 06:21 | Сообщение # 51
Ползюкова Ольга Николаевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 264
Позитив: 221
Разработки | Блог
Коллеги! У нас в школе тоже проверяли сочинения учащихся на плагиат! Причина проверки: могут выучить готовое сочинение из Интернета и выдать за авторское!

Добавлено (17.04.2017, 06:21)
---------------------------------------------
Да! К счастью, плагиат не обнаружили!

Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 17.04.2017, 07:50 | Сообщение # 52
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата muzka ()
У нас в школе тоже проверяли сочинения учащихся на плагиат!
Ольга Николаевна, и до Алтая добрались... Кто проверял работы ваших учеников?

Добавлено (17.04.2017, 07:50)
---------------------------------------------

Цитата muzka ()
К счастью, плагиат не обнаружили!
И это радует!
Статус: Оффлайн
muzka
Дата: Пн, 17.04.2017, 14:45 | Сообщение # 53
Ползюкова Ольга Николаевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 264
Позитив: 221
Разработки | Блог
Работы на плагиат проверял учитель информатики!
Да, Галина Васильевна, нас и порадовали результаты написания сочинения. Все учащиеся получили зачет и работы были написаны на хорошем качественном уровне.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 17.04.2017, 19:27 | Сообщение # 54
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Неверно.
Ответ информатика литераторам. biggrin
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 17.04.2017, 19:29 | Сообщение # 55
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, это реакция на слово "точно". )
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 17.04.2017, 20:18 | Сообщение # 56
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата muzka ()
Да, Галина Васильевна, нас и порадовали результаты написания сочинения. Все учащиеся получили зачет и работы были написаны на хорошем качественном уровне.
Ольга Николаевна, при хорошей подготовке учеников и результат очевиден!
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Пн, 17.04.2017, 20:35 | Сообщение # 57
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
Будь в 19 веке такая система, Г.Р. Державина и А.С.Пушкина точно обвинили бы в плагиате!
Википедия пишет, что стихотворение Горация "дало начало новому поэтическому жанру —«памятнику», в котором автор, зачастую взяв за основу композицию оды Горация и её первую строчку, говорит о своих заслугах перед поэзией, о своих
нововведениях, которые должны сохраниться в памяти потомков, обессмертить его имя".
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Вт, 18.04.2017, 11:34 | Сообщение # 58
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Не хочу никого обидеть. Но как точно и правильно сказал Чарльз Кантон:
"Экзамен — рискованное дело даже для наиболее подготовленных, поскольку самый безнадёжный дурак может задать такие вопросы, на которые не ответит и умнейший человек".
Статус: Оффлайн
Mev_1972
Дата: Вт, 18.04.2017, 14:31 | Сообщение # 59
Михайлова Елена Владимировна
(Русский язык, литература, МХК)
Сообщений: 276
Позитив: 184
Разработки | Блог
Мои не списывают, это я точно сказать могу. Сочинение пишут в своей школе, но ведется видеонаблюдение, организаторы в аудитории работают на совесть. Все честно и прозрачно.
Статус: Оффлайн
muzka
Дата: Вт, 18.04.2017, 16:03 | Сообщение # 60
Ползюкова Ольга Николаевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 264
Позитив: 221
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Ольга Николаевна, при хорошей подготовке учеников и результат очевиден!

Слагаемые этого успеха - это качественная подготовка педагога и добросовестное отношение обучающихся.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ЕГЭ и ГВЭ 11 класс » Сочинение - плагиат (Итоговое сочинение)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети