• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Новости образования » Шахматы вместо уроков физкультуры
Шахматы вместо уроков физкультуры
newsman
Дата: Пт, 12.10.2018, 22:27 | Сообщение # 1
newsman
Сообщений: 763
Позитив: 4
Разработки | Блог
Шахматы вместо уроков физкультуры

от 03.10.2018



Новшества, которые появятся в школах в новом учебном году. Что нужно знать родителям <br /><br /> У первоклассников по-прежнему не будет домашних зада... Читать далее...
Статус: Оффлайн
LariSSka
Дата: Пт, 12.10.2018, 22:29 | Сообщение # 2
Авдюшкина Лариса Викторовна
(Педагог-организатор/педагог до)
Сообщений: 496
Позитив: 926
Разработки | Блог
Как много всего ... Интересно про первый класс. А где внеурочка?
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Сб, 13.10.2018, 19:09 | Сообщение # 3
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Двумя руками ЗА! Многие ученики прогуливают уроки физкультуры, часто болеют, поэтому не ходят на них. Нормативы выполнить не могут, а учитель настоятельно требует. Лучше  шахматы. Развивают логику, ум, усидчивость. Заставляют читать, уважать соперника.
Статус: Оффлайн
я-ветер
Дата: Сб, 13.10.2018, 21:05 | Сообщение # 4
Очеретянова Юлия Тимуровна
(история)
Сообщений: 17
Позитив: 30
Разработки | Блог
А я не согласна категорически! Детям не хватает движения, нельзя им потворствовать в виде их прогулов уроков физкультуры. они ведь дети, сами не оценят объективно, а мы - взрослые, должны понимать!
так ведь недалеко и до проблем Запада, где борятся с детским ожирением.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вс, 14.10.2018, 17:25 | Сообщение # 5
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Почему забыли про домино? Тоже очень важно. Желательно тем, кто не хочет ходить на математику.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 14.10.2018, 20:35 | Сообщение # 6
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Почему забыли про домино? Тоже очень важно. Желательно тем, кто не хочет ходить на математику.
Позвольте! А как же карты? Тоже весьма неплохой способ развивать логику, ум, усидчивость. И соперника уважать заставят. tongue 
Цитата русиш ()
Нормативы выполнить не могут, а учитель настоятельно требует.
Ничего учитель не требует. Требует программа.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Вс, 14.10.2018, 22:31 | Сообщение # 7
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Татьяна Анатольевна, увы, не всегда так бывает в нашей школе. Потому и не ходят дети на уроки.
Статус: Оффлайн
alenaodessa
Дата: Пн, 15.10.2018, 09:27 | Сообщение # 8
Алена
a
Сообщений: 24
Позитив: 2
Разработки | Блог
Я против уроков физкультуры, потому что они неправильно организованны. Ребенок две недели болеет, потом две недели освобожден от физкультуры. Итого месяц. А потом приходит на физкультуру и должен бегать, сдавать нормативы без предварительной тренировки. Это глупо. Вот если была лечебная физкультура, где детям показывали бы упражнения на исправление осанки, тогда от физкультуры была бы польза.
Мои дети занимаются художественной гимнастикой, никаких прогулов после болезни мы не устраиваем, поправился ребенок и сразу на тренировки, и тренер не требует после болезни сильной отдачи от детей. Постепенно возвращаемся в форму.
Я разрешаю своим детям ходить на физкультуру один раз в неделю, только лишь потому что нам не дают освобождение. Трех тренировок по 1,5 часа в неделю гимнастикой моим детям вполне хватает, не вижу смысла в физкультуре.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 17.10.2018, 18:54 | Сообщение # 9
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата alenaodessa ()
Я против уроков физкультуры, потому что они неправильно организованны.
Откуда такие сведения?
Статус: Оффлайн
LariSSka
Дата: Ср, 17.10.2018, 20:03 | Сообщение # 10
Авдюшкина Лариса Викторовна
(Педагог-организатор/педагог до)
Сообщений: 496
Позитив: 926
Разработки | Блог
Цитата
Я против уроков физкультуры, потому что они неправильно организованны.

это почему???
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Ср, 17.10.2018, 21:39 | Сообщение # 11
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
alenaodessa, а как быть с теми детьми, кому не требуется ЛФК? Их ведь надо как-то физически развивать. Что с ними делать?
Как быть с теми, кому ЛФК по-настоящему нужна, - например, инвалидам? У них ведь индивидуальная программа реабилитации, и много ли им толку от общих занятий?
Как аттестовать учащихся в случае с лечебной физкультурой?
Цитата alenaodessa ()
Я разрешаю своим детям ходить на физкультуру один раз в неделю
А правила внутреннего распорядка школы, обязательные для детей (ст. 43 273-ФЗ) и родителей (ст. 44 273-ФЗ), разрешают посещение физкультуры один раз в неделю?
Статус: Оффлайн
alenaodessa
Дата: Ср, 17.10.2018, 22:11 | Сообщение # 12
Алена
a
Сообщений: 24
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
 а как быть с теми детьми, кому не требуется ЛФК?

У нас нет абсолютно здоровых детей, практически у всех школьников есть проблемы с осанкой. Оценки ставить можно за старание а не за способности, которые не у всех детей есть.
На счет детей инвалидов - они и так учатся по индивидуальной программе, для них ничего не меняется. Просто я против школьной физкультуры, потому что она травмирует детский организм - кроссы раз в год (резкая нагрузка на организм), прыжки в длину (которые очень хорошо травмируют позвоночник). А при нарушении осанки многие упражнения нельзя делать, но этим на уроках физкультуры пренебрегают.
Цитата iyugov ()
разрешают посещение физкультуры один раз в неделю?

Да, разрешают. Сейчас родители имеют право на все. Учителя боятся сказать родителям лишнего. Но я принесла справку из секции.
Лично меня в школе, когда я училась, осовобождали от уроков физкультуры, так как я занималась хореографией и каратэ. У меня каждый день были тренировки.
В школьные годы вообще у нас никто не любил физкультуру.
Единственный год когда наш класс полюбил физкультуру - это в 11 классе. У нас появился новый учитель физкультуры, который предложил вместо обычных уроков физкультуры давать нам уроки фитнеса. Наша школа тогда открылась после реконструкции, и нам оборудовали спортивный класс под танцы и фитнес. Там был инвентарь для фитнеса - степ-доска, специальные штанги, гантели и коврики. Мы под музыку выполняли укрепляющие упражнения для всего тела, в том числе мы сиправляли осанку. Девочкам так понравилось, что ходили все! Такого 100% посещения у нас никогда небыло. Нам ставили оценки за старание. Если халтурил - 4.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пт, 19.10.2018, 09:39 | Сообщение # 13
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
alenaodessa,
Пишете, что практически у всех школьников есть проблемы с осанкой, в то же время немало детей, включая ваших, занимается в спортивных секциях. Им это не вредно? Нет ли тут противоречия? И потом, 10-11 лет показывать упражнения на осанку?

Оценки ставят не за способности (потенциальные возможности), а за результаты. Оценка - это не поощрение или наказание, а измерение результатов работы ученика. А старание - понятие довольно расплывчатое. Как учитель будет объективно оценивать степень старания? Измерять а-ля полиграф, как сильно ученик вспотел? Нужны более-менее чёткие критерии оценивания - у некоторых от этого аттестат зависит.

Не очень понял. Правила внутреннего распорядка действительно разрешают или просто "учителя боятся"? Специализированная секция берёт на себя выполнение всей программы общего образования по физкультуре?
Спрашиваю потому, что в нашей образовательной организации - не так: мы несём ответственность за выполнение программ общего образования по всем предметам учебного плана, а секции и спортшколы не несут; эта ответственность может быть с нас снята только переходом ребёнка в другую школу или на семейную форму обучения (и то, и другое практикуется).

Не спорю с тем, что программа общего образования по физкультуре подлежит значительным изменениям. Но есть вопрос - каким именно. Некоторые из моих коллег в целом разделяют вашу точку зрения - нужно что-то вроде лечебной физкультуры. То, что не основано на унифицированных нормативах физических показателей. Хотелось бы, правда, в общих чертах прикинуть, чем заменить эти нормативы. Чтобы в контексте общего образования это решало больше проблем, чем создавало.

У всех в школе было по-разному. Но личные впечатления - так себе основание для общих выводов.
Статус: Оффлайн
alenaodessa
Дата: Пт, 19.10.2018, 10:15 | Сообщение # 14
Алена
a
Сообщений: 24
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Пишете, что практически у всех школьников есть проблемы с осанкой, в то же время немало детей, включая ваших, занимается в спортивных секциях. Им это не вредно? Нет ли тут противоречия? И потом, 10-11 лет показывать упражнения на осанку?

Вы наверное никогла не занимались профессионально спортом, поэтому не знаете, что это такое. В спорт надо отдавать еще в дошкольном возрасте, что бы укрепить мышцы, и не бросать спорт много лет, хотя бы лет до 14. Да, спорт травматичен, если не думать головой. Мои дети занимаются гимнастикой в серьезной спорт школе, но в группе ОФП, то есть не профессионалов. Но им все равно дают очень хорошую физическую подготовку, они участвуют в соревнованиях, сдают нормативы (к которым долго готовятся).
Во-первых, я не понимаю, зачем вообще физкультура в школе. Если для здоровья - тогда лучше ввести лечебную физкультуру. Если для "образования", тогда давайте ввдем теоретическую часть (она кстати есть). Только я не понимаю, зачем это надо, в жизни ни как не пригодится.
Во-вторых, вы говорите как оценивать. А зачем вообще оценивать? Есть система зачетов - удовлетворительно или неудовлетворительно.
У всех детей проблемы с осанкой, кто не занимается постоянно спортом. Давайте вспомним сколько часов в неделю проходит физкультура и какие упражнения выполняют дети - бег, прыжки, отжимы, пресс (в лучшем случаи качают), но в старших классах играют в мяч. Никаких укрепляющих упражнений для мышц спины нет. Дело в том что наши мышцы спины не все работают, из-за этого они слабеют и перестают удерживать позвоночник. От сюда появляются сколиозы, остеохондрозы и грыжи позвоночника. Урок физкульты идет всего 40 минут, два раза в неделю. Этого мало для нормальной физической подготовки и сдаче нормативов. Многие их сдать не могут. Я помню, в 10 классе надо было сдать норматив "залезть на канат". Так у нас никто в классе не смог этого сделать кроме меня, потому что я этому научилась на каратэ и не за один раз. А здесь требовалось 15 летнему подростку с первого раза взять и залезть. Ну не глупость? На уроках математики ведь не будут давать контрольную работу на тему которую не проходили, почему по физкультуре требуют нормативы, к сдаче которых не готовились?
И почему все забыли, сколько детей умерло за последние годы, именно на уроках физкультуры? Неужели никого это не пугает?
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 20.10.2018, 17:05 | Сообщение # 15
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата русиш ()
Татьяна Анатольевна, увы, не всегда так бывает в нашей школе. Потому и не ходят дети на уроки.
А какое они имеют право не "ходить на уроки"? Физкультура - такой же урок, как и все остальные. На основании чего дети "не ходят на уроки"? wacko 
Цитата alenaodessa ()
Вы наверное никогла не занимались профессионально спортом, поэтому не знаете, что это такое.
Я прошу прощения, так как я не  Иван Олегович. tongue  А какое отношение имеет школьный урок физической культуры к профессиональным занятиям спортом? 
Цитата alenaodessa ()
Если для здоровья - тогда лучше ввести лечебную физкультуру.
У на что: все дети имеют показания для ЛФК? У всех есть соответствующие справки?
Цитата alenaodessa ()
Во-вторых, вы говорите как оценивать. А зачем вообще оценивать? Есть система зачетов - удовлетворительно или неудовлетворительно.
Я не поняла - это что, Иван Олегович придумал ставить отметки по физкультуре? 
Цитата alenaodessa ()
Давайте вспомним сколько часов в неделю проходит физкультура и какие упражнения выполняют дети - бег, прыжки, отжимы, пресс (в лучшем случаи качают), но в старших классах играют в мяч.
В какой мяч играют дети на уроках? В футбольный? Волейбольный? Баскетбольный? Гандбольный? Теннисный? Для регби? настольного тенниса? Нет такой игры "в мяч". Что за ерунда? Что нам вспоминать? 
Цитата alenaodessa ()
Урок физкульты идет всего 40 минут, два раза в неделю.
А ничего, что физкультуры уже лет семь как три часа в неделю?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Новости образования » Шахматы вместо уроков физкультуры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети