• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Занятия с репетитором- польза или вред?
Занятия с репетитором- польза или вред?
Kargapolova
Дата: Сб, 11.03.2017, 11:38 | Сообщение # 1
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
В наше время занятия с репетитором - не редкость. родители не жалеют средств, чтобы успевал в школе на "хорошо" и "отлично". Однако у этого явления есть на мой взгляд, свои минусы: некоторые дети отказываются делать домашние задания самостоятельно, им не интересно на уроках, не понятно, кому ставить оценку: ученику или репетитору. Поделитесь своим мнением. Может плюсов на самом деле больше?
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Сб, 11.03.2017, 12:03 | Сообщение # 2
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог

Цитата
чтобы успевал в школе на "хорошо" и "отлично"
Во-первых, не только на "хорошо" и "отлично"! Бывают случаи и похуже. Во-вторых, как мне кажется, ученику не помешает услышать материал из уст другого специалиста в дополнение к учительскому объяснению. Ну и есть средства, пусть платят, если ребенок оценит материальную трату родителей.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 11.03.2017, 12:25 | Сообщение # 3
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата super-777 ()
ученику не помешает услышать материал из уст другого специалиста в дополнение к учительскому объяснению. Ну и есть средства, пусть платят, если ребенок оценит материальную трату родителей.
Согласна с Вами, Юлия Николаевна!
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Сб, 11.03.2017, 12:32 | Сообщение # 4
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Однажды услышала реплику учителя: "А чего мне переживать-то, все мои ученики занимаются у репетиторов".
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Сб, 11.03.2017, 13:19 | Сообщение # 5
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата
В наше время занятия с репетитором - не редкость
Но вот причины, побуждающие родителей обратиться к помощи репетитора, могут быть разными. Назову самые распространённые:
1. Учитель (по разным причинам) не даёт знания на уроках и не переживает по данному поводу - это ему безразлично.
2. Родители (тоже по разным причинам) не занимаются со своим чадом уроками, в том числе и домашними заданиями, но переживают - знания ребёнка им небезразличны.
3. Старшеклассника нужно подготовить к поступлению - необходим специалист, способный углубить и систематизировать знания, ликвидировать пробелы, подготовить к успешной сдаче экзаменов, тестов и т.д.
4. У ребёнка трудности с каким-то предметом: он не может усвоить программный материал на уровне, который нужен родителям, без посторонней помощи и дополнительных занятий.
Цитата
Занятия с репетитором - польза или вред?
Это зависит оттого, какой репетитор.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Сб, 11.03.2017, 15:42 | Сообщение # 6
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5655
Разработки | Блог
Смотря какой репетитор!
Статус: Оффлайн
stella_buren
Дата: Сб, 11.03.2017, 15:52 | Сообщение # 7
Буренкова Стелла Ивановна
(зам.дир, химия,педагог доп.обр)
Сообщений: 272
Позитив: 304
Разработки | Блог
Занятия с репетиром - это не панацея. Если ребенок не способен сам разобраться хотя бы с малой трудностью материале, то репетиторство превращается в натаскивание.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 11.03.2017, 17:53 | Сообщение # 8
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Kargapolova ()
Однако у этого явления есть на мой взгляд, свои минусы: некоторые дети отказываются делать домашние задания самостоятельно, им не интересно на уроках, не понятно, кому ставить оценку: ученику или репетитору. Поделитесь своим мнением. Может плюсов на самом деле больше?
На каком основании они отказываются выполнять домашнее задание? Это записано в Уставе школы?
Почему им неинтересно?
Отметки ставят ученикам за знания. А от кого и с помощью кого они их получили - это уже другой вопрос.
Репетиторство - это личное дело каждого. И ученика. И учителя. Есть у родителей средства - почему бы и нет? Особенно в том случае, когда ощутима польза.
Статус: Оффлайн
270990
Дата: Сб, 11.03.2017, 18:29 | Сообщение # 9
Домнина Валентина Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 141
Позитив: 172
Разработки | Блог

Цитата
Репетиторство - это личное дело каждого. И ученика. И учителя. Есть у родителей средства - почему бы и нет? Особенно в том случае, когда ощутима польза.
Согласна!
Статус: Оффлайн
Mev_1972
Дата: Сб, 11.03.2017, 19:48 | Сообщение # 10
Михайлова Елена Владимировна
(Русский язык, литература, МХК)
Сообщений: 276
Позитив: 184
Разработки | Блог
По долгу службы приходилось вести репетиционные занятия с выпускниками из других школ. Необходимость в таких занятиях бывают у детей разные: пропустил учебу по болезни, из-за лени и др. Но и ученики бывают разные. Некоторые честно пашут, стараются устранить все пробелы. Но был и такой случай: одной из учениц, посещающей мои занятия, домашнее задание выполняла мама. Я никак не могла понять эту взрослую женщину, заплатила деньги, чтобы я чему-то научила её дочь, а потом сама же за неё делает д/з. Как это понять? С ученицей пришлось расстаться.
Статус: Оффлайн
Майя1982
Дата: Сб, 11.03.2017, 20:32 | Сообщение # 11
Овчинникова Майя Владимировна
(Учитель химии)
Сообщений: 45
Позитив: 64
Разработки | Блог
Польза будет, если ребенок 1) занимается на уроке, 2) старается хотя-бы в каком-то материале разобраться сам, 3) если у него хороший репетитор
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 11.03.2017, 20:34 | Сообщение # 12
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Есть у родителей средства - почему бы и нет? Особенно в том случае, когда ощутима польза.
Именно так!
Статус: Оффлайн
jkmuf18
Дата: Сб, 11.03.2017, 21:04 | Сообщение # 13
Калюжная Ольга Николаевна
(Советник директора по воспитан)
Сообщений: 127
Позитив: 2021
Разработки | Блог
Мы же с вами учителя английского и знаем, что не всем детям он даётся без труда! У меня классы маленькие и получаются почти индивидуальные занятия, но занимаюсь с детьми из больших школ и не потому что учителя плохие, а потому что не боится задать вопрос мне, если не понял и я объясню ему несколько раз, если это нужно, несмотря на время, но при условии, что ребёнку это нужно самому. Расстаюсь с теми, кто придя,говорит, что болит голова или живот или спать хочет или очень устал... Зачем? А те, кто действительно заинтересован в знаниях - оставляю.
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Вс, 12.03.2017, 03:37 | Сообщение # 14
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
Латышева,  иногда получаются такие ситуации, что репетитор даёт одно, а на уроке другое, а наш предмет очень сложен, грамматика трудная, вот они и не делают домашние задания учителя. 
Есть средства у родителей, пусть занимаются, но иногда занятия с репетитором не дают пользы, у ребёнка нет движения вперёд.Всё остаётся по - прежнему. Тогда я беседую с родителями и говорю о том, чтобы они разговаривали с репетитором.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 12.03.2017, 11:55 | Сообщение # 15
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата jkmuf18 ()
но занимаюсь с детьми из больших школ и не потому что учителя плохие,
..., а потому, что ученики хотят совершенствоваться.
Статус: Оффлайн
marinasmirno
Дата: Чт, 03.08.2017, 09:04 | Сообщение # 16
Смирнова Марина Юрьевна
(учитель филолог)
Сообщений: 117
Позитив: 62
Разработки | Блог
Если ученик занимается, то он и без репетитора все сделает. По нашей школе есть пример: девочка (приехала в нашу школу из Москвы, ходила в школу редко - хочу - иду, не хочу - болею, мама объяснительные пишет) не глупая, разговорчивая ОЧЕНЬ, стихи писала (я ей помогла даже напечататься в газете нашей местной), НО "пальцы гнула", переговаривалась... сколько с ней проблем было... не передать. И что? В 11 классе стала ездить по репетиторам в город. Одумалась, вспомнила, что экзамены. В итоге! Экзамены сдала хорошо, но... оценки по школе "3", она ничего не делала, чтоб получить хорошую оценку. "2" - "4" - "5" - это большинство ее оценок. По итогам года: в аттестате имелись и "3". Ездили они с мамой и в ОО жаловались, думали, что там поддержат, но оценки за экзамен не повлияли на итоговые. Другие девочки без репетитора сдали не хуже, а даже и лучше, чем наша москвичка. В школу надо ходить и заниматься! У меня дочь и без репетиторов закончила школу с серебряной медалью, а университет с красным дипломом, и сын при поступлении в колледж экзамены сдал на "4" и "5", всегда в школу рвался, не любил дома оставаться. Никогда их не контролировала, они сами были ответственными. Сначала уроки, а потом - гулять! А теперь: контроля нет, читать не хотят... все "забывают";  автобус к дому детям, а они от автобуса по кустам прячутся, курят с начальной школы... Родителям сама сколько раз звонила и говорила, чтоб проконтролировали... НИЧЕГО! И все "шишки" на учителя валятся, учитель во всем и всегда виноват.
Статус: Оффлайн
urabi2244
Дата: Чт, 03.08.2017, 14:04 | Сообщение # 17
Умалатова Равганият Бийбулатовна
Сообщений: 328
Позитив: 377
Разработки | Блог
Плюсы есть. Мальчик, с которым я занималась ЕГЭ по биологии сдал  на 92 балла.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 03.08.2017, 16:16 | Сообщение # 18
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Kargapolova ()
иногда получаются такие ситуации, что репетитор даёт одно, а на уроке другое, а наш предмет очень сложен, грамматика трудная, вот они и не делают домашние задания учителя.
 То есть, Вы с репетитором изучаете разные темы? почему бы репетитору не скоординировать свои действия. По поводу домашних заданий - ничего не могу сказать про задания репетитора, но задания учителя должны  быть выполнены. 
Цитата marinasmirno ()
автобус к дому детям, а они от автобуса по кустам прячутся, курят с начальной школы...
Какой-то ужас! Такого не может быть.
Статус: Оффлайн
urabi2244
Дата: Пт, 04.08.2017, 07:06 | Сообщение # 19
Умалатова Равганият Бийбулатовна
Сообщений: 328
Позитив: 377
Разработки | Блог
Мальчик, который получил по биологии 92 балла, русский 100, химия 86 поступил в   Сеченова на бюджет.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пт, 04.08.2017, 12:04 | Сообщение # 20
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог

Цитата
Если ребенок не способен сам разобраться хотя бы с малой трудностью материале, то репетиторство превращается в натаскивание.
Такое очень часто и бывает.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Занятия с репетитором- польза или вред?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети