• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » ФГОС НОО » ФГОС НОО идет на спад? (Есть ли какие-то изменения?)
ФГОС НОО идет на спад?
OlgaNosova
Дата: Вт, 23.09.2014, 16:00 | Сообщение # 21
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Наталья Викторовна, всех этих результатов можно добиться и не обязательно работая по ФГОС.  Все это зависит от учителя и УМК. ОС "Школа 2100" и система Занкова (это то о чем я знаю) дает прекрасные возможности для развития детей. И они давным давно зарекомендовали себя. Знакомясь с документами ФГОС, я увидела, что "Школа 2100" давно это реализовывала.
УУД - В 2100 назвались Обшеучебные умения (смысл тот же) и так многое.
Так в чем смысл ФГОС?
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вт, 23.09.2014, 19:12 | Сообщение # 22
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Всё возвращается на круги своя...
Статус: Оффлайн
natali1950
Дата: Вт, 23.09.2014, 21:50 | Сообщение # 23
Савченко Наталия Ивановна
(история, обществознание,)
Сообщений: 1047
Позитив: 6726
Разработки | Блог
Я сейчас классный руководитель в 5 классе, ребята не учились по ФГОСам в началке, у них в 4 классе было по 4 - 5 уроков, сейчас у них с внеурочкой каждый день по 8 уроков, и только в субботу 7 . Мне на них смотреть жалко, особенно на 8 уроке, ведь они уже ничего не воспринимают.  А книги, добавили логотип ФГОС и все...
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Вт, 23.09.2014, 23:25 | Сообщение # 24
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Цитата natali1950 ()
сейчас у них с внеурочкой каждый день по 8 уроков, и только в субботу 7
 
А хотя ФГОС ратует о здоровье детей. Только этого не видно. Нагрузки увеличились.
Статус: Оффлайн
mina1963
Дата: Ср, 24.09.2014, 00:11 | Сообщение # 25
Мамаева Муминат Абдулвагабовна
(заместитель директора по УВР)
Сообщений: 286
Позитив: 390
Разработки | Блог
А у нас даже с учебниками до сих пор не могут определиться, да что с учебниками,  с дополнительными часами проблемы, то 1 час дадут, то 2, потом опять отнимут. А учителя то на "Ритм" переходят, потому что нам только их выделяют, то на "Школу России". Но "Школу России" должны сами родители покупать. Вот и мечемся меж двух огней.
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Ср, 24.09.2014, 10:05 | Сообщение # 26
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Мне обидно, что при составлении календарно-тематического планирования от нас требуют, чтобы мы зачеркнули слова "знать", "уметь"и прописали их в соответствии с ФГОС. Планирование "распухло", доходит до 80 страниц. К чему??? Или мы по-другому стали учить?! Для меня всегда важен конечный результат и доброжелательная спокойная обстановка на уроке. А как я буду это делать - это уже моя проблема. Главное, чтобы я помнила одну истину: не навреди. Та же самая самооценка. Разве мы не пользовались такими приемами?! Я еще не работала по данной системе, к нам ФГОС-е дети придут на следующий год. Но курсы радости от нововведения ни на йоту не прибавили.
Статус: Оффлайн
irinapanova
Дата: Ср, 24.09.2014, 19:06 | Сообщение # 27
Панова Ирина Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 386
Позитив: 2163
Разработки | Блог
12 лет назад я принимала участие в "Федеральном эксперименте по модернизации и обновлению содержания образования". С 1 по 4 класс я вела немыслимый мониторинг по всем предметам, кучу бумаг отправляли в Москву. После 4 лет работы всё "заглохло". Справились - не справились - никто не знает. Сейчас новый эксперимент, и по-моему тоже скоро завершится.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 24.09.2014, 20:10 | Сообщение # 28
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата brestel ()
Планирование "распухло", доходит до 80 страниц. К чему???
Мы уже 5 раз все переделываем. То одному проверяющему не нравится, то другому. Все пишем что-то, планируем, отчитываемся. С детьми работать некогда. У нас говорят: "Школа - это место, где дети мешают учителям работать с бумажками"!
Статус: Оффлайн
Капелька
Дата: Чт, 25.09.2014, 12:40 | Сообщение # 29
Марина Ивановна Лопасова
(биология, экология, география)
Сообщений: 889
Позитив: 753
Разработки | Блог
Давно известно, что новое - это хорошо забытое старое. Ну, учим детей работать по-новому, а качество знаний из года в год падает. Об этом говорят результаты ГИА и ЕГЭ. Учим детей рассуждать, а ЕГЭ подразумевает знание наизусть формул, дат, событий, произведений... Почему такая несостыковка??? Учим одному, а требуют другого???
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Чт, 25.09.2014, 16:38 | Сообщение # 30
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Дети не могут усвоить такой большой объём информации! Нагрузка на них слишком высокая.
Статус: Оффлайн
olya1962
Дата: Чт, 25.09.2014, 17:52 | Сообщение # 31
Ольга Анатольевна Вольская
(начальные классы)
Сообщений: 102
Позитив: 111
Разработки | Блог

Цитата
А у нас и не начинались поставки оборудования.
У нас в начальной школе тоже. Только это никого не волнует. Зато, в этом учебном году работу всех школ города Иркутска систематически будут проверять Департамент образования, ЦИМПО, Служба по надзору и контролю. Проверяющие график проверки составили, вот только, от администрации школ его скрывают. А называется всё это "благое дело" - днями сотрудничества. help
Статус: Оффлайн
v-a-n-i-l
Дата: Чт, 25.09.2014, 18:06 | Сообщение # 32
Илюшина Ольга Олеговна
(начальные классы)
Сообщений: 26
Позитив: 139
Разработки | Блог
У нас и компьютеры и ИД есть в каждом кабинете начальных классов,но работают как интерактивные доски всего 3 штуки,а 10 служат экраном для проектора. Ещё в 2011 обещали новые парты (которые для одного ученика), но до сих пор нет. Семинары по ФГОС тоже были года 2 назад. Видимо всё затихло "перед бурей", что-то новое придумывает наше Министерство образования!!!
Статус: Оффлайн
Subbotelur
Дата: Вс, 05.10.2014, 16:12 | Сообщение # 33
Субботина Елена Юрьевна
(Информатика и ИКТ)
Сообщений: 9
Позитив: 4
Разработки | Блог
Цитата olya1962 ()
Проверяющие график проверки составили, вот только, от администрации школ его скрывают
График скрывают, но известен день недели. У нас его уже прозвали "чёрный вторник"  smile
Статус: Оффлайн
Helen5481
Дата: Вт, 21.10.2014, 17:57 | Сообщение # 34
Елена Николаевна Макарова
(начальная школа)
Сообщений: 217
Позитив: 268
Разработки | Блог
Условий работы по ФГОС НОО нет, а нагрузка на ученика и на учителя возрастает. Просто почему-то кто-то решил, что из "каши" можно испечь вздобный "пирог", а так не бывает!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вт, 21.10.2014, 19:08 | Сообщение # 35
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Helen5481 ()
Просто почему-то кто-то решил, что из "каши" можно испечь вздобный "пирог", а так не бывает!
Да уж! В головах каша. Перемешивать ее нужно хоть изредка.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » ФГОС НОО » ФГОС НОО идет на спад? (Есть ли какие-то изменения?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети