• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Школьная администрация » Молодой педагог
Молодой педагог
psolovev
Дата: Ср, 27.08.2014, 16:02 | Сообщение # 1
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3114
Позитив: 1899
Разработки | Блог
Письмо на почту:

Я молодой педагог, проработала всего пол года, после чего ушла в декрет. С 1 сентября этого года выхожу на работу, но директор уже сейчас заставляет выполнять рабочие обязанности - составлять рабочие программы. Это пол беды, главное - мне не предоставляют прошлогодние рабочие программы, не выдают учебников. Можно подумать, что рабочие программы можно из пальца высосать?! Подскажите, что же мне делать?
Татьяна
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Ср, 27.08.2014, 16:22 | Сообщение # 2
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19335
Разработки | Блог
Уважаемая Татьяна! Рабочие программы педагог обязан разработать, это обязательно. Но для этого учебник необходим! Вам обязаны его выдать! Обратитесь к коллегам, руководителю ШМО - они должны Вам помочь! В школе должно быть разработано Положение о рабочей программе, согласно которому делается рабочая программа. Успехов Вам!
Статус: Оффлайн
mina1963
Дата: Ср, 27.08.2014, 18:16 | Сообщение # 3
Мамаева Муминат Абдулвагабовна
(заместитель директора по УВР)
Сообщений: 286
Позитив: 390
Разработки | Блог
Учебники Вам должны выдать обязательно, если, конечно, они в школе есть. А программы составляйте сами по учебнику. Это Вы должны уметь, и руководители ШМО Вам обязаны помочь в этом.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 27.08.2014, 18:45 | Сообщение # 4
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13763
Разработки | Блог
Моя рабочая программа - это мой личный "из пальца высосанный" документ и только мне решать: давать ли мне его коллегам или нет. Конечно делимся друг с другом. Попросите своих будущих коллег, а не директора. Директор не имеет права на чужие наработки. Думаю, Вам не откажут. Поищите в Интернете. У нас в школе еще не пришла часть учебников, но по методичкам и разработкам коллег я составила рабочую программу. Переделаю, когда увижу учебник. tongue
А как Вы собираетесь работать без программы? 1 сентября уже уроки проводить!
Статус: Оффлайн
gracheva
Дата: Ср, 27.08.2014, 20:01 | Сообщение # 5
Грачева Любовь Владимировна
(Русский язык, литература, инф)
Сообщений: 310
Позитив: 104
Разработки | Блог
Милая, Татьяна! Надеюсь Вы прочитаете мой ответ.
Составление рабочей программы должнастная обязанность учителя (странно, что Вы о ней забыли! Ведь работали полгода до декрета). Никто не обязан Вам давать прошлогодние программы, потому что это интеллектуальный труд, и если кто то из коллег по доброте душевной с Вами поделится- это будет очень здорово. И последнее, учебники закупаются школой из расчета только на учеников. Учебник для учителя не предусмотрен, но иногда библиотекари выдают если есть лишние.
И еще сложилось мнение, что Вы хотите получить все готовое, такого в школе никогда не было и не будет.
Статус: Оффлайн
angelflyfree
Дата: Ср, 27.08.2014, 20:20 | Сообщение # 6
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Сообщений: 526
Позитив: 242
Разработки | Блог
Директор вам не обязана ничего этого давать. Надо было обратиться к коллегам, если захотят - помогут. Мы в своем МО разрабатываем программы совместно.
Кроме этого, в интернете полно методичек, примерных программ, разработанных авторами учебников. Поищите - многое найдете.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Ср, 27.08.2014, 20:26 | Сообщение # 7
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Цитата gracheva ()
Милая, Татьяна! Надеюсь Вы прочитаете мой ответ. Составление рабочей программы должнастная обязанность учителя (странно, что Вы о ней забыли! Ведь работали полгода до декрета). Никто не обязан Вам давать прошлогодние программы, потому что это интеллектуальный труд, и если кто то из коллег по доброте душевной с Вами поделится- это будет очень здорово. И последнее, учебники закупаются школой из расчета только на учеников. Учебник для учителя не предусмотрен, но иногда библиотекари выдают если есть лишние.
И еще сложилось мнение, что Вы хотите получить все готовое, такого в школе никогда не было и не будет.

Любовь Владимировна, Вы полностью описали мои мысли. У нас тоже учитель получает учебники только если есть лишние. Мне в этом году пришлось их покупать. Программы пишет каждый сам. У нас в школе мы делимся, но все равно каждый дорабатывает сам, т.к. классы разные и есть темы на изучение которых нужно отводить разное количество часов. А если пока мало в этом опыта, то у нас на сайте очень много хороших программ.
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Ср, 27.08.2014, 20:38 | Сообщение # 8
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Цитата psolovev ()
не выдают учебников

Мы все учебники покупаем сами.

Цитата OlgaNosova ()
А если пока мало в этом опыта, то у нас на сайте очень много хороших программ.

Золотые слова!
Статус: Оффлайн
pechenkinasv
Дата: Ср, 27.08.2014, 20:41 | Сообщение # 9
Печенкина Светлана Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 135
Позитив: 1956
Разработки | Блог

Цитата
А если пока мало в этом опыта, то у нас на сайте очень много хороших программ.
И на других сайтах тоже.
Но любую программу надо переработать под себя, под свой класс. Напишите, по какой программе будете работать и класс. Поможем.
Статус: Оффлайн
GOLD
Дата: Ср, 27.08.2014, 21:11 | Сообщение # 10
Наталья Владимировна Золотарева
(начальные классы)
Сообщений: 1250
Позитив: 5814
Разработки | Блог
У нас в школе учебники только для учеников. Все учителя покупают сами. Рабочие программы каждый учитель составляет сам, это не секрет, директор никому их не выдает.  Коллеги делятся всегда своими программами, но их нужно обязательно редактировать для своего класса. Поэтому все только в Ваших руках. Удачи!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 27.08.2014, 21:14 | Сообщение # 11
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13763
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
У нас тоже учитель получает учебники только если есть лишние. Мне в этом году пришлось их покупать. Программы пишет каждый сам. У нас в школе мы делимся, но все равно каждый дорабатывает сам,
В прошлом году закупила комплект. В этом были лишние, повезло! С программами был неприятный случай. Моя коллега дала свою программу учительнице из другой школы, а та ее на весь район охаяла. Вот и подумаешь в другой раз!
Статус: Оффлайн
GOLD
Дата: Ср, 27.08.2014, 21:20 | Сообщение # 12
Наталья Владимировна Золотарева
(начальные классы)
Сообщений: 1250
Позитив: 5814
Разработки | Блог
Цитата
Моя коллега дала свою программу учительнице из другой школы, а та ее на весь район охаяла. Вот и подумаешь в другой раз!
Согласна! И такое бывает.
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Ср, 27.08.2014, 21:36 | Сообщение # 13
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Всегда можно скачать из Интернета, если сами не составили! В наше время в этом нет проблем.
Статус: Оффлайн
yelenaageeva
Дата: Ср, 27.08.2014, 22:07 | Сообщение # 14
Агеева Елена Павловна
(литература)
Сообщений: 225
Позитив: 553
Разработки | Блог
Конечно, можно выход найти!
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Ср, 27.08.2014, 22:22 | Сообщение # 15
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Было бы желание. Программы найти сейчас очень легко. Если нет возможности купить учебник (такое тоже может быть), то (опять же в Интернете) можно скачать (хотя бы на первое время) электронный вариант.
Статус: Оффлайн
Берегиня
Дата: Чт, 28.08.2014, 13:30 | Сообщение # 16
Машинистова Ирина Николаевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 239
Позитив: 897
Разработки | Блог
Я помню себя молодым педагогом-помогали, наставляли, делились всем. ТОЛЬКО РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ УДОБНЕЕ СОСТАВЛЯТЬ САМОМУ, ЧЕМ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ. Дорогая Татьяна, чем раньше и чем больше Вы займетесь программами, тем быстрее наберетесь опыта. Дерзайте. Опирайтесь на опыт коллег портала, программы хорошие, скачайте и подгоните под положение школы. Успехов!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Школьная администрация » Молодой педагог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети