НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН

Сочинение «Честь дороже жизни» по направлению «Честь и бесчестие»

Школьные сочинения

• 11, любой
• факультатив , статья
17.10.2016
"Задумывались ли мы в детстве, юности по-настоящему над смыслом слов «честно», «честный»? Скорее, нет, чем да. Чаще мы произносили фразу «это нечестно», если кто-то из наших сверстников поступал плохо по отношению к нам. На этом наши отношения со смыслом данного слова заканчивались.

Но жизнь все чаще и чаще напоминает нам о том, что есть люди, которые «имеют честь», и есть те, кто готов родину продать, спасая собственную шкуру. Где та грань, которая превращает человека в раба своей плоти и уничтожает в нем человека? Почему не звонит тот колокольчик, о котором писал знаток всех черных закоулков человеческой души Антон Павлович Чехов? Эти и другие вопросы задаю я себе, среди которых один все-таки главный: действительно ли честь дороже жизни?" - вступление к сочинению.

©
Царакова Надежда Радионовна
Царакова Надежда Радионовна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Сочинение «Честь дороже жизни» по направлению «Честь и бесчестие»» категории «Школьные сочинения» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «статья».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

3268
511
4
Спасибо 
+8

super-777
#1 | 18.10.2016 | 14:57 | 0 [Материал]
Спасибо за интересное размышление-сочинение, Надежда Радионовна! Хорошее подспорье для подготовки к итоговому сочинению!

brestel
#3 | 22.10.2016 | 08:49 | 0 [Материал]
Юлия Николаевна, спасибо за внимание к ресурсу.  Очень часто мы говорим о чем-то: "а я бы..." Пусть звучит эта фраза при анализе. Ведь при тщательном анализе сочинения можно найти и изъяны, и плюсы. И пусть то и другое в данном ресурсе послужит на пользу вашим ученикам. С благодарностью, Надежда Радионовна.

наТека
#2 | 18.10.2016 | 19:08 | 0 [Материал]

Цитата
Всё исходит от человека и замыкается на человеке,и главное в нем – душа, чистая, честная и открытая состраданию, помощи.
Как верно и точно подмечено! Хочу сказать спасибо Вам, Надежда Радионовна, не как за хорошее подспорье для подготовки к итоговому сочинению (хотя и это, бесспорно, важно), а просто за то, что Вы чувствуете и воспринимаете жизнь не с каких-либо меркантильных позиций, а по по совести и чести!Как бы это высоко не звучало. И тому же учите своих подопечных. История Мартин Мартиновича потрясла до самого сердца! Еще раз огромное Вам спасибо и всех благ!

brestel
#4 | 22.10.2016 | 09:02 | 0 [Материал]
Наталья Николаевна, ваш подробный комментарий вряд ли кого оставит равнодушным. А ценным является в нем то, что вы всегда (в работе ли, в комментарии ли) стараетесь обратить внимание на воспитательную сторону предмета. Меня также потрясла история самопожертвования сначала честью, потом жизнью - Мартин Мартиныча. Часто слышу, что во время войны, бедствий человеческих обнажаются негативные стороны в человеке. Может, так оно и есть, но данный литературный пример демонстрирует обратное.
Спасибо вам, Наталья Николаевна, за ваш отклик души.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт