НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОНЛАЙН
Nikta-2508, zhambalova
Блоги » Творчество
29.09.2013 23:22

Затронуло душу

Блог Irishka

В начале учебного года классная руководительница шестого класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками. Она окинула взглядом своих детей и сказала, что всех их одинаково любит и рада видеть. Это было большой ложью, так как за одной из передних парт, сжавшись в комочек, сидел один мальчик, которого учительница не любила.
 Она познакомилась с ним, так как и со всеми своими учениками, в прошлом учебном году. Еще тогда она заметила, что он не играет с одноклассниками, одет в грязную одежду и пахнет так, будто никогда не мылся. Со временем отношение учительницы к этому ученику становилось все хуже и дошло до того, что ей хотелось исчеркать все его письменные работы красной ручкой и поставить единицу. 
Как-то раз завуч школы попросил проанализировать характеристики на всех учеников с начала обучения их в школе, и учительница поставила дело нелюбимого ученика в самый конец. Когда она, наконец, дошла до него и нехотя начала изучать его характеристики, то была ошеломлена. 
Учительница, которая вела мальчика в первом классе, писала: «Это блестящий ребенок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним». 
Учительница второго класса писала о нем: «Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, но у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома, должно быть, сплошная борьба со смертью». 
Учительница третьего класса отметила: «Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему интереса и его жизнь дома скоро может повлиять на его обучение, если ничего не предпринять». 
Учительница четвертого класса записала: «Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учебе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе». После прочтения характеристик учительнице стало очень стыдно перед самой собой.
 Она почувствовала себя еще хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обернутые в блестящую подарочную бумагу с бантами. Подарок ее нелюбимого ученика был завернут в грубую коричневую бумагу. Некоторые дети стали смеяться, когда учительница вынула из этого свертка браслетик, в котором недоставало нескольких камней и флакончик духов, заполненный на четверть. Но учительница подавила смех в классе, воскликнув:
 - О, какой красивый браслет! — и, отрыв флакон, побрызгала немного духов на запястье.
 В этот день мальчик задержался после уроков, подошел к учительнице и сказал: - Сегодня вы пахнете, как пахла моя мама. Когда он ушел, она долго плакала. С этого дня она отказалась преподавать только литературу, письмо и математику, и начала учить детей добру, принципам, сочувствию. Через какое-то время такого обучения нелюбимый ученик стал возвращаться к жизни. В конце учебного года он превратился в одного из самых лучших учеников. Несмотря на то, что учительница повторяла, что любит всех учеников одинаково, по-настоящему она ценила и любила только его. Через год, когда она работала уже с другими, она нашла под дверью учебного класса записку, где мальчик писал, что она самая лучшая из всех учителей, которые у него были за всю жизнь. 
Прошло еще пять лет, прежде чем она получила еще одно письмо от своего бывшего ученика; он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место в классе, и что она продолжает быть лучшей учительницей в его жизни.
 Прошло четыре года и учительница получила еще одно письмо, где ее ученик писал, что, несмотря на все трудности, скоро заканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является лучшей учительницей, которая была у него в жизни. 
Спустя еще четыре года пришло еще одно письмо. В этот раз он писал, что после окончания университета решил повысить уровень своих знаний. Теперь перед его именем и фамилией стояло слово доктор. И в этом письме он писал, что она лучшая из всех учителей, которые были у него в жизни.
 Время шло. В одном из своих писем он рассказывал, что познакомился с одной девушкой и женится на ней, что его отец умер два года тому назад и спросил, не откажется ли она на его свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха. Конечно же, учительница согласилась. В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и купила те же духи, которые напоминали несчастному мальчику о его маме. Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах.
 - Спасибо за веру в меня, спасибо, что дали мне почувствовать мою нужность и значимость и научили верить в свои силы, что научили отличать хорошее от плохого. 
Учительница со слезами на глазах ответила:
 - Ошибаешься, это ты меня научил всему. Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой..


ссылки
Новые записи:
Тема 2024 года – Планета прот... (0)
Рисованные домашние Кракозябр... (0)
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
2507
40
1 2 »
I
Irishka
#1 | 29.09.2013 | 23:34 | 0 [Материал]
Очень бы хотелось, коллеги, видеть объяснения как +1, так и -1. Свое мнение никому не навязывала и не собираюсь, а вот с тем, что затронуло душу- с удовольствием поделюсь... не нравится, я такого принципа, -не читай, ставя "минус" - комментируй. Извините, если кого-то обидела... Много раз встречала, читая размещенные материалы на сайте, "-". Было обидно за коллег... Но почему -то сказать решилась только сегодня...

OlgaNosova
#2 | 29.09.2013 | 23:42 | 0 [Материал]
Много раз замечала, только появится материал или блог "-" сразу откуда-то появляются.

i
id1762
#3 | 29.09.2013 | 23:43 | 0 [Материал]
Ирина Владимировна, какие у Вас всегда душевные блоги. Читала и плакала! Спасибо! yes

OlgaNosova
#4 | 29.09.2013 | 23:44 | 0 [Материал]
Рассказ -притча. Честно, пока дочитала, плакала. Как часто мы не замечаем что происходит вокруг. Надо быть предельно внимательными, чтобы не стать "слепцами".

id2082
#5 | 30.09.2013 | 00:13 | 0 [Материал]
Относительно "-": Есть на портале строгие ценители, которые считают свое мнение, свои знания безукоризненными, вот и не утруждаются комментариями.
По правилам блога этого портала этот блог не соответствует многим критериям. Наверное, этим и руководствовались ет\. кто поставил "-". Я эту притчу видела на многих сайтах, но кто-то, может, увидит ее первый раз. Нельзя лишать людей возможности задуматься о себе и своей работе, даже если это кому-то не нравится. Это нормально - делиться тем, что задело за душу. Не все же время делиться всем известными новостями и "мудростью на каждый день", да пересказывать другие порталы.
Ирина Владимировна, не расстраивайтесь. относитесь к этому философски: Равнодушными не оставили строгих ценителей.

Я минусов никому никогда не ставила. Мне не все нравится, я могу высказаться, поспорить, но не оценивать! Система начисляемых баллов снижает качество блогов, постов, материалов. В погоне за этими баллами создаются и блоги ради блогов, и высказывания бывает, глубиной мысли не отличаются. Хотя мы все умеем отличить зерна от плевел. А рациональные зерна есть. Из-за этого сейчас я предпочитаю СУП другим учительским соцсетям.

I
Irishka
#21 | 30.09.2013 | 20:07 | 0 [Материал]
Согласна с Вами, Елена. Если честно, то не расстроилась:просто за баллами не гналась, притча, действительно, задела душу.Решила поделиться с коллегами)))

OlgaNosova
#26 | 30.09.2013 | 20:15 | 0 [Материал]
Если мне что-то не нравится, то это не значит что кому-то оно не нужно. Я всегда раздражаюсь из-за минусов! Но сейчас стала терпимее, это было и будет. Ну и пусть тот человек спрятася, а мы не будем обращать внимания.

i
id1762
#6 | 30.09.2013 | 00:47 | 0 [Материал]
Действительно, эта притча ещё раз заставила нас задуматься о ценности взаимоотношения учителя с учеником. А плакала я потому, что у меня в пятый класс пришла именно такая девочка. Ещё не знаю, что у неё в семье, но в классе она отвержена, а такая старательная.

Михалыч2
#7 | 30.09.2013 | 06:52 | 0 [Материал]
Эту притчу я уже читал ранее. Но все равно полезно еще раз повторить. Возможно такие напоминания заставляют каждый раз по-новому смотреть на свой класс.

ромашка5975
#8 | 30.09.2013 | 08:54 | 0 [Материал]
Ирина Владимировна! Спасибо Вам за этот блог! Я поставила "+", наверное, потому, что в этой учительнице узнала себя. Нет, у меня не было такого ученика в классе. Но иногда приходится смотреть на детей другими глазами: у каждого из них свой мир, каждый из них переживает что-то своё, возможно, тоже подобную трагедию. Этой темой Вы ещё раз заставили всех нас повернуться к детям с широко открытым для кажого из них сердцем. hands

Колибри
#9 | 30.09.2013 | 13:29 | 0 [Материал]
Спасибо за блог. Очень поучительный рассказ, действительно без слез не прочитать. Очень правильные шаги учительницы и чуткое внимание ученика могут  продолжить воспитывать в нас людей.

larNik@1
#10 | 30.09.2013 | 17:02 | 0 [Материал]
Большое спасибо. Когда читала, сами собой текли слезы. Теперь буду внимательнее к ученикам. +

smolenczewatat
#11 | 30.09.2013 | 18:00 | 0 [Материал]
Действительно, притча полезная, хоть и знакомая. Как часто нам не хватает терпения и внимания в спешке с бумагами, в погоне за баллами. А такие дети   бывают, наверное, во многих классах. Будем  добрее и внимательнее к нашим "маленьким учителям". Спасибо за притчу.

cat
#12 | 30.09.2013 | 18:28 | 0 [Материал]
Спасибо, плакала. Не очерстветь бы сердцем в погоне за жизнью.

Svetlana57
#13 | 30.09.2013 | 18:30 | 0 [Материал]
Цитата
... Много раз встречала, читая размещенные материалы на сайте, "-". Было обидно за коллег...
Иногда, когда увидишь "-" за свой материал, да еще поставленный тихонечко, исподтишка (простите за это слово!), думаешь: "И это сделал УЧИТЕЛЬ?" Иногда теряется желание делиться своими наработками, своими мыслями только потому, что не хочется такого необоснованного негатива!
Многоуважаемый "минусовщик"! Вам не по душе пришлась эта притча? Почему "-"?
Не ответит!!! Сидит в уголочке, ухмыляется: "Как приятно! Пакость сделал!"

OlgaNosova
#24 | 30.09.2013 | 20:11 | 0 [Материал]
Это может сделать не пользователь сайта, а кто-то просто мимо проходящий.

СветланаК
#14 | 30.09.2013 | 18:34 | 0 [Материал]
Спасибо. Заставляет задуматься над своим отношениям к детям. Дочитывала со слезами. +

Школьница
#15 | 30.09.2013 | 19:07 | 0 [Материал]
Прочитала притчу и почувствовала себя какой-то неправильной. Все тут сидят и плачут, я одна без слёз.  sad

evgenia
#19 | 30.09.2013 | 20:06 | 0 [Материал]
Дело не в слезах, а в сопереживании.

Школьница
#28 | 30.09.2013 | 20:37 | 0 [Материал]
Наверное...
Но я считаю, что сопереживать можно искренне только реальному человеку.

Svetlana57
#16 | 30.09.2013 | 19:22 | 0 [Материал]
Очевидно потому, что знали эту притчу. При чтении в первый раз она, действительно,  производит впечатление, о котором выше говорят многие коллеги!

Школьница
#17 | 30.09.2013 | 19:39 | 0 [Материал]
Вы правы, знала. В одноклассниках она часто мелькает.

I
Irishka
#23 | 30.09.2013 | 20:10 | 0 [Материал]
А я увидела в "Прошколе" up

evgenia
#18 | 30.09.2013 | 20:04 | 0 [Материал]
Дорогая Ирина Владимировна, растрогали до слез! Какая удивительная история! Обязательно сохраню и прочитаю коллегам. Дети многому нас могут научить. А тот, кто поставил "-", наверное просто эту историю не дочитал до конца. Мне неприятно, что среди нас есть такие люди. Спасибо вам, Ирина Владимировна!

cat
#20 | 30.09.2013 | 20:06 | 0 [Материал]
Спасибо, вы нас растормошили!

ромашка5975
#22 | 30.09.2013 | 20:07 | 0 [Материал]
Тот, кто поставил "-", я думаю, всё прочитал. Так мог сделать только чёрствый человек. Человек без души. Обидно, что среди учителей есть такие.

I
Irishka
#25 | 30.09.2013 | 20:12 | 0 [Материал]
Я была уверена, что среди нас, СУПовцев, нет черствых людей. И я не ошиблась))) За что и уважаю этот сайт.

arnika
#27 | 30.09.2013 | 20:26 | 0 [Материал]
И затрагивает душу, и очищает. Спасибо. Скопировала, дам прочитать коллегам. Только +.

melisa1
#29 | 01.10.2013 | 00:11 | 0 [Материал]
Те кто ставит минус тоже имеют на это право. Притча замечательная. Душу конечно трогает. А минус может быть за то, что мысли-то не свои. Мне однажды блог удалили за то, что рекомендации учителям были не мои, а с другого сайта. Хоть я и комментировала их. А здесь просто готовый текст..Может за это минус? Не обижайтесь. Мы не обязаны всем нравится и мысли наши и посты тоже.

Аркадьевна
#30 | 01.10.2013 | 06:15 | 0 [Материал]
Как ёмко Вы. Ирина Николаевна, оценили этот блог! Действительно "И затрагивает душу, и очищает."

i
id1762
#31 | 01.10.2013 | 14:25 | 0 [Материал]
Цитата
Но я считаю, что сопереживать можно искренне только реальному человеку.
Возможно, каждый из нас и переживал за реального "своего" человека!
Я не знала этой притчи, но думаю, она просто заслуживает внимания. Я о-очень редко встречаю блоги, материал которых я не видела бы или не знала, но не высказываюсь столь категорично и знаю, что учителя люди очень  ранимые и каждый минус ранит до слёз, но не стоит на этом зацикливаться. Посмотрите на тех кому в этой жизни больше не повезло (минус это не конец жизни, а всего лишь, чье-то мнение и оно имеет право на жизнь)  и улыбнитесь. smile

WD
#32 | 02.10.2013 | 19:00 | 0 [Материал]
Лучше человека переоценить, чем недооценить.

1-25 26-32


БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети