• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Семейное насилие (Насилие над женщинами в семье.)
Семейное насилие
Латышева
Дата: Чт, 09.07.2020, 16:00 | Сообщение # 21
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
А что это Вы, Татьяна Анатольевна, всё к словам придираетесь?
Я не придираюсь, а стремлюсь постичь новое.  tongue 
Цитата Русалка ()
А тема-то, действительно, серьёзная и интересная для обсуждения.
Полностью согласна. Хотелось бы еще поговорить о синдроме жертвы. Есть и такие.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Чт, 09.07.2020, 19:31 | Сообщение # 22
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Хотелось бы еще поговорить о синдроме жертвы.
Так как речь о семейном насилии, вместо стокгольмского синдрома я, как не психолог, лучше бы поговорила о любви!  smile
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 09.07.2020, 20:02 | Сообщение # 23
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Хотелось бы еще поговорить о синдроме жертвы. Есть и такие.
Есть. И эти жертвы живут в постоянном страхе, потому и уйти не могут никуда.
Цитата Русалка ()
я, как не психолог, лучше бы поговорила о любви!
  Это вообще замечательная тема, так как любовь - это то, что "движет солнце и светила"! smile 
Так вот и любовь тоже заставляет жить и терпеть.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 09.07.2020, 21:17 | Сообщение # 24
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
я, как не психолог, лучше бы поговорила о любви!
  Да, и любовь, она ведь разная бывает.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Сб, 11.07.2020, 13:29 | Сообщение # 25
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Проблема была, есть и будет.
Я таки очень надеюсь, что  когда-нибудь её всё же не будет, несмотря на приверженность некоторых традициям! Как ни говори,
Цитата Irina63L ()
размер проблемы не такой катастрофический, как
в старину, хотя само отношение зачастую по-прежнему такое же: виновата сама женщина.
Цитата
Бьёт - значит любит.
Меня всегда приводила в бешенство эта русская поговорка, и всегда, когда я её слышала, сразу же начинала дискуссию, парируя другой: "Жалеет - значит любит", а там уже недалеко и до ожидаемого "Ревнует - значит любит". Я долго не могла смириться с мыслью, как такие жестокие и несправедливые слова можно отнести к народной мудрости. А ведь пословицы и поговорки просто отражают жизнь народа и его историю:
"Вместе с крещением Русь приняла и новую мораль: с принятием монотеизма и установлением главенствующей роли мужчины женщина в семье стала восприниматься как существо в какой-то степени неполноценное, неразумное, как дитя, к тому же и греховное - корень всех зол, дьявольский соблазн и источник нечисти. Муж должен был буквально опекать жену, заботиться о ее нравственности и «спасении души». Эта забота должна была выражаться в строгости и регулярных побоях. В пресловутом «Домострое» мужчине не рекомендовалось бить женщину по глазам, ушам и другим важным частям тела, чтобы не сделать супругу калекой. Также не следовало использовать для «воспитания» тяжелых и особенно металлических предметов, поскольку все это может привести к инвалидности. Аналогичным образом воспитывались и дети. Если мужчина бил супругу (это было святой обязанностью мужчины, как главы семьи), значит, заботился о спасении ее души от адского пламени. Сами женщины так усвоили этот урок, что отсутствие побоев воспринимали как признак отсутствия мужниной любви и заботы: не бьёт - значит не любит!
Со временем в обществе было забыто исконное значение телесного наказания как способа воспитания «в страхе божьем». Мужчины стали бить жен просто из ревности или своеволия. Хуже всего, что сами женщины по-прежнему воспринимают такое поведение как норму и годами терпят рукоприкладство..." 
Цитата solomonins ()
нужно  понять, почему происходит рецидив после вроде успешного результата.
Возможно, генетическая память диктует некоторым женщинам молча терпеть побои и не выносить сор из избы. Да и в воспитании детей "физические методы воздействия" по-прежнему имеют огромное количество приверженцев.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Сб, 11.07.2020, 20:33 | Сообщение # 26
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Некоторые женщины бы и рады развестись, да идти некуда. Жилья нет.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 11.07.2020, 21:31 | Сообщение # 27
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
Некоторые женщины бы и рады развестись, да идти некуда. Жилья нет.
Согласна с Вами на все 100. Знаю такие случаи, в которых страдают и дети, и взрослые.
Цитата Русалка ()
Я таки очень надеюсь, что  когда-нибудь её всё же не будет, несмотря на приверженность некоторых традициям!
Дело не в традициях. Есть женщины, которые подсознательно избирают определенную модель поведения. И их не так мало.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Сб, 11.07.2020, 21:51 | Сообщение # 28
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Дело не в традициях.
Конечно, не в них!  smile 
Цитата Латышева ()
Есть женщины, которые подсознательно избирают определенную модель поведения. И их не так мало.
И их число - чисто случайно - намного больше именно среди русских, поэтому во всём мире русские жёны считаются самыми лучшими - далеко не случайно!  biggrin  tongue
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 11.07.2020, 22:38 | Сообщение # 29
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
И их число - чисто случайно - намного больше именно среди русских, поэтому во всём мире русские жёны считаются самыми лучшими - далеко не случайно!
 Возможно. Только не русские жены, а славянки.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Семейное насилие (Насилие над женщинами в семье.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети