НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...

Бессилен ли человек перед судьбой? (по рассказу Л.Улицкой "Дочь Бухары")

Школьные сочинения

• 11 класс
• статья
27.10.2014
И вновь сочинение. Направление "Чем люди живы". Очень благодатная тема, которую, скорее всего, выберут многие выпускники. В данном сочинении вы встретитесь с хрупкой восточной героиней рассказа Людмилы Улицкой "Дочь Бухары" Алей, "азиятской головешкой", как по злобе окрестили её люди. Но какое дело ей до зависти людской, когда в её в сердце живет любовь-жалость, любовь-забота, любовь-самоотдача. К своей дочери Милочке. Не такой, как все. Она - дитя солнца.

Чем люди живы? Настолько широк диапазон этого направления экзамена по литературе, что можно брать любое произведение и раскрывать тему, потому что мир литературных страниц населен людьми. И все они разные: у одного героя можно поучиться стойкости духа, у другого - житейской мудрости, у третьего - беззаветному служению своего дела и т.д.

Но очень мало в сокровищницах литературы таких произведений, где описывается проблема больных детей. То ли трудно об этом говорить, то ли имеется другая причина объяснения непопулярности этой темы. Людмила Улицкая ударила в колокол всеобщего умалчивания своим рассказом "Дочь Бухары". И звонит этот колокол набатными ударами в душе тех, кто прочитал, и заставляет задуматься над вопросом: бессилен ли человек перед судьбой?

Бессилен ли человек перед судьбой?

Говорят, что каждый человек носит в себе пружину своей судьбы, а жизнь разворачивает эту пружину до конца. Из этого утверждения следует, что в жизни все предопределено. Можно ли согласиться с таким утверждением? Думаю, что отчасти в этих словах есть какая-то истина. Но это верно так же, как и то, что наша жизнь – это череда событий, которые сцеплены между собой причиной и следствием. Примитивно к обыденным ситуациям это легко определить: не учит школьник домашние задания – плохая оценка в четверти; не занимается спортом – слабое здоровье. Но не всегда легко определить эту связь, тем более дать оценку какому-либо событию, потому что действует как раз тот процент, о котором я написал вначале, одним словом, - судьба. Как поступить в таком случае? Согласиться, что судьба – злодейка, и жить, куда кривая выведет? Или человек – сам себе судьба?

В жизни главных героев рассказа Людмилы Улицкой «Дочь Бухары», Дмитрия Ивановича и его красавицы-жены Алечки, все начиналось настолько красиво, что не позавидовать этой молодой влюбленной паре было просто невозможно. Особенно если учесть, что события происходят в послевоенное время, когда бытовая жизнь – это коммунальная ячейка с общей бельевой веревкой, кухней и общим любопытством, граничащим с озлобленностью против тех, кто хоть немного, но лучше живет. А тут, у старого доктора, новый забор, да еще и отдельные хоромы. Зависть, одним словом. Только недолго завидовали соседи. Потому что непреложный закон семьи старого доктора (в каждом поколении обязательно рождался сын и становился впоследствии доктором) был нарушен: родилась дочь. Оставим все переживания деда, который один вырастил внука и принял правнучку. Людмила Улицкая ничего не пишет о том, что чувствовал доктор, когда увидел девочку. Он, опытнейший доктор, прекрасно понимал, что все приметы: «гипотонус, мышечная рaсслaбленность и полное отсутствие хвaтaтельного рефлексa», дополняемые плоским лицом, плоскими ладошками, незакрывающимся ртом с постоянно текущей слюной – все это симптомы монголоидных детей. Старый доктор не смог пережить это горе и вскоре умер, унеся с собой тайну. Дмитрий же, почувствовав неладное, повез девочку к светилам медицины, заключение которых сводилось к одному слову – даун.

Как жить дальше? Дмитрию и Алечке? Смириться с судьбой, расписаться в собственном бессилии или жить вопреки всему. Молодая семья была поставлена перед нравственным выбором. Если ты человек, то ты в ответе за того, чья жизнь зависит полностью от тебя. Готов ли ты стать поводырем такого ребенка? Готов ли ты нести ответственность за его здоровье и душевное равновесие? Мужчина, отец семьи, оказался трусом: он предал и жену, которую привез в чужеродную для восточной девушки среду, и дочь, которая раздражала его своим присутствием. Сначала он переселился в кабинет деда, а потом его восточная красавица растворилась в Милочке и стала ему неприятна. Куда приятнее, когда рядом «крупнопористaя, круто зaвитaя и толстоногaя Тaмaрa Степaновнa», к которой он вскоре и переехал. Переехал – это мягко звучит. Предал!
Полный текст сочинения можно скачать по кнопке ниже.

©
Царакова Надежда Радионовна
Царакова Надежда Радионовна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Бессилен ли человек перед судьбой? (по рассказу Л.Улицкой "Дочь Бухары")» категории «Школьные сочинения» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «статья».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

13357
838
10
Спасибо 
+12

ромашка5975
#1 | 28.10.2014 | 10:48 | 1 [Материал]
Надежда Радионовна! Очень трогательные рассуждения заставляют задуматься над вопросом: "Чем люди живы?" Ответ прост: любовью! Трагедия семьи - это и больной ребёнок, и предательство! Но ощущается оптимизм: мать своей любовью даёт возможность больной дочери ЖИТЬ! Спасибо Вам за это сочинение!

brestel
#3 | 29.10.2014 | 08:59 | 0 [Материал]
Елена Владимировна, спасибо большое за отклик на сочинение. Как правильно вы сказали: 

Цитата
Трагедия семьи - это и больной ребёнок, и предательство!
Я в одном из произведений прочитала следующее наблюдение над чувствами женщин разных национальностей: "По-польски ЛЮБОВЬ - милость... И есть еще коханье... А у русских - бабья жалость. А у восточных женщин - жертвенная любовь". С последним нельзя не согласиться: героиня пожертвовала всем для своего ребенка.

89806806845
#2 | 28.10.2014 | 19:41 | 1 [Материал]
Прекрасная работа, заставляет задуматься.

brestel
#4 | 29.10.2014 | 09:00 | 0 [Материал]
Ольга Анатольевна, спасибо большое за отзыв!

tanyakurova_
#5 | 30.01.2015 | 20:28 | 1 [Материал]
Трогательно! А сколько в жизни таких случаев? Очень много!!!!!!!!!!

brestel
#6 | 31.01.2015 | 14:23 | 0 [Материал]
Татьяна Владимировна! Раньше эту тему умалчивали, сегодня хоть немного, но освещается проблема таких детей.

matematik1
#7 | 31.01.2015 | 14:41 | 1 [Материал]
Надежда Радионовна!  Спасибо Вам за статью. Я прочитала только сегодня и задумалась. Да, в нашей стране только сейчас стали немного освещать эту тему. И это благодаря звёздам экрана, которые не побоялись людской молвы, а честно и открыто сказали о своих детях. Ведь раньше ребёнок-инвалид был приговор для родителей. Им никуда с ним не выйти, трудно найти место учебы и дальнейшей работы. Да и на улице их никто практически не видел. А ведь это жизнь и у неё свои правила и законы. Сейчас хоть немного но говорят о проблемах таких детей. Просто нам надо быть добрее и понимать, что никто из нас не имеет страховки от такой ситуации в жизни.

Латышева
#8 | 22.02.2015 | 09:27 | 1 [Материал]
Спасибо, Надежда Радионовна! Мужчины всегда были, есть и будут слабым звеном, не способным держать удар.

81059
#9 | 30.03.2015 | 19:39 | 1 [Материал]
Спасибо, Надежда Радионовна! Замечательное сочинение! Оно заставляет задуматься над простой жизнью человека - Матери! Ради детей она живёт!!!

brestel
#10 | 31.03.2015 | 01:12 | 0 [Материал]
Елена Дмитриевна! Это одно из главных назначений женщины - заботиться о детях! Спасибо за проявленный интерес к работе.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт