НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН

Сложности русского языка

14.04.2016 | Комментариев: 6
Поисковую систему часто используют как справочник по правописанию. Наверняка каждому приходилось вбивать в поисковую строку слово, чтобы узнать, как оно пишется и почему именно так, или фрагмент предложения, чтобы понять, как правильно расставить запятые. Анализ таких запросов может показать, как люди пишут и какие правила русского языка оказываются наиболее сложными для них — причём не на экзамене, а в повседневной жизни.

На количество подобных запросов и их темы сильно влияют школьные занятия, поэтому мы составили две выборки. Одну из сентябрьских запросов, когда уроки уже начались, другую — из августовских, без влияния школы. Всего в августе пользователи задали более 3,8 миллиона запросов, связанных с правилами русского языка, а в сентябре — более 8,1 миллиона. Нас больше интересовала грамотность (и неграмотность) взрослых людей, а не школьников, поэтому в основу исследования легли данные за август. Разница между августом и сентябрём показана отдельно.

Для каждого запроса мы определяли основную область, к которой он относится. Всего областей пять. Самая большая — орфография. Три четверти запросов касаются того, как правильно писать различные слова. Кроме того, есть пунктуация (запросы о знаках препинания), стилистика (вопросы о правильном употреблении слов и образовании форм) и орфоэпия (запросы об ударении и правильном произношении). Запросы из этих четырёх областей можно назвать практическими — они касаются конкретных слов и конкретных проблем. Также мы выделили вспомогательную теоретическую область — туда попадают поиски словарей и справочников, грамматических характеристик слов, разного рода школьные запросы: формулировки заданий, поиск определённых правил.

Запросы, которые так или иначе касаются правил русского языка, очень разнообразны. Они могут быть сформулированы как вопрос — например, [как правильно писать неженаты] и [орешек или орешик], а могут содержать одно слово, с ошибкой или без — [соориентироваться], [девяносто]. Мы проанализировали запросы, по которым пользователи переходили со страниц результатов поиска на один из популярных ресурсов, посвященных правописанию и правилам русского языка (в том числе различные орфографические словари, Грамота.ру, Правила русского языка — всего более десяти сайтов).

Наибольшие сложности у пользователей вызывает блок тем о слитном, дефисном и раздельном написании слов — особенно много спрашивают о частицах не- и ни-, наречиях и существительных с предлогами. Почти столько же запросов на различные темы о правописании отдельных букв (например, безударные гласные в корне слова, звонкие и глухие согласные и т.д.).



Источник: yandex.ru

Новые новости:
Обсуждение возможности возв... (0)
Центры временного содержани... (0)
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (1)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
2872
6

ромашка5975
#1 | 14.04.2016 | 20:01 | 0 [Материал]
Да, непростой он, русский язык!

GVG
#2 | 14.04.2016 | 22:00 | 0 [Материал]
Частенько приходится обращаться за помощью к поисковой системе. Выручает!

81059
#3 | 16.04.2016 | 16:50 | 0 [Материал]
Наш язык слишком сложный!

art2000
#4 | 18.04.2016 | 11:30 | 0 [Материал]
А уж какое непростое слово КОФЕ. Меня в школе учили, что КОФЕ может быть только горячИЙ, т. е. слово мужского рода. А сейчас давайте вспомним один анекдот, который уже много лет не теряет своей актуальности.
Девушка, студентка филологического факультета, подрабатывает официанткой в кафе. Изо дня в день она слышит фразу клиентов: «Принесите одно кофе, пожалуйста». И постоянно внутренне вздрагивает, прекрасно зная, что кофе — не среднего рода, а мужского. И вот однажды, один из посетителей, немолодой степенный грузин, говорит:
— Дайте один кофе, пожалуйста... 
— Вот, слушайте все! — радуется студентка. — Наконец-то кто-то говорит правильно! 
— Один кофе... — повторяет грузин, — ...и один булочка!

Первоисточник: http://coffee-klatsch.ru/coffee-....AI0W45N

art2000
#5 | 18.04.2016 | 11:31 | 0 [Материал]
давайте вспомним один анекдот, который уже много лет не теряет своей актуальности.
Девушка, студентка филологического факультета, подрабатывает официанткой в кафе. Изо дня в день она слышит фразу клиентов: «Принесите одно кофе, пожалуйста». И постоянно внутренне вздрагивает, прекрасно зная, что кофе — не среднего рода, а мужского. И вот однажды, один из посетителей, немолодой степенный грузин, говорит:
— Дайте один кофе, пожалуйста... 
— Вот, слушайте все! — радуется студентка. — Наконец-то кто-то говорит правильно! 
— Один кофе... — повторяет грузин, — ...и один булочка!

super-777
#6 | 19.04.2016 | 16:53 | 0 [Материал]
Грузин - у него все ОДИН! biggrin





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети