• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ЕГЭ и ГВЭ 11 класс » Сочинение - плагиат (Итоговое сочинение)
Сочинение - плагиат
Galina1952
Дата: Вс, 16.04.2017, 12:58 | Сообщение # 21
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Своим коллегам в аудитории я доверяю.
Это похвально!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:00 | Сообщение # 22
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Руководитель образовательной организации запросто может выпустить локальный акт, который будет основанием для проверки на плагиат.
Какой локальный акт, если это экзамен? Там локальные акты не действительны. И кто это из директоров такие локальные акты станет писать?
Цитата iyugov ()
ромашка5975, вы можете достоверно определить, что текст хотя бы частично ниоткуда не был списан?
А кто давал такое право Елене Владимировне? Где приказ-положение, согласно которого она станет проверять экзаменационные сочинения на плагиат?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:08 | Сообщение # 23
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
ромашка5975, организатор не помешает выпускнику написать заученное "сочинение" (т. е. списанное по памяти). Тут не вопрос доверия к организаторам.

Galina1952, при необходимости проверки на плагиат руководителю стоит оформить её документально хотя бы для оплаты труда технического специалиста.

Латышева, в рекомендациях право автоматической проверки явно предоставлено руководителю образовательной организации. Локальный акт не устанавливает это право, а использует уже установленное свыше, конкретизирует его применение.
Во время экзамена сотрудники школы никуда не увольняются и продолжают подчиняться руководителю. Соответственно, и всем локальным актам, если законом не предусмотрено иное.
Насчёт того, как всё на самом деле организовано в отдельных школах, я не в курсе. Но то, что я процитировал, так или иначе устанавливает обязательность проверки требования №2.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:09 | Сообщение # 24
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Где приказ-положение, согласно которого она станет проверять экзаменационные сочинения на плагиат?
Рекомендации Рособнадзора.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:12 | Сообщение # 25
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Насчёт того, как всё на самом деле организовано в отдельных школах, я не в курсе.
 Тогда зачем что-то писать-комментировать? Я понимаю, если бы у филологов возник такой вопрос. А интересует он именно тех людей, которые не имеют отношения никакого к сочинению, не знает, как пишут дети, как оно проверяется...
Статус: Оффлайн
putilova80
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:12 | Сообщение # 26
Лисицина Ольга Павловна
(методист)
Сообщений: 140
Позитив: 180
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
ни шпаргалками, ни телефонами...
но никто не мешает выучить чужой текст
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:18 | Сообщение # 27
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата putilova80 ()
но никто не мешает выучить чужой текст
Да невозможно выучить всё, не зная, какая тема будет точно. Известны только направления, но не темы.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:20 | Сообщение # 28
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Рекомендации Рособнадзора.
Ключевое слово "рекомендации". 
Цитата ромашка5975 ()
А интересует он именно тех людей, которые не имеют отношения никакого к сочинению, не знает, как пишут дети, как оно проверяется...
Так это так интересно: обсудить то, в чем некомпетентен!
Цитата putilova80 ()
но никто не мешает выучить чужой текст
Это запрещено законом?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:29 | Сообщение # 29
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
ромашка5975, я не филолог, конечно, и очень интересует методика, по которой можно достоверно проверить самостоятельность написания сочинения (без заучивания), не имея доступа к массе потенциальных источников заимствования. Расскажите, пожалуйста.

Когда я писал выпускное сочинение (2002 год), даже примерных тем не было известно. Нужна была медаль, и приходилось посещать дополнительные занятия по написанию сочинений. Я читал и сочинения из сборников, и хотя не выучивал их специально, некие заготовки для себя отмечал. Никогда не любил сочинения в школе. Пойди я по более рискованному пути, мог бы и учить тексты почти дословно, и таким образом "списывать" (из головы). Сейчас что-то мешает выпускникам поступать так же?

Латышева, я так понимаю: слово "рекомендации" означает, что рекомендуемое в принципе законно. Конечно, руководитель может сделать по-другому. Но если сделает всё по рекомендациям, претензий быть тоже не должно.
Цитата Латышева ()
Это запрещено законом?

Нет, конечно. Но учителя ведь не правонарушения выявляют, а проверяют успеваемость.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:39 | Сообщение # 30
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Расскажите, пожалуйста.
Зачем я Вам буду писать? Подойдите к своим филологам, они Вам не только расскажут, но и покажут всё! У них-то Вы интересовались, как пишут дети Вашей (конкретно!)  школы? Проверяют ли они на плагиат эти сочинения?  wacko 
Вот завтра можно будет и начать исследования.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:42 | Сообщение # 31
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Нужна была медаль,
Зачем?
Цитата iyugov ()
Сейчас что-то мешает выпускникам поступать так же?
А почему Вы думаете, что тони так не делают?
Цитата iyugov ()
слово "рекомендации" означает, что рекомендуемое в принципе законно. Конечно, руководитель может сделать по-другому. Но если сделает всё по рекомендациям, претензий быть тоже не должно.
Если он не сделает по "рекомендации" претензий тоже не будет.
Цитата iyugov ()
Но учителя ведь не правонарушения выявляют, а проверяют успеваемость.
А в чем тогда проблема?
Поймать школьников в "списывании" по заученному тексту? Кому это надо? А вдруг ученик докажет обратное? Тем более по "рекомендации", а не по приказу.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 16.04.2017, 13:55 | Сообщение # 32
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
ромашка5975, наши филологи как раз используют системы проверки на плагиат, и это не компрометирует их профессионализм. Поэтому спрашиваю у вас: как удаётся обойтись без таких систем и быть уверенным в уникальности работы ученика?

Могу сказать о своём предмете, только не о плагиате (с ним просто), а о правильности работы вообще. Я могу сам проверить правильность написания программы учеником, но при возможности всегда использую автоматические проверяющие системы. Потому что какой бы ни был у меня стаж, такие средства всё равно сделают мою работу более эффективной.

Латышева, хотелось уменьшить летнюю нервотрёпку с поступлением в вуз.
Подозреваю, что делают. Поэтому считаю, что работы на плагиат проверять надо.
У разных руководителей могут быть разные соображения по организации проверки на плагиат. Но так или иначе проверка требования №2 должна быть обеспечена.
Школьник не сможет доказать обратное, потому что системы выявляют конкретный источник списывания. Единственное исключение мне представляется почти невозможным: когда настоящий автор - тот же самый ученик, ранее написавший оригинальное сочинение, а кто-то потом списал с него и опубликовал под своим именем.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 16.04.2017, 14:05 | Сообщение # 33
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Школьник не сможет доказать обратное, потому что системы выявляют конкретный источник списывания
То есть? Источник списывания - его голова, в которой он сохранил знания?
Цитата iyugov ()
Поэтому считаю, что работы на плагиат проверять надо.
Так напишите министру, пусть принимает меры.
Цитата iyugov ()
хотелось уменьшить летнюю нервотрёпку с поступлением в вуз.
Удалось? Вам, значит, можно было читать-заучивать, а другим - нельзя? Или им медалька не нужна?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 16.04.2017, 14:13 | Сообщение # 34
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, при таком списывании ученик сохранил в голове не знания, а текст. Знания же отражаются в самостоятельном написании сочинения.

Писать не нужно, потому что меры, как мы видим, уже принимаются - внедряется проверка на плагиат.

Кстати, в прошлом году вуз, в котором я тоже преподаю, дозрел до проверки на плагиат дипломных работ нашей кафедры. Вероятно, это положительно сказалось на качестве работ - один из моих дипломников занял призовое место на конкурсе дипломных проектов. Мы с ним получили некоторое денежное поощрение.

Именно из-за нужности медали я так не рисковал. Использовал только идеи (может, это и не списывание вовсе?). Кому высокий результат не нужен - допускаю, что могли и заучивать.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 16.04.2017, 14:20 | Сообщение # 35
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
при таком списывании ученик сохранил в голове не знания, а текст.
А текст знаниями не является? 
Цитата iyugov ()
Знания же отражаются в самостоятельном написании сочинения.
Есть видеонаблюдение, которое показывает, что работу школьник выполнил самостоятельно. В чем проблема?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 16.04.2017, 14:37 | Сообщение # 36
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, не является. Это данные, а не информация и тем более не знания. Эту разницу мы, например, проходим на профиле по информатике первым же параграфом (учебник Полякова для улгублённого курса 10 кл.).

Видеонаблюдение показывает отсутствие шпаргалок и других нарушений процедуры проведения сочинения участником. Списанная работа, попавшая к эксперту, - это не обязательно нарушение процедуры (мог списать из головы), но однозначно несоответствие требованию самостоятельности. (Не)соответствие определяется не камерами, а экспертом при возможной помощи антиплагиатной системы.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 16.04.2017, 14:54 | Сообщение # 37
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Это данные, а не информация и тем более не знания.
Информатику с литературой не путайте.
Цитата iyugov ()
(мог списать из головы)
Подробнее раскройте это понятие "списывание из головы".

Цитата
Не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).
Голова к чему относится? К исходному тексту или работе другого участника?
Вы литератор? Понимаете, что при написании изложения дети имеют право делать письменные заметки? Многие, владея скорописью, записывают очень много. К тому, зачем тогда мы им развиваем память, если они не имеют права заучить часть текста наизусть?
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 16.04.2017, 15:03 | Сообщение # 38
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
уже принимаются - внедряется проверка на плагиат.
Вы правы! Проверяет Рособрнадзор и оценивает работу "не зачёт". То есть летит и допуск к ЕГЭ и поступление в ВУЗ.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 16.04.2017, 15:25 | Сообщение # 39
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, "знание" - понятие скорее информатики, чем литературы. В любом случае заимствованный текст на сочинении не говорит о знании (кроме знания того только факта, что этот текст был написан там-то тем-то).

Списал из головы - это когда написал заранее выученный текст с минимальными изменениями или без таковых.

Голова может генерировать авторское сочинение (сам писал), или же выполнять техническую роль хранения чужой информации (списал по памяти). На сочинении нужно первое.

При написании сочинения проверяется не способность учить текст (вернее, проверяется, но на уместных цитатах), а способности к рассуждению, аргументации и т. п. Антиплагиатная система способствует тому, чтобы на проверку не "подсунули" один навык (запоминание) вместо другого (рассуждение). Чтобы ученик понимал цель работы и адекватные способы её достижения.
Способность к запоминанию проверяется другими видами работ, в частности, изложением. И да, там можно делать записи, потому что основная там задача - всё-таки проверять способность излагать (допустимо своими словами). Способность же к точному запоминанию проверяется ещё какими-то видами работ - например, заучиванием стихотворений и высказываний наизусть (они напрямую не входят в итоговую аттестацию, но таки требуются для сочинения).
Таким образом, антиплагиатная проверка соответствует целям написания именно сочинения.

Надо отметить, что такие системы сами не выносят вердикт, а приводят найденные источники с объёмами заимствования. Решение о том, что в работе есть плагиат (некорректные заимствования), принимает исключительно человек. В частности, система может найти "настоящие" цитаты из художественных произведений, которые, возможно, даже приведены в других сочинениях по этой же теме, но проверяющий не признает это заимствованием.

Galina1952, есть факты ложных срабатываний системы?
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 16.04.2017, 15:42 | Сообщение # 40
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
есть факты ложных срабатываний системы?
Я не знаю про это, Иван Олегович! На совещании директор говорила, что выборочно проверяли сочинения на плагиат (не наших учеников), есть такие, что получили "не зачёт"...
Есть и сочинения, которые писали во втором потоке, вернее, наверно, переписывали, среди которых соответствие всех 5 критериев, хотя в первом случае было не соответствие. А это тоже не есть хорошо...
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ЕГЭ и ГВЭ 11 класс » Сочинение - плагиат (Итоговое сочинение)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети