НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОНЛАЙН
gerinna-1964, fidalija

Сочинение "Есть чувства, восполняющие и затемняющие разум, а есть разум, охлаждающий движения чувств

Школьные сочинения

• 11 класс, любой
• проверка знаний, факультатив , статья
26.10.2016
Сочинение ученицы Колосовой Валерии написано по цитате М.М.Пришвина "Есть чувства, восполняющие и затемняющие разум, а есть разум, охлаждающий движения чувств". В эссе ученица опирается на рассказ Анри Барбюса "Нежность" и роман Л.Н.Толстого "Война и мир". В ресурс вложены две одинаковые работы, одна из которых содержит проверку по всем критериям, замечания прописаны в примечаниях.

Тема любви волнует старшеклассников в силу возраста, они, как утверждают психологи, в любви и дружбе руководствуются прежде всего эмоциями, т.е. чувствами. Кому как не литературным героям прийти к ним на помощь и кого-то предостеречь от необдуманных поступков, а кому-то помочь разобраться в своих чувствах.

Направления 2017 года предоставляют им такую возможность: обратить внимание на те произведения, где любовь многолика, горда, капризна, жестока, но и самоотверженна. Именно на последнее качество обратила внимание ученица, противопоставив двух героинь.

©
Царакова Надежда Радионовна
Царакова Надежда Радионовна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Сочинение "Есть чувства, восполняющие и затемняющие разум, а есть разум, охлаждающий движения чувств» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Школьные сочинения» и представляет собой: «проверка знаний, факультатив».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

5646
907
4
Спасибо 
+5

Nadezhda57
#1 | 31.10.2016 | 17:03 | 0 [Материал]
Сначала прочитала сочинение Вашей ученицы, Надежда Радионовна, а потом уже Ваш анализ. Для себя отметила, что во многом наши точки зрения совпадают. Я бы ещё добавила, что финал сочинения не доработан, скомкан, поэтому есть ощущение, что либо автор не захотел делиться своими чувствами, размышлениями далее, либо не знал, что сказать, либо просто поторопился.
А ценность Вашего материала в Вашей рецензии. Это же титанический труд! Да, времени на такую проверку уходит очень много. Но если ученику давать возможность дорабатывать материал с учётом замечаний, как же он будет расти!
А уж насколько Ваш образец нужен как опора, образец для учителя (особенно начинающего) и говорить не стоит! Ценный и нужный ресурс!
(Ох уж эти +!!! Не ставится пока )

brestel
#2 | 07.11.2016 | 06:14 | 0 [Материал]
Надежда Андреевна! Спасибо, что нашли время проанализировать работу. Это для меня важно. Абсолютно согласна с замечаниями по финалу. Часто указываю на данный недостаток.

Цитата
автор не захотел делиться своими чувствами, размышлениями далее

Но есть этому объяснение. Часто темперамент человека находит выражение в его поступках и творениях. В данном случае речь идет о сочинении ученицы, характерной чертой которой является сдержанность в проявлении эмоций. Как ни бьюсь над этой проблемой, результат пока не меняется.
А с правилами по поводу ++++ я не согласна. Комплимент дарят сразу. "Ложка,- гласит народная мудрость, -дорога к обеду". Почему такое ограничение, не понимаю. Я хочу порадовать человека сейчас. Но правила есть правила.

Nadezhda57
#3 | 06.12.2016 | 20:57 | 0 [Материал]
Ура! Наконец-то я смогла-таки оценить работу и поставить +! А там, внизу, в правом уголке, выплыл прямоугольничек и ехидно так напомнил: "Вы уже оценивали этот материал". Но я-то помню, что + я тогда поставить так и не смогла! Меня вышибало раз за разом! 

brestel
#4 | 14.12.2016 | 18:30 | 0 [Материал]
Здесь, Надежда Андреевна, вместо слов звучит туш вашему настроению и энергии!





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт