• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » УМК начальной школы » Учебники "Русский язык" (мнение учителей о разных учебниках по русскому языку)
Учебники "Русский язык"
OlgaNosova
Дата: Сб, 07.09.2013, 22:45 | Сообщение # 1
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Предлагаю поделиться опытом работы, своим мнением по поводу учебников по русскому языку в начальной школе, по которым Вы работаете. Пишите авторов, УМК и ваше мнение о них.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 07.09.2013, 22:50 | Сообщение # 2
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19335
Разработки | Блог
В нашей школе учителя работают по "Школе 2100". У меня 6 класс, тоже работаем второй год с ними по этой ОС.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 07.09.2013, 23:04 | Сообщение # 3
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Я тоже работаю по ОС "Школа 2100". Учебники Р.Н. Бунеева , Е.В. Бунеевой О.В. Прониной  мне очень нравятся. Очень большой плюс по моему мнению, это последовательность изучения тем.
Прикрепления: 6038205.jpg (21.7 Kb) · 5407735.jpg (45.8 Kb)
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Сб, 07.09.2013, 23:08 | Сообщение # 4
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Во 2-м и 3-м классах работала по учебнику Зелениной, в этом году разрешили только учебник Бунеевых (можно взять только полный УМК, а мы работаем по "Школа 2100"). В учебнике Зелениной, по сравнению с учебником Бунеевых, более равномерное распределение тем. Некоторые темы 4 класса (по Бунеевых) приходилось "перебрасывать" в 3-й, так как 4-й класс "богат" на всякие мониторинги, срезы и т.п., а темы отрабатывать некогда.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 07.09.2013, 23:09 | Сообщение # 5
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Цитата (СветланаК)
приходилось "перебрасывать" в 3-й, так как 4-й класс
 А каким образом можно это сделать, ведь тогда нужны учебники сразу за 3 и 4 классы?
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Сб, 07.09.2013, 23:25 | Сообщение # 6
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата (OlgaNosova)
А каким образом можно это сделать, ведь тогда нужны учебники сразу за 3 и 4 классы?
Точнее сказать, я вела пропедевтику введения тем, изучаемых в 4 классе.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 07.09.2013, 23:46 | Сообщение # 7
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Цитата (СветланаК)
я вела пропедевтику введения тем, изучаемых в 4 классе.
Да это в любом случае хорошо проводить. Как говорится "повторенье - мать ученья".
Статус: Оффлайн
Novikova67
Дата: Чт, 01.05.2014, 12:52 | Сообщение # 8
Новикова Надежда Николаевна
(начальные классы)
Сообщений: 91
Позитив: 87
Разработки | Блог
Последние 12 лет работала в 1-4 классах по учебникам Т.Г. Рамзаевой. Нравится,что даны правила по каждой теме.
Статус: Оффлайн
Helen5481
Дата: Чт, 01.05.2014, 15:36 | Сообщение # 9
Елена Николаевна Макарова
(начальная школа)
Сообщений: 217
Позитив: 268
Разработки | Блог
Уже 10 лет работаю по УМК "Начальная школа 21 века", автор учебника по русскому языку С. Иванов. Прекрасный учебник, хорошо продуманный, оснащенный рабочими тетрадями + дополнительные тетради по языку, словарным словам, контрольным работам, тесты, пед. диагностика. Результат отличный, оценка отличная!!!
Статус: Оффлайн
tanyakurova_
Дата: Чт, 01.05.2014, 16:30 | Сообщение # 10
Курова Татьяна Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 573
Позитив: 11596
Разработки | Блог
Работала 4 года по УМК "Школа 2100". Учебники Р.Н. Бунеева , Е.В. Бунеевой О.В. мне не понравились. Приходилось искать много тренировочных упражнений для закрепления темы. И правила были такие, что детям трудно было их выучить. Приходилось перерабатывать, заводили специальную тетрадку-памятку.
Статус: Оффлайн
Helen5481
Дата: Чт, 01.05.2014, 17:04 | Сообщение # 11
Елена Николаевна Макарова
(начальная школа)
Сообщений: 217
Позитив: 268
Разработки | Блог
Цитата tanyakurova_ ()
Приходилось искать много тренировочных упражнений для закрепления темы. И правила были такие, что детям трудно было их выучить. Приходилось перерабатывать, заводили специальную тетрадку-памятку.
Переходите на учебник С. Иванова, не пожалеете!!!
Статус: Оффлайн
zuldam57
Дата: Чт, 01.05.2014, 18:17 | Сообщение # 12
Зульфия Гайнутдиновна Харисова
(начальные классы)
Сообщений: 193
Позитив: 241
Разработки | Блог
Работаю по УМК "Школа России"- автор Канакина. Хороший учебник, правила к каждой теме, неплохие тексты.
Статус: Оффлайн
Irishka
Дата: Чт, 01.05.2014, 18:23 | Сообщение # 13
Ирина Владимировна Киселева
(русский язык,литература)
I
Сообщений: 520
Позитив: 2576
Разработки | Блог
Работаю по УМК С.Львовой. Очень нравится. А по литературе с этого года идет по УМК Беленького.
Статус: Оффлайн
sharypovats
Дата: Ср, 05.04.2017, 12:25 | Сообщение # 14
Шарыпова Татьяна Сергеевна
s
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Здравствуйте, коллеги! Я молодой специалист, работаю по программе перспектива. Как по мне - катастрофичное УМК. У меня русский язык Климановой и Бабушкиной, хочу на 4 класс заменить учебник Рамзаевой. Что скажете? У кого есть подобный опыт?
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Ср, 05.04.2017, 15:01 | Сообщение # 15
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Цитата tanyakurova_ ()
Работала 4 года по УМК "Школа 2100". Учебники Р.Н. Бунеева , Е.В. Бунеевой О.В. мне не понравились. Приходилось искать много тренировочных упражнений для закрепления темы. И правила были такие, что детям трудно было их выучить. Приходилось перерабатывать, заводили специальную тетрадку-памятку.

Аналогично, так и не смогла перестроиться со "Школы России", после Рамзаевского учебника. Есть конечно интересные задания у Бунеева и прослеживается система подачи материала, но мне показалось маловато отработки, закрепления. Понравился момент актуализации и подачи нового материала, взяла на заметку и пользуюсь. Но всё чаще приходится работать с дополнительной тетрадкой опорных конспектов, которые мы с детьми завели ещё в 1 классе и дополняем каждый год. По моему мнению учебник слабоват. Понравился учебник Клеманова, но тоже приходится кое-что дополнять из опорных конспектов.
Статус: Оффлайн
putilova80
Дата: Чт, 04.05.2017, 20:36 | Сообщение # 16
Лисицина Ольга Павловна
(методист)
Сообщений: 140
Позитив: 180
Разработки | Блог
Начальная школа работает по 2-м УМК: "Школа России" и "Планета знаний".
Об учебниках Горецкого/Канакиной положительных отзывов больше.
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Ср, 10.05.2017, 19:24 | Сообщение # 17
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Цитата
В нашей школе учителя работают по "Школе 2100".

Аналогично.
С 5 классов по УМК Быстровой.
Статус: Оффлайн
irishka33
Дата: Ср, 10.05.2017, 22:22 | Сообщение # 18
Вятчанина Ирина Юрьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 54
Позитив: 658
Разработки | Блог
Цитата Irishka ()
Работаю по УМК С.Львовой. Очень нравится. А по литературе с этого года идет по УМК Беленького.
Аналогично, но  их  нет теперь в федеральном перечне, поэтому в 5 классе мы перешли на  УМК под ред. Шмелёва (русский) и Чертова (литература). Честно говоря, УМК Львовой мне нравился больше: у Шмелёва сложная подача материала, явно учебник рассчитан не на среднего ученика.
Статус: Оффлайн
tatknaz
Дата: Сб, 03.06.2017, 09:38 | Сообщение # 19
Князева Татьяна Михайловна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
УМК "Перспективная начальная школа". Н.А.Чуракова. Русский язык. 2 класс. Академкнига. Вся деятельность учебника направлена на то, чтобы помочь ребятишкам узнать самые важные темы в русском языке, которые они будут проходить в течение всего учебного цикла. То, что ученик не может выполнить индивидуально, он может сделать с помощью, то есть в малой группе. А то, что представляет сложность для конкретной малой группы, становится доступным пониманию в процессе коллективной деятельности. Высокая степень дифференциации вопросов и заданий к каждой изучаемой теме и их количество позволяют младшему школьнику работать в условиях своего актуального развития и создают возможности его индивидуального продвижения.
Статус: Оффлайн
elodea
Дата: Ср, 16.10.2019, 14:25 | Сообщение # 20
Пасынок Юлия Юрьевна
(заместитель директора, учитель)
Сообщений: 147
Позитив: 243
Разработки | Блог
Мне больше всего нравился учебник Т.Г.  Рамзаевой. Все четко. Много материалал - в помщь ученикам.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » УМК начальной школы » Учебники "Русский язык" (мнение учителей о разных учебниках по русскому языку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети