• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Преподавание история ВОВ (Запутался)
Преподавание история ВОВ
solomonins
Дата: Пн, 19.07.2021, 17:04 | Сообщение # 1
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Последнее время собираю материал для статей по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Это тема общая для Белоруссии, России и Украины. Некоторые моменты потребовали ознакомления с содержанием
белорусских, российских и украинских учебников по этому периоду. Поэтому теперь в некотором замешательстве. Возник вопрос с учебникам и пособиям для российской школы. Не касаюсь содержания. Здесь  другой вопрос.  Приведу 2 примера. Во 2 части учебника А.В. Торкунова  по истории России для 10 класса, есть раздел о великой Отечественной войне. Значит ВОВ изучается в 10 классе. А у Ю.А.Смирнова в «История России: 9 класс: контрольные измерительные материалы. ФГОС…» тоже есть вопросы по ВОВ. Значит Великая Отечественная война изучается в 9 классе. Захожу на страничку учителей истории нашего сайта и вижу разработки учителей для учащихся 10 классов: Римская империя, Афины и Спарта, смутное время, Киевская Русь, 1812 год, выдающиеся русские личности XIX века, здесь же о I Мировой войне, выводе советских войск из Афганистана и т.д. И это всё для учащихся 10 классов.  Не знаю насколько хорошо, что такой разброд. Что - то совсем запутался.  Так к в каком классе российских школ теперь изучается история Великой Отечественной войны?
Статус: Оффлайн
marinabeketo
Дата: Пн, 19.07.2021, 23:32 | Сообщение # 2
Бекетова Марина Николаевна
(учитель истории и обществознан)
Сообщений: 80
Позитив: 282
Разработки | Блог
Леонид Анатольевич, российские учителя истории сами до сих пор разбираются, в каком классе преподавать историю Великой Отечественной войны. По всем последним (ново)введениям, изучение событий 1941 - 1945 гг. теперь будут начинать в 11-м классе. Т. е., трилогию учебников Торкунова разобьют на два года: 10 класс - начало ХХ века - 1941; 11 кл. - с 1941 г. и до современности. Оставшееся учебное время в 11 кл. предполагается отводить на повторение всего изученного материала, начиная с древнейших людей... 
КИМы, которые Вы видели по 9 кл., составлены, очевидно, давно. Уже в 2019 году, вопросы по Великой Отечественной войне в задания ОГЭ по истории не входили.
Что касается Спарты, Рима и т.д., мы, начиная с 6-го класса, изучаем историю России и историю зарубежных стран (последовательность изучения в каждом регионе и даже в каждой школе, своя).
И последнее, я не знакома со всеми линиями учебников по ФГОС, но в учебнике 10 кл. под редакцией Торкунова, в разделе, отведенном для изучения событий Великой Отечественной войны, Вы вряд ли вообще, что-нибудь найдёте... Я преподаю так, как меня учили люди, которые прошли всю войну, поднимали страну,а потом сидели во множестве архивов (я имею ввиду, преподавателей-фронтовиков).
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Ср, 21.07.2021, 19:42 | Сообщение # 3
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Спасибо Марина Николаевна! Теперь всё понятно. А то было совсем неясно какому классу какой материал направлять. Мне тоже посчастливилось учится у людей "тех поколений".  Когда учился в школе, то нас еще учил сын дореволюционного купца. Все ему удивлялись. Высоченного  роста и небывалой силы был человек,  огромного  ума.  В университете лекции давали те, кого учили преподаватели обучавшиеся до революции. Там был совсем иной уровень преподнесения материала. Да и в поведении, и в разговорах эти люди сильно отличались от окружающих. Думаю,  Вам и мне очень повезло с учителями и преподавателями.  Еще раз спасибо Вам за помощь!
Статус: Оффлайн
Sofya_89
Дата: Вт, 04.10.2022, 02:48 | Сообщение # 4
Софья Александровна Бороухина
S
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Вот так дела, скоро совсем перестанут эту тему преподавать!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Преподавание история ВОВ (Запутался)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети