НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН

Краеведческая достоверность в произведениях тюменского писателя Зота Тоболкина

Литература 7 класс

• 7 класс
• факультатив , статья
24.05.2016
Произведения тюменского писателя Зота Тоболкина являются плодом творческого воображения или написаны на основе достоверного краеведческого материала. В ходе исследования мы пришли к заключению, что все, рассмотренные нами произведения, написаны на основе реальных событий. Большинство произведений автобиографичные, с реально существовавшими героями. Поэтому по произведениям Зота Корниловича можно изучать историю нашего края, села.

При написании работы мы вычленили из биографии писателя сведения, касающиеся его детства, которое он провел в наших местах и был свидетелем военных и послевоенных годов. При прочтении произведений автора «Припади к земле», рассказов «Слово о пахаре» и «Колодец», стихов использовался метод краеведческого комментирования. В литературных произведениях мы искали краеведческие факты, описанные автором. Затем в ходе опроса старожилов села, а также при работе с документами местного краеведческого музея, устанавливалась достоверность фактов и событий. Некоторые краеведческие материалы стали известны нашим землякам из произведений Зота Тоболкина (игра в шаровки, кто вырыл колодец на полевом стане и т.д.).

Произведения Зота Тоболкина – своеобразная летопись, по которой можно изучать историю края. Мастерство автора как писателя заставляет нас зримо представить события и героев в своем воображении. Хочется сказать слова благодарности за его произведения о наших земляках, живших в 20 веке.

©
Осинцева Татьяна Сергеевна
Осинцева Татьяна Сергеевна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Краеведческая достоверность в произведениях тюменского писателя Зота Тоболкина» категории «Литература 7 класс» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «статья».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

1532
23
0
Спасибо 
+0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт