НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОНЛАЙН
OlgaNosova

Сочинение "Чем люди живы?" (по роману Дэниела Киза «Цветы для Элджернона»)

ЕГЭ по литературе

• 10-11 класс
• факультатив , статья
06.10.2014
Практически в каждом произведении утверждаются общечеловеческие ценности, среди которых наиважнейшей является проявление гуманизма. Одно из направлений выпускного сочинения "Чем люди живы" предполагает использование произведений, в которых утверждается человеколюбие.В качестве темы сочинения взяты слова критика В.Г.Белинского.

Один из высочайших принципов истинной нравственности заключается в уважении к человеческому достоинству во всяком человеке, без различия лица, прежде всего за то, что он - человек, а потом уже за его личные достоинства.

Чем люди живы?

Мы в мир приходим, чтобы жить. Появление любого ребенка в семье всегда сопряжено с переживанием и ожиданием чего-то необыкновенного. Всё будет радостным: вот младенец увидел мамины ласковые глаза и ответил на взгляд первой своей младенческой улыбкой, а вот прилетела бабочка, прикоснулась нежным бархатным крылышком маленькой ручки и поразила воображение малыша. А за всем этим много еще будет приятных открытий загадочной и красивой жизни. Так будет только вначале…

Он пришел, чтобы жить и любить весь мир. Он и любил! Жадно! Каждой клеточкой своего организма всех без исключения! Как человек. Нормальный человек.

- Проф Немур спросил пачему ты хотел учица читать и писать. Я сказал ему потомушто всю жизнь я хотел быть умным а не глупым…

- Я хочю быть умным если они разрешат мне…

- ...Он нормальный! Он нормальный! Он вырастет и будет как все остальные! Лучше, чем все остальные! - Она пробует вцепиться учительнице в лицо, но папа крепко держит ее. - Он будет ходить в колледж! Он станет знаменитым! - Она выкрикивает это снова и снова, вырываясь из папиных рук. - Он будет ходить в колледж!

Он – это Чарли, герой романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», в его каждом поступке так и слышится: «Я люблю жизнь, я вас всех люблю, люди!». Но на протяжении всей свое жизни он слышит только издевки наподобие этой: «Мистер Доннер сказал што я лутший уборщик который у нево был потомушто я люблю свою работу и ни когда не апаздал н не прогуливал кроме апирацыи. Я сказал мис Кинниан сказала Чярли гордись потомушто ты работаеш хорошо. Все смиялись».

Подобные реплики, помноженные на неприязнь говорящих, подводили мысль к одному знаменателю: ненормальный. Другое слово рука не поднимается написать. К сожалению, в нашем обществе много таких людей, как Чарли. Но мы редко видим их в обычной жизни, потому что нет условий для их полноценной жизни, а если они и появляются вдруг, то общество не готово к общению с ними.

Полный текст сочинения можно скачать по кнопке ниже.



©
Царакова Надежда Радионовна
Царакова Надежда Радионовна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Сочинение "Чем люди живы?" (по роману Дэниела Киза «Цветы для Элджернона»)» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «ЕГЭ по литературе» и представляет собой: «факультатив».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

8322
618
6
Спасибо 
+7

Латышева
#1 | 07.10.2014 | 19:12 | 2 [Материал]
Спасибо, по Вашему совету прочла этот роман. У меня он вызвал неоднозначный чувства. После работы в коррекционной школе очень тяжело читать. Поэтому с замираем сердца познакомилась с сочинением. Спасибо, впечатлило.

brestel
#2 | 08.10.2014 | 01:36 | 1 [Материал]
Татьяна Анатольевна, спасибо за то, что нашли время прочитать это произведение. Читать было очень трудно: продираться через малограмотную речь не такого, как все, НО человека. Маленькое отчуждение возникало, когда чувствовалось его превосходство НАД ранее умнейшими для него людьми. Обидно и больно было за сцену с матерью. Финал, предсказуем отчасти. Вдвойне спасибо за оценку работы. Как читать, так и писать было трудно. Но мысли не отгонишь от себя.

brestel
#3 | 25.10.2014 | 02:11 | 0 [Материал]
Финал предсказуем отчасти. Исправила ошибку.

N
NadiKapitan
#4 | 14.11.2014 | 16:24 | 1 [Материал]
Надежда Радионовна! Спасибо! Прочитала «Цветы для Элджернона» (англ. Flowers for Algernon) — научно-фантастический рассказ (1959 г.)Дэниела Киза,в дальнейшем расширенный автором в полноценный роман(1966 г.).Впечатлений море...Данные высказывания заставляют задуматься...«Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга» (Чарли Гордон) "Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?" "Посмотри на меня, мама. Я - другой. Я - нормальный. Я - больше чем обычный человек. Я - гений!" Прочитаю своим ученикам...Прочитала сочинение! Всё ЗДОРОВО! Огромное спасибо!

brestel
#5 | 19.11.2014 | 15:48 | 0 [Материал]
Надежда Федоровна! И снова я благодарю Вас за слова, которые придают тебе уверенность, что ты на правильном пути. Хотя я всегда говорю своим ученикам (пишем вместе сочинения, читаем, анализируем и критикуем на равных, невзирая на статус), что во всех минусах ищем плюсы, а во всех плюсах - минусы. и в этой работе они тоже есть. Вы написали цитаты, которые бьют в самое сердце неравнодушного человека. Это произведение держит, не отпускает. А после просмотренных фильмов по этому сюжету хочется бесконечно говорить о герое и о его трагедии. Единственный человечный человек среди всех героев данного произведения.
Еще раз благодарю Вас!

81059
#6 | 19.11.2014 | 18:32 | 1 [Материал]
Спасибо за работу, которая учит читать и понимать Человека!





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт